Главная » 2018 » Ноябрь » 4 » Любимые соседи
18:45
Любимые соседи

Соседи существа интересные, разнообразные и очень и очень увлекательные. Сдаётся мне, что делать ремонт дома годами это национальное достояние. Среднестатистическая семья в наших краях раз в несколько лет садится на кухне за чашкой чая. Мужчина устало смотрит в поставленную перед ним чашку с неизвестным пакетиком крашеного напитка, женщина в очередной раз рассказывает как она устала жить в такой некрасивой квартире. Спустя полчаса классической вечерней беседы в один осенний пасмурный вечер супруги решаются затеять ремонт. Соседи этих супругов все понимают уже на следующее утро часов в 7 и резко прекращают делать свои ремонты. Потому что, дом большой и стены тонкие и по негласному древнему правилу ремонт делают соседи по очереди. Первые пару месяцев соседи снизу, потом соседи сверху перебивают график соседям снизу и затевают свою пыльную катавасию. После окончания ремонта у соседей сверху, соседи снизу снова перенимают эстафету и так по кругу.

За последний год с хвостиком в многоквартирном девяти этажном доме я научилась различать звуки таких инструментов, о существовании которых даже не подозревала.

Звук молотка и дрели все знают с детства, а вы попробуйте различить звук шпателя шириной в 20 сантиметров скоблящего стену, словно куском наждачки. Или очень различаемый звук укладываемого паркета, никогда не слышали? Нет, не смотря на мою догадливость и отличный слух специалистом по ремонту в квартире я так и не стала. Все потому что соседи умудряются каждый раз делать его по новому. Сегодня стучат и сверлят, завтра клеят обои и перетаскивают мебель, а послезавтра танцуют в толстых армейских ботинках с металлическим вставками на подошве и не просто танцуют, а с энтузиазмом выписывают чечетку.

До сего дня я не подозревала почему так много шуток и сценок юмористических связано с ремонтом у соседей. Но в момент когда мне снился приятный сон (подробности опущу, вдруг дети читают) аккурат в 7 часов утра сверху послышалось явные звуки вчерашнего супружеской совета на кухне, я осознала всю прелесть и счастье картонных построек эпохи становления индустриализации в нашей стране.

Попивая чаек и поглаживая пушистого своего засранца (о чёрном тасманском дьяволе проживающие на правах любимца в моей квартире в другом посте ищите), я подумала об огромной проблеме всего человечества, которая провоцирует постоянные ремонты.

Не выполнение супружеской долга, вот где корень жужжащих и сверлящих звуков с соседней квартиры.

Подумайте сами, если бы все мужчины и женщины проживающие в радиусе слышимости успешно выполняли супружеский долг, то решились бы все проблемы с соседями. Во-первых женщины меньше бы задумывались о некрасивости жилья в котором они проживают. Особенно если мужчина и правда знает что делает. Как говаривали наши бабушки: если (детям срочно отойти от экрана и не читать) мужчина в постели хорош, то ты не запомнишь какой потолок в квартире. А во-вторых мужчины с удовольствием бы забросили шпаклевку, оклейку обоев и бесконечную перестановку мебели в квартире. И в третьих все соседи были бы довольны слышать звук стучащей спинки кровати сверху, снизу или сбоку своего места проживания, потому как стало бы завидно и чтобы прекратить какофонию чужого удовольствия льющегося в уши они бы занялись приятными делами самостоятельно.

С другой стороны, шумящие соседи наверное порой лучше тихонь. У меня есть квартира в доме по соседству, в которой никто не живет, точнее никто не знает кто там живет. Пару месяцев назад стояк по стороне этой квартиры успешно прорвало этажом выше и благоразумные соседи пришли громко стучать и звонить в двери неизвестных жителей. Спустя несколько громких попыток достучаться до жителей квартиры N беспокоящиеся соседи ушли. Но так как протекло очень даже нехило, ибо даже по стене подъезда струя горячей воды (да, да, то были еще прекрасные времена когда в нашем доме была горячая вода) выжигала последние следы тридцатилетнего ремонта и обнажала все кости и каркасы ветхого здания. После инцидента на следующий день приходили добросовестные сотрудники ЖКХ и повесили так же добросовестно (с обязательной афимацией добра и счастья этим жильцам) бумагу на дверь с срочным вызовом в местное коммунальное управление. Прошло несколько месяцев с того момента, а бумага висит приклеенная клеем на дверную ручку до сих пор. Закрадывалась у меня неоднократно мысль страшная, что соседей там давно нет, нет потому что они отошли из этого бренного мира. И родственников у них нет, и некому прийти и открыть дверь и забрать их тела. Мысль эта посещала меня часто ввиду неприятного запаха, которым исходил наш коридор в подъезде все эти месяцы. Несколько раз я отмахивалась от столь ужасной догадки, скидывала все на безрукость хозяек по соседству. Думалось, что женщины в соседних квартирах слушая перестукивание соседей сверху гнилыми ужинами пытаются таки намекнуть своим благоверным, что и  в их убогой хижине пора бы постучать да погреметь, а лучше положить новый паркет и купить новый диван. Но запах становился все сильнее и сильнее. Нет, не так что там кто-то умер, а скорее что этот кто-то не один и не просто умер а намеренно умер в запертой квартире и качественно гниет, как прощальный привет всем кто жил рядом и ни разу даже к ним не зашел. Наступили осенние холода и запах слегка приутих и растворился в холодном завывании ветра в подъезде. Но думается мне, что это еще не конец истории. Плоть сгнивает аккурат за несколько месяцев, особенно в такую жару, что нынешнее лето нам принесло. Поэтому может и лежат у меня за соседней дверью пару костей со сгнившими внутренностями, а может...Может лишь мое воображение разыгралось....

Сейчас у меня передышка в ремонтных работах соседей сверху. Но вчера вечером я видела как соседи слева несли себе в квартиру большие белые банки то ли с краской, то ли со шпаклевкой и думается мне, передышка закончится очень быстро. О, как я и думала, пока дописывала пост, соседи слева приступили к ремонтно-классическим работам. Тук-тук-тук, тук-тук, тук-тук-тук.

<< Следующий Предыдущий >>

 

Просмотров: 327 | Добавил: Soroka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz

svjatobor@gmail.com