Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Общий » Новые идеи » Поговорим о качестве критики? (Нужны критерии оценки произведений)
Поговорим о качестве критики?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 470
Репутация: 501
Наград: 9
Замечания : 0%
# 46 20.09.2017 в 17:59
*сосредоточенно поглощает поп-корн*
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 47 20.09.2017 в 18:02
Цитата aequans ()
Поднятый вопрос "что считать обоснованным отзывом на турнире, где от этого может зависеть количество баллов участника в зачёте" - считаю важным. На данный момент действует презумпция "решение о том, какое мнение обоснованное, какое нет, принимает ведущий". Мы видим, что это работает не идеально - в среде публики не утихают споры, как можно оценивать турнирные работы, как нельзя(...)
И не только в турнире, а на дуэлях тоже. "Первое не зацепило, поэтому за 2" - нельзя такое учитывать.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 48 20.09.2017 в 18:14
И да, вот хочется ещё высказаться насчёт однобокости критики. Предположим, в произведении прекрасная идея, интересный сюжет, яркие ЛГ, много волнующих моментов. А комментатор прицепится к чему-нибудь и начинает это на полстраницы смаковать - и получается, что плохое он видит, а хорошее нет, или наоборот))). Вот поэтому и считаю, что нужно хотя бы по основным трём критериям (содержание, форма, эмоциональное воздействие) высказываться, а не к мелочам цепляться.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 49 20.09.2017 в 18:57
Аделита, вы как будто нарочно не понимаете суть человеческой психики. В своё время я не мог понять, почему серия Метро разлетается на ура, у неё есть фанаты и всё такое. Я же ни одну книгу осилить не мог. А потом один знакомый сказал: да, написано хреново, но знаешь что понравилось - действие-то в России происходит, страна-то наша. И всё, он читал и платил. Ему хватило всего одного аргумента, чтобы закрыть глаза на множество других недостатков. Так же и в голосовании. Когда автор сталкивается с неаргументированным мнением, предвзятым или ещё какой несправедливостью (по его мнению), он в действительности сталкивается с реальностью, принципом, по которому люди покупают книги в большом мире. Поэтому нет смысла трогать формулу аргументированное = развёрнутое. Создав критерии (содержание, форма, смысл и пр) вы создадите искусственный водоём с отличными от реальных условиями. Какой в этом смысл? Турнир - в конце концов - не площадка для тренировок. Это соревнование, здесь важно написать чтобы понравилось.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 50 20.09.2017 в 21:34
Цитата Чосер ()
Когда автор сталкивается с неаргументированным мнением, предвзятым или ещё какой несправедливостью (по его мнению), он в действительности сталкивается с реальностью, принципом, по которому люди покупают книги в большом мире. Поэтому нет смысла трогать формулу аргументированное = развёрнутое. Создав критерии (содержание, форма, смысл и пр) вы создадите искусственный водоём с отличными от реальных условиями. Какой в этом смысл? Турнир - в конце концов - не площадка для тренировок. Это соревнование, здесь важно написать чтобы понравилось.
Прикольно. Первый раз слышу о том, что сайт "Для писателей" ориентирован, оказывается, на ширпотреб! А я-то, наивная, думала - на художественную ценность произведений!))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 51 20.09.2017 в 21:50
Ну, наивность со временем проходит. А про ширпотреб я не говорил. Вам нравится фильм "Однажды в Америке"?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 49
Репутация: 96
Наград: 11
Замечания : 0%
# 52 20.09.2017 в 22:47
Читала споры, перечитывала, набирала свой комментарий, думала, стирала, плюнула - без меня разберутся.
Пошла по форуму читать темы с голосованиями. Наткнулась на коммент голосующего:

"1. Не, не стих. Набор чернушных слов инфантильно-зажравшегося никчёмного ЛГ. 0 баллов из 10."

Чей думаете комментарий? Догадливый читатель поймет, что автора сей темы.

Я вообще человек неконфликтный, чаще лучше промолчу, чем скажу про кого-то, но однозначно за справедливость.

Где конструктив в этом комментарии? Не стих? Почему не стих? Рифма есть, ритм есть, смысл есть. Почему 0 из 10? Где рассуждения о форме, смысле, подаче материала?

Автор нечестен сам с собой. Тема "высосана из пальца".
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 53 21.09.2017 в 21:30
Цитата SenSemilia ()
"1. Не, не стих. Набор чернушных слов инфантильно-зажравшегося никчёмного ЛГ. 0 баллов из 10."Чей думаете комментарий? Догадливый читатель поймет, что автора сей темы. (...) Где конструктив в этом комментарии? Не стих? Почему не стих? Рифма есть, ритм есть, смысл есть. Почему 0 из 10? Где рассуждения о форме, смысле, подаче материала?
Именно потому и не стих, что деструктивное содержание перечёркивает жирным крестом и форму, и всё остальное. А где Вы там увидели смысл? Может, в том, что надо всем дружно пойти повеситься без всяких причин?))
Цитата SenSemilia ()
Автор нечестен сам с собой. Тема "высосана из пальца"
Замечательно вот это пустословие сочетается с саморекламой -
Цитата SenSemilia ()
Я вообще человек неконфликтный, чаще лучше промолчу, чем скажу про кого-то, но однозначно за справедливость.
Смешно, но и грустно тоже.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 54 21.09.2017 в 21:41
Цитата Чосер ()
А про ширпотреб я не говорил.
Цитата Чосер ()
Когда автор сталкивается с неаргументированным мнением, предвзятым или ещё какой несправедливостью (по его мнению), он в действительности сталкивается с реальностью, принципом, по которому люди покупают книги в большом мире.
Фильм , возможно, и смотрела, но вспомнить не могу. Погуглила. Нет, не смотрела.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 49
Репутация: 96
Наград: 11
Замечания : 0%
# 55 21.09.2017 в 22:09
Аделита, вот Вы снова противоречите сами себе. Говоря о "деструктивном содержании", Вы одновременно отрицаете наличие смыслового содержания в произведении.
Пусть даже весь смысловой посыл это "пойти повеситься", но вот Вы уже сами его и нашли) Если он Вам не нравится, не означает, что его нет.
Данный Вами комментарий аналогичен порицаемым Вами.
Вы завели тему, чтобы развести бурное общение. А мы тут такие податливые в этом плане)
Продолжайте)
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 56 21.09.2017 в 22:50
Цитата SenSemilia ()
Говоря о "деструктивном содержании", Вы одновременно отрицаете наличие смыслового содержания в произведении. Пусть даже весь смысловой посыл это "пойти повеситься", но вот Вы уже сами его и нашли) Если он Вам не нравится, не означает, что его нет.
Мне кажется, для любого здравомыслящего человека посыл "надо пойти и повеситься без всякой на то причины" бессмыслен. Таким образом, по первому критерию - содержание - получается 0. О чём же ещё здесь говорить?.. Или , по-вашему, кому-то нужны рифмы и ритм в бессмысленном наборе слов?
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 57 21.09.2017 в 23:00
Кроме того, я нигде не говорила, что пишу отзывы вот по этим критериям. Я их сравнительно недавно и предложила здесь для обсуждения.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 646
Репутация: 985
Наград: 45
Замечания : 0%
# 58 22.09.2017 в 06:27
Правильно, что не смотрели. И скорее всего не посмотрите. А если вдруг это случится, то забавно бы знать, какую оценку вы ему поставите. Напомню, про ширпотреб сказали вы - я же сказал писать так, чтобы понравилось.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 180
Репутация: 159
Наград: 10
Замечания : 0%
# 59 22.09.2017 в 10:31
Цитата Чосер ()
Правильно, что не смотрели. И скорее всего не посмотрите. А если вдруг это случится, то забавно бы знать, какую оценку вы ему поставите. Напомню, про ширпотреб сказали вы - я же сказал писать так, чтобы понравилось.
Скорее всего не посмотрю - у меня гангстеры не вызывают как-то интереса и сочувствия. Вот "Крёстный отец" из той же серии не очень зашёл мне - хотя Майкл очень обаятельный и с юмором там (-И что ты будешь делать дальше? (после того, как застрелит чувака в ресторане). -Сяду. Доем обед...))))

С ширпотребом давайте выясним. С Вашей точки зрения нельзя писать высокохудожественные произведения, для критики которых уместны предложенные критерии, "так, чтобы понравилось"?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 60 22.09.2017 в 23:48
Господи... "высокохудожественные произведения"... "ширпотреб". Я не феште почему вас это интересует вообще. Нравится писать - пишите и никого не слушайте. Пака Вы тут занимаетесь прокрастинацией "ширпотребная" Даша Донцова рубит сто долларов в день. И она - писатель. А вы - нет. По крайней мере в моих глазах. Задумайтесь.
Форум » Общий » Новые идеи » Поговорим о качестве критики? (Нужны критерии оценки произведений)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz