Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Турнир.1.3.2.Альтара-Волчек (сборник стихов)
Турнир.1.3.2.Альтара-Волчек
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 307
Репутация: 75
Наград: 0
Замечания : 0%
# 16 22.05.2008 в 18:11
hands
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 17 23.05.2008 в 06:10
Извините, что влезаю в свою же дуэль, но... Рассказ, который я тут выставлял - это по большому счету лично для меня был эксперимент. Эксперимент "вложения" идеи - если не затруднит, не могли бы вы, те кто еще будет голосовать, сказать: в каком ключе был воспринят вами мой рассказ.

Еще раз извините за нечаянное давление.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 307
Репутация: 75
Наград: 0
Замечания : 0%
# 18 23.05.2008 в 14:06
Волчек, а вы выложите его в "произведениях" у себя, и я вам откомментю по полной программе!
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 19 23.05.2008 в 14:12
Уже выложил))) смотрите - из двух кусков состоит
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 20 23.05.2008 в 23:11
Фу-уф, наконец-то добрался! biggrin

Прочитывал рассказы с достаточно длительным перерывом. Понравились оба!

Рассказ Альтары трогает, заставляет задуматься... Однако он мне показался... ммм... как бы это... ну, в общем, планом, эскизом какого-то более полного, тщательнее проработанного произведения, повести. О нем я уже отписывался в комментарии к рассказу.

Произведение Волчека, на мой взгляд, глубже, сформированней... но изобилует частыми эпитетами в начале, свербит "военными" словечками и просторечием в своей середине и, в завершение, впечатляет эпизодом в церкви.
Еще раз о "военных" сценах. По своей атмосфере они мне напомнили компьютерную игру "S.T.A.L.K.E.R."
Еще раз о эпизоде с церковью. Сначала вызывает сомнение тот факт, что иконы начали жечь именно бабушки. "Уж кто, - думал я, - но они сделали бы это в последнюю очередь." Но затем я изменил свою точку зрения на этот счет. Вы смогли меня переубедить, Волчек.
Не совсем понятна причина смерти главного героя. Мне кажется, следовало бы проработать этот элемент более определенно.

Наконец, о соответствии теме. У Альтары сборник стихов - это сборник стихов, и еще память о том, что нужно помнить. У Волчека, как мне показалось, сборник (кстати, достаточно интересный по составу авторов, туда входящих) - это символ некоего рода защиты, человечности и пастернаковской надежды. Его истинное значение выявляется ближе к концу. Но выявляется.

Оба рассказа замечательны! И я некоторое время не мог выбрать, кому отдать голос. "Что, - думал я, - может послужить критерием в таком случае?" Ответ подсказала мне Альтара.

Память.

Голос Волчеку.

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 21 26.05.2008 в 05:55
AnPar, спасибо вам. Видимо все же плоховасто я проработал идею. Я хотел показать это несколько в ином виде, и смерть главного героя не должна была стать именно смертью - это было вторым рождением.
Сборник стихов в данном случае - та книжица, что читал главный герой, я хотел показать ее в роли учителя, учителя жизни - через стихи герой проходил через понимание жизни как таковой. То есть он вспомнил о понятии любви, осознал одиночество в мире покоя, научился карать в мире войны и в конечном итоге стал новым богом на пепелище старого и именно его силами небо стало чистым - он вошел во власть.

Насчет военных словечек... Ну не писатьт же постоянно снайперская винтовка, или еще что то, к тому же про тот же АПС - не писать же автоматический пистолет позволяющий стрелять длинными очередями. Вот и писал сокращениями - как принято говорить у тех же военных или в спецподразделениях. Насчет сходства со сталкером... у меня с этой игрой не сложилось - не играл практически, у меня сын родился и с тех пор за комп не садился - так что это в большей степени ваша ассоциация, а может и случайное совпадение.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 307
Репутация: 75
Наград: 0
Замечания : 0%
# 22 26.05.2008 в 20:47
оо...Волчек, он стал Богом? эта идея не была нами понята. Собственно, кажется мне, это лишнее здесь. Мне это чистое небо показалось символом надежды.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 23 27.05.2008 в 06:45
Вот, Волчек, видите - нас с Пельмешком уже двое! biggrin Мы лууууучше понимаем ваш рассказ, чем вы сами!!! biggrin :D biggrin
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 24 27.05.2008 в 08:45
А я что? против что ли? Тоже очень хорошее раскрытие темы получилось - созерцательное с грустными воспоминаниями о былом. Главное - чтобы текст понравился))) А насчет своей идеи... попробую все же рассказ доработать - правда он разрастется еще больше, но что делать...
Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Турнир.1.3.2.Альтара-Волчек (сборник стихов)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz