Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Ф001 Дениксо - Беседин (Морская звезда)
Ф001 Дениксо - Беседин
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 28.06.2008 в 16:45
Ф001 Дениксо - Беседин
Тема: Морская звезда
Срок: 7 июля.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 6
Наград: 2
Замечания : 0%
# 2 08.07.2008 в 05:47
Прошу прощение за свое опоздание, но позвольте объяснить: живу я в славном городе Муром, а именно в нем провели праздничный концерт посвященый дню любви и верности... с этим концертом позабыл я и про счета за интернет и о турнире и о всем, пожалуй, на свете. Кстати концерт будут казать сегодня (8 июля) по первому в 22:30, если не ошибаюсь. ( http://www.1tv.ru/anons/ ). вообщем всю ночь парился над рассказом и так как глаза уже слипаются, а тело требует пощады, проверять текст на наличие ошибок просто на просто не могу =) так что вот... как есть:

Небольшое отступление: задумал написать роман в рассказах (спасибо Лукьянинко Сергею), и это уже вторая работа для этого романа... другая называется "Тень в отражениях", связь между ними еще не прощупываетс, но вскоре даже самым невнимательным читателям все будет ясно. =) Вообщем удачи. Читайте. Наслаждайтесь. Пишите.

Глава 1
Разъедая тишину монотонным хрипом, задрожал в судорогах вибрации мобильный телефон. Кольцо белого света, на корпусе, вспыхнуло яркими тонами, въедаясь во тьму. Сам телефона казался сейчас веским, тяжелым как никогда и почти не приподъемным.
- Слушаю – прохрипел юноша, облаченный в одеяния мрака, - я Вас слушаю, алло!
В ответ лишь молчание, пугающе вылизывавшее сознание и превращавшее реальность в туманный и необычный сон.
- А, - протянул мальчишка, вчитываясь в текст, присланного сообщения.
В блеклом мерцание экрана, теснились темными пятнами буквы письма:
«От:[номер не определен]. 06-июл-2008 23:04. Хочешь жить? Отгадай загадку»
Блеклая картинка реальности, укрытая на половину мраком, вдруг вытянулась, и, наконец-то, начала расплываться в бессвязную лужу цветов и оттенков. В непонимание и в ужасе, едва осознавая происходящее, мальчишка судорожно и торопливо приступил к написанию ответа.
«П…р...о…о….нет… прос…тит» - с дрожью в голосе, повторял он с едва слышной, почти не различимой интонацией, но вдруг вздрогнул, ощутив кусачую вибрацию телефона. Очередное сообщение.
«От:[номер не определен]. 06-июл-2008 23:04. Иди туда, где смотрят на звезды»
Рассудок вмиг отступил, затерявшись в стремительных и неуловимых мыслях. И в попытках ухватиться, почувствовать хотя бы одну из них, мальчишка все более углублялся в бездну беспамятства, стремительно шагая туда, где, по его мнению, следовало бы смотреть на звезды. Повинуясь незримому господину, он вскоре оказался на улице, прошел несколько десятков метров в сторону побережья и вдруг осознал безысходность чужого решения. Он не мог поступить иначе, а средь того безумия догадок, что теснились в его голове уже давно был ответ. И был он столь явным, откровенно ясным и предсказуемым.
В кармане куртки вздрогнула коробка телефона, жарко выплескивая резкую мелодию. Туман в сознание тут же рассеялся, оставив паренька наедине самим собой. В сомнение и в страхе, юноша вытянул телефонную трубку, открыл ее и тихим голоском пролепетал что-то.
- Сережа, это ты… ну что, мы встретимся, пожалуйста, - захрипел мольбами динамик.
- Да, конечно, дорогая, обязательно, как и договорились – в половину двенадцатого.
- Сережа, что с твоим голосом, все хорошо, - упиваясь жутким страхом, вопила девчушка, где-то далеко.
- Все хорошо.
Глава 2
Нет, пожалуй, на свете места, где было бы больше звезд, чем на отдаленном морском побережье. В ясный, подобно этому, день небо совершенно черное и до самого горизонта поедает взгляд смотрящего. Разбросанные в беспорядке звезды кажутся совершенно одинокими и беззащитными. Мерцают холодно и тихо дрожат в дали.
Выбираясь из небольшого автомобильчика, Сергей стремительно направился в сторону планетария. Огромный дом, циклопических размеров и футуристической конструкции удивлял и поражал, стоя в одиночестве над бурлящим морским чревом. Прямо возле здания, в нескольких метрах, наедине с легким порывистым ветерком был установлен старенький телескпом. Капельки влаги взмывающие, как казалось, из-под земли взлетали на многие метры ввысь и осторожно укладывались на траву, не смея тревожить задумчивое уединение оптической конструкции.
Но направлен телескоп был отнюдь не в небеса, а в продрогшую даль побережья. Сергей неловко подобрался к нему поближе, приник глазом к окуляру и внимательно всматриваясь в увязшую во мраке набережную, тут же остановил взгляд возле сидевшего на лавке старика.
«Вот он - ответ» - тягостно протянул мальчишка. Он, даст мне ответ – невозмутимо повторял Сергей словно молитву.
Стремительно спускаясь по обрывистому склону, Сергей чуть подскакивал и неудержимо понесся к, ползущий у подножья выступа, дороге. Заросшая мраком улица, терялась в продрогшем холодном воздухе весны, и даже на юге подобные явления были не редкостью.
«Умереть. Хочу ли я умереть. Риторический вопрос» - произносил юноша, с некой иронией и возбужденностью в собственной голове – «Если сегодня я умру, что станет с ней, с милой и дорогой моему сердцу девчушкой. Что станет с маленькой Настенькой…я не знаю ни жизни, ни смерти без нее» - жадно кусаясь и впиваясь в уставший мозг, скользила в полуобмороке сознания неуловимая мысль.
Они были вместе чуть больше года и за все это время лишь однажды почувствовали некий холодный намек на расставание – ссору. Но успешно пережив подобную неловкость, тут, же продолжили жить, как, ни в чем не бывало. Ей было чуть больше четырнадцати, темные словно мрак ночи, волосы сползавшие к ее плечам парою попадали в рот именно в тот самый момент когда они только собирались поцеловаться. Настя. Милая Настя. Они давно уже позабыли подробности столь же прохладного весеннего вечера. Вечера, когда встретились, когда полюбили друг друга.
Сергей ценил ее, но от чего-то, парою сомневался в частоте собственных чувств, всячески проверяя их. Нет, не понять было другим этой любви. Она скорее была ему любимой дочкой. Единственной и неповторимой богиней, лик которой заставлял роптать и биться сердце. Она парою казалась даже ангелом. Как нравилось Сергею смотреть на то, как улыбчивая девчушка неловко кусает ледяное мороженное. Как капельки молока скатываются с ее нежных губ, а она неумело ловит их языком. Может он и правда любил ее, так как и положено было любить юноше девушку. Но даже в свои двадцать с лишним лет он никак не мог решить подобной загадки.
- Простите, простите, пожалуйста… - прокричал сбивчиво и хрипя Сергей, остановившись возле самого старика - … простите, пожалуйста, вы не знаете ответ? – пояснил наконец, таки мальчишка, тяжело сипя и задыхаясь.
«Глупо как-то получилось» - проскользнула в обессилившем рассудке резкая неуловимая мысль.
- Что за ответ? – тягостно проборматал старик, встревоженный внезапным гостем.
- На загадку, на мою загадку… вы должны знать ответ, - жадно в бессилии лепетал мальчишка.
- Когда мне нужен ответ я смотрю на море, и в его упоительной простоте, тишине его дрожащей глади, я вдруг замечаю нечто у себя в голове. Словно сама эта стихия протянула мне нужный ответ прямо в голову и ждет всего на всего пока я обращу на него внимание, - философствовал хриплый мужичек, вновь погружаясь в туман прерванного сна.
Сергее неторопливо шагнул на встречу перилам и прислонившись всецело отдался во власть того самого непредсказуемого Нечто, что по словам старика давала ответы. Быть может Оно позволит и ему получить хотя бы догадку на не существующий, казалось бы, вопрос.
И все же в этом что-то было, непонятное и неописуемее, но в то же время, безусловно, родное. Оно немного пугало, но отчего-то так и манило. Быть может, как и в дальние времена, дало нам море жизнь, так дает оно теперь на ми ответы, неслышной мелодией вливая в их наши головы.
В кормане вздрогнул телефон, тихо жужжа, словно огромный жук, выбирался он наружу.
- Да, я слушаю.
- Сережа, я наверное опоздаю, ладно – тихим голоском пролепертала девчушка.
- Да, да, я сам анверное задержусь… но все в силе… - последняя реплика была скорее вопросом чем, чем-то утвердительным.
- Да, конечно, я уже вышла…
- Я буду ждать, - перебив Настю, прохрипел Юноша.
«Как было бы непостижимо приятно, оказаться с ней на этом самом месте и вдвоем, наслаждаться красотой ночного моря или быть может искупаться, заняться сексом на пляже в свете луны» - стремительно пронеслась мысль в голове у Сергея и ад бы отогнать ее он вдруг закурил, - «эх, ей всего четырнадцать, а я старый дядька с щетиной… нет…» - уговаривал он себя, но все же где-то в глубине души, обещал привести ее сюда.
«23:17, я опаздываю… какой же этот ответ, какая загадка… что я… дурак» - стремительно пришел к вывод Сергей и неторопливо поднявшись отправился во тьму безмолвных улиц.

Глава 3
Несмотря на поздний час, улица была довольно людной. Освещенная множеством фонарей и рекламных щитов, она разделяла погруженный во мрак город на две равные части. Было встречались здесь и дети и старики, но, как правило тянулись сюда все больше туристы, ибо как ни одна другая, эта улица напоминала им о шумных вечерах в, столь родных их сердцу, мегаполисах. Вдоль небольших домиков, ровно выстроившихся в ряд, словно солдатский полк, вышагивал невысокий мужичек в краеугольной летней шляпе, чуть позади от него неторопливо прогуливалась молодая пара. ИЗ подворотни петляя выбрался пожилой мужчина тут же устремивший взгляд в сторону невысокой девчушки, резво игравшей возле небольшого фантана. Раскидистой кроной, деревце, что стояло прямо возле остановки, укрывало юнную девушку в ярко белой футболке. А чуть дальше по улице неторопливо, с непонятным вниманием к старым домикам проходила толпа туристов, большинство которых были облачены в яркие, красочные рубашки и светлые брюки.
И как никогда, сегодня улица была полна народу. Толпы постоянно ходили то в одну, то в другую сторону, высматривали словно что-то ища. Казалось будто все кто только мог позволить себе подобную прогулку был сейчас здесь и наслаждался этой суетой.
Задумчивая мордашка девчушки, что стояла возле дерева, около остановки вдруг изменилась, на ней появилась нежная улыбка. Девушка шагнула чуть вперед на встречу любимому.
Сергей приветливо махнул ей рукой, но от чего то вдруг остановился. Их разделял дорога, но он не шел дальше.
«Ответ, вот он» - пронеслось в голове юноши – «я близок к нему как никогда и всего лишь шаг разделяет меня от него». Мальчишка отринул в сторону, устремив внимание к небольшому лотку, а Настя учтиво отступила в предвкушение очередного подарка от любимого мужчины.
- Это…. – протянул Сергей тихим голоском
- Морская звезда, - без доли удивления проговорил человек в черном одеяние, стоявший за прилавком, - вас интересует?
«Конечно, вот он ответ – я пришел смотреть на звезды, но телескоп был направлен к морю ибо там тоже есть звезды – морские звезды»
- Дайте вот эту, - указал Сергей на один из сувениров, протягивая купюру.
На лице мужичка возникла улыбка, наглая, но в меру отчего-то учтивая, словно он знал, что юноша не сможет отказаться и обязательно купит морскую звезду. Стремительно упаковав, в небольшую коробку, продавец протянул покупку, но Сергей не торопился принимать ее.
Все жужжало, скрипело и верещало, уши, словно заложило, а сам он, будто плыл в ласковой морской влаге услаждая усталое тело теплой летней воды. В мгновение, он, перенеся в другой, мир, где все было ему вровень и не приходилось ждать или выбирать. В мир, где все было так, как он всегда хотел. В мир, который он с легкостью полюбил бы.
Сергей протянул руку, коснулся осторожно звезды, взял ее, наконец, и тут же отринул оглушенный ревом и скрежетов, стонами и плачем.
Разрывая стальную коробку остановки, автобус рвался вперед, сбивая в единую кучу плоть и метал. Тела ломались под весом машины. Несколько туристов торопливо отбегали в сторону, другие стремительно неслись на помощь раненым, позабыв о собственной жизни и рискуя ее. Машина вскоре с грохотом ударилась о стену небольшого домика, захрипела и застонала, ревом десятков унесенных ею душ. Поваленное деревце, еще недавно укрывавшее девчушку, царапала стекла автобуса впиваясь в его жестяное тело переломленным стволом. Тротуар упивался люками кровью, и казалось даже жадно смаковал ею, бурля лужицами под ногами бежавших прохожих.
Настя была мертва.
Сергей, ни на миг не изменился в лице, будто смотрел всего на всего любимый фильм и в любой момент мог с легкостью перемотать, оживив мертвецов, спасти их. В дрожащий руке его, столь же невинная, как и та девчушка, мерцала в кровавых красках морская звезда.
Продавец подошел из-за спины, тяжело дыша и с хрипом начал тягостный разговор, избежать которого так и не мог:
- Морская звезда спасла Вам жизнь.
- Что моя жизнь без нее… - обессилевши, пробормотал юноша, опустив взгляд к самым своим ногам.
На мгновение настало тягостное молчание. Люди торопливо вытаскивали раненых, запутываясь в кишках мертвецов и скользя по свежей крови.
- Есть люди, которые не должны умирать, но по незнанию оказавшиеся там, где смерти им не избежать. Вы ответили на загадку…
- … в самом начале… - продолжил юноша
- … когда ушли из дома, в намерение сохранить себе жизнь …
- … «Хочешь жить?» это и была загадка…
- Да.
- Но как жить… без нее?! Я не смогу.
Ответа не было. Сергей тут же обернулся за спину в намерение увидеть вновь лицо собеседника, но того уже не было. Продавец словно растворился во мраки ночи, и лишь полоса жирного черного цвета уползала к небесам прямо от того места где мужичек только что стоял.
Все закончилось.
«Есть люди, которые не должны умирать, но по незнанию оказавшиеся там, где смерти им не избежать» - повторил тихо юноша, отправляясь к морю – «Хочу ли я умереть?! В тот самый миг, когда она была жива, я не мог умирать, она держала меня здесь, ну а теперь мне все равно»
Мрак облизал его уставшее и обессилившее тело и на годы поглотил его.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 6
Наград: 2
Замечания : 0%
# 3 10.07.2008 в 17:04
По ходу дела, я опять в пролете.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 167
Репутация: 38
Наград: 6
Замечания : 0%
# 4 12.07.2008 в 19:15
Господин Беседин, если не получается с выстрелом, хотябы отписывайтесь, обидно же людям sad
Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Ф001 Дениксо - Беседин (Морская звезда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz