Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Турнир ветвь2 1.3.1 АнПар - Наталина (Эскалатор)
Турнир ветвь2 1.3.1 АнПар - Наталина
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 167
Репутация: 38
Наград: 6
Замечания : 0%
# 1 09.06.2008 в 02:08
Турнир ветвь2. 1.3.1 АнПар - Наталина
Тема: Эскалатор
Срок: до 19 июня.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 167
Репутация: 38
Наград: 6
Замечания : 0%
# 2 11.06.2008 в 18:14
Врремени еще предостаточно, но не у меня. Потому, примите, пожалуйста, мой эскалатор таким. Антон, у вас все шансы smile

Эскалатор жизни..

Сегодня выдался прекрасный день. Солнце, уже по-летнему теплое, ярко освещало вдруг заигравшую разноцветными красками, улицу. Странно, почему я раньше не замечала, что вокруг так много самых разнообразных цветов? И люди улыбаются! Даже начальник на работе был, как никогда, приветлив и добр. Как хорошо, что появилась возможность уйти из пыльного, скучного офиса так рано.
- Ммм… какие запахи…- не сдержалась я, потянув носом. В воздухе ощущался приятный аромат свежей выпечки, источаемый находящимся на другой стороне улицы, кафе-кондитерской. Может зайти купить их фирменную ванильную булочку с тмином? Представилось, как рвется ароматная мякоть и маленькие зернышки осыпаются на подставленную под них ладонь. А вкус! - я постояла немного у края дороги, раздумывая, стоит ли переходить ради этого через оживленную улицу. Ведь домой надо ехать на метро, а вход на станцию с этой стороны. Нет, все-таки не смогла пересилить настойчивый зов моих любимых булочек, и смело бросилась по «зебре» перед остановившимися автомобилями.
Через двадцать минут уже садилась в метро на подъехавший поезд. Люди смотрели на меня как на полоумную. Странно. Выходя с работы, я посмотрелась в зеркало - там было все в полном порядке. И прическа-каре, и неяркий со вкусом наложенный макияж. Ну только губы подкрасила чуть. С одеждой вроде тоже хорошо. Из под темно-серого, строгого пиджака, который я обычно одеваю на рабочие собрания с директорами фирмы, где работаю, немного виднелась бледно-желтая блузка. Юбка, под цвет пиджака, имела вполне допустимую для делового костюма длину – заканчивалась как раз над коленками, не скрывая от мира моих стройных икр и ровных коленок.
Так, вроде, со внешностью порядок. Я огляделась. Все места в вагоне были заняты и многие упорно продолжали пялиться на меня. Особенно всех превосходила женщина, сидящая в метре от меня и, с недовольным видом, разглядывающая в упор. Что я ей такого сделала?
А впрочем, плевать! Смотри, сколько хочешь, мне не жалко. Настроение у меня отличное и никто не сможет его испортить. Как же давно не было так хорошо. Просто от самого бытия хорошо. От того, что живу. Я закрыла глаза и снова подумала как дома вопьюсь зубами в мягкую булочку и запью ее черным крепким кофе. В животе от этого засосало. Оказывается еще и проголодалась, даже не замечала!
А вот и моя станция, кстати! Ну что ж прощайте хмурые серые люди, словно прилипшие к сидячим местам и боящиеся пошевелиться, дабы не потерять их. А вчера была точно такой. Думала о делах на работе, о скучной одинокой квартире, где никто не ждет. А можно завести котенка!- осенило меня. Гулять с ним, как с собакой, не надо, а еду можно с утра на весь день оставлять… Точно, вот сегодня же и схожу в зоомагазин, открытый недавно в нашем районе!
Я поставила ногу на ступеньку эскалатора и медленно поползла на нем вверх. На этой станции поистине грандиозный эскалатор! Он очень длинный и обычно я не жду стоя на месте, а, как и большинство остальных, сама поднимаюсь или спускаюсь по ходу его движения. Но сегодня мне действительно прекрасно. Потому даже не раздражает необходимость ожидания. За то есть время подумать о жизни. Как я редко это делаю! По справедливости говоря, и не размышляла о ней еще со дня окончания института. Все некогда было, все спешила то устроиться на работу, то продвинуться по карьерной лестнице. А в итоге? Работы много, но продвижение идет слишком медленно. Даже семью не завела. А ведь возраст уже… Как большинство людей. Бегут, бегут куда-то. Суетятся как пчелы. Только пчелы хоть мед делают, потомство выводят. А люди? Работают словно винтики вот в этом самом эскалаторе. Потомство, если и растят, то как правило, предоставленное самому себе. А потом еще удивляются жестокости молодого поколения. А откуда им брать чувственность, если даже родным родителям на них наплевать? А если и не наплевать, то времени все равно нет на воспитание.
Я вздохнула. Мимо меня проплывали висящие на стенах этой длинной эскалаторной трубы рекламы. Разные красочные, интересные и скучные. А большинство их не видит, как и я, собственно. Это сегодня со мною странное происходит. Люди и живут так, плывут по течению, как на этой лестнице, и не смотрят какая вокруг красота твориться. Не замечают появляющихся в своей жизни людей, будто эти рекламы на стенах. Все спешат. А нет бы, остановиться на пять минут, задуматься. Ведь что такое пять минут? Намного больше времени уходит на телевизор или компьютерные игры. И едут, едут на эскалаторе жизни. И надеются, что вон тот свет, который виден в конце этого туннеля - это счастье. Глупо, на мой взгляд. Вот знаю, что там все та же обычная улица. А все равно, живет внутри какое-то ожидание… Что-то все это сильно напоминает, только никак не могу вспомнить. Неяркая продолжительная труба и четко виден ее конец… виден свет…
И вот я схожу с эскалатора. Пора. Металлические ступеньки, складываясь в одну дорожку, осторожно въезжают в пол…
Солнечный свет ударил в глаза. А ведь думалось, что здесь счастье. Я усмехнулась и пошла через дорогу, за которой стоял мой дом… Непонятно было, с какого именно места началась боль, но мгновенно она распространилась по всему телу, слишком сильно ударила в голову… Мягкая булочка, выкатившаяся из пакета, превратилась в странную лепешку с тмином... Теперь я знаю, какой он этот свет там, в конце, ведь эскалатор моей жизни закончился…

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 14.06.2008 в 22:02
О вашем рассказе, Наталина, я уже писал. Вы знаете, что я чуть не покалечился, пока читал прямо с телефона ваш рассказ. Прямо на Солянке. А перекрестки там дурацкие... Но физически я цел, а вот душевно и так был не очень здоров, а тут совсем...
В первую очередь, Наталина, свой голос я отдаю вам. Как бы это выразиться... ЗА УМЕНИЕ УВЛЕЧЬ! smile
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 14.06.2008 в 22:07
Ну а во вторую...

ПОЛНОЧЬ

1.
О том, кто обрек

Господи, как же я нажрался… Блин… нельзя так много пить… Как там у БэГэ…

- М-мам-ма-а, я н-не м-могу больше пить…

Бросила она меня. Не хочет видеть. Так и сказала:

- Чтоб духу твоего рядом не было!!!

Сука. А ведь я люблю ее. Не, в натуре люблю. Ну… любил то есть… Че мне теперь делать… Вообще, где я? А ну да, где же… В метре, вот где. Вышел же только что из вагона.
Домой надо. Дойти как-то…
Мутит, е-мое… блин… А че я пил-то? Че-че… как всегда: сначала пиво, потом водку, потом опять… о-о-о-й…
А она еще сказала: «Ты, олух, ни на что не годишься…»
И что… Че она ожидала после этого??????????????????????????????????????????????????
Да я таких!!! А эта… Чего она ждала? Чтоб я просто……… ушел?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Не на того, зараза, напала!!!
Б…, щас блевану… У-й-й-й й-о-о-о…

- М-м-м-а-а-а-м-м-м-а-а-а!!! Й-а-а-а н-н-н-е м-м-м-о-г-у-у-у больше-э-э пи-и-и-э-э-э-ть !!!

Все-таки блеванул. А-а-а, на хрен… Все на хрен…

- А ты че, баба, уставилась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Глазки отводит.

- Че ты глазенки отводишь, будто целка???????? Вон, живот-то какой!!!!

А у моей такого живота уже никогда не будет!!! Ха-ха-ха!!!

- Не покувыркается больше ни с кем, как ты!!!! ХА-ХА-ХА!!! ХА-ХА-ХА!!!!

Засадил я ей в последний раз!!! Перышком в живот!!! Не ожидала, сука. Аж присела. А кровь так и хлещет. Держала рукой, дура. Смотрела на меня глазенками своими. Че-то говорила даже…

Бл…! да че ж так тресет-то!!! Не-е-е-е… Надо меньше пить!

- М-м-м-а-а-а-м-м-м-а-а-а!!! Я н-н-н-е-е-е м-м-м-о-г-у-у-у б-о-о-о-льше-э-э-э пи-и-и-и-э-э-э-ть!!!

2.
О том, кто обречёт

Господи, кто это… Боже, как же мне страшно! Что же делать? Я так боюсь. Я так всего боюсь!!! Что будет со мной? Я думала, он обрадуется. Думала, скажет, как рад, что наконец-то станет отцом…

- Нет, Лена, извини, я не готов. С этим надо что-то делать…

Именно это он и произнес. Именно тогда, когда я ждала радости. Даже восторга.
Я ехала к нему такой воодушевленной, такой уверенной…
Ах, эти долгие ужимки, эти гримасничанья.

- Я давно хотел тебе сказать, что у нас скорее всего ничего не получится…

И в конце это вот: «Нет, Лена, извини, я не готов.»
А потом и уничтожающее: «С ЭТИМ надо ЧТО-ТО делать…»
С ЭТИМ… С ребенком, которого я вынашиваю уже восьмой месяц…

- М-м-м-а-а-а-м-м-м-а-а-а!!! Й-а-а-а н-н-н-е м-м-м-о-г-у-у-у больше-э-э пи-и-и-э-э-э-ть !!!

БОЖЕ! Как же кричит этот пьяница!!! О-о-о-ой, я сейчас упаду, его вырвало. Голова кружится… Сейчас упаду прямо здесь, на эскалаторе…
В животе бьет… В животе бьет то самое ЭТО, с которым НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ…

- А ты че, баба уставилась!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Что он смотрит на меня? Почему этот пьяница так на меня смотрит??? Что ему нужно?

- Че ты глазенки отводишь, будто целка???????? Вон, живот-то какой!!!!

Еще не хватало, чтобы на улице пристал. Подожду немного, пока он скроется из виду, потом только домой пойду…
Домой… куда домой… и что я скажу родителям?.. Встречайте будущую мать-одиночку??? Они же изначально были против! Они говорили мне, чтобы я выбросила из головы эти напрасные ожидания. Что он не будет моим мужем никогда…
А потом они узнали, что я беременна… Отец меня тогда первый раз ударил. Мама успокоила его, но с самого начала была согласна с ним в том, что я должна сделать аборт. «Иди, - сказала она мне тогда, - выкорчевывай!» Как же я истерично кричала, что этот ребенок наш, что я выношу его, и будем мы жить счастливой семьей… И он ведь не был тогда против. Только сейчас он испугался, только сейчас сказал…

ЧТО-ТО делать…

Что делать????????????????????????????????????? Что я должна сделать?????????????? Что???????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Как в книжках, отнести в люльке и поставить у ворот монастыря? Или сразу выкинуть на помойку?
Отказаться. Прямо в родильном доме отказаться. Сказать, что этот ребенок никому не нужен. Что от него отказались все. Сначала мои родители, потом он… теперь я…
Пусть на меня смотрят там как на самую последнюю шлюху, пусть упрекают и позорят, но я не смогу одна…

- М-м-м-а-а-а-м-м-м-а-а-а!!! Я н-н-н-е-е-е м-м-м-о-г-у-у-у б-о-о-о-льше-э-э-э пи-и-и-и-э-э-э-ть!!!

БОЖЕ! Как же мне страшно! Да меня же всю трясет… Как я боюсь…

3.
О том, кто обрекает

Да пошел этот Митрич в баню! Я что ему, вол? Уже сутки света белого не вижу, как зашел под эти своды, так и торчу тут. А сегодня футбол. Сам Митрич уже переоделся небось, уже куртку напялил, домой спешит, а мне…
Шестерни эти долбанные. Как они меня задрали! Каждую неделю пломбы вылетают! И ведь говорил же, что давно пора весь механизм менять. Ни черта! Никому дела нет! Ну и хрен с вами! Нет дела и не надо! Только и я не железный! Все, хватит, поработал. До пенсии два года, доживу и пошлю вас всех к едрени фени. И тебя, Митрич, в первую очередь. Тоже мне, старший смены! Сам, небось, почапал уже, а я тут…
Все, хватит! Ждать еще целый час??????????? Ничего подобного! Раньше менял и сейчас сменю.
Можно, конечно, попросить минут на пять остановить эскалатор…
Ага, а потом еще и получить от того же самого Митрича за то, что инструкцию не выполняю… Нет уж, навыполнялся, хватит. Не первый год работаю!!!
Два болта как три копейки.
Ух, как же здесь всегда душно, жарко… шумит…
Но все равно слышно, как орет кто-то:

- М-м-м-а-а-а-м-м-м-а-а-а!!! Я н-н-н-е-е-е м-м-м-о-г-у-у-у б-о-о-о-льше-э-э-э пи-и-и-и-э-э-э-ть!!!

Эй! Что, уже победу наших празднуешь???????? Да, все у нас такие, еще и дело не стало, а мы уже нажратые ходим. Щас я тоже возьму свою любимую чекушку и буду болеть за наших… Дела на пару минут…

Во! Уже все почти…

- М-м-м-а-а-а-м-м-м-а-а-а!!! Я н-н-н-е-е-е м-м-м-о-г-у-у-у б-о-о-о-льше-э-э-э пи-и-и-и-э-э-э-ть!!!

Ох ты… е-мое!!!!!!!!!!!!!!! Да чтоб тебя там!!!!!!!!!!!!!!! Вот зараза!!!!!!!!!!! Блевотина что ли????????????????????????? ………!!!!!!!! Чтоб ты окосел!!! Окосел там!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Черт… а где ключ-то… свалился что ли?????????????????????????????
Блин!!!!!!!!!!!!!!! И че делать??????????????? Руками что ли заворачивать?????????????? Во денек-то!!!!!!!!!!!!
Так, не понял… а чего трясется так??? Б….!!!!!!!!! Еще две пломбы отлетело!!!!!!!!!!!!!
Чего делать-то??????? Ах ты, черт, руки уже не держа-А-А-А-А-А-А-А-А-А-А!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

4.
Обреченные

На десятой минуте футбольного матча «Россия – Греция», эфирное время взорвала новость:

«Экстренный выпуск новостей. Сегодня в ноль часов пять минут произошла авария на станции метро «Александровская». Шестерни эскалатора, работавшего на подъем, не выдержали, и движущее полотно провалилось, унеся с собой три жизни: двух пассажиров и работника ремонтной службы, по вине которого - по предварительным данным – и случилась эта трагедия. И только чудом подоспевшие врачи скорой помощи спасли ребенка одной из жертв аварии. Со слов единственного очевидца произошедшего, старшего дежурного по станции Соколова Михаила Дмитриевича, ремонт был запланирован на час позже, однако, проигнорировав инструкции старшего дежурного, ремонтник решил произвести починку, не останавливая движения эскалатора. Детали произошедшего выясняются. Более подробную информацию смотрите в утреннем выпуске новостей…»

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 167
Репутация: 38
Наград: 6
Замечания : 0%
# 5 15.06.2008 в 00:01
Я поражена, Антон! Читала и думала: при чвем здесь эскалатор и вот под конец выяснилось. Оригинально и мне нравится. что же я вам даю свой голос smile
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 15.06.2008 в 10:52
Ну блин, Антон, я в шоке! Наталина, извините, но я просто не могу не отдать голоса АнПару после такого рассказа

Антон

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 15.06.2008 в 11:05
Я не могу голосовать. Слишком разные рассказы. Простите меня, пожалуйста.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 15.06.2008 в 12:09
Чёрт, ребята, рассказы отличнейшие!!! Оба произвели на меня огромное впечатление, так что решить, кто же лучший, было очень тяжело.
Рассказы, пожалуй, на одном уровне. А вот эмоциональныя нагрузка разная, и это для меня тоже критерий. Свой голос я отдаю Наталине, просто потому, что её рассказ показался мне более эмоциональным.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 185
Репутация: 113
Наград: 8
Замечания : 0%
# 9 15.06.2008 в 13:43
Оба произведения на одном уровне и по форме и по эмоциональности. Потому придется оценивать по личному впечатлению. а больше понравился рассказ АнПара. Мой голос ему.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 10 15.06.2008 в 15:43
Оба произведения хороши, но у Наталины окончание рассказа немного странное: почему, вдруг, ГГ умерла? И, ладно бы, булочка была несвежей, так она осталась нетронутой. Заканчивайся рассказ по-другому, у меня были бы проблемы с выбором.
Рассказ Антона целостен и больше отвечает теме (на мой взгляд).
Антон.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 147
Репутация: 99
Наград: 3
Замечания : 0%
# 11 15.06.2008 в 16:36
В общем все умерли...
Не могу судить, извините. Дать кому-то очко - обидеть другого, а рассказы очень похожи, только стиль написания разный. Поэтому 1:1.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 12 15.06.2008 в 18:11
Даже я, Наталиночка, со своим невероятным нетерпением не делаю столь скоропалительных выводов. Спасибо всем проголосовавшим.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 167
Репутация: 38
Наград: 6
Замечания : 0%
# 13 15.06.2008 в 18:18
smile пари? wink
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 15.06.2008 в 18:20
интересно... на что? happy
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 167
Репутация: 38
Наград: 6
Замечания : 0%
# 15 15.06.2008 в 18:31
А на новую дуэль biggrin
Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Турнир ветвь2 1.3.1 АнПар - Наталина (Эскалатор)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz