Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Ф006 Алекс - Анима (Гринпис предупреждает)
Ф006 Алекс - Анима
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 319
Репутация: 21
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 28.06.2008 в 16:51
Ф006 Алекс - Анима
Тема: Гринпис предупреждает.
Срок: 7 июля.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 2 03.07.2008 в 12:20
Буду первым. Названия еще не придумал.

Светлой памяти Маклауда посвящается.

Докладная записка.
Главному наблюдателю.

Тема: наблюдение за бессмертным по имени Иван
(он же Иван-царевеч, он же Иванушка-дурачок)

В период с 20.06 по 20.07 сего года агенты Слепцов и Глухонький вели наблюдение за бессмертным по имени Иван. Как известно, началось время Сбора и бессмертные сражаются за право остаться единственным. Согласно полученным инструкциям, мы предотвратили два поединка:
1. Предупреждено тройное обезглавливание, недопущением поединка между Иваном и Змеем Горынычем.
2. В случае с Царевной-лягушкой, Иван не смог найти шею у вышеозначенной, и был отвлечен нашими интенсивными действиями.
3. Поступили сведения, что Иван ищет встречи с самым старым из бессмертных – Кащеем, дабы перенять его силу.
В свете всего сказанного просим посодействовать в обнаружении Кащея.
Агенты тридевятого отделения:
Слепцов и Глухонький
***

Иван подходил к окраине кладбища, вплотную примыкающего к лесу. Там уже много веков высилась избушка – странное сооружение на курьих ногах. Покрытая соломой, покатая крыша давно уже прохудилась, рассохлись окна и покосились двери. "Эх, вот покончу с остальными – починю избушку - на загляденье."
Внезапно Иван почувствовал пульсацию и покалывание в левой лобной доле. Это было нормальным явлением: его давняя подруга (438 или 439 лет они знакомы?) Яга, тоже была бессмертной. Уже и не вспомнить сколько времени отсиживалась она на святой земле, опасаясь встреч с другими бессмертными.
Иван подошел к жилищу поближе и произнес пароль. Кряхтя, и словно нехотя, избушка повернулась. Преодолев несколько прогнивших ступеней, гость толкнул дверь, отозвавшуюся пронзительным скрипом.
- Вот и ты, мой сердешный друг, - прошамкала хозяйка. До того, как она стала бессмертной, Яга успела состариться и потерять большую часть зубов, что, впрочем, не мешало ей наслаждаться нескончаемыми годами жизни.
Иван попал в крепкие объятия старухи и чуть не задохнулся от запаха, исходившего от нее. Быстро высвободившись, гость прошел к столу и присел на скамью, положив рядом свой меч. Яга захлопотала: выставила на стол холодный морс, окрошечки налила, да большую краюху положила рядом. Отобедав, Иван смачно рыгнул и посмотрел на хозяйку. Та встала, чтобы вытащить пирог из печи, да споткнулась о скамью. Она уже почти растянулась на полу, но широкоплечий и сильный гость успел подхватить легкое старушечье тельце. Усадив Ягу на скамью, Иван кивнул на протез, видневшийся из-под давно нестираных юбок:
- Нога-то держится?
- Тьфу-тьфу! - она любовно погладила блестяшую костяную поверхность протеза с резьбой по всей поверхности. - Это же Бенькина работа.
- Да, - согласился собеседник, - Челлини умел делать вещи.
- Ой, рассказать тебе - не поверишь. Намедни наблюдатели эти... зеленые, вроде, приходили. Давай, мы тебе протез поменяем: этот, понимаешь, из кости слона сделан, а мы, мол, из пластика новейшего дадим. Я им объяснять начала, что моей ноге нет цены, что сработал ее великий мастер, а они одно и то же талдычат. Послала я их подальше, так они и к избушечьим ногам прицепились: куриные… нехорошо... Ну, левая передняя понаддала одному легонечко. Ты ж ее знаешь - строптивая она.
- Так это - ягодки, - живо отозвался Иван и рассказал о несостоявшихся поединках. - Ты же знаешь, наши сражения должны происходить без участия людей. Я только вытащил меч - откуда ни возьмись появились эти гринписы с плакатами: "Руки прочь от Горыныча", "Не позволим уничтожать источники альтернативного топлива" и прочей чушью. Пришлось ретироваться. А лягушку - просто в коробок засунули и убежали.
- Слыхала я, Ванюшка, что с Кащеем разобраться хочешь, - вкрадчиво пробормотала Яга. - Трудное это дело.
- Мы легкой жизни не ищем, - пошутил Иван. - Поможешь мне найти его?
- Его смерть запрятана в яйце, яйцо — в утке...
- Да знаю, знаю, - отмахнулся гость, - ты мне скажи, лучше, где сундук этот найти?
- Отдохни денек-два, а я, тем временем, разузнаю.
Через день Иван засобирался в дорогу, напутствуемый Ягой:
- Как придешь на место - не торопись: оглядись вокруг, посиди за кустиками-деревцами немного - нет ли кого поблизости.
- Будем прощаться, - отрезал бессмертный. Они обнялись, Иван отстранился и зашагал прочь не оглядываясь. Поэтому и не заметил он злорадную улыбку Яги.
***

Остров Буян имел небольшие размеры. Найти столетний дуб оказалось проще, чем думал Иван. Осмотревшись, он приметил в ветвях дерева сундук. Вокруг было тихо, лишь далекий стук дятла изредка смешивался с песней ветра, звучащей в листве дубравы.
Поплевав на ладони, Иван влез на самую верхушку. Сундук был тяжел. Недолго думая, бессмертный сбросил его на землю. Чуть приоткрыв крышку, Иван нашупал длинные заячьи уши. Вытащил косого и одним махом вспорол тому живот. Лук лежал рядом и, вылетевшая утка, точным выстрелом была отправлена на землю. Когда яйцо оказалось в руках Ивана, он вспомнил наставления Яги. "Будь осторожен, ибо Кащей почувствует приближение смерти. Не успеешь оглянуться, как он будет рядом."
Иван посмотрел вокруг, но ничего подозрительного не обнаружил. Положив яйцо на землю, он резко опустил меч. Внутри, к своему удивлению, он обнаружил клочок бумаги. На нем было написано: "Гринпис предупреждает..."
Дочитать Иван не успел: послышался такой знакомый звук меча, рассекаюшего воздух, и слова, которые бессмертный столько раз произносил:
- В конце останется только один!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 185
Репутация: 113
Наград: 8
Замечания : 0%
# 3 08.07.2008 в 02:35
Эх, бесполезная попытка затмить гений Алексея...
читайте... Может быть, кто-нибудь действительно что-нибудь поймет...

________________________________________________________________________

Чертов Greenpeace!!!

Недалекое будущее.
На немногочисленных сохранившихся заповедниках темнеют указатели: «Greenpeace предупреждает. Внимание!!! Запретная зона. Территория заповедника. Вход строго по пропускам».
Как слепо было общество… Неужели хотя бы сейчас обрело глаза?

На дежурстве Денис, новенький, он приставлен в напарники ко Льву Петровичу — бывшему матерому солдату, ныне работающему в заповеднике.
С ними огромная рыжая немецкая овчарка, Джек.
Спецкостюмы, темные стволы винтовок за плечами.
Очередной обход территории вокруг заповедника.
Под сапогами хрустят ветки.
Ночь жаркого и сухого лета. Душно.
— Ну, что парень, — начинает, как всегда, Лев Петрович. Он начинает жутко кричать, если на работе разговаривают без его разрешения, — поохотимся сегодня? — дьявольский сарказм отдает в его вопросе, ведь охотятся они здесь не на зверей, а на людей.
— Возможно… — вздыхает Денис, ему еще не приходилось сталкиваться с браконьерами напрямую, до этого он только следил с камер.
— Поохотимся… я этих сволочей за милю чую…придут сегодня… — они вышли на освещенную дорогу. Сенсорные камеры на столбах тут же повернулись на их движение.
— Вы так спокойно говорите об убийстве…
От этого вопроса Лев Петрович обернулся. Наверно, не ожидал от юного «падавана» таких смелых слов. Он гневно хотел было ответить, но в последний момент передумал и лишь почесал недельную щетину на подбородке.
С каждым шагом охранников и собаки камеры чуть поворачиваются. Они расставлены по всему периметру заповедника.
Странное нынче время… Природа вот-вот погибнет, но в людях так и останется жить хищник… и на какую охоту мы тогда выйдем?
Собака приостановилась. Чужой запах на дороге. Лев Петрович привычным движением быстро снимает винтовку с плеча. Джек скулит и тянет в сторону запретной зоны.
— Ну, давай, труби! — вечная фраза старого охранника.
Денис по рации сообщает о подозрении в проникновении на территорию.
— Они сейчас проверят.
— Да, — отмахнулся Лев Петрович, — пока они проверят, у меня на дежурстве убьют зверя! Пойдем!
И смело шагает в темноту деревьев к ограждению. Фонарь освещает густые ветви и сломанный железный забор.
— Ну что, парень, теперь веришь в мое чутье?
Отодвинув ветви, Илья Петрович шагает в лес. Немного поколебавшись, Денис ступает следом.
Стараются двигаться не слышно, но предательские ветки иногда все же громко трещат под ногами. Джек уверенно идет по следу.
Минут через десять осторожного поиска в стороне от охранников послышался дикий визг животного, немного тявкающий, похожий на лисий.
Лев Петрович рукой остановил Дениса, от нервов чуть не выпалившего из ружья. Он прошептал:
— Не нервничай, парень. Они ожидают, что мы вскочим и бросимся спасать бедное животное, потому приготовили пороха для нас. Не стоит рисковать жизнью просто так. Ты остаешься здесь и ждешь. Мы с Джеком заманиваем их к тебе.
Через пару мгновений ночь и ветви деревьев скрывают все удаляющийся силуэт мужчины и собаки.
Денис ждет.
Что может быть хуже ожиданий? Секунды превращаются в часы…Может быть, если хочешь превратить свою жизнь в вечность, нужно просто чего-то очень ждать? Но чего? Судного дня? Ирония…
И сколько уже прошло времени? Минута? Две? Десять?
Наконец, послышался лай Джека. И выстрелы.
Денис переполошился. Все чувства насторожены.
Но снова тишина.
Потом крики человека.
И снова тишина.

И темноты, словно призрак, выныривает Лев Петрович.
— Все кончено, парень, — голос его тяжел, — отчитывайся. Скажи, два трупа, — сел под деревом и закурил.
Денис доложил. Лев Петрович со вздохом встал.
— Пойдем, поглядим…
— Но… — парень испугался, — Может не стоит? Я уже сообщил. Сейчас приедут из милиции…
— Пошли, кому сказал!!! Ты сюда работать пришел или с рацией бубнить? Я это и сам могу!..

Так началась работа Дениса в охране заповедника. Закон, изданный под давлением организации «зеленых», давал право убивать. Странно, но со временем смерть стала для него такой же привычной, как еда или сон…
Человек — хищник… и право на отстрел себе подобных отныне диктует Greenpeace. Жаль, что он не предупредил Создателя или Высший Разум, или просто Волю Случая о безумности создания человека…

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 4 08.07.2008 в 12:19
Алекс, прости меня грешного, прости нерадивого - супротив батьки пошел я, супротив слов твоих в рассказе говоренных...

Если честно, работа Алекса мне показалась некой "отпиской". Идеи у рассказа четкой нет, вернее есть, но вот проработка ее в плане сценарном слабенькая. Исполнение конечно хорошее, но...
У Натальи же наоборот, исполнение послабже, но зато достаточно неплохо структурировано произведение, целостнее и оконченнее.

Мой голос Наталье.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 37
Репутация: 14
Наград: 1
Замечания : 0%
# 5 08.07.2008 в 15:31
ANIMA
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 08.07.2008 в 16:11
Anima
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 09.07.2008 в 09:58
Алекс.

Побеждать должно то произведение, которое лучше. На собственной дуэли убедился, что бывает по-другому...

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 09.07.2008 в 10:31
ANIMA, голос Вам. Интересней, лучше... smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 9 09.07.2008 в 11:11
Вот всегда дуэлянты договорятся между собой, напишут ВООБЩЕ в разных жанрах, и выбирать придётся какой жанр, а не текст больше нравится... несправедливо... angry
alexbol,
С одной стороны ироническая сказка с небольшим введением и поучающим концом.
Налицо все необходимые образы (Иван-дурак, баба-яга и т.п.) и открытое переиначивание смысла (паралелли с мак-лаудом, гринпис и т.д.)
Но всё-таки мне кажется, что если это сказка, то должны быть какие-то стилистические приёмы сказок. Где-то что-то три раза повторить, употребить какие-нибудь избитые ассоциации (меч-кладенец, упал на земь и проч). То есть язык должен быть сказочным, гладким.
И вот на этой гладкой дороге ОГРОМНЫМИ ямами или холмами должы бить по глазам иронические вставки, которые дико не вписываются в текст ни по стилю, ни по смыслу.
Вот это будет имхо интересная, продуманная ироничная сказка, которая, может, чему и научит.
Диалоги мне кажутся какими-то вымученными, неестетсвенными. Не знаю почему, ну не говорят так живые люди, пусть даже бессметрные wink

Quote (alexbol)
- Будем прощаться, - отрезал бессмертный. Они обнялись...,

Тут не только Иван отрезал, тут вообще такое ощущение, что автору писать надоело и решил закруглиться.
ФСБ-шный отсчёт в начале очень классно "сидит" и концовка логичная, развитие сюжета как такового, в самом тексте нету. Тем не менее, от вступления к заключению доплыли как-то не очень плавно.

ANIMA,
Если в первом "выстреле" сюжета не было, как такового, то тут он есть, но прост, как топор, висящий в накуренной комнате. wink
Первый абзац - вводный, вроде как должен быть. Но точно не таким.Может связать его надо было с заключением? Типа первый день в карьере охотника на людей Дениса?
Текст читается приятно, ничего не отталкивает.
Разве что, сама сцена "разборки" с браконьерами вообще непонятна. Зачем стоял Денис, кого ждал? Затем, чтобы был повод мысли об ожидании в тексте отразить? smile
Хорошие мысли сами себе дорогу проложат! smile
Пожилой охранник очень колоритный, сочный такой получился, просто класс! Наверное, с натуры писала biggrin
Мысли насчёт охоты на людей... очень кстати, я считаю. Мы многое пропускаем в своей душе просто так. Надо с этим бороться.

Голос Наталье

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 185
Репутация: 113
Наград: 8
Замечания : 0%
# 10 11.07.2008 в 23:46
Ну может кто-нибудь еще проголосует?.. а то как-то необщественно получается... wink
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 6
Наград: 2
Замечания : 0%
# 11 12.07.2008 в 03:58
да все уже мне кажется сказано... голос вам ANIMA,
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 167
Репутация: 38
Наград: 6
Замечания : 0%
# 12 12.07.2008 в 22:21
Алекс, посмеялась я, посмеялась... и отдала голос... ANIMA
Как-то рассказ больше понравился, чем сказка. Выше уже сказали от чего она намного улучшится smile
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 13 13.07.2008 в 17:48
Читая рассказ Алекса, смеялся, что называется, от души. Про ногу работы Челлини - это вообще шедевр! Теперь Яга всегда мне будет представляться с протезом от Мастера.
У Анимы все гораздо серьезнее. Вскрыта суть природы человека. Задумался.
Потом снова вспомнил о конечности Яги и снова рассмеялся.
Голос Аниме.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 81
Наград: 5
Замечания : 0%
# 14 14.07.2008 в 07:35
Анима, сам пишу такое, бывает, а потом жалею. В наше время нужно уходить подальше от пафосных фраз, которыми, к сожалению, изобилуют и многие мои произведения. Ни в коем случае не поучаю, лишь хотелось бы подсказать. Пишите проще. А то выводы, делаемые Вами в конце отключают необходимость проникнуть в произведение и задуматься. То есть Вы разжевали и в рот положили. Но это пройдет. Спасибо Вам за чувственный и умный рассказ.
Алекс, Вы молодец. Рассказ отличный, смешной, я, честно говоря, не сразу понял, в какую сторону Вы потянули тележку. Но вышло прикольно. Конечно, не без недочетов, но стройненько.

Голос Алексу. Анима, Ваше творчество движется в верном направлении. Спасибо обоим авторам. smile

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 72
Репутация: 15
Наград: 0
Замечания : 0%
# 15 14.07.2008 в 11:36
ANIMA, мой голос Вам.
Форум » Литературный фронт » 1 Турнир всех времен и народов! )) » Ф006 Алекс - Анима (Гринпис предупреждает)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz