Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Форум » Литературный фронт » Второй Турнир » 1.1.8. Altara – Only (Пустой дом)
1.1.8. Altara – Only
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 17
Репутация: 201
Наград: 5
Замечания : 0%
# 16 19.08.2008 в 08:59
мой голос за первый рассказ. Очень впечатлило
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 251
Репутация: 134
Наград: 9
Замечания : 0%
# 17 19.08.2008 в 11:23
№1
Очень сильное, строгое, гармоничное. Со сногшибательной идеей. Мой поклон автору.
Не считаю, что японцы-главные герои создают что-то неповторимое в рассказе. Повествователь вышел на такой уровень мастерства, когда в его книгах есть только люди, их мысли и чувства. Нет границ, условностей, национальностей. Это очень важно, на мой взгляд.
Впечатляющая история, в кторой уместились и смерть, и смех, и целая спектр внутреннего мира. В которой всё понятно и ничего не понятно, поставить себя на место главного героя легко и совершенно невозможно.
Некоторая логическая неувязка была, разве что. На работе главного героя. Его диалог с начальником по поволу отпуска. Во время прочтения что-то очень сильно логически не вязалось. Сейчас не могу вспомнить, что именно. Значит, мелочь, рассказ не портит.
№2
Трогательная история, которая требует внимательного, старательного читателя. Меня очень радует, что на сайте есть люди, которые могут неплохо писать детскую литературу. Это очень, очень сложно, так как в отличие от вхрослых, детей не обманешь коммерческими приёмами. Зато они всегда читают с открытым сердцем, пытаются вобрать всё, что есть в тексте.
Незатейливая история почти публицистического стиля если посмотреть на неё сквозь пальцы действительно банальна. Но! Ачитайтесь в строчки. Псомотрите, что говорят дети, полушайте их внимательно, побудьте вновь, хоть на секунду, детьми. Почувствуйте, как им было хорошо в этом доме. Как он из просто жилища перешёл в принципиальную идею, позицию представителей двух поколений. Относился ли кто-то когда-нибудь к своему дому (ДОМУ!) так. Не считали ли вы когда-нибудь дом не просто прибежищем, условием, материальной ценностью, а именно ДОМОМ?
Передача такое ощущения в наш меркантильный век... Автор, вы сделалт чудо. Увы, похоже не каждый сможет его оценить.
На мой взгляд это - сильнейшая пара в этом раунде турнира.
Выбор сделать сложно. Не смотря на потрясающую идею, во втором тексте с реализацией проблемы. Дети чувствуются, но не всегда они говорят именно как дети. Кое-где скомкано действие. Например, разговор девочек по телефону во время того, как их мамы обсуждают их будущее. Что-то там не то. Будь я ребёнком, тут бы не поверил. Автор данного текста взял на себя тяжёлую ношу, донёс её до финиша, рассыпал поп пути лишь чуть.
Но рассыпал.
Поэтому мой голос номеру 1. Жлеаю успехов и совершенствования обоим авторам.
Quote (Noks)
PS А все-таки может и не стоило придумывать себе лишние ритуалы, вроде посыла работ на електронный ящик координатору. По одному языку и сюжету, чаще всего можно определить кто автор.

Даже если авторство можно определить, безликие номера всё равно натсраивают оценивать не людей, а тексты, что справедливее.
Гости сайта часто грешать подобным, они редко сомгут по стилю узнать автора.
Завсегдатаи сайта, разумеется, узнают своих коллег, но они и оценивают тексты объективно. Так чтот спсооб публикации оптимален. Небольшая перестраховка, которая не приносит особых недобств.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 18 19.08.2008 в 15:10
Первый рассказ слишком затянут. Второй рассказ наоборот толком не раскрыт. Понравились оба.

1:1.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 19 19.08.2008 в 15:26
В детстве у меня не было дачи, а только пионерские лагеря. Мураками не читал (мое упущение). Может поэтому мой голос за №2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 25
Репутация: 20
Наград: 0
Замечания : 0%
# 20 19.08.2008 в 22:46
Первый рассказ меня просто вогнал в эмоции своим объёмным, но кристаллически выдержанным молотом великолепного повествования. Может кого-то и не задело, и пусть я слишком впечатлительный, но вот как нырнул в произведение в начале, так и вынырнул только перед самой концовкой, где берёт своё начало счастливый конец. Если бы с тем умением и мастерством написан был плохой конец, то мне, наверное понравилось бы ещё больше (если кто смотрел - "Крестовый поход Хроно"). Потрясающе!

Второй рассказ мне близок своей идеей. В детстве тоже была дача, только продали под натиском "новых русских". Но зацепило однозначно меньше. Хотя и стиль хорош и трагедия передана реалистично...но нет, мой голос произведению номер ОДИН.

Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1080
Репутация: 503
Наград: 31
Замечания : 0%
# 21 20.08.2008 в 16:21
Номер раз! Япония - это прелестно)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: 18
Наград: 2
Замечания : 0%
# 22 20.08.2008 в 19:52
№1 Просто больше понравилось.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 23 20.08.2008 в 23:54
№1
Форум » Литературный фронт » Второй Турнир » 1.1.8. Altara – Only (Пустой дом)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz