Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Ф002 Воин Света - Волчек (Противоречие)
Ф002 Воин Света - Волчек
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 28.06.2008 в 16:46
Ф002 Воин Света - Волчек
Тема: Противоречие.
Срок: 7 июля.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 2 07.07.2008 в 15:36
Юность и Мудрость

Тишина и безветрие, только чуть-чуть тянет холодной сыростью, как-будто открыли старый комод в темном углу, и в лицо пахнуло от слежавшегося на дне ненужного тряпья. Но это ненадолго: еще несколько мгновений, и сонное спокойствие наполнится соленым запахом просыпающегося моря, чистой прохладой звонкого синего неба, и в древнюю, позеленевшую от вечности стену, ударится всем телом отчаянно молодой ветер, набросится с остервенелой яростью молодости и будет ломать о изгрызенный беспощадным Хроносом монолит свои воздушные струи: будет биться в истерике, обрываясь кусками на щербатых швах просевшей кирпичной кладки, пока не затихнет редкими всхлипами, пока не умрет от горя своего бессилия… А стена все будет стоять хмурым великаном своей монолитной мудрости, тяжелым гнетом продавливать скалистый морской берег, противопоставляя себя вечному движению стихий.
* * *
Тонкий пергамент кожи сухо прошуршал о пергамент древнего фолианта, страница ломко перевернулась, истончившийся уголок желтого листа хрустко обломился в старых пальцах. Новая страница - новые истины: глубокие, вечные, непроходящие и непреходящие – они были всегда, до начала времен и многие поколения тех, кто уже ушел открывали эти истины, познавали, вкладывали свои жизни в мудрые книги, аккуратно расставляя года своих исканий ровными вереницами слов в пыльные фолианты, неподвластные беспечному течению жизни. В этих огромных пудовых книгах хранилась сама вечность, хранилась основа всего сущего - монументальность бытия.
Выдохнул, оглянулся, оглянулся и увидел стройные ряды книг, выстроившихся на грубых полках, вытесанных прямо в камне, в холодном камне мертвой скалы, на которую взгромоздился цепким клещом древний монастырь. Сколько веков он тут? Десять? Двадцать? А может он был всегда – этих знаний нет в бесконечной череде книг: кому нужно время рождения хранителя, когда важен не он, а то, что он хранит, пронося сквозь века.
Я пришел сюда когда-то давно, когда еще был юн, когда пальцы могли быстро, как ветер, перевернуть страницу, когда тяжелый фолиант в руках не тяготил спины, а новые познания разум поглощал со страстью молодого любовника. Пришел послушником, худым и щуплым как шустрый воробей, и мне приходилось скатывать длинные рукава рясы в нелепые складки до локтей, пихать длинные ее полы под веревочный пояс на манер разухабистых краснощеких стряпух.
Я тяжело поднялся с длинной, закаменевшей от времени, деревянной лавки, с хрустом распрямился, скривился от колких стрел боли в пояснице, подошел к стрельчатому окну, забранному почти бесцветной мозаикой. Сквозь прозрачные стеклышки была видна тонкая извилистая тропка к монастырю, и далеко, в низине, среди теплого моря чуть пожелтевшей зелени, краснел черепичными крышами городок. Я там жил: жил тогда, когда думалось, что не с руки мне быть кузнецом и стоять у мехов, как стоял мой отец - все казалось, что это не для меня, и судьбой предрешено мне совсем другое. Да и отец не хотел для своего сына жара печи и тяжелого перестука молота. Все поучал:
- Ты не смотри, что люди толкуют, мол оно быть-то кузнецом почетно. Труд – оно, конечно труд, да не тот. Мне вона, как батька с измальства у горна поставил, и жизнь почитай закончилась. Что я видел-то, железо одно и видел: в печи – белое, каленое, глаза обжигает, под молотом - красное с искрами, фиолетовое снутри – значит, считай уже трескучее, а потом, пар да опять железо - черное, как уголь. Вот, сын: печь, железо, да работа в поту – не хочу я тебе судьбы такой. В науках сила, в знаниях!
Так и повелось. Отец все с подмастерьями у горна, а я с монахом науки познаю. И так монах радовался за меня, хвалил все, что от Бога мне дадено знаниями владеть, что понимаю легко да быстро. И отец тоже радовался, все просил ему книги почитать, книг-то он много для меня накупил – деньгами не скупился. Правда от наук скучал сильно, а вот про Бога любил слушать, даже крякал от удовольствия, и все толстым пальцем по столу пристукивал и говорил: - «Верная книга! Истинно говорит!».
А потом монах попросил меня в монастырь отпустить, отец и пустил – дело то благое ему казалось, да и я сам так хотел. Казалось, что могу сотворить многие истины, могу рассудить, могу узнать и открыть – даже руки чесались! А тут-то, в монастыре, по рукам и получил… Пришел, начал всем правду свою доказывать, а мне в ответ только взгляды снисходительные, а настоятель подошел тогда и тихо так, чтобы никто не слышал, нашептал:
- Ты, друг, мал еще, хоть и умен, а мал все ж – не знаешь многого. А пока познанного не узнаешь, до сих пор нового и не измыслишь, потому не учить ты должен, а учиться.
Я тогда взбрыкнуть хотел, молодость – она отчаянная, но посмотрел в мудрые глаза настоятеля и промолчал - в книжную пошел. А настоятель только тому и рад был: от всех иных трудов меня освободил, сказал молодым послушникам мне трапезу прямо в книжную и носить: познание превыше всего, и тяга к оному – труд великий.
Я читал, я познавал, время перестало властвовать надо мной, и осталась только глубокая бездна познания: том за томом, как скиталец, я шел и впитывал понимание своего незнания, отчаянную высоту своего невежества и мне становились смешны те глупые попытки открыть новое, создать то, чего еще не было. Как? Как можно создавать, когда не знаешь бытность уже существующего, и то, что кажется непознанным тобою, уже давно препарировано другими. Только познав всё можно пытаться сделать шаг вперед… Так верно! Думал я… Но теперь, оглянувшись назад, я вижу сотни, тысячи фолиантов в кожаных переплетах с медными замками на тяжелых боках – это уже пройдено, это осталось во мне, но если я посмотрю вперед, то увижу целую армаду непознанного, безбрежный океан знаний, а когда творить… Мне осталось уже не так много.
Дверь в книжную скрипуче отворилась, через порог чинно перешагнул настоятель. Нет, уже не тот, что когда-то открыл мне глаза на познание, уже другой. Он был даже моложе меня и в его окладистой бороде, среди блестящей седины еще темнели черные нити. Но главное у него уже было – была спокойная, добрая мудрость в глазах и место свое он занял заслуженно, ибо духом познал многое, и мог дать совет не от знаний своих, а от души. Он почтенно поклонился - словно не настоятель был, а молодой инок, и начал свою речь:
- Брат Авдий, позволь нарушить твой покой. Пришел во храм наш давеча отрок. Хоть и годами млад, а норов имеет недюжий, да и к познаниям дух его стремится. – из-за спины настоятеля высунулась бритая налысо ушастая голова мальца, я невольно улыбнулся. – Не гоже, брат Авдий, столь похвальное стремление неволить и потому к тебе на поклон пришел. Так как, возьмешь мальца в послушники?
- Отчего ж не взять, возьму. – я хитро подмигнул ушастой физиономии инока: тот расцвел в широкой улыбке и стыдливо спрятал глаза. – Коли дух его познания просит, отчего ж не взять.
- Ну вот и славно. – настоятель тоже широко улыбнулся, борода его смешно растопопорщилась в стороны. Он оглянулся и почти за шиворот выставил передо мной обладателя торчащих ушей. – Антонином его звать.
Наставник вышел, дверь недовольно скрипнула и мы остались в книжной вдвоем. Антонин стоял испуганно оробев, только уши его наливались пунцовой краснотой.
- Ну что, Антонин, сколько же ты уже познать успел, сколько книг прочел.
- Мало, батюшка Авдий, только святое писание прочел, придания былинные о деяниях князей на Руси, да книги звездные о телах небесных. – он покраснел еще сильнее, а на белом лбу его выступили маленькие бисеринки пота. – Я еще так мало знаю…
Я сел на скамью, жестом пригласил присеть. Антоний стыдливо подошел, уселся рядом, так и не подняв головы, тяжело вздохнул и горестно промолвил.
- Батюшка Григорий говорит, что мне еще столькому учиться надобно…
- Сколькому? – я деланно удивился, Антонин замешкался.
- Пока достаточно не познаю… - неуверенно ответил он.
- А зачем, коли ты и так достаточно уже познаний вкусил? – я лукаво подмигнул.
- Как так?!
- А вот так! Теперича тебе самому должно знания новые искать. – он удивленно лупал на меня глазами. – Ну, ежели, тебе конечно не боязно.
- Нет, батюшка Авдий, не боязно, вот вам крест – не боязно! – он даже дышать стал прерывисто, будто дыхание перехватило, а глаза ярко полыхнули, как алмазные каменья в золоченых замках дорогих книг.
- Ну тихо, тихо ты, Антонин, раздухарился-то как! Пойдем лучше в трапезную, а то оголодал я что-то, да и холодом тут тянет, будто в щель поддувает: раньше-то не тянуло так морзно.
Антонин с почтением помог мне подняться, и вместе мы прошли к выходу.
* * *
Юнец ветер, еще только-только рожденный над вольным простором холодного моря, взметнулся в небесные кручи, вкусил жар огненного солнца и весело бросился вниз, наслаждаясь своей свободой, своей легкостью и молодой быстротой. Он легко подхватывал шипящую пену с быстрых волн, взметал ее в воздух, бросался в скользящих над водою чаек солеными брызгами, рвал в прозрачные клочья туман облаков – все ему было легко, все ему было подвластно. И уж виден суровый страж на скалистом берегу – темна и неприступна его стена, но ветер не умерил прыти, а наоборот – оттолкнулся от зыбкой водной глади и бросился всей своей силой на монолит древней кладки! Удар и тонкая струйка холодного воздуха ворвалась в книжную монастыря, еще удар, и дрогнула старая стена, ввалился внутрь камень вырванный порывом ветра из кладки – взметнулись сотнями белесых птиц хрупкие страницы древних фолиантов, дрогнули мозаичные стекла в стрельчатых окнах – рожденная юность пробилась сквозь отчужденность древних стен.

Архимандрит Антонин (Капустин) – ученый и монах, чьи труды начались не с познания прошлого, а с исканий истин, при помощи своего учителя и наставника. В дальнейшем Антонин сделал большой вклад в развитие истории, а также являлся автором нескольких трудов по астрономии.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 81
Наград: 5
Замечания : 0%
# 3 07.07.2008 в 17:26
Прошу прощения, но в связи с семейными обстоятельствами рассказ я не подготовил. Если подождете до 10-го числа, что-то выложу.
Если нет - дисквалифицируйте по правилам. Волчек, простите, что подвел Вас.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 4 08.07.2008 в 06:02
Семейные обстоятельства - это свято!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 167
Репутация: 38
Наград: 6
Замечания : 0%
# 5 12.07.2008 в 22:27
Ждем-с, Воин Света... Не подводите уж Волчека smile
К тому же я за вас просила wink
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 81
Наград: 5
Замечания : 0%
# 6 14.07.2008 в 07:04
Спасибо всем, что подождали мой рассказ. Ужасно не хотелось подводить Волчека, но дуэль не будет такой уж яркой, как все Вы представляете. Рассказ получился... А впрочем - сами и увидите. Обойдемся без рекламы и антирекламы.

Еще раз отдельное спасибо Волчеку, Наталине и, конечно же, Мяуколке.

Противоречие

Высокий раскидистый клен отбрасывал спасительную тень на прожаренную июльским солнцем землю. Светило только-только перешагнуло порог зенита, и круглая крона широким пятном накрывала обширное пространство рядом с собой. Антон пришел гораздо раньше остальных и с удовольствием сел, спрятав в тень светловолосую голову и оголенные руки от палящих лучей. Тихо и спокойно было здесь в этот час. Нагретая до предела земля уже была покрыта чуть заметной плавающей дымкой горячего воздуха, образуя воздушные «лужи», которые так часто видят водители на раскаленных дорогах. Деревьев вокруг практически не было, и Антон с усмешкой поблагодарил Высшее существо за предоставленную ему прохладу. Он вздрогнул: пот, лившийся с него в три ручья, начал испаряться и забирать тепло из тела. Он взглянул на запястье левой руки и даже с каким-то удовольствием отметил, что пришел на сорок минут раньше условленного. Глубоко вздохнув, Антон откинулся на спинку удобной скамейки.
Правы, тысячу раз правы те, кто говорит, что черно-белая фотография куда осмысленней, нежели цветная. Лицо, ласково глядевшее на Антона, никогда, пожалуй, не показалось бы ему таким же прекрасным, как на фото, которое он рассматривал. Елена… Оказывается, ее зовут Елена. Узнать об этом только сейчас было даже как-то истерически забавно. Девушка, несомненно, была красива. Правильный овал лица обрамляли свободно лежащие на плечах русые – да-да, непременно русые – волосы. Глаза внимательно смотрели перед собой, словно боясь что-то упустить во внешнем пространстве. Но в то же время мягкость взгляда Елены (ни в коем случае она не станет для него Леной) успокаивала сердечное беспокойство. Нос прямой с легкой горбинкой, уголки рта слегка приподняты в приветливой полуулыбке. Антон смотрел на фотографию, а видел девушку словно вживую.
Черно-белая фотография заставляет думать. В цветной все сделано за нас. Черно-белый снимок нуждается в фантазии и размышлении.
Антон почувствовал, что озноб прошел. Пот высох, голова немного прояснилась.У него вдруг потеплели руки, будто кто-то за них взялся. Дышать почему-то стало трудно, и зрение помутилось. Антон сердито вытер накатившие слезы кулаком и во второй раз внутренне порадовался, что пришел пораньше.
- Вот такая вот встреча, - вздохнув, сказал он фотографии. Елена по-прежнему приятно улыбалась ему. Оттенки серого уже пробуждали его память.
Впервые она улыбнулась ему два месяца назад. Но тогда он лишь с трудом мог это представить…

***

0:43 Регистр: и ты прикинь мы ж после этого пива еще пошли на гульки какие т о. седня с утра проснулся а башка трещит как ненармальная
0:43 Красавец-мущина: Девушки, пишите в приват, если не хотите зря тратить время! smile
0:43 Балбес: Регистр, улыбнул ))
0:44 Дюймовочка вошла в чат.
0:44 Дюймовочка: ВСЕМ ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТИЩЕ!!! )))
0:45 Урод_Моральный: привет, Дюймовочка,
0:45 Кларисса: хай! ))
0:45 Адриано покинул чат.
0:45 Черный_Маг вошел в чат
0:48 Дюймовочка: ой, люди, а чё никто не пишет?...((
0:49 Красавец-мущина: Дюймовочка, лечу к вам аки эльф на ласточке!
0:51 Противоречие вошла в чат.
0:51 Противоречие: привет, мой любимый чат! smile
0:51 Регистр: дарофф , Противоречие! )
0:52 Дюймовочка: Красавец-мущина, ну и?...
0:52 Дюймовочка: Противоречие, превед! )))))))
0:54 Регистр: слыш Балбес а ты в суботу подьезжаеш ? а то ждут вроде колек дембельнутся должен. водки оху*нно много притащит!
0:55 Кларисса: противоречие, приветик! Как ты, дорогая?
0:55 Противоречие: спасибо, Клариссочка, отлично, как всегда! ))
0:56 Балбес: та ну, приеду только на той неделе, так что свой ящик пейте без меня….
Модератор удалил на час пользователя Регистр.
0:57 Черный_Маг: Здравствуйте, Противоречие! Хоть к Вам обращусь, а то к новичкам здесь внимания ноль… (((
0:57 Рататуй: о, Урод_Моральный уже банит!
0:58 Урод_Моральный: ну а куда деваться? Ты ж видиш на голову садятся? ппц…
1:00 Противоречие: доброй ночи, Черный_Маг! Я здесь никого вниманием не обделяю)))
1:01 Дюймовочка: Красавец-мущина, вы там нафик уснули, что ли?...
1:01 Балбес: тю… я без собеседника остался… ну и нахрен…
1:01 Балбес покинул чат.
1:03 Черный_Маг: Ну не обделите тогда и меня))) Давайте, что ли, на лавочке погутарим?))
1:04 Черный_Маг присел на лавочку.
1:05 Красавец-мущина: sad
1:05 Противоречие присела на лавочку.

Черный_Маг: Вы тут?
Противоречие: smile
Черный_Маг: Понимать, как положительный ответ?))
Противоречие: как положительный ответ с яркой улыбкой)) wink
Черный_Маг: Вниманием действительно не обделяете! Я думаю, не только меня? ))
Противоречие: общаюсь со всеми по мере сил. Уж очень я люблю поговорить на самые разные темы, особенно в последнее время.))
Противоречие: и вообще, давай на ты! А то ВЫ да ВЫ, Ужас….
Черный_Маг: Пусть так. А зовут… эээ… тебя как?)))
Черный_Маг: меня вот Антон.
Противоречие:….
Черный_Маг: ???
Противоречие: прости, но не хочу говорить. Имя вполне обычное, но именно это и напрягает. А ник по крайней мере дает ощущение, что такого имени больше ни у кого нет. Не лишай меня уникальности Черный_Маг.
Черный_Маг: Ок, не буду smile
Противоречие: а чего вообще в чат залез? Ищешь новых друзей?
Черный_Маг: сам не знаю… а ты можешь помочь с друзьями? wink
Противоречие: однозначно! Считай, что один уже есть!  Что-то случилось?...

***

Как она тогда это почувствовала? Антон по-прежнему продолжал удивляться ее проницательности. Ведь, по сути дела, он не написал тогда ничего выдающего его состояние. Но Противоречие оказалась человеком тонким, таким же тонким, как и ее детские черты лица.
В тот день Антон расстался с девушкой. По глупости, из-за пустяка. Нужно, справедливости ради, отметить, что и встречались они не так уж много – всего-то два месяца. И расставание стало прямо-таки глотком свежего воздуха для начавшего уставать от рутины Антона.
Раскусила она его довольно легко. Тогда парень подумал, что если весь Интернет такой же, как Противоречие, то вполне можно отменять профессии психолога и психиатра. Вот оно, решение многотрудной задачи помощи ближнему! Сеть, клавиатура, монитор и искренность. В сумме все это дает решение. А ведь полез в чат Антон со скуки и тоски…

***

Противоречие: знаешь, ты, конечно, можешь обижаться, но по-моему, ты врешь самому себе.
Черный_Маг: интересненькое замечание! ….
Противоречие: Сначала ты сказал, что расстался с девушкой. Позже – что тебе без нее в ближайшее время будет трудно и очень трудно. Ссора была мелкой и по-детски идиотской. Но мириться ты не станешь ни при каких обстоятельствах. Сидишь теперь перед монитором и страдаешь, а самому ведь наверное просто наплевать на нее? Ты хочешь жизни, в которой этой девушке больше нет места?...
Черный_Маг: не знаю…
Противоречие: всё ты знаешь, уверена. Сейчас ты опять темнишь от неожиданности – уж никак не думал, что люди заметят твое состояние. А оно заметно. Извини за честность…
Черный_Маг: ты странная. Я хочу сопротивляться, но вдруг стало как-то лень… )))
Противоречие: неудивительно. Впрочем, и излишние эмоции сейчас были бы дурным признаком. Расслабься, Маг. Жить нужно честно.
Черный_Маг: это не всегда просто. В течение двух минут ты раздавила все, что я строил у себя в голове три года.
Противоречие: ))) значит, именно я – твой повод построить прочный серьезный дом!!! :P
Противоречие: хотя, лучше, несерьезный ) а то еще станешь каким-нибудь занудой!
Черный_Маг: sad
Противоречие: не обижайся, я любя…. wink

***

Логика. Ее светлая улыбчивая голова всегда находила корень самой запутанной проблемы. А уж в таком детстве, как у Антона, находить было нечего. Проблема, оказывается, всем всегда видна. Видна эта надменность, которая у него появилась после расставания с Полиной. Виден этот надлом во взгляде, который Антон так старательно выдавал за вынужденный. Никакого ведь внутреннего надлома не было, и Противоречие была права. Он хотел расстаться с Полиной и почувствовать себя на пороге чего-то нового. Освободиться от груза. Начать что-то новое. На пороге всего этого стояла Полина и загораживала свет. И тогда ону умудрился обмануть всех, а прежде всего себя. Повод-то нашел сам Антон… Противоречие снова была права.

***

Ник – Противоречие
Пол – женский
О себе:….. Будь человеком….

Все ведь коротко и просто. Антону все казалось простым рядом (если можно считать общение посредством Интернета «рядом») с ней. С того памятного вечера, когда она смогла за десять минут сделать такое, чего не смог бы и лучший специалист страны, они общались практически ежедневно.
Имени она так и не назвала. «Противоречие» прямо стало для Антона словом, связанным только с новой знакомой, а не с каким-то чувством. Хотя, нужно сказать, что при общении с ней, это ощущение было в первых рядах его внутреннего восприятия.

***

Черный_Маг: почему ты взяла себе этот ник? Что уж такого в этом слове?))
Противоречие: в этом слове вся я. Лучше было бы назваться «противоречивая борьба», но уж слишком длинно и безвкусно.
Черный_Маг: объясни.
Противоречие: …….
Противоречие: понимаешь, я сейчас на узенькой тропке. И справа, и слева от меня есть удобные дороги, которые ведут каждая в свою сторону. И мне хочется на эти дороги. Ужасно хочется! Но я понимаю, что это равносильно сдаче крепости. И только силой внутреннего противоречия я всё еще здесь и я такая. Прости, появлюсь через 15 минут….
Черный_Маг: странно как-то…. С твоими загадками я еще не умею управляться… Но буду учиться.
Черный_Маг: эй, где ты там? 15 минут прошли!...
Черный_Маг: ладно, я отключаюсь.
Противоречие: прости, что долго, торопилась, как могла :))))
Черный_Маг: куда пропала-то?.... (((
Противоречие: всё хорошо, извини….)))

***
За два месяца она перевернула его жизнь. С нетерпением Антон заходил в любимый чат, чтобы вновь увидеть в списке «чатлан» ее странный ник. Что она имела в виду тогда, он так и не понял. Сложно было понять, что на уме у Противоречия. Антона она читала, как открытую книгу, он же мог лишь создавать ее образ в мозгу сам. И, как знать, был ли этот образ чем-то оправдан.
Новая знакомая научила его самой противной в мире вещи. В жизни, в которой все чаще и чаще хотелось зарыть голову в песок, Антон оставался честным. С самим собой. Именно то, что так тяжело давалось ему раньше. Теперь-то он мог видеть себя объективно, хотя сил ему это не добавляло. Скорее напротив, Противоречие изподтишка обучала его вещам, которые просто не давались. Никаких легких путей! И странное дело….
Потому что однажды утром он увидел в зеркале не просто юношеское тело. Глядя себе в глаза, глубоко посаженные на обнесенное подростковыми угрями лицо, Антон вдруг ощутил, что гордится тем, что видит. Окружение его поменялось. Изменилось отношение к себе и к другим. Началась дикая переоценка ценностей. Противоречие даже умудрилась, указав ему на недостатки, удержать его от падения в депрессию. Потому что вагон и маленькая тележка грязи, которые он носил, вполне могло хватить на то, чтобы утащить любого человека в бездонную пропасть.

***

Черный_Маг: …Знаешь, я очень благодарен тебе. Родители есть родители, но всё же трудно идти одному по узеньким дорожкам. Конечно, гораздо труднее протискиваться по ним вдвоем ))). Поэтому я рад, что определенное время ты вела меня за руку. Сейчас я чувствую себя человеком.
Противоречие: глупости все это. Ты мог бы помочь себе сам, если бы захотел. А я не сделала ничего, кроме самого любимого мною и самого противного в мире занятия – копания в чужой душе. Ты раскрылся и дал мне пищу для размышлений. А это для меня сейчас очень важно. Прошу, не преувеличивай мои успехи. Ты сам молодец))) Правда. smile
Черный_Маг: я уверен, что это правда wink
Противоречие: скоро нам придется расстаться на время. Я уезжаю надолго, но постараюсь о себе напоминать. Мне очень дорого всё, что происходит в этом чате. Пока что – это моя жизнь….

***

4:31 Черный_Маг вошел в чат
4:31 Черный_Маг: а есть здесь хоть кто-нибудь?
4:48 Регистр: ага… Не видиш што ли – еще 8 человек.
4:49 Черный_Маг: меня, ребята, интересует вопрос. Давно ли появлялась Противоречие, и кто знает, что с ней?
4:56 Петюня покинул чат.
5:15 Черный_Маг: ЭЙ, НАРОД!!!
5:36 Черный_Маг: да что ж вы морозитесь, сейчас многие из вас не спят, я больше чем уверен!
5:45 Урод_Моральный: Противоречие уехала.
5:45 Черный_Маг: надолго? И откуда ты знаешь?
5:47 Урод_Моральный: Уехала навсегда. Я – ее двоюродный брат.
5:48 Черный_Маг: и что же, там, куда она уехала, не найдется Интернета?...((((
5:49 Урод_Моральный: всё сложнее, Черный_Маг. Ты общался с ней? Долго?
5:50 Черный_Маг: два месяца общался и мы сильно подружились.
5:50 Урод_Моральный: этому я не удивляюсь. Если хочешь, к ней собираются гости. На следующей неделе.
5:51 Черный_Маг: конечно! Конечно хочу! Куда? ))))
6:05 Урод_Моральный: старое городское кладбище. В следующий вторник в два часа дня. Сектор 42а. Ее могила под единственным в том районе кленом.

***

Фотографию, конечно, подобрал любящий человек. Все внимательнее рассматривая фото на надгробии, Антон убеждался, что Противоречие была красивой девушкой. Красивой, умной, чувствительной. Была? Является, хоть и физически умерла две недели назад.
Пение птиц нарушили нестройные шаги. Антон обернулся. К нему направлялись двадцать парней и девушек. Впереди угрюмо шел парень в промокшей от пота зеленой майке.
Все молчали. Молчал и Антон. Наверное, угрюмый парень и есть ее брат. Сейчас он что-то скажет.
Группа комфортно расположилась в тени клена. Кому хватило места – сели на скамейку. Урод_Моральный (Господи, ну и ник!) вышел перед всеми.
- Вы все здесь, потому что все общались с моей сестрой. Вы все знаете ее, как сильного человека, способного вытащить из дерьма любого. Она всегда была активной девочкой, но не всегда была такой, какой вы запомнили ее. Мне трудно сказать, что же она была за человек. Думается, что ей было бы приятно, если бы вы не забыли ее. И вообще я не мастер говорить, но, кажется, что все вы здесь сделали последние месяцы ее жизни счастливыми.
Все молчали. Никто не хотел задавать больной вопрос. Но модератор сказал сам:
- У нее был рак сердца. Такой сложности, что не подлежал оперированию. Последние месяцы она не выходила из дому. И потому погрузилась в Интернет. Лена уже знала, сколько примерно ей осталось жить. И последнее свое время она решила уделить помощи. Помощи, которую только могла дать. Вы – живые свидетели этого.
Все коротко кивали. Антон был поражен. Столько людей!
И он среди них.
- Простите, что я сразу ничего не сказал, - опустил голову модератор чата. – Уж очень мне хотелось, чтобы с сестрой рядом побывали люди, которых она начала считать близкими…
Ласковые глаза смотрели с надгробия на присутствующих. Эпитафия честно гласила: «Будь человеком».

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 14.07.2008 в 11:01
Ну, ребята, удивили! просто здорово. Никогда мне еще не было так сложно оценивать турнирные пары...
Первый рассказ понравился своими яркими аналогиями и сравнениями, и история очень мудрая получилась...было что почерпнуть и о чем подумать. smile
А после второго просто хочется плакать....А это многого стоит...кроме того я думаю, что это наиболее завершенная в плане сужета работа Воина Света.
Пока не решила. через время перечитаю и определюсь.
Просто в восторге от вас обоих!!!!!!!!!!!!!! smile smile smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 72
Репутация: 15
Наград: 0
Замечания : 0%
# 8 14.07.2008 в 11:34
Я за Павла Николаевича. Волчек.И сюжет, и раскрытие темы его - мне ближе.

Только фразы вот эти... "оно быть-то кузнецом почетно" - понятно, стилизованно... Только тут надо осторожно очень. Кстати, мне кажется, что в разговорной речи сказали бы "кузнецом-то быть, оно почётно".

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 14.07.2008 в 11:44
Отлично! Оба рассказа написаны на отлично!!! Всем пять с плюсом, всем спасибо!

Ох, а теперь надо выбрать, кому отдать голос...

Volchek, в вашем рассказе я нашёл лишь тень противоречия. Скорее, это рассказ о том, что всё в жизни взаимосвязано, ведь даже две стороны медали являются неотъемлемыми атрибутами одной вещи. И всё же ваш рассказ хорош.
Воин_Света, вы нашли отличное раскрытие темы. Вы не стали искать сюжет, в котором было бы какое-то противоречие, а сделали по-своему. И это очень хорошо! Это признак настоящего мастерства - поступать и думать нестандартно. (Помнится, именно так я проиграл nowhere на дуэли cool ) После прочтения осталось столько эмоций, что и не передать...

Свой голос я отдаю Воину Света.

И теперь как русалочка буду ходить без голоса... biggrin

(Обидно... думал, что первым оставлю свой комментарий, но почему-то пришлось переавторизовываться, и, пока переписывал заново коммент, меня уже опередили... Вечно я опаздываю... Что за время пошло?..)

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 10 14.07.2008 в 11:52
Воин Света
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 11 14.07.2008 в 12:43
Мне тоже понравились оба произведения. Есть недочеты и у Павла, и у Евгения (а у кого их нет?), однако очень и очень хорошие рассказы.
Язык Павла богат и живописен. Я слышал шуршание страниц. Есть чему поучиться.
Идея Евгения оригинальна. Я предвидел смерть Елены с первого упоминания о фотографии. Но мне в вашем, Евгений, рассказе понравилось именно то, что смерть - это не итог и это не смысл.
В таких случаях для меня критерием оценки являются чувства.
Воин Света.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 12 14.07.2008 в 13:52
С точки зрения раскрытия темы и психологической линии преимущество у Воина Света.
Слог Павла великолепен, каждое слово на своем месте. Опять же, произведения на исторической основе мне импонируют.
Но в дуэли - иной порядок оценок.
Воин Света.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 81
Наград: 5
Замечания : 0%
# 13 14.07.2008 в 14:13
Вот вы все меня удивили, дальше некуда! Но пока оставлю без комментариев. Спасибо за теплое отношение к нашим рассказам и за объективный подход. Мне очень приятно соревноваться с Волчеком.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 74
Репутация: 28
Наград: 2
Замечания : 0%
# 14 14.07.2008 в 16:35
Цитируя остальных людей: оба произведения хороши!
Я весьма субъективен в своих предпочтениях и здесь тоже будет весьма спорное решение. Ввиду мотива.
Просто философские размышления Волчека мне не интересны. Написано прекрасно, как всегда, аж охота попросить взаймы на пару деньков ваше умение) Но общая картина меня ничуть не вдохновила. Для меня это главная составляющая. Что остается после прочтения в душе.
И здесь, конечно, Воин Света преуспел еще как! Очень интересная идея, необычная. Оригинальное исполнение. Не фонтанируете, конечно, но вас прижимало время. Просто замечательная последняя сцена, хоть и немного недожата по-моему. Чувства - теплятся) Дрожат немножко...
Голос Воину Света.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 619
Репутация: 136
Наград: 15
Замечания : 0%
# 15 14.07.2008 в 17:09
Евгений, я вся Ваша!!! wink И голос тоже... Спасибо! Очень красиво, легко и по теме. И мне близко по духу. Все уже сказано выше, повторяться не буду. Эх, не зря мы Вас ждали!!! biggrin

Павел, Ваше произведение произвело не меньшее впечатление, может быть в другом настроении я проголосовала бы за Вас. :'( Вам тоже огромное спасибо за рассказ!

Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Ф002 Воин Света - Волчек (Противоречие)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz