Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Ф004 Оунли - Альтара (Поцелуй)
Ф004 Оунли - Альтара
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 28.06.2008 в 16:48
Ф004 Оунли - Альтара
Тема: Поцелуй.
Срок: 7 июля.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 74
Репутация: 28
Наград: 2
Замечания : 0%
# 2 07.07.2008 в 07:59
Последний поцелуй

Ну и что же с ним не так?
Почему не получается улыбаться ему как прежде? Стоит уголкам рта чуть приподняться, как непременно улыбка нервно дрогнет. Чтобы изображать любовь нужно прикладывать немало усилий. Но и их не хватает – маска срывается, по ней проходит лживая рябь…
Почему привычные слова вдруг стали непонятны? Он говорит, но я не понимаю о чем. Меня будто сносит потоком слов… я не понимаю «зачем» он говорит. Почему не молчит. Он должен молчать, чтобы боль не прорывалась в голову. Он должен молчать, чтобы мне не приходилось отвечать. Улыбаться. Я хочу просто отвернуться…
Почему в его глазах я вижу лишь свое стыдливое отражение? Зеркало души вывернулось наизнанку, чтобы преследовать мои сомнения. Мечусь в смятении, а оно преследует меня, душит правдой. Отражение протягивает руки, сжимая горло, сдавливая, будто подлую змею. Это похоже на манию, шизофрению…
Это просто депрессия… да, такое бывает. Сложный период в жизни…
Но почему тогда не возникает желания застрелиться? Нет подавленности. Нет стонов или криков, бесконечных потоков кофе или алкоголя… только сигарета сопровождает холодные размышления…
Пойми я это, может, и не стояла бы здесь…
Ветер легким холодком пронесся по улице, немного приведя в порядок растрепанные длинные волосы. С сигареты слетел уголек…
Балкон стал моим укрытием на несколько минут. Ночь – пристанищем размышлений.
Перекур.
Время, чтобы подумать после нескольких часов забытья… словно пытаешься вспомнить, что делала вчера, когда напилась до мерзости. И главное: зачем напивалась.
Я слабо понимаю, почему нахожусь здесь… далекая от Алексея как никогда ранее. Не за тысячи метров, а за тысячи недосказанных слов, фальшивых взглядов, отдаляющих чувство… я его совсем не ощущаю. Но, черт возьми, почему?
Что успело произойти за этот год, чтобы выбросить меня за борт? В бушующие воды. Будто где-то сделала неосторожный шаг, споткнулась, потеряла сознание… а, открыв глаза, поняла, что заблудилась. Не увидела ничего знакомого. Начала тыкаться на ощупь… беспомощная, слепая дура.
- Роза! Какая уже сигарета идет?
Я не ответила. Не повернулась.
Улыбнулась…
Совсем недавно Леша пришел домой с огромным букетом белых роз. Муж подарил жене цветы. Что в этом удивительного? Он сделал это, несмотря на катастрофическую аллергию. Цветы почти убивают… особенно розы.
Когда его лицо выглянуло из-за букета, я ужаснулась. С таким страдальческим видом, он еще сумел вымучить из себя улыбку… Из глаз текли слезы, катились по краснеющим щекам. Лицо рдело страдающей любовью…
В ответ же пришло только растерянное «пойду, найду вазу». Что еще я могла ответить, краснея от стыда, спотыкаясь в замешательства? Казалось, он меня застал за каким-то отвратительным занятием…
Черт…
И во взгляде таилось что-то такое странное… я до сих пор не могу понять. Смешанное, мутное… какая-то доброта… незаслуженная.
Окурок полетел вниз, на тротуар.
Не хочется возвращаться… хорошо, что взяла с собой всю пачку.
В темноте чиркнула зажигалка, возродив маленький огонек. Пока он горит – свобода… я держусь за красную точку, словно это огонек моей жизни.
Смешно. А ведь так и есть… позади нет жизни, нет свободы. Мерзкая преграда, в которой я вязну, будто в грязи. И все же протягиваю руки, вдавливаю пальцы, погружаюсь в эту липкую гадость, загоняя себя в клетку. Чувствую себя тварью…
Сама виновата.
А ведь я всегда смеялась! Лешка выбрал именно меня! У него страшная аллергия на розы, а полюбил он девушку с этим дурацким именем. На меня реакция проявлялась медленнее… Роза вилась вокруг, опутывала своими шипами, царапала до крови, а он этого даже не замечал. Сама не замечала… Что теперь делать? Вот тебе и ирония…
Дыхание коснулось голой спины…
- Ну и когда ты уже накуришься?
- Скоро…
Рука медленно скользила к бедрам.
Я вышла на балкон без одежды.
- Мне же скучно…
Подушечки пальцев легонько ощупали округлость ягодиц.
- Скоро-скоро…
Пальцы с силой сжались.
- Я жду…
От неожиданности я лишь промычала что-то в ответ - хватка ослабла. Тяжелое дыхание прекратило вылизывать спину.
Вновь осталась одна. Свободная…
Именно сегодня пришло осознание этого. Сейчас. После мучений, что виделись вечной головоломкой. Судорожных метаний, что на деле оказывались безвольной дрожью…
Пришло время для выбора. Моя холодность – мой защитник от лишнего шума. Мыслей. Подобно безумному ливню, они мрачной завесой окутывали душу. Но сейчас я холодна… и вокруг медленно кружатся легкие хлопья снега, позволяя вглядеться в сокровенное…
И вижу я… умного, часто скучного, вечно задумчивого, немного неуклюжего, чуткого, забывчивого, доброго, порой безразличного… всегда удивляющего.
Да, порой меня ошеломляли его поступки. Изо дня в день спокойнее удава, он мог вдруг страшно вспылить в споре с кем-нибудь. Обычно на духовные темы.
А однажды меня сильно толкнули на улице. Еле устояв на ногах, я услышала от выпившего обидчика пренебрежительное обвинение… «Сука кривоногая». Нелепая, глупая ситуация, в которой умный пройдет мимо. Леша умный. Но в тот раз он подошел к тем людям, помешкал и набил обоим морды…
Но он не любит об этом говорить.
Я же чувствовала себя школьницей, которой достался самый крутой парень в городе. Сейчас это кажется забавным… нет.
Сейчас все это кажется ужасно глупым и отвратительным. От чего я бегу? После всех лет, проведенных вместе, почему меня понесло в сторону? Ведь все прекрасно! Почему я сделала это мерзким? Зачем облила грязью чувства, будто прячась за ней отчего-то…
Мне часто казалось, что не достойна его… может, в этом все дело… часто ощущаю себя мелкой, ничтожной рядом с ним… Все мне завидуют, говорят какой Алексей хороший, добрый, работящий. А мне становится противно… от всех этих взглядов, устремленных к нему. От каждого слова в его честь, каждой гадкой улыбки подруг в его сторону… Леша, Лешенька, Лешка… Все так заняты им. Все им так довольны. Все ему так рады…
Идиотка!
«И это твоя месть? Ну что, уже во всем разобралась? Плюнула на любовь, эгоистичная мразь? Самоутвердилась? Да, молодец - ты можешь! Ты умеешь рушить! Когда все уже создано и ты ни на что способна, остается только погубить!»
Все, пора уходить отсюда. Я больше не появлюсь здесь. Точно. Я возвращусь домой.
Послышался неожиданный грохот.
Сердце встрепенулось.
Я испуганно оглядела черноту высот. Тучи сгущались, словно жадные звери, жаждущие поглотить небо. Но молнии не сверкали…
В уши ворвался очередной мощный хлопок, разрывая тишину разума. Выжигая холодность. Мои глаза в ужасе распахнулись.
Я в панике бросилась в квартиру.
Передо мной стоял Леша… за его спиной осталась простреленная дверь. А слева, в окровавленной постели, скривившись под простыней - простреленный любовник.
Алексей держал в руках пистолет… по щекам струились слезы, но в этот раз он пришел без цветов. Глаза влажно блестели… от боли, от скорби, от медленной, болезненной смерти… и теперь в его взгляде ясно читалось не понятое ранее. Войдя в квартиру с розами, Леша смотрел на меня… с надеждой.
Он уже знал…
Я опоздала с выбором… Теперь остались лишь разрушенные мечты. Отчаяние.
Мне не удавалось даже пошевельнуться. Пыталась вымолвить хоть что-нибудь, но все слова, за которые цеплялась, рассыпались. Все беспомощно замерло. И я стояла перед ним. Изрезанным, израненным за все годы… и лишь теперь из этих ран начала сочиться кровь, неизбежно вытекать жизнь… в одно ужасное мгновение. От одного страшного удара…
Его лицо скривило горем, когда он резко подошел и обнял меня, впившись губами. Мы слились в неистовом поцелуе, в котором ощущалась горькая правда… ощущалось тщетное желание напомнить о любви, что я потеряла… его гибнущая надежда… моя безвольность и безнадежность… безумное мгновение, роковая химера, что обрекает на вечные страдания… обоих… и которой невозможно не поверить…
С поцелуем смешалась соль наших слез…
Мой затылок тронул холод стали…

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 619
Репутация: 136
Наград: 15
Замечания : 0%
# 3 16.07.2008 в 21:43
Наталин, с удовольствием! Когда убедимся в верности наших догадок... biggrin biggrin biggrin
Эх, Танюша... Плохо без тебя!!! :'( :'( :'(

Добавлено (16.07.2008, 21:43)
---------------------------------------------
Альтара, где Вы?????????????

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 147
Репутация: 99
Наград: 3
Замечания : 0%
# 4 16.07.2008 в 21:48
Прошу извинить за задержку! Но хорошо, что Mjaukolka, проявила понимание и разрешила выставить мне свой рассказ хоть и с опозданием. За что большое ей спасибо!

Небольшое вступление перед самим рассказом:
У вас, наверное, есть воспоминания которые доставляют радость. Это не значит, что они предопределяют всю вашу жизнь, просто думать об этом приятно. Так и происходит и с героиней моего рассказа. У нее была несчастная любовь, которая доставляла одни страдания и только последний момент подарил счастье. И именно такой счастливой и запомнилась первая любовь...

Поцелуй.
Она была худенькой, невзрачной девчонкой. Училась средне – без взлетов и падений, в активистах тоже не числилась. Просто незаметная серая мышка. Одноклассники не обижали ее, но и не воспринимали всерьез, считая несмышленым ребенком. Это было обидно, ведь так хочется быть в центре внимания. И только самая близкая подруга знала о том, какая буря клокочет в ее тонкой, очень ранимой душе…
Это было в седьмом классе. В начале учебного года классная руководительница применила старый испытанный способ для сохранения порядка во время уроков – рассадила учеников за парты мальчик с девочкой. Подростки посмеивались над этим детсадовским правилом. Только Алька была серьезной, внутренне замерев, ожидала, что свершится чудо, и Он окажется рядом с ней. Так и случилось. Она возликовала в душе, сердце учащенно радостно забилось... Но в следующий момент внутри все болезненно сжалось - увидела, как Женька досадливо морщится, словно от зубной боли. «Почему он так со мной? За что меня презирает? Чем я это заслужила? Неужели я такая уродина, что и сидеть-то рядом со мною противно?» - в носу защекотало от подступающих слез, но Алька прикусила до боли губу, не позволяя себе расплакаться от обиды…

Кругом царил веселый гомон, который обычно возникает на переменах. Девочки увлеченно обсуждали свои секреты, мальчишки отрывались за время вынужденного бездействия – носились по коридорам, размахивая, как булавами тугими портфелями. Алька стояла в сторонке от всего этого хаоса и читала. Вдруг чьи-то руки резко выхватили книгу. Подкинули вверх.
-Отдай! – вскрикнула Алька. – Порвешь!
-Подумаешь! – отозвался насмешливо Женька. – Не книга и была! Сказки, небось, для младшего школьного возраста.
Он бросил презрительный взгляд на обложку. Замер на минуту, потом удивленно, словно не узнавая, посмотрел на Альку.
-Ты это читаешь? – спросил он недоверчиво.
-Да. Я люблю книги Стругацких, а «Трудно быть богом» больше всех. Третий раз перечитываю.
Женька опять внимательно глянул на девочку, в его глазах промелькнула заинтересованность.
-Надо же… никогда бы не подумал.
Уже на уроке он наклонился близко-близко к Алькиному уху и попросил:
- Дашь почитать книжку, у меня такой нет.
-Конечно, - обрадовалась она и, достав из сумки томик, протянула ее Женьке.
-А как же ты?
-Бери, я уже читала.
Нет, они не стали дружить, но отношения стали более теплыми, приятельскими. Обменивались книгами, иногда обсуждали прочитанное, и просто болтали о всяких пустяках.
В конце учебного года Женька спросил:
-Ты куда поедешь на лето?
-Мы поедем к родственникам. Они живут в маленьком городке, там очень красиво.
-Привезешь мне открытку с видом города? Я их собираю.
-Конечно!
-А я еду на море, привезу тебе ракушку.
-Спасибо!

Первого сентября Алька нашла Женьку в толпе учеников и протянула подарок, набор красочных фотографий с видами старинного города.
-Вот, я привезла.
-Что это? – удивился Женька.
-Открытки, - тихо ответила Алька, - ты же собираешь…
-А, ну давай сюда, - и он небрежно сунул подарок в карман. - А я про ракушку забыл.
-Ничего страшного, - прошептала Алька.
Женька убежал, а перед уроком сел за другую парту, рядом с первой девочкой класса, красавицей и отличницей Катей. Алька тоскливо смотрела, как они весело болтают и улыбаются друг другу, а душа стонала, разбиваясь на осколки. Неожиданно Алька увидела, как Женька достал из портфеля небольшую, но очень красивую ракушку-рапану и протянул ее Кате.
-Это тебе, подарок с моря…

И вот школа окончена. Алька, собираясь на праздник чуть задержалась, поэтому вошла в зал, когда все уже были в сборе. Стоило ей появиться на пороге, и воцарилась немая сцена и даже музыка стихла. Одноклассники во все глаза смотрели на нее. Когда долгое время находишься рядом с человеком, то перестаешь замечать, как он меняется. Сейчас, наконец, все заметили, что та кого привыкли считать гадким утенком, превратилась в прекрасного лебедя. Одноклассники увидели какие у нее большие яркие глаза , нежная кожа, красивые волнистые волосы цвета меда, идеально стройная фигура. В красивом бальном платье, изящных туфельках на тонком каблуке, Алька была великолепна. Это был звездный час. Стоило вновь заиграть музыке, как сразу несколько юношей бросились к ней… Но среди них не было того, кого так хотела обнять в танце Алька. Женька невозмутимо шел в другую сторону, где с гордым видом королевы положения сидела Катя.
На Альку было больно смотреть, такое горе было в ее глазах. К ней подбежала подруга, дернула за руку.
-Очнись! Ну что же ты смотришь! Нельзя так! Действуй сама, борись, иди напролом! Ты такая красивая, лучше всех, так будь счастливой!
И Алька, словно скинув пелену отчаяния, решительно пошла вперед.
-Женя! Я приглашаю!
Он растерялся, на секунду, но потом сделал шаг вперед, и музыка плавно закружила их в танце. Он, ее любимый, был так близко, что она чувствовала его дыхание, видела лучистые глаза, и милые ямочки при улыбке. Она смотрела в его глаза. А он улыбался ей так по-доброму и ласково, что сердце билось в груди от восторга потревоженной птицей.
Музыка кончилась, но Женька не торопился уйти. Они смотрели друг на друга, глаза в глаза. Потом Женька приблизился еще ближе, и приник прохладными губами к её губам…
Снова заиграла музыка. Кто-то решительно и грубо потянул Альку за плечо, отталкивая прочь от Женьки.
-Он танцует со мной! – процедила сквозь зубы Катя.
Алька бросила на нее насмешливый взгляд и быстро пошла к двери.
Он догнал ее в гардеробе.
-Алька, постой! Ты уходишь, но почему?! Ведь праздник только начался!
Она смотрела на него огромными, полными счастья глазами, и молчала.
«Ты не понимаешь, ничего не понимаешь», - думала она без горечи и боли.
Но она ошибалась, он понимал все.
-Спасибо тебе… И прости меня, ладно? За все прости, – тихо сказал он.

По-разному сложилась взрослая жизнь бывших одноклассников. Но у Альки все было хорошо…
Иногда она вспоминала прощальный школьный бал и снова, как много лет назад ощущала под ладонями широкие Женькины плечи, касание его прохладных губ и сердце вновь замирало от восторга и счастья.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 81
Наград: 5
Замечания : 0%
# 5 17.07.2008 в 00:06
Слушайте, это нечестно!
Когда дочитал рассказ Евгения, думал "Всё, он и никто другой!"
Альтара, Вы меня поразили в самое сердце, хоть я уже немного и вышел из этого переживательного возраста.

Оунли, у Вас, как всегда, прекрасно проработанный текст. Идея хороша, призывает задуматься. Образы переданы хорошо, я себя на балконе прямо увидел, а потом с пистолетом в руке. Только как-то слишком по-декадентски. Вот Вы мне скажите, что было в следующий момент после концовки?

Альтара, Вы умничка. Хорошо, что дождались. Напомню - выражаю субъективное мнение. Написали в свойственной Вам манере, легкой и детской. Вот только не "призирает", а "прЕзирает". Концовка не очень понравилась, но рассказ почему-то заставил запереживать.

Спасибо.

Сложно. В самом деле, сложно.

Altara

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 74
Репутация: 28
Наград: 2
Замечания : 0%
# 6 17.07.2008 в 00:31
Воин Света!
Поздравляю с открытием нашего скромного побоища)
Спасибо за большой коммент - очень рады (уверен, оба).
А в конце? Видите ли, он приставил ствол к затылку... намерение его ясно - спустить курок. Поцелуй этот будет последним для обоих...
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 17.07.2008 в 01:48
Quote (AnPar)
У каждого из них свой собственный стиль, интересные идеи, каждый имеет ту изюминку, которая и делает автора запоминающимся.

По-моему, здесь много таких авторов. Хотя я больше уважаю тех, кто способен проявить себя в любых стилях, даже ему не свойственных.

Рассказы действительно очень хороши! Когда-нибудь я вызову вас обоих на дуэль, вы сильные и интересные противники! cool
О достоинствах и недостатках было прекрасно сказано до меня, так что мне следует лишь отдать свой голос.

Only

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 17.07.2008 в 12:58
Altara
в самое сердце просто ваш рассказ) всё так знакомо)
конечно голос вам)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 17.07.2008 в 12:58
Я отдаю голос за Поцелуй.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 10 17.07.2008 в 14:38
Евгений.
сказать нечего....
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 40
Репутация: 35
Наград: 2
Замечания : 0%
# 11 17.07.2008 в 18:29
Altara, отдваю Вам мой голос.
МНе кажется здесь раскрыта тема поцелуя и любви, и несмотря на элемент сказки, рассказ очень похож на нашу жизнь.И что самое приятное, когда его читаешь, то испытываешь те же чувства, что и героиня.Браво
Only, у Вас чудесный рассказ, интересный, глубокий, собенно сначала(что бывает крайне редко!) просто конец, лично для меня получился немного смазанным...и тему бы я подобрала к Вашему рассказу другую. Вё равно, спасибо за него.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 37
Репутация: 14
Наград: 1
Замечания : 0%
# 12 17.07.2008 в 19:23
Произведение Онли достойно, но мой голос Альтаре....
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 74
Репутация: 28
Наград: 2
Замечания : 0%
# 13 17.07.2008 в 21:50
Заместитель dibiloida!
Можно пистолет развернуть таким образом, чтобы он смотрел в лицо стреляющему. При этом на спусковом крючке будет находиться большой палец.
Вот такая заметка самоубийцы)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 619
Репутация: 136
Наград: 15
Замечания : 0%
# 14 17.07.2008 в 23:34
Почистила тему.
Господа, давайте перестанем флудить! Не обижайтесь на меня, просто это турнир, а точнее - голосование. Only, я думаю, выложит свое турнирное произведение отдельно. Вот там и порассуждаем о самоубийствах. ОК?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 15 18.07.2008 в 10:59
наконец добралась и до сюда=))

отдаю свой голос Altatr'e. angel

могу сказать много и всего. Но лучше коротко и по делу=)
у Only я долго не могла понять, где же находится героиня фактически, а где мыслями!!! только в самом конце все для меня прояснилось!!! но недопонимание в процессе чтения очень испортило впечатление о рассказе=((( а ведь обидно!!! cry

Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Ф004 Оунли - Альтара (Поцелуй)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz