Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий » Новые идеи » Поговорим о качестве критики? (Нужны критерии оценки произведений)
Поговорим о качестве критики?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 15
Репутация: 57
Наград: 0
Замечания : 0%
# 16 19.09.2017 в 00:12
Цитата
Просто "за базар надо отвечать": дал оценку - аргументируй, а не будь голословен.
Надо? Где подпись? Дарёному коню в зубы не смотрят.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 17 19.09.2017 в 00:35
Цитата 913476 ()
Цитата писал(а):Просто "за базар надо отвечать": дал оценку - аргументируй, а не будь голословен.
Надо? Где подпись? Дарёному коню в зубы не смотрят.
А не стрёмно хиленького такого коня дарить?)))
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 18 19.09.2017 в 00:43
Цитата Аделита ()
Прикольный подход. Если ресурс бесплатен - давайте "самовыражаться" в отзывах кто во что горазд и без всякого обоснования своего мнения! Не смешно, не?)) Мне кажется, такой подход скорее распугает нормальных авторов
В этом и есть маленькое чудо. Сама подумай: несмотря на действительную анархию и полную безответственность - пользователи обычно корректны друг с другом, правила приличия соблюдаются, модеры бдят, система работает. Взявшийся троллить/оскорблять других - по определению маргинал, даже если его терпят. Среди пользователей сайта есть авторы весьма приличного уровня, да и критики есть ничего так.

Почему это так? Ответ прост. Человека влечёт именно анархия-вседозволенность-отсутствие регламента. Ограничь его свободу слова рамками - и у тебя останутся только те, кому в этих рамках комфортно. Не ограничивай её ничем - и у тебя будут все, кого сможешь удержать.

Цитата Аделита ()
если каждый может обвинить в "картонности" или ещё чём, а аргументировать не обязательно!
Разумеется, мнению желательно быть аргументированным. Хорошо аргументированным. Здесь тоже не поспоришь.
Но система действует, пока это лишь пожелание, рекомендация. Сделаешь правилом - задушишь идею.
Это именно так и работает.

Цитата Аделита ()
такой подход скорее распугает нормальных авторов
Но они не распугиваются. Уже который год. Вот в чём дело.

Я думаю, регуляция должна идти с другой стороны. Не указывать, что и как - а больше плюшек грамотным и плодовитым критикам. Звание "Рецензент месяца" - очень хорошо; возможно, стоит добавить ещё что-то. Быть хорошим критиком должно быть выгодно/комфортно. Это сработает.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 19 19.09.2017 в 00:44
Цитата Чосер ()
разбираться в причинах почему персонаж показался читателю картоном должен автор, а не читатель. Задача пишущего отзыв - указать. Задача автора - найти причину и исправить. А то слишком затратный аудит выходит :)
Я не понимаю, кому могут быть нужны голословные бездоказательные отзывы. Отзыв без конкретики - это пустое место. А что , по-вашему, делать автору, если один ругает произведение, а 10 хвалят? Искать причину и исправлять?)))) А если причина в том, что ругающий не понял ничего в произведении?)) Всё равно искать и исправлять?)
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 20 19.09.2017 в 00:59
Цитата aequans ()
Почему это так? Ответ прост. Человека влечёт именно анархия-вседозволенность-отсутствие регламента. Ограничь его свободу слова рамками - и у тебя останутся только те, кому в этих рамках комфортно. Не ограничивай её ничем - и у тебя будут все, кого сможешь удержать.
Такое впечатление, что о разных вещах говорим.
Цитата aequans ()
Разумеется, мнению желательно быть аргументированным. Хорошо аргументированным. Здесь тоже не поспоришь.Но система действует, пока это лишь пожелание, рекомендация. Сделаешь правилом - задушишь идею.
Это именно так и работает.

Хочешь сказать, голосование в дуэлях и турнирах задушили?))) Вроде наоборот - самое интересное здесь.
Цитата aequans ()
такой подход скорее распугает нормальных авторовНо они не распугиваются. Уже который год. Вот в чём дело.
Уж я идеалистка, но ты и меня хочешь в этом плане переплюнуть))). На самом деле убеждён, что отсюда народ не уходит? Загляни почти к любому в репу - достаточно много отзывов от deleted.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 15
Репутация: 57
Наград: 0
Замечания : 0%
# 21 19.09.2017 в 01:09

Цитата
достаточно много отзывов от deleted
Молодежь. Есть такое понятие как реинкарнация, если вы понимаете о чём я.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 22 19.09.2017 в 01:20
Цитата 913476 ()
достаточно много отзывов от deletedМолодежь. Есть такое понятие как реинкарнация, если вы понимаете о чём я.
Нууу, у меня статистических данных на этот счёт нет. Но у Вас, думаю, тоже).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 15
Репутация: 57
Наград: 0
Замечания : 0%
# 23 19.09.2017 в 01:22
Ошибаетесь. Наблюдательность и время многое дают.  Но это уже совершенно другой разговор.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 24 19.09.2017 в 07:09
Цитата Аделита ()
Если до сих пор этого вопроса здесь никто не поднял,
Поднимали и поднимают и будут поднимать, богата земля идиотами, дюже богата. На моем здесь веку так повыеживаться пытаются уже седьмой или восьмой раз.
Цитата Аделита ()
Хочется привести хотя бы несколько примеров того, как бы не надо критиковать).
Частица бы не там стоит у вас, но, даже когда грамотно поставите, после предиктативного наречия, вы вряд ли поймете на что покушаетесь этой темой и вряд ли внятно выразите, что или кто дает вам это право. Но посылать на х*у не стану в этот раз, с такой вот инициативой. Просто учтите, обычно таких вот энтузиазистов - посылаю.

З.Ы: Аделита, вы примкнули к когорте бездарей, пытающихся показать, что чего-то да стоят.

З.З.Ы: Следующий ваш шаг - ринетесь в модераторы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 25 19.09.2017 в 07:23
За грамотную критику грамотным критикам, которые профи, платят. Здесь - отзывы. Личное впечатление. Аргументированное тут = развёрнутое.
Всё.
Хочешь грамотной критики, начни с себя. Тут есть как минимум Робот Бендер с потрясающими отзывами.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 26 19.09.2017 в 09:31
Цитата マスター ()
богата земля идиотами,
Я могла бы заметить, что Ваш отзыв - лучшее тому подтверждение, но не хочу Вам уподобляться).
Цитата マスター ()
На моем здесь веку так повыеживаться пытаются уже седьмой или восьмой раз.
О! Пытаются, значит, люди воззвать к здравому смыслу! Это обнадёживает!
Цитата マスター ()
Частица бы не там стоит у вас, но, даже когда грамотно поставите, после предиктативного наречия, вы вряд ли поймете на что покушаетесь этой темой и вряд ли внятно выразите, что или кто дает вам это право.
Частица БЫ стоит у меня там, где надо, и пустословные Ваши высказывания оставьте при себе. Или ссылку в студию на авторитетный источник, где будет сказано, что НАДО БЫ ЕГО ПОСЛАТЬ - грамотнее))))), чем ПОСЛАТЬ БЫ ЕГО НАДО).
Цитата マスター ()
Но посылать на х*у не стану в этот раз, с такой вот инициативой. Просто учтите, обычно таких вот энтузиазистов - посылаю.
Походу Вас так часто и успешно туда посылали, что Вы ошибочно поверили в то, что этот метод может заменить аргументацию своего мнения))).
Цитата マスター ()
З.Ы: Аделита, вы примкнули к когорте бездарей, пытающихся показать, что чего-то да стоят.
И опять тупое голословие - да, понимаю Вас - когда аргументов нет, приходится просто тупо лить грязь.
Цитата マスター ()
З.З.Ы: Следующий ваш шаг - ринетесь в модераторы
Цитата マスター ()
З.З.Ы: Следующий ваш шаг - ринетесь в модераторы.
И опять мимо кассы)). На фиг мне убилось таких, как Вы, банами учить хорошим манерам?)))))
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 27 19.09.2017 в 10:25
Цитата
х*у

Не понимаю, что это за слово. Оно точно из русского языка?

Аделита, не корми тролля. Начатая тобой дискуссия через десяток фраз уже перешла на личности. Зачем? Вопрос-то важный (пусть я и не согласен с твоими методами).

Бан никого ничему не учит. Бан - средство защиты других пользователей от агрессии. Учат родители и школа.
Помни об этом, когда будешь модератором
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 553
Репутация: 842
Наград: 26
Замечания : 0%
# 28 19.09.2017 в 12:03
Аделита, да хорош, люди не могут быть идеальными.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 29 19.09.2017 в 14:22
Аделита, и вас, следовательно, устроит просто причастность? Почему не желаете работать над собой и сама стать творцом? Иллюзия вообще хоть толики возможности повлиять на писателя быстро рухнет, очень быстро. И это больно, я видел как подобные стенают потом, осознание рожденным себя ползать все равно прорвет любые покрывала.

Скажу как и ранее, подобным вам, скачущим на батуте: Лучшая рецензия для рецензента - это рецензия, написанная лучше. Только вот с творцом в этой закономерности интереснее: лучшая рецензия для писателя - это произведение, написанное лучше. Из лучшего и тот и другой почерпнет сам уже все что нужно. Любое другое - это будут отношения писатель-читатель, как бы они не вуалировались. А учить читателя критики, это равно что вбивать молотком пустышку младенцу, когда тот ее выплевывает - садизм.

А прибавим ко всему еще и мнюху дозволенности критиковать человека, осудить, набить ярлык, унизить ли все в свое самоутверждение, так у вас просто непочатый край работы и титанического труда, но - над собой, милочка, над собой любимой. Усовершенствуйте себя сперва - выньте бревно из своего глаза.

Хотя, пардон, я могу и тупо, затарившись попкорном, наблюдать очередное пике всмятку мимо батута.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 552
Репутация: 726
Наград: 22
Замечания : 0%
# 30 19.09.2017 в 16:20
Этот сайт - отдушина, а не работа. Работы нам и помимо этого хватает. Многие ребята стараются критиковать аргументированно, просто не у всех получается. Кого-то любят за подробные грамотные отзывы, кого-то за острое словцо, которое порой лучше доносит мысль до автора. Система регулирует сама себя  - не нужно затягивать ее в корсет.
Как-то раз мы с Гиеной проводили эксперимент - какой отзыв лучше: развернутый или по типу "это ф топку, аффтар выпей йаду!" и в итоге выяснили, что одинаково нужны и первый и второй вариант мнения.
Абсолютно верно, что не нужно сжимать песок в кулаке, чтобы сохранить его.
Форум » Общий » Новые идеи » Поговорим о качестве критики? (Нужны критерии оценки произведений)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz