Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Литературный фронт » Второй Турнир » 1.1.7. Mjaukolka – Noks (Предательство)
1.1.7. Mjaukolka – Noks
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 619
Репутация: 136
Наград: 15
Замечания : 0%
# 1 14.08.2008 в 00:44
Участники: Mjaukolka – Noks
Тема: Предательство
Голосование: до 20 августа 2008 года
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 619
Репутация: 136
Наград: 15
Замечания : 0%
# 2 14.08.2008 в 00:44
№1.

- И снова ложь, - скучающим тоном доложил я, чинно развалившись на миниатюрном троне позади императорского. – Со всем уважением, Ваше Величество, что за сброд к вам ходит? А ведь такие посыльные ставят под сомнение и искренность своих хозяев, не так ли, милейший? – и без того невысокий посол, сжался еще больше. Его дрожь я чувствовал почти физически. Бедняга попытался выдавить что-то вроде извинений, но получилось плохо.
- Вы правы, Шторил. Если посланник графства Люккер, позволяет себе говорить не правду... я не знаю что мне думать о самом графе.
- Именно так, - подхватил я. – В конце концов, мои силы не позволяют мне узнать кто из них лжет. Возможно, посол честно выполняет свою работу, и дословно передает все, что сказал нам граф. Скажите, милейший, вы сейчас говорили то, что должны были? Либо вы, либо граф – кто-то солгал, я это почувствовал. Так кто?
- Я, низко кланяюсь господину придворному магу, - более уверенно ответил посол, не сделав и намека на поклон. – С позволения сказать, это было вашим испытанием. Да простит меня Ее Величество, но слухи о вашем новом придворном маге всякие ходят, и граф хотел проверить так ли он хорош...
- Довольно! – императрица резко встала. Что ж, вообще-то в месте позади ее трона были свои плюсы. Можно было не таясь рассматривать Их Величество со спины. Ох, грехи наши тяжкие... – Лучше сейчас просто уйдите, возможно позже я приму вас. Но не ждите, что это будет скоро. Пока можете передать графу, что я возмущена вашей бестактностью. Вы оскорбили герцога Кронштадтского, и не только его своими глупыми проверками, прощайте. Герцог, проследите пожалуйста, что бы господин посол покинул нашу столицу и ближайшие несколько недель не совал носа в город.
- Будет сделано, Ваше Величество, - с готовностью ответил я, провожая взглядом удаляющегося посла.
Помнится, читал я одного фантаста, Андреем Беляниным кличут. Там человек на ролевых игрищах, схватил меч и оказался в сказочном мире полном магии, настоящих рыцарей (нет, не тех, что по полям с железяками скачут) и могучих королей. Замечательная, надо сказать, книжка, легкая и веселая. В ее честь даже назвали литературную премию. Как думаете, о чем я подумал, оказавшись на месте главного героя этой книги? Правильно, - «Где тот Темный Властелин, которого надо свергнуть? Поскорее давайте сюда, а то уже домой хочется, там ужин остывает». Стоит отметить, что я всякую гадость, вроде мечей, пик или алебард, в руки не брал. И даже никаких древних текстов в слух не произносил. Просто однажды повернул лишний раз ключ в замочной скважине. Нет, дверь была самая обыкновенная, входная в мою квартиру. Нет, мне ничего не показалось странным тем вечером. И вообще, что вы ко мне прицепились? Таким же любителям фентези и фантастики говорю сразу – НИ-ЧЕ-ГО! Открывал дверь, один лишний оборот ключа, и я лежу на жесткой осенней траве (а в родном Питере, сейчас март, между прочим). Вместе с окружением поменялась и одежда. Я был одет в какой-то парадный костюм с металлическими вставками на груди, плечах, и конечностях. Металл был совсем легкий и явно декоративный, но, наверное, от не сильного удара мечом спас бы. На плечах был закреплен широкий плащ кремового цвета. В общем обмундирование самое подходящее для высших слоев аристократии. А еще, я не сразу заметил, что на нагрудной пластине красуется вытесненный герб... герб родного Санкт-Петербурга, два якоря и скипетр.
Не стану описывать ту гамму чувств, которые я пережил в первые минуты или, даже, часы пребывания в незнакомом месте – многое из этого не передаваемо, остальное внутренняя цензура не пропустит. Начну с того времени, когда я слегка успокоился и даже счел свое положение любопытным. На горизонте, я заметил городскую стену. Ну, дорога, возле которой меня выкинуло, была одна, так что выбор пути не велик.
Я добрался до города без происшествий, а вот за его стенами начались первые затруднения. Сразу за городскими воротами, возле конюшен располагалась небольшая будка с броской вывеской «Имперская Канцелярия Пришлых, столичное отделение». Посмотреть бы на «местные отделения» провинций, - не могло не пронестись у меня в голове. Стражники на входе, настоятельно порекомендовали мне посетить этот сарайчик.
- А почему у канцелярии такое название, «пришлых»? – поинтересовался я. Вообще-то в незнакомом месте такие вопросы лучше не задавать. Это может быть что-то повсеместно известное и такой вопрос вызвал бы минимум недоумение. Но тут мне повезло, стражник понял этот вопрос по своему.
- Ну дык, сюда почти никто не приезжает, все пешком ходят. Коней с каретами оставляют на постоялом дворе, тут недалече, - ну ясно «Приезжих» тут не бывает, все «Пришлые».
В будочке сидел худощавый работник чернильно-бумажного тыла, с длинным крючковатым носом и вороватыми глазами, которые он то и дело прятал под моноклем. Самое забавное, что сначала один глаз, а потом другой.
- Документы, - выдавил из себя «таможенник», скептически косясь на герб у меня на груди. О каких он документах говорит я не знал. Однако несколько раньше, я нашел за пазухой свернутый и запечатанный свиток. Не мудрствуя лукаво, я протянул канцеляру его. Он небрежно сорвал печать, развернул пергамент и тут началось... Монокль выпал из глаза (в данный момент левого), канцеляр покраснел и стал судорожно хватать ртом воздух.
- Г-г-господин герцог. Да что же это вы сюда-то пришли, вам в верхний квартал! – старичка, похоже, чуть Кондратий не обнял.
- Да я... Мне стража у ворот к вам обратиться велела, - несколько ошарашено ответил я.
- ЧТО?! Где эти бараны, что дворянина от простого прохожего не отличают? – заорал канцеляр пуще прежнего. Собственно у ворот уже никого не было. Либо смена караула затянулась, либо услышав крики бараны поспешили убраться куда подальше. Я поспешил взять инициативу в свои дворянские руки.
- Ладно, милейший, с вопросом «кто виноват?» мы разобрались. Остался вопрос, «что делать?».
- А? Делать? А что делать, ничего. Вы идите пожалуйста в верхний квартал, а я тут посижу. Знаете воздух здесь хороший, посижу, подожду караула, который торжественно поведет меня на виселицу, - ласково пропел дедок, поднимая с пола монокль.
- Ну, постойте, зачем сразу виселица? Давайте так, вы проводите меня в верхний квартал, а я постараюсь замолвить за вас словечко перед справедливым судом.
- А? Судом? Гхм... ну хорошо, может повезет и всего лишь на рудники отправят, - заинтересованно кивнул он мне в ответ.
Вот в такой дикий нравами мир я и угодил. Я, простой, так скажем, обыватель Северной Столицы вдруг превращаюсь в герцога Кронштадтского со всеми положенными реалиями. При чем здесь Кронштадт я недоумеваю до сих пор, живу я немного не там, ближе к южному краю города. Наверное герцог Питерский не звучало и тот, кто писал этот документ решил чуть подкорректировать мое происхождение. Но на этом все сюрпризы не закончились. Так же в бумаге значилось, что я вольный маг, приехавший в эти края на постоянное место жительства. Надо сказать, что в этом мире магами не становились, но рождались и этому искусству не мог обучить никто. За исключением некоторых относительно точных наук вроде алхимии. Во мне та магия проявилась крайне оригинально, в виде неприятной горечи во рту. Фактически я не мог ничего, кроме как читать мысли других людей (и то очень отдаленно и образно). И ставить «маячок» на человеке, который позволял мне узнавать где этот человек находится. Мизерные навыки телекинеза и пирокинеза я в счет не беру: могу пододвинуть себе тарелку без помощи рук, могу прикурить от указательного пальца – и только.
К магии как таковой я привык быстро. А вот к ней непосредственно в себе... Заглушить горечь во рту могло только вино. Как и какими путями я добился места по левую руку от Ее Величества императрицы Лиары, рассказывать тоже не стану, ибо скукота смертная. Одно скажу, оказалось это тяжким и долгосрочным процессом. Главное, что теперь я сижу здесь а не в тесной комнатушке пять на пять метров. Кроме того, некоторые открыто пророчат меня на роль будущего императора... Надо сказать, что небезосновательно.
- Ну и что ты о нем думаешь? – спросила у меня Лиара, когда мы остались в приемном зале одни.
- Врет виртуозно, граф точно враг нам?
- Угу.
- Я бы такого склонил на нашу сторону, пригодится.
- Ты думаешь? – подперла кулачком щеку императрица. – А по мне так таких как он в нижнем квартале каждый второй.
- Может и так, - улыбнулся я. – Но кто будет слушать жильца нижнего квартала? – между делом я сверился с маячком, который навесил на посла перед его уходом. Узнав где он, я не удержался и рассмеялся Лиаре в лицо.
- Что такое?
- Да вот, наш общий друг сейчас копошится точно за городскими стенами, палатку он там разбивает что ли?
- Ну ладно, на сегодня ты свободен Шторил. Но вечером жду тебя в своих личных покоях.
- Как будет угодно Ее Величеству, - изобразил я нелепую пародию на поклон. Люблю порой посмеяться над этикетом, которого и сама императрица не переносит.

Я сидел в комнате, придаваясь размышлениям о бренности всего сущего (говоря проще – бездельничал). Сначала, оставаясь в одиночестве я пытался практиковать свои магические способности. Надеялся что практика поможет мне совершенствоваться, но тщетно. Что тебе было дано с рождения останется с тобой, не становясь ни лучшее ни хуже. Так что, двигать туда сюда бокалы мне быстро надоело и свободное время я стал проводить в праздном ничегонеделании. Ни чуть не скучнее, зато приятнее. Когда в дерь постучали я наверное уже похрапывал.
- Ваша Светлость! – вытянулся капитан дворцовой стражи. – Пакет от посла графства Люккер передать просили-с, - доложил он отдавая мне тугой конверт.
- Вольно, капитан. Благодарю за службу, можете идти, - махнул я, не смотря в сторону вояки. Мой взгляд был прикован к конверту, вернее к его печати. Печать изображала из себя... знаменитый крейсер Аврору. Нет серьезно, на застывшем воске без труда угадывался боевой корабль, что когда-то стрелял по Зимнему. Специфическое чувство юмора у отправителя, подумал я, разрывая печать. В конверте оказался свернутый вчетверо тетрадный листок в клеточку и средних размеров драгоценный камень, рубин кажется.

Приветствую Его Светлость герцога Кронштадтского. Если вы читаете эти строки, значит вы произвели должное впечатление на моего слугу. Иного исхода я и не ожидал. Но оставим все формальности и перейдем непосредственно к делу. Я хотел бы предложить вам небольшую сделку, затрагивающую судьбу всей страны. Если вам не безразличны участи всего народа и ваша собственная, мы встретимся с вами лично, причем очень скоро. Рубин, который вы можете видеть перед собой – камень врат, думаю вам не надо объяснять как им пользоваться. Ожидаю вас у себя в замке в ближайшее время.
Граф Гэбриел Люккер.

Если вы подумаете, что я очертя голову кинулся в омут с головой, вы будете не правы. Не правы, но и не слишком далеки от истины. Я быстренько взвесил все за и против, и решил все же встретиться с графом. Эта печать была решающим аргументом. Графу явно было известно кто я и откуда. Облачившись в свою «парадную» одежду с гербом Санкт-Петербурга, я небрежно кинул рубин в центр комнаты. Магический портал возник мгновенно. Передо мной был трон, а на нем сидел умудренный сединами человек, улыбающийся мне во все свои девятнадцать зубов. Горечь во рту вдруг усилилась в несколько раз. Передо мной, без сомнения, не слабый колдун.
- Приветствую, Ваша Светлость. Рад, что вы согласились на аудиенцию. Пройдете ко мне?
- Спасибо, граф. Я лучше останусь у себя, - ответил я, с трудом подавляя желание припасть к кувшину с вином.
- Как вам угодно, только смотрите, что бы дворцовая челядь нас не подслушала. Я так понимаю у вас есть вопросы? – вопросительно изогнул бровь Люккер.
- Да, есть – подтвердил я. – Главный, разумеется, что вы хотели сказать этим, коряво написанным письмом и что вам известно обо мне.
- Это два вопроса, герцог, но я охотно отвечу на оба. Во-первых о вас... Я знаю, что вы у нас гость и только. Однако, если мы с вами сработаемся я смогу отправить вас домой. Вас ведь это интересует?
- Да, - ответил я, ни чуть не покривив душой. – Мне здесь тоже нравится, но все же не мое это место.
- Столько лет не на своем месте... – вздохнул граф. – Слабый умом мог бы и свихнуться. Я верну вас туда где ваше место, но вы должны будете сделать кое-что для меня. Извольте послушать не перебивая. Видите ли, я патриот своей страны и не могу смотреть сквозь мальцы на то, что в ней сейчас творится.
- О чем вы?
- Я же просил не перебивать – нахмурился Люккер. – Те времена, когда вы, герцог, работали в своей лавке и каждый вечер на рынок ходили, давно прошли. Сейчас людям живется уже не так хорошо, как вы привыкли считать. И началось это с тех пор как трон заняла Ее Величество Лиара! А вы не видите ничего только потому что смотрите на все сверху в них. Помнится, императрица наняла вас, чуть ли не в первый день как получила власть.
- Вас не устраивает императрица? Почему же? – спросил я.
- Вы что не слушаете меня? Вы не видите того, что вижу я, не можете видеть.
- А значит я должен поверить вам на слово? Послушайте я уже понимаю к чему вы клоните, но я отказываюсь учувствовать в каких-то заговорах! Это будет предательством короны... и предательством любимого человека.
- Даже так? Я слышал, что вы любовники, но о каких-то чувствах между вами... А вы уверены, что они взаимны? Поймите меня правильно, я не имею ничего против императрицы как человека, но как политик она сеет смерть и разруху.
- И я сейчас должен поверить в этот бред от фактически незнакомого мне человека?
- Как вам угодно, можете поверить мне, а можете так и оставаться в неведении. Когда вы последний раз выходили с территории дворца, Шторил? Как бы то ни было, мое предложение остается в силе. Вот, возьмите вот это, - граф кинул мне в руки небольшой мешочек, вроде кошеля. – Этот порошок, вы должны будете подсыпать Лиаре в бокал вина, три раза: утром, днем и вечером. Он абсолютно безвреден, но на некоторое время подчинит Ее Величество моей воли. Это будет достаточно, что бы я заставил ее отказаться от престола в пользу... хотя пусть это будет для вас сюрпризом. Прошу сейчас ничего не отвечать! Перед тем, как примете решение, учтите что свой билет домой вы сможете получить только у меня, - я не чувствовал в его словах ни капли лжи.
- Значит безвредно?
- Абсолютно, если желаете могу дать рецепт.
- Я не силен в алхимии, - отказался я. – В общем так, я обещаю подумать, но не больше.
- А большего мне, пока и не надо, - снова одарив меня своей фирменной улыбкой, граф исчез, а вскоре не стало и портала.
- Да уж, день сегодня точно не задался, - пробормотал я пряча мешочек в комод.

Утро следующего дня выдалось еще хуже. Я много раз пытался осмотреть положение вещей непредвзятым взглядом, но не выходило. Сперва мешали чисто человеческие чувства к Лиаре, после вдруг проснулась небывалая тоска по дому. Как давно я уже сделал тот злосчастный оборот ключа? Год, два? Ах да... пять, пять лет назад. Да, я не тот герой Андрея Белянина, который в итоге так и остался жить в сказочном мире, я очень хочу домой. И понял я это, как назло, только когда до возвращения осталось совсем немного... всего то и нужно стать предателем. В красивых сказках герой ради справедливости жертвует всем не задумываясь, но я не из таких, увы. Тем более, что не ясно на чьей же стороне правда. Я невольно поймал себя на том, что никогда не проверял на ложь саму императрицу.
Если разобраться, что такого архиважного произойдет. Лиара сама каждый день жалуется, что ей надоело править страной. Кроме того, я не почувствовал ни капли лжи в словах Люккера. Что ж, порошок надо подсыпать трижды, если появятся хоть малейшие сомнения, я остановлюсь.
На завтрак я сегодня пришел раньше времени, Ее Высочества еще не было. Жестом прогнав дегустатора, я склонился над бокалом Лиары и бросил в него щепотку темного порошка. Он тут же растворился в жидкости, не оставляя ни цвета ни запаха.
- Доброе утро Шторил. А что это такое? – в зал зевая вошла императрица.
- Доброе утро Ваше Величество. А скажите, в винном погребе никто не умирал недавно? Над вином какая-то непонятная аура, я лишь пытаюсь оградить вас от ее воздействия, - Боже, что несу? Какой бред... В такое разве что дети поверят. Либо совершенно не сведущий в магии человек. К счастью Лиара была как раз из таких.
- Ваше Величество, а вы ведь совсем недавно приказали казнить сторожа погреба, - неуверенно сообщил кто-то из прислуги.
- Казнить, а за что? – спросил я.
- Я признаться не помню точной формулировки, Ваша Светлость. Но, говоря проще, он позволил себе красть императорское вино.
- И как же много он... украл?
- Честно говоря, всего наперсток... сказал, что просто обязан попробовать, хотя бы каплю.
- Да какая разница сколько? Кража есть кража, - отмахнулась Лиара. После этих слов мне почему-то стало не по себе, да и граф Люккер в моих глазах поднялся. За обедом я снова добавил «лекарство» в бокал Лиаре, но уже почти без зазрений совести. В последний раз, по законам жанра, положено долго колебаться, но смысла я в этом уже не видел. Я уже стал предателем, когда стал нести бред о плохой ауре в вине. Поэтому сомневаться уже было не в чем. Поэтому и последняя порция моего предательства попала в императорскую чашу за ужином.
- Слушай, Шторил, мне, честно говоря, уже осточертели эти переговоры челяди за нашими спинами, - заявила Лиара после вечерней трапезы.
- Какие переговоры, Ваше Величество?
- Ну, в основном о вашей роли в политике нашей Империи. Ведь многие хотят видеть на моем месте и вам это известно.
- Абсурд. Я на вашем месте? Нет, невозможно.
- Почему же, я серьезно обдумывала вашу кандидатуру и до сих пор была почти уверена в том, что вы замечательно подойдете.
- До сих пор?
- Ну, до тех самых, когда вы отказались от нашей империи в пользу своего дома. И даже готовы были ради этого пойти на уступки врагу. Шторил, скажите к чему было это, - кивнула Лиара на свою чашу. – Вам правда так хочется домой?
- Не знаю, - прошептал я. – Наверное, я просто слабый человек.
- Верно, вы слабы. А таким здесь не место, прощайте, - последнее, что я запомнил, была острая боль под лопаткой. Что ж, все верно. Неизменная плата предателю – кинжал.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 619
Репутация: 136
Наград: 15
Замечания : 0%
# 3 14.08.2008 в 00:45
№2.

Ксю, она же Ксения Богданова, по большому счету была абсолютно обычной девушкой: заканчивала школу почти на «отлично», имела множество знакомых, периодически писала стихи и рассказы, занималась спортом – обычный подросток 16 лет. Но это «по большому счету». А в частности Ксю обладала одной очень интересной особенностью: она видела людей насквозь, заранее знала, чего на самом деле от нее хочет человек, пообщавшись с ним буквально полчаса. Поэтому никаких конфузов и проблем из серии девичьего «Я думала, он меня любит, а он…» у Ксю не случалось. Хотя эту свою особенность Ксю ненавидела: ну кому приятно понимать, что половина, а то и больше, окружающих тебя людей попросту врут?
Были, конечно, и еще странности в ее жизни: умудрилась она, например, в эпоху попсы, R’n’B и рока где-то найти компанию хиппи и, более того, весьма органично туда влиться. Видимо потому, что эти люди не привыкли врать, и грузившая Ксюшу способность здесь как будто отключалась. Привела ее в эту компанию девушка Глюк, она же Людмила Гольденберг, которая, как бы смешно не звучало, была Ксюшиной вожатой в детском лагере. Девушки как-то сразу сдружились, причем общаться им было абсолютно не обязательно: Ксю могла часами лежать у подруги на коленях, а Люся, в свою очередь, часами могла плести Ксю косички или заниматься еще какой-нибудь ерундой. Ночные прогулки, песни под гитару, книги, походы по магазинам – чего только они не делали вместе! Поэтому, когда Ксю позвонила подруге и услышала от ее мамы: «Люся здесь больше не живет», - она, мягко говоря, удивилась. Еще загадочнее было то, что Люсина мама, отказавшись что-либо объяснять, попросту положила трубку.
Вечером ожил телефон. Ксю бросилась к трубке:
-Алло!
-Привет, Ксю!
-Глюк! Ты где пропадаешь? Почему ты дома не живешь? Что случилось?
-Ну давай уже по очереди, может? – Люсьен всегда отличалась неторопливостью и спокойствием. – Новоселье у меня. Квартиру сняла. Приедешь сегодня?
-Ой, здорово! Поздравляю! Конечно, приеду! Когда?
-Да хоть сейчас! Может, на ночь останешься?
-Да, с удовольствием! Так давно не сидели… Давай адрес!

***
Домой к подруге Ксю просто летела. Мало с кем она могла расслабиться так, как с Глюком. Можно не пытаться предугадать ее действия, не пытаться корректно прекратить общение или перевести его на другую тему: ведь Люся такая правдивая и открытая! Тортик, печенье… Вот дом, господи, какой старый лифт! Вот она, эта квартира. Звонок.
-Привет!
-Привет… – Удивленно сказала Ксю, даже на шаг отступила: за Люсиной спиной маячила мужская фигура.
-Ну ты чего? – Подруга взяла девушку за руку и просто втащила в квартиру. – Знакомься, это Денис. Мы снимаем на двоих.
Ксю все-таки смогла расслабиться, но что-то ей не нравилось: опять проснулось мерзкое чутье! Хотя в этой компании обычно такого не случалось. А раз не случалось – то и прислушиваться не стоит. Пройдет, ошибочка вышла, наверное, всякое бывает.
-Раздевайся, проходи. – Ксю, снимая куртку, огляделась. Да, более чем скромно. Одна комната, совмещенный санузел, обшарпанные стены, тесная кухня… «И что это я на такие мелочи внимание обращаю?» Ксю с Глюком всегда было хорошо, в любой обстановке… Даже прыгать по грязным лужам вдвоем – весело! Видимо, природное чутье все-таки мешало девушке расслабиться.
Расселись в комнате, на полу: тесная компания, приятная музыка, приятный разговор. Ксю лежала у Люси на коленях, подруга нежно теребила ее волосы, но девушка никак не могла расстаться с навязчивым ощущением подвоха: смотрела в потолок и пыталась отогнать от себя коварные мысли.
-Ксю! Ау! – Девушка очнулась от тяжелых размышлений: подруга, похоже, уже долго теребила ее за плечо. «Да что такое-то? От этого бреда нужно как-то отделаться!»
-Ксю, пиво будешь? Давай сгоняю. – Подмигнул Денис.
«А почему нет?» - подумала девушка. – «Может удастся избавиться от назойливых подозрений.»
-Давай! Сходи один, пожалуйста? А мы тут с Глюком пока посплетничаем, ладно? – Ксю сразу почему-то оживилась, села на полу.
-Ну давайте, сплетницы. – Ехидно ухмыльнулся Денис, уже накидывая куртку. – Я ушел.
Хлопнула дверь, все затихло, Ксю снова уютно устроилась на коленях у подруги, обняла ее… А чутье все не унималось. «Да что ж такое?!» - Ксю покрепче прижалась к Глюку. – «Подозрения проснулись, когда я увидела Дениса. Он ушел, а подозрения остались. Странно…»
-Ксю, пойдем на балкон! Я гитару возьму.
Девушка улыбнулась: подруга частенько предугадывала ее желания, но этот раз был, наверное, самым удачным. Девушки уселись на перилах, Глюк, глядя в малочисленные в этот час освещенные окна соседних домов, печально запела:
-Когда ты вернешься, все будет иначе,
И нам бы узнать друг друга.
Когда ты вернешься, я не жена,
Я даже не подруга…
Ксю поежилась: ее опять что-то насторожило. А вот что именно – девушка, к сожалению, понять не могла. Песня в этот раз показалась почему-то пророческой, что ли… Ксю снова и снова прокручивала в голове события сегодняшнего дня. Понятно, что случилось ЭТО именно сегодня, но вот что ЭТО…
-Ксю! Ты что, уснула? – Девушка опять слишком углубилась в свои тягостные размышления: в дверях балкона уже стоял Денис с ящиком пива в руках, Глюк медленно спускалась с перил и пыталась утянуть за собой подругу. – Да что с тобой сегодня, дорогая? Заболела?
-Люсь, все в порядке! – Ксю уверенно отодвинула от себя руку подруги. – Правда! Идите, я сейчас. Еще немного проветрюсь.
Ксю и правда очень скоро присоединилась к компании, поняв, что даже свежий воздух плохо помогает. После третьей бутылки пива Ксюше все-таки удалось немного расслабиться, но какие-то подозрения ее все еще мучили. А потом… потом – приятный разговор, песни, пиво в голову ударило… Ксю окончательно смогла заглушить мерзкое предчувствие. Уложив Дениса спать на матрас, девушки, проболтав о чем-то своем еще полчаса, уснули в обнимку на диване.

***
Утро началось неожиданно: Глюк ускакала на учебу, хотя еще вчера Ксю даже не подозревала о подобных планах подруги. Вот теперь Ксю поняла, что за предчувствия ее вчера мучили. Хотя… Не похожи были ее подозрения на ощущение мужской лжи.
Они сидели на кухне и пили чай.
-Ксю, я хочу секса.
Девушка чуть со стула не свалилась. Неплохое начало дня… Ксю прислушалась к себе: все так, ощущения лжи и правда нет. Он действительно хочет. На один раз. Просто так, потому что похмелье: организм думает, что сейчас умрет, и хочет оставить потомство.
-Ну Ксю, - Денис обнял ее за плечи, - у меня похмелье. Я не хочу никаких обязательств. Ты мне очень нравишься, да. Но я хочу просто секса.
«Ну вот. Чистейшая правда. Что тогда было вчера?» - Ксю уже в уме согласилась на предложение Дениса: ей и самой было не очень хорошо. Да и Денис симпатичный…
-Дэн, а Глюк? Вы же…
-Ксю, ты что?! – Денис расхохотался, отстранился от девушки. – Мы же просто снимаем вместе. Она прекрасно знает, что у меня есть девушки. Да и у нее вроде кто-то есть… Ну Ксю!
Ксю согласилась. А что? Он не врал, они друг другу нравились, обязательств не хотели оба, а Денис был нежен и аккуратен.

***
Когда Люсьен вернулась, они сидели на диване и смотрели телевизор. Все вроде ничего, да вот только вместе с Глюком вернулось ощущение лжи. Ксю никак не могла уловить, где именно кроется обман. Пришлось даже головой потрясти, чтобы отогнать непонятные предчувствия.
-Привет, дорогая! – Глюк чмокнула Ксю в губы. – А у нас кофе есть? А то после вчерашнего до сих пор сплю.
-Нету. Хочешь сбегаю?
-Давай, если не сложно. – Глюк устало упала на диван.
-Может, еще чего хочешь?
Пока Ксю одевалась, она получила в нагрузку еще кучу ценных указаний по поводу покупок. Ей это было только в радость: почему-то мучила совесть, хотелось что-то сделать для Люси приятное.
Когда девушка вернулась из магазина, она сразу заподозрила что-то неладное: Денис сидел на кухне один и какой-то пришибленный.
-А где Глюк? Что-то случилось?
-На балконе. Я не знаю, сама спроси.- Как будто отрапортовал. Нехорошо…
Ксю медленно пошла к балкону. Она чувствовала, что что-то сейчас произойдет. И предчувствие это было далеко не самым добрым. Глюк сидела на перилах под проливным дождем, но даже он не скрыл ее слезы.
-Люсь… - Ксю попыталась обнять подругу. Та мягко, но настойчиво ее отстранила.
-Не надо.
-Да что случилось, Люсь?
-Мне Денис все рассказал.
-Люсь, но вы же… - подруга перебила Ксю.
-Ты не понимаешь. Ксю, я сейчас скажу, и ты уйдешь, ладно? Я сама во всем виновата.
-Хорошо. – Ксю уже поняла, что спорить бесполезно. Ложь все-таки была. И она все испортила. А чутье спало, и Денис стал для него будильником, потому что был новичком.
-Ксю, я любила тебя. Да, я не говорила об этом. Но я любила тебя, как женщину, неужели ты не видела?! – Людмила снова разрыдалась и сорвалась на крик. – А ты меня предала! Уходи!
Ксю молча собралась и ушла. Это бы не было предательством, если бы… Но она тоже любила Глюка. И предала единственного любимого человека поневоле, потому что Люся боялась сказать правду, а Ксюшино чутье проснулось слишком поздно. Но она предала, и это уже никак не исправишь.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 14.08.2008 в 03:14
А вот просто рассказ номер два! Оба отличные, оба супер, но второе мне просто больше понравилось!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 14.08.2008 в 08:15
мой голос за № 2
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 100
Репутация: 81
Наград: 5
Замечания : 0%
# 6 14.08.2008 в 13:01
Два отличных рассказа. Но, естественно, не без огрехов.

Произведение 1. Кое-где торопились, и это заметно. Сюжет наличествует, довольно занимательный, однако мне вставки про Белянина не понравились. Как-то ритм рассказа сбился. Есть грамматические ошибки, которые в данной теме форума нет смысла обсуждать. Начало несколько затянутое, концовка, напротив, довольно ускоренная. Тему раскрыли, однако как-то странно. Но в целом хорошо.

Произведение 2. Написано стройно, но, как мне показалось, слишком обрывочно. Я лично не успел прочувствовать момента предательства. В рассказе всё хорошо кроме сюжета. Можно было чуть-чуть растянуть повествование, но раскрыть героев, показать другие ситуации их соприкосновения. А так - слишком много разговоров о зудящем предчувствии. Но тоже хорошо.

Если позволите, голосом поделюсь с обоими произведениями.

Спасибо.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 7 14.08.2008 в 17:40
Знаете ли, будь я на месте Ксю - полетел бы у мну этот Денис через окошко <_< (или эт из-за имени?)))
Оба произведения хороши. Пока из всего прочитанного (включая мое) на этом Турнире - эти просто идеальны!!! happy
Так что прям теряюсь... можна за оба - по чуть-чуть?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 8 14.08.2008 в 20:36
№1
Многообещающее начало. Такое, для целой книжки.
Самое интересное, впечатление от первых минут НЕОБЫЧНОСТИ не рассказаны. Ссылки на классиков, как мне кажется не самое лучший ход в таком тексте.
Очень большой контраст с подробностью описания. Я этого таможенника-чиновника с моноклем представил гораздо живей, чем императрицу и графа-интригана. Так задумывалось? Его внешность важнее? Если так, то мне стоит перечитать рассказ, я в нём ничего не понял. А если нет, то это явный минус.
Тем не менее, очень часто всречающаяся в произведениях молодых фантастов и фентезийцев тема раскрыта интересно, не навевает скуки. А должна была бы. Значит, автор решился на смелую затею. И сложно сказать, что кого-то разочаровал.
Конфликт интересный. Кто может ручиться, что на месте ГГ сделал бы другой выбор? Предательство или милый дом? Очень хорошо. Но вот внутренние метания бы крупным планом и не так быстро. Эх! Даже жалко, что этого нет. Я так обрадовался, когда всё завязалось. Думаю, сейчас-то нам автор главного героя на стол операционный положит, препарирует, всё, всё покажет.
А он ему кинжал в спину... жалко, пропал ценный экземпляр.
№2
Вот взять бы эти два текста, да перемешать бы! Вот был бы шедевр!
Тут психологизма, чувств, переживаний даже больше, чем надо. Не совсем понял сквозящее через всю книгу ощущение. Если это фантастическое допущение, то тема не раскрыта. И толку нету. Если это просто ощущение такое у человека, интуиция, то какая-то она навязчивая. Привлекает слишком много внимания. Наверное, по задумке, напряжение это должно было возрастать по ходу текста, а потом резко словами о предательстве оборваться. Было бы красиво, эффектно, но... не получилось. Почему? У меня нет ответа.
Хотел бы отметить язык. Очень притягивает. Ничего не бьёт по глазам, наоборот даже, зачитываешься, любуешься построенными фразами.
В общем у автора будет будущее, он пишет классно, но... но не в этот раз.

Не хочу выбирать между фантастикой и хиппующей прозой, не хочу выбирать между сюжетом и языком.
Тексты разные, наверное, несколько наивностей в первом тексте выдают, что, всё же, это произведение чуть-чуть ниже классом, чем второе.

Мой голос за второе.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 14.08.2008 в 21:23
#1
Мне понравился герой...Он получился нестандартным, и это радует. Что касается Белянина, я думаю упоминание о нем позволяет еще сильнее подчеркнуть отличие героя от привычного образа. Действительно тема достаточно распространенная, но автор умудрился уложиться в маленький объем и при этом дать почувствовать , так сказать, очарование целого. То есть мир, в который попал герой легко представить. Вроде бы все просто до предела и концовка закономерная, но ощущение легкой сказки, которое складывается в начале прочтения, со временем исчезает.
№2
Рассказ эмоциональный, но немного нервный...И постоянное напоминание о предчувствиях немного напрягает. История интересеая, но концовка какая-то необъёмная что-ли. Как будто простыми карандашами нарисована. Вот были чувства, эмоции, продуманные персонажи......а потом - бац и все. непрочувствовано.

Вообще-то оба произведения грешат скомканными концовками. С другой стороны, оба они привлекают интересным течением и результатом. Они легко читаются и воспринимаются с интересом. Но основной недостаток, с моей точки зрения тот, что читатель сам никакого вывода не делает - вся развязка подана на блюдечке и упрощена до предела.

Мой голос за №1 только потому, что в целом произведение более плавное и стройное.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 40
Репутация: 35
Наград: 2
Замечания : 0%
# 10 15.08.2008 в 18:45
сложно выбрать. Номеру 1
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: 18
Наград: 2
Замечания : 0%
# 11 15.08.2008 в 22:00
№1 Скорее понравилось чем нет, особенно то, что момент перехода в другой мир обставлен как обычное действие. единственное что не понравилось, это скудное описание "магии", мне кажется если автор использует ее в повествовании он должен объяснить как она работает, тем более если главный герой маг. Но это так, мои эстетические придирки)) Еще смазана концовка, столько интриги и совершенно глупая смерть, это по моему получилось глупо, а вот если это просто первая глава, тогда все в порядке, можно это продолжить, например тем, что героя просто оглушили, или он умер, но потом явились местные власти того мира (в смысле местный эквивалент наших ангелов) и совершенно серьезно отчитали героя на предмет того, что он мол существо из другого мира, другого формата так сказать и не имеет права умирать на чужой территории без специального разрешения ну и т.д))

№2 Я не понял, где космические роботы? Огнеупорные черепахи? радиоактивные мутанты вконце концов!!! Ладно, пошутили и будет))
Все в принципе неплохо, не нашел в этом произведении больших минусов, но меня оно совершенно не зацепило, такой уж я человек что меня не цепляют рассказы с "амурной" начинкой, еще я ну никак не могу расценить действия героев как предательство.

Короче странно все выходит, я ума не приложу, как сравнивать эти рассказы, это все равно что сравнивать летний дождь, и плазменный двигатель. Они совершенно разные, так что мой голос пополам, выбора так сказать не остается.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 12 16.08.2008 в 02:44
Ой, как интересно вышло. Пока не определился, кому отдать голос, так что буду делать выбор походя, в процессе разбора.

Оба рассказа тему предательства раскрыли. И там и там есть свои плюсы и минусы.

1) Мне понравился язык, понравилось описание дяденьки с моноклем, и то, как нудные моменты были выкинуты из повествования. А вот концовка получилась очень неудачной. Герой умер как-то между делом, его не жалко, а рассказ оборвался, создав впечатление, что это лишь первая глава. Да и наш мир с миром магии перемешан некорректно. Тут вам и перемещение в другую реальность, и владение непонятной магией, и плохо показанная любовная история с Императрицей. Странный рассказ, вроде и хороший, а начнешь разбирать, так и не очень...

2) Язык хорош. Концовка должна была за душу взять, но не вышло. Я когда подходил к концу подумал об однополой женской любви грешным делом... А тут через несколько абзацев и она сама! Вот совпадение то. То-то я и смотрю, меня предчувствие не отпускало с самого начала. Сюжет не понравился. Не интересно мне как-то. Автор хорошо пишет, легко, непринужденно, но меня не трогает, вы уж извините.

Решение принято, может второй рассказ и качественнее выполнен, но я голосую за №1 - он мне больше по душе.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 13 17.08.2008 в 06:29
1 - мило и очаровательно. Есть сюжет. Но нет чувств. Местами становится скучно.
2 - чувства, мысли, быстрота. Увлекало... Мне понравилось. Больше...
№ 2 !!!!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 17
Репутация: 201
Наград: 5
Замечания : 0%
# 14 19.08.2008 в 09:15
совершенно разные произведения, и дело не только в жанре. Наверно, причина кроется в разном мировоззрении.Мне больше понравился рассказ под номер два. Хотя концовка несколько смазана, и из-за этого предательство переживается не столь остро.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 25
Репутация: 20
Наград: 0
Замечания : 0%
# 15 19.08.2008 в 21:18
Ох, и сложная эта работа -....слушать критику обормота!) Так что не буду критиковать. Буду говорить, что оба рассказа действительно впечатлили! Особенно концовками! Здесь эффект обманутого ожидания, по крайней мере на мне, работает просто отлично! Но вот всё же чуть ближе оказался рассказ под номером ОДИН. Мой голос за него!
Форум » Литературный фронт » Второй Турнир » 1.1.7. Mjaukolka – Noks (Предательство)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz