Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий » Новые идеи » Поговорим о качестве критики? (Нужны критерии оценки произведений)
Поговорим о качестве критики?
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 1 18.09.2017 в 21:24
Если до сих пор этого вопроса здесь никто не поднял, получается, что качество рецензий и отзывов всех устраивает. Мне это кажется очень странным. Хочется привести хотя бы несколько примеров того, как бы не надо критиковать).

1. "(...) Автору первого насрать на читателя.  Ну нельзя же так самоуверенно плевать на читателей ошибками и невычиткой, хоть одииин раз пройтись по тексту, хотя бы прочитать, шо ты там начеркал... но нееет.. самоуверенно, мдэ. О читателе надо думать, а то читатель, стараясь проглотить уже второй за турнир подобно не вычитанный текст, подавится и выплюнет. Извините. Да, концовка второго нехило подкачала, но автор заботился о читателе, его текст плавный и красивый, он не занят  самолюбованием. "

"Автору ВЦ на читателя" - это к чему здесь домыслы критикующего, абсолютно ничем не подтверждённые?

Автор "не занят самолюбованием" - это аргумент, раскрывающий художественную ценность текста?))
)

2. "Просто великолепно, просто… нет слов. ВЕЛИКОЛЕПНО!!!!!!!!!!! Простите, но это не 5 баллов – это 10 баллов. Этот текст выше уровня хорошего, качественного текста, это произведение сильнее ведущих рассказов того же Лукьяненко и прочих сходных. Этот автор должен победить в турнире.
Оценка – 10 баллов!!!!!!!!"

А вот это просто смешной отзыв - НИ ОДНОГО АРГУМЕНТА!!!!!!!))))) Хоть самого завалящего).

Я привела 2 примера. Их можно привести десятки...
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 2 18.09.2017 в 21:35
Аделита, это вольноорганизованный сетевой ресурс. Здесь никто ни за что не отвечает. Единственный ограничитель - это личная культура говорящего. В остальном - никто никого не может к чему-то принудить. Модератор может забанить хама или стереть оскорбление - но он не может нажатием кнопки сделать из фантика отзыв, а из отзыва рецензию)

Отмечу, что по этому показателю - личному уровню говорящих - ФорРайтерз неплох, и неплох весьма.
Отмечу также, что крикливый хулиган имеет больше шансов запомниться, чем десяток спокойных интеллигентов. Так устроено наше восприятие. Это не значит, что хулиганов больше или их позиция доминирует.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 3 18.09.2017 в 22:17
Люди просто высказывают мнение. Даже состоящие в группе рецензентов не критикуют на самом деле, а лишь высказывают своё отношение к тексту согласно собственным представлениям о "грамотном" отзыве. Аргумент существует только один - нравится/не нравится. Всё остальное попытка придать этому аргументу цивилизованный вид - все персонажи картон, например. Но привести доказательств "картонности" никто не сможет. Если вы хотите более цивилизованных отзывов, нужно обращаться к общей образованности и начитанности голосующего, что сделать невозможно. Вдобавок, обязав писать отзывы определённым образом, вы лишите людей свободы самовыражения, а это убьёт вольноорганизованный, как было сказано выше, ресурс на корню. Короче, нет никакого смысла ловить сетями морские волны.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 4 18.09.2017 в 22:17
Цитата aequans ()
Аделита, это вольноорганизованный сетевой ресурс. Здесь никто ни за что не отвечает. Единственный ограничитель - это личная культура говорящего.
Эк, ну это же не значит, что вольноорганизованный ресурс не может развиваться! И неправда, что никто ни за что не отвечает. За Турнир есть ответственные, например. И я говорю сейчас не о культуре, а о том, что отзывы при голосовании ОБЯЗАНЫ быть аргументированными, хотя бы потому, что это прописано в правилах турнира. А в плане развития неплохо бы договориться, по каким основным критериям произведение должно оцениваться.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 5 18.09.2017 в 22:20
Вот недавно совсем было в турнирном отзыве - "Я этот рассказ читала 3 дня", что-то типа такого. Это аргумент?))))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 15
Репутация: 57
Наград: 0
Замечания : 0%
# 6 18.09.2017 в 22:26
Цитата
получается, что качество рецензий и отзывов всех устраивает
Никто. Никому. Ничего. Не. Должен. Тарам-пам-пам! Тарам-пам-пам!
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 7 18.09.2017 в 22:28
Цитата Чосер ()
Аргумент существует только один - нравится/не нравится. Всё остальное попытка придать этому аргументу цивилизованный вид - все персонажи картон, например. Но привести доказательств "картонности" никто не сможет.
"Все персонажи - картон" - это как раз нецивилизованный подход).  Цивилизованный - именно привести доказательства "картонности" конкретного персонажа. Вот в такой-то сцене такие-то действия такого-то персонажа выглядят неубедительно по таким-то причинам, почему нет?)

Цитата Чосер ()
обязав писать отзывы определённым образом, вы лишите людей свободы самовыражения, а это убьёт вольноорганизованный, как было сказано выше, ресурс на корню.

Да пусть они самовыражаются аргументированно, неужели это так сложно?) Или уж кому никак, пусть тогда честно пишут - мне кажется вот так, а почему - не знаю)).
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 8 18.09.2017 в 22:32
Цитата 913476 ()
Никто. Никому. Ничего. Не. Должен. Тарам-пам-пам! Тарам-пам-пам!
Когда никто никому ничего не должен, с тарам-пам-пам или без него)), - это получается пофигизм и безответственность, не?) И несерьёзное отношение к серьёзному делу).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 15
Репутация: 57
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 18.09.2017 в 22:36
Купите мою серьёзность. Задором на ваше серьёзное дело никто горбатиться не будет.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 10 18.09.2017 в 22:37
Цитата Аделита ()
И неправда, что никто ни за что не отвечает. За Турнир есть ответственные, например.
Это касается конкретного движа. За "отзывы вообще" ответственных нет и быть не может. 

Цитата Аделита ()
отзывы при голосовании ОБЯЗАНЫ быть аргументированными, хотя бы потому, что это прописано в правилах турнира.
Я тогда сразу сказал - нигде не сказано, что значит "аргументированный отзыв".
Одно слово - аргумент? А сотня? А если человек в одной строке выражает своё мнение более ёмко. чем другие - на странице? А кто будет судить - что более ёмко, что менее? А как ты себе представляешь апелляцию по такому решению?

Выходов два.
Первый - по нему пошли мы на ФНП - нестрогий. Любые слова, которыми сопровождается оценка, считаются аргументом по умолчанию. Сколько бы их ни было, какими бы они ни были. И знаете - все живы))

Второй - здешний - междусобойный. Любой здешний старожил знает, что есть такой обычай делового оборота - считать аргументированным отзыв от 3-4 строк, содержащий мнение говорящего по определённым вопросам. Но это нигде не формализовано, обычай не превращён в закон.

И это прекрасно - потому что

Цитата Чосер ()
обязав писать отзывы определённым образом, вы лишите людей свободы самовыражения

 - здесь не поспоришь.

Есть рекомендация общего характера - уважать друг друга и давать отзывы такие, какие хотел бы получить сам. Но это именно рекомендация. Если её сделать законом - вреда будет больше, чем пользы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 11 18.09.2017 в 22:41
Цитата
Или уж кому никак, пусть тогда честно пишут - мне кажется вот так, а почему - не знаю))

Так и происходит сейчас, разве нет?)

Во-вторых, разбираться в причинах почему персонаж показался читателю картоном должен автор, а не читатель. Задача пишущего отзыв - указать. Задача автора - найти причину и исправить. А то слишком затратный аудит выходит :)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 12 18.09.2017 в 22:44
Цитата Аделита ()
пусть они самовыражаются аргументированно, неужели это так сложно?) Или уж кому никак, пусть тогда честно пишут - мне кажется вот так, а почему - не знаю)).
Пусть лучше пишут как хотят, без шпаргалки)

Цитата Аделита ()
пофигизм и безответственность, не?) И несерьёзное отношение к серьёзному делу).

Цитата 913476 ()
Задором на ваше серьёзное дело никто горбатиться не будет.

Товарищ с марихуаной прав, увы.
Ответственность стоит денег. Её не несут бесплатно.
Этот ресурс бесплатен. Поэтому правильный подход пользователя - "спасибо админу за это всё и за хостинг, спасибо модераторам за порядок".

Есть простой вариант - то же самое, но быть пользователем стоит, к примеру, 1000 рублей в месяц. Админ, модераторы и орги (дуэльный и по конкурсам) сажаются на зарплату. И у каждого пользователя автоматически возникает право жаловаться - меня тут оскорбили, что за фигня? Сайт завис - админа депремируем! Почему неделю не было дуэлей, за что я вам плачу? Ну и - будьте добры следить. чтобы меня комментировали правильно, как у нас в правилах сказано!

Проблема тут одна. Такой проект не взлетит.
(добавлю от себя - и жаль, что так; но нынче время такое)
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 13 18.09.2017 в 23:56
Цитата 913476 ()
Купите мою серьёзность. Задором на ваше серьёзное дело никто горбатиться не будет.
Мы с вами не на рынке)). А "горбатиться" никто никого не заставляет. Просто "за базар надо отвечать": дал оценку - аргументируй, а не будь голословен. Не можешь подтвердить своё мнение аргументами - оставь его при себе тогда, как-то так))).
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 14 18.09.2017 в 23:58
Цитата aequans ()
писал(а):обязав писать отзывы определённым образом, вы лишите людей свободы самовыражения

 - здесь не поспоришь.

Цитата Аделита ()
Да пусть они самовыражаются аргументированно, неужели это так сложно?)
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 15 19.09.2017 в 00:04
Цитата aequans ()
Этот ресурс бесплатен. Поэтому правильный подход пользователя - "спасибо админу за это всё и за хостинг, спасибо модераторам за порядок".
Прикольный подход. Если ресурс бесплатен - давайте "самовыражаться" в отзывах кто во что горазд и без всякого обоснования своего мнения! Не смешно, не?)) Мне кажется, такой подход скорее распугает нормальных авторов, если каждый может обвинить в "картонности" или ещё чём, а аргументировать не обязательно!
Форум » Общий » Новые идеи » Поговорим о качестве критики? (Нужны критерии оценки произведений)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz