Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Турнир.1.3.1.Танюша-Алекс (Отречение)
Турнир.1.3.1.Танюша-Алекс
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 09.05.2008 в 12:12
Турнир.1.3.1.Танюша-Алекс
Отречение
Срок до 18 мая.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 2 14.05.2008 в 18:47
Я готова. ))

Отречься от страха.

- Наташь, ну, зачем мне это? – десятый раз переспрашивала Юля, смотря на подружку совершенно непонимающими глазами.
- Затем, что тогда ты докажешь Юре, что ты совсем не такой трус как он думает, и он будет по-другому смотреть на тебя! – с неутомимым упорством объясняла та.
- Да ну!?! – возмутилась Юля, теряя самообладание, - С чего бы это интересно? И вообще может мне Юра и не нужен: получше найду!
- Ага! Найдет она! Ты только и знаешь, что говоришь, что не нужен, а сама чуть что сразу ко мне прибегаешь и плачешь беспрерывно! И, между прочим, твое поведение в последнее время выдает, что у тебя явные признаки нервно-психического расстройства на личностном уровне головного мозга!
- Что за чушь?! Как тебе в голову мог прийти этот бред только?
- Это не бред! Так сейчас во всех журналах пишут, потому что их, в отличии от тебя, волнуют проблемы таких несчастных как ты! – парировала Наташа.
- Это я-то несчастная?! Это я-то несчастная?... – голос девушки постепенно слабел и к глазам подступали слезы отчаяния, потому что она и сама прекрасно понимала, что в чем-то подруга права, а она сама ведет себя глупо. К тому же, она и правда сейчас, наверное, самая несчастная девушка на земле (ну, по крайней мере ей самой так казалось).
Наступила пауза, после которой Наташа в очередной раз кинулась успокаивать подругу:
- Ну, не плачь, не плачь… У каждого человека есть свой какой-то страх. Это всё не так и страшно. Важно признать, что он есть. Всё будет хорошо, не переживай!
- Тебе легко это говорить!.- возмутилась Юля, смотря на Наташу красными от слез глазами. – Ты бы слышала как он высказывается о моем страхе! Сказал, что я же не вещь, а живой человек, а зачем ему живой человек, который даже машину водить не умеет. Он… - новые более соленые слезы побежали по щекам девушки, - Он думает, что я безнадежный трус!
- Ну, успокойся! Ну, думает и пусть думает, а ты ему докажи, что ты сильнее. Вот знаешь в моем новом журнале была такая статья… Дай Бог памяти…. Нет. Название не припомню. Вообщем! Там говорилось, что, чтобы избавиться от какого-либо страха лучше всего всегда делать то, что страшнее всего, и тогда со временем боязнь исчезает. Давай испытаем на тебе этот метод!
- Нет, Наташь, не надо!– Юля вся сжалась и ее передернуло – Может без экспериментов на живых людях обойдемся или хотя бы не я буду подопытным кроликом, а?.. – Девушка с надеждой посмотрела на подругу, хотя понимала, что раз уж той, что-то взбрело в голову, то ей не удастся повлиять на нее.
- Нет, уж, нет! – Голос Наташи был полон решимости. – С завтрашнего дня мы начинаем операцию, по твоему отречению от страха и отказы не принимаются! – В голове девушки уже плыли розовые облака, а на них Юля, ведущая белый автомобиль чем-то смутно напоминающий кабриолет, так как настоящего кабриолета Наташа никогда не видела. - Сама подумай, - добавила она беспредельно гордая своей идеей, - как будет здорово когда ты станешь свободной от своей этой дурацкой трусости! И тогда никакой Юрка не будет больше тебя упрекать ни в чем!

«Это только ради любимого человека!» - сказала себе строго Юля, первый раз садясь за руль машины в автошколе. Инструктор был рядом, но это как-то мало успокаивало, так как он молча и упорно смотрел на нее и всё ждал когда же она попробует ехать, а ей было неописуемо страшно.
- Девушка, ну, что Вы сидите! Заводитесь давайте! – и мужчина еле сдержался, чтобы не проматериться на девушку, так как его день сегодня уже не задался с самого утра.
«Какой кошмар!» - подумала девушка, но взялась-таки рукой за ключ зажигания. Она собрала всю свою волю в кулак, закрыла глаза и уверенно завела мотор и нажала сцепление. Потом, всё также не отрывая глаз, на ощупь потянулась к переключателю коробки скоростей, отвела до упора влево и вверх. «Ну вот, единица поставлена! – первая радостная мысль пронеслась в голове. – Но что же дальше?.. – растерялась Юля, но ей на помощь пришли страницы из хорошо ею выученного теоретического материала. Осторожно поставив правую ногу на крайнюю педаль, она плавно нажала на нее. Стрелка, обозначающая число оборотов медленно поползла по кругу. Когда она подползла к цифре пятнадцать, настало время переходить к самому страшному. Юля стала отпускать левую ногу и поворачивать руль…
- Ну что ж ты делаешь, а?! – из ступора девушку вывел резкий крик инструктора, она резко открыла глаза и увидела, что они уже чуть не врезались в фонарный столб. – Как же вас таких учить-то! Неужто сами не понимаете, что ехать нужно по дороге!
- Я понимаю. – робко промямлила Юля.
Пришлось повторить все «страшные» процедуры с самого начала и, при том, уже с открытыми глазами, та как, не смотря на неудачу, первый страх был преодолен. Машина на этот раз послушалась девушку и ровно поехала по первой полосе дороги.
- Ну вот! Можете же если хотите! – обрадовался, наконец, инструктор. – Вот теперь вообще отлично едите! Сразу бы так!
После этих слов Юля, наконец, обрела уверенность настоящего заправского водителя, который всё сможет и уже начинала втайне посмеиваться над своей бывшей боязнью машин.

- Привет, Юрка! – раздался в тишине комнаты радостный и приподнятый голос Юли. Парень не успел даже ответить, как она продолжила восторженно докладывать новости. – А знаешь, что у меня новенького? – девушка загадочно ухмыльнулась. – Нет, и не пытайся, всё равно ни за что не угадаешь! – зеленые глаза сияли и блестели, хотя сквозь занавеску не пробивался и единый яркий солнечный лучик, хотя он был и не нужен, так как этим лучиком была сама Юля, и молодой человек никогда ее не видел такой. – Я получила права!
- Что??? - Юрка и правда удивился по началу и не знал что ответить, но потом, вроде сообразив в чем дело, продолжил – А! Купила, да?... Зачем тебе? Ты же всё равно за руль не сядешь никогда в жизни. Или ты решила разыграть меня?
- Да нет же!!! – Что-то холодное коснулось души Юли. Она не понимала как так. Как можно не верить ей? Пытаясь отогнать мурашки с кожи, она продолжала объяснять – Говорю же, нет! Я выучилась водить машину! Сама! На самом деле!
- ??? Как? – с минуту Юра внимательно смотрел на свою девушку, а потом добавил – Ну, пойдем к моей машине, сейчас проверим. – «Пока сам не увижу – не поверю!» - подумал он.
Они вышли на улицу. Черный Форд Юры стоял недалеко от дома. Парень открыл девушке левую дверцу, и на всякий случай еще раз уточнил:
- А ты всё-таки не шутишь?
- Конечно нет! – с вызовом ответила та и уверенно уселась на водительское сиденье.
Юра больше ничего не сказал, а лишь пожал плечами и, обойдя машину, сел рядом с ней. И вот тут Юлю снова с невероятной силой охватил страх. Тот страх, о котором она уже давно и думать забыла, но, как оказалось, он о ней не забыл и решил напасть в самый неподходящий для этого момент. Девушка попробовала протянуть руку к ключу зажигания, но рука дрожала.
«Что-то нужно делать,» - подумала она. – «Нельзя же так просто взять и сдаться, тем более при том, что один раз я уже победила свою боязнь! Я не могу сейчас так просто взять и отказаться!» - мысли в голове неслись быстро. Они появлялись яркими вспышками в мозгу и мгновенно гасли уже где-то в другом конце вселенной. Наконец Юле удалось схватить одну из них и внимательно рассмотреть. На вид мысль казалась глупой и не стоящей внимания, но выбирать особо не приходилось, а шанс был.
- Юр, может ты сядешь на заднее сиденье? – сразу спросила девушка.
- А зачем? - искренне удивился Юра, так как дрожь девушки и ее мучительное обдумывание положения прошли столь быстро, что он не заметил особой паузы и чего бы-то ни было подозрительного. – Мне тут так хорошо видно будет как ты будешь управлять моим железным другом! – добавил он.
- Ну, пожалуйста!... – Юля скривила губки и стала похожа на ребенка, который выпрашивает у родителей мороженое. – Пожалуйста! Тебе и там будет видно, а то я стесняюсь когда на меня смотрят, особенно ты. – в обилии просительных ноток в голосе девушке явно не было равных.
Юра смерил ее внимательным взглядом, а потом махнул рукой и, со словами: «Ох, уж эти мне ваши бабские штучки!», пересел на заднее сиденье.
Казалось бы изменилось не много, а страх внутри Юли заметно поутих. Она уверенно завела машину, хотя на душе у нее было всё равно неспокойно, и они поехали.
Ехать на таком автомобиле оказалось гораздо приятнее чем на старых машинах с ручной коробкой передач, на которых она ездила во время учебы. Руль не прокручивался зря, машину не заносило от скорости, верх переднего стекла был затонирован и солнце не падало на глаза – вообщем одно удовольствие от такой езды, поэтому уже через несколько минут Юля в полной мере ощущала себя с Фордом одним целым существом. Это существо дышало и двигалось вместе с ней, понимая любое ее желание с легкого и плавного движения руки.
- А ты оказывается и правда хорошо водишь! – похвалил девушку Юра когда в конце концов поверил в то, что произошло чудо и он может только гордиться своей Юлькой.
- Конечно! – как можно спокойнее и беззаботнее ответила та, хотя не смотря на всё это, тревога в душе не проходила.
Они проехали маленькое кафе, украшенное зеленой виноградной лозой, в котором когда-то, около двух лет назад, познакомились. Из переулка на встречу Юле выскочила какая-то машина. Точно понять какая именно не удалось. Да и мало ли на свете людей, которые второпях нарушают все мыслимые правила дорожного движения. Два автомобиля столкнулись. Форд принял свои ранения стойко и отделался лишь небольшой вмятиной и несколькими царапинами, а вот другой машине пришлось похуже. Поняв, что его дело пахнет керосином, виновный в столкновении водитель ретировался со скоростью видимо близкой к скорости света.
Когда Юра вышел из оцепенения, в которое его повергло такое неожиданное событие, и сразу бросился к Юле. На вид особых травм у нее не наблюдалось, однако девушка была видимо без сознания. Он вызвал скорую, которая приехала на редкость быстро.
- Девушка мертва. – печально констатировал приехавший врач.
- Как мертва??? От чего? Да, что Вы такое говорите! – возмутился Юра. – Она же была здорова и почти не пострадала при аварии! Как она могла умереть?
- К сожалению, так бывает, молодой человек. У нее от страха остановилось сердце.
Юра больше ничего не спросил, отошел, сел на бордюр и рассеянно закурил. В голове у него застучала как-то произнесенная им фраза: «Мне не нужен живой человек, который не умеет водить машину…» - он мысленно закончил ее непонятно откуда взявшимися словами – «.. но мне не нужна и мертвая девушка, которая машину водить умеет.» Ему стало грустно и его взгляд замер, смотря сквозь пространство в никуда.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 3 17.05.2008 в 18:37
Алекс, я понимаю, что хорошо бы мне знать много языков, но название перевидите, пожалуйста.
Quote (alexbol)
"А все-таки она вертится!"

Вот это и есть перевод, правильно я догадалась?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 167
Репутация: 38
Наград: 6
Замечания : 0%
# 4 17.05.2008 в 21:26
Алекс, в проитзведениях я бы не задумываясь поставила пять. Интересный рассказ, очень. Но Танюшин такой милый и чувственный. Пусть не идеальный, но мой голос Танюше smile
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 17.05.2008 в 23:07
Сначала оценю рассказ Танюши. Заодно сделаю паузу.
Интересно, трогательно. Цинично.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 17.05.2008 в 23:17
Ну, теперь черед рассказа Алекса.
Не знаю как другим, а мне история отречения Галилея оскомину набила. "За...ц, - думал я, - Козел, отрекся, паршивец!" Алекс представил этот исторический эпизод в не известном для меня виде. Я сразу задумался: "А как бы я поступил на месте ученого, если бы от моего решения зависела жизнь близкого человека?" Задумался я, но так себе и не ответил. Ведь я не Галилей!
Не за знание истории, не за безупречность написания, а за другой взгляд на известный сюжет я отдаю голос Алексу.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 18.05.2008 в 03:20
Голосую за Алекса. AnPar все сказал.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 8 18.05.2008 в 08:13
Танюша, Вы правильно догадались. smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 147
Репутация: 99
Наград: 3
Замечания : 0%
# 9 18.05.2008 в 14:09
Алекс, извините, но мне больше понравился рассказ Танюши. Чисто женский взгляд на произведения biggrin .
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 307
Репутация: 75
Наград: 0
Замечания : 0%
# 10 18.05.2008 в 22:53
голосую за Алекса.
мне показалось, что рассказ Танюши слишком прост, какпо стилю текста, так и по сюжету. такие сюжеты я видела уже стоолько раз!.. к тому ж есть некоторые недочеты - не может молодая девушка со здоровым сердцем умереть от страха. если у нее нездоровое сердце, то ее могли просто не допустить до сдачи экзаменов на права. водитель всегда предоставляет справку из поликлиники. Если бы Танюша хотя бы показала, что девушка хватается за сердце, когда паникует и боится, то еще можно как-то это учесть, но...
У Алекса все очень вкусно) хотя надо отдать ему должное - Галилео получился слишком чувствительным для старого ученого, для просто СТАРОГО и пожившего человека.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 11 19.05.2008 в 00:07
Quote (Пельмешек)
не может молодая девушка со здоровым сердцем умереть от страха.

Может, Пельмешек. От страха умерла моя сестра.
Понимаешь, Пельмень, моя сестра она соступила на глубокое место в воде и у нее остановилось сердце. Не было ничего. Ее просто мгновенно не стало, хотя плавать она умела. Вот.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 81
Наград: 5
Замечания : 0%
# 12 19.05.2008 в 04:53
А мне вот чрезвычайно трудно оценить. Рассказ Танюши чувственный, хоть и немного примитивный (и пусть автор на меня не обижается). А рассказ Алекса написан стройно, но почти меня не зацепил. Что-то не успел я раскрыть в великом Галилее, хоть для этого в тексте было вроде как все необходимое.
Всё же голос Танюше за более сильную искренность, а не пересказанный, хоть и по-новому, сюжет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 37
Репутация: 14
Наград: 1
Замечания : 0%
# 13 19.05.2008 в 07:37
alexbol
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 19.05.2008 в 08:22
страх- это очень тяжело и трудно... мне очень жаль сестру tanjushi6 , и за очень красивый рассказ мой голос ей!!!
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 15 19.05.2008 в 09:39
Честно говоря не понимаю столь разноголосый хор высказавшихся. Ведь уровень рассказов, прочувствованность персонажей, сама идея и прочее, что делает литературу-литературой настолько разны, что довольно сложно даже ставить их рядом. В рассказе Танюши есть много эмоций, много размышлений, есть идея - и со всей ответственностью признаю, что от тех первых рассказов, которые я у нее читал, она сделала огромный шаг вперед, но...
Рассказ Алекса ПРОФЕССИОНАЛЕН! Выполнен он великолепно, хорошо закреплены образы, хорошо прописаны внутренние метания - персонажи живут, живая психология, живое окружение.

Мой голос Алексу, не потому что больше "понравился", а потому что он реально лучше.

Алекс +1.

Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Турнир.1.3.1.Танюша-Алекс (Отречение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz