Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий » Балкон » Поэтический мини-конкурс (Тур I)
Поэтический мини-конкурс
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 1 27.04.2014 в 10:21
Вашему вниманию предлагается мини-конкурс поэзии. «Мини» - от того, что по настоянию организатора и идейного вдохновителя конкурса все действо будет происходить в дружественной и неформальной обстановке – то есть на балконе.

Конкурс будет проходить в два тура, после завершения голосования первого тура, трое участников, набравших наибольшее количество голосов проходят в финал. Их имена будут объявлены, но для сохранения интриги количество набранных голосов не разглашается.
Финалисты выявляются путём количественного (без учета рангов) подсчёта голосов; победитель конкурса - суммой голосов первого и второго туров.
По итогам голосования будут оглашены результаты только для троих финалистов (чтобы пощадить чувства проигравших).
И так,
Первый тур

Участники:
Зиг
Volchek
slavian
alexbol
Scarfeis
Hibou
jz77




Тема:
"Безумные мысли в моей голове"
Форма: поэзия
Жанр: свободный
Объем: свободный
Авторство: закрытое
Сроки: до 1 мая включительно

Голосование: открытое

Приём голосов продолжается в течение 5 дней с момента завершения приёма конкурсных работ.
Голосовать могут все пользователи, зарегистрированными на сайте до 27.04.14 .
Голос можно отдать за одно понравившееся произведение.
Все участники конкурса обязуются проголосовать как в первом, так и во втором туре за одну из работ, исключая свою (только во втором туре – финалисты не голосуют).

Стихи присылать на 0lly@ro.ru c пометкой «на конкурс» (после отправки прошу отписаться мне в личку на случай проблем с почтой).

Вдохновения вам, товарищи.
Прикрепления: 5443117.jpg (20.9 Kb)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 2 02.05.2014 в 00:21
[1]

Меж двух беспросветных безумий,
Меж двух огневых полусфер
Седой оказался Везувий,
Щекочущий плоть атмосфер.

Он смотрит на линию фронта,
И хмурит морщинистый лоб:
Там месиво до горизонта -
У нео-фашистов флеш-моб.

Роятся безумные мысли
В его ледяной голове:
Над пропастью брови нависли -
Лавины смертельные две.

Нарушить безмолвие старцу
Над новой Помпеей пора?
И снова обугленный панцирь?
На нежной Европе кора?

Сомнения гложат Везувий
Кипящею магмой в ребро:
Над прахом обугленных мумий
Не спутать бы зло и добро...

И солнце дарует незримо
Ответ сквозь небесный зефир:
Еще Йолустоун и Колима,
Галерас еще и Рейнир!

[2]

В себе

Я в зеркале увидеть свой затылок
Хочу… подчас один я от себя остаться.
Желаю! Только чтоб без дна бутылок,
И чтоб чужим собой с чужими не брататься.

Устал, мне пред собою вечно стыдно:
Я тайны от себя в себе храню усердно,
И хоть по мне того всегда не видно
В себе я мучаюсь собой немилосердно…

Я знаю все свои грехи и тем страдаю -
Когда я струсил и бежал бесстыдно…
Я пред собой себя во век не оправдаю,
И жить в себе приходится мне скрытно

Так дай сбежать от «я» хотя бы на минуту!
Я так хочу твою увидеть спину…
И в одиночестве предаться самосуду,
Чтоб пред судом предстать когда Мы сгину…

[3]

Кухня 1408

Расползаются душным маревом,
Тушевом, варевом,
По стеклам, по стеклам
Первое, второе, третье.
Я спокойна — ни междометия.
Так должно было быть: знала, верила.
Мир снаружи потухнет, рухнет.
Там, где раньше мерещились окна, двери,
Теперь только кухня, кухня.

Все выше вавилонская башня.
Забытая смесителем,
Она его поглотила, накрыла
Нечистым, позавчерашним.
Уже не видно вершины,
Излизанной чьими-то рылами.
Жду пришествия спасителя
Из посудомоечной машины.

Я стою у твоей надгробной плиты,
Пережитая умница-отличница.
Мечтала ли ты обо мне иногда?
Знаешь, я нашла у себя божий дар:
Я вкусно готовлю яичницу.

Он подарил мне лед,
И я за это клюю его нутро.
Подхожу, не спеша, –
В животе клекот –
Набиваю полный рот.
По субботам езжу в Ашан.

Видимо, в стремлении к самооживлению,
Неловко распластав конечности,
Она сунула в духовку все, кроме головы.
Увы, тебе не собрать костей,
Но, милая, ты будешь жить вечно.
Во мне и в детях моих детей.
Милая, ты будешь хрустеть.

[4]

Вонзилась в тело мера и в тишине безликой,
Размяла ноги делом, покрыла руки силой.
Уж не пугает место, где сущность под вопросом,
Померкла мерзость цветом, поникла она носом.

Второй вонзилась вера и новым наделила,
Я понял все что надо, я вспомнил все что было.
Не суетятся тени, вдоль серых стен громоздких,
Уж вязкость не всевластна, ей бросил вызов смысл.

Лежат в бескрайнем поле, без образов могилы –
Несметных мыслей войско, что в голове царили,
И нету больше страха, внутри все поутихло –
Затишье перед бурей, война совсем уж близко.

(сохранено авторское форматирование)

[5]

***
баллады с библейским концом обрушились с потолка,
пока ты здесь спал, кто-то взял жену твою напрокат.
в свечах (или грамотней будет при) эротизмовы эро,
суды соломона кричат: - убить надо стерву!
с годами прорвётся война сквозь Отелло рога,
изменница типа дурочки Ани с сердцем в бинтах
должна будет выжить, наверно...
дальнейший исход мог предвиден быть разве что Вангой,
но всё по сюжетным спиралям в мутную массу -
чтоб встретить рассвет пробивая веки-витрины,
туда, где безумие будет забытым.

[6]

Интимные и робкие друзья,
Что в муках сердца бережно зачаты,
Разложены в обыденный пасьянс
В хранилище своем чудаковатом.

Вы, инокам сродни в монастыре,
Дичаете, бесстыдством одержимы.
До времени надежно заперев
Закрученную памяти пружину.

И только неожиданный визит
Порушит благоденствие погоста,
Когда ваш быт, как молния, пронзит
Шальная и непрошенная гостья.

В столпотворенье света и теней
Закончится неистовая схватка:
В коварной паутине-западне
Безумство растворится без остатка.

Когда же, новой сущностью кичась,
Мои друзья придут ко мне с угрозой,
Я буду знать: настал их скорбный час
Пройти свой путь по виа Долороза.

Голосование открыто
до 6 мая включительно
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 02.05.2014 в 06:00
[1] - jz77 - стих хороший!
Ох, как я обожаю глобальное раскрытие темы! 
Исполнение мастерское. Претензии лишь по сути. Почему в главной роли Везувий, а не Йолстоун? Я вот когда этот флеш-моб пошел к своему апогею тоже поймал новость о Йолстоуне. Также поймал себя на безумной мысли, мол, давай-давай!.. Вообще, честно, успей я к участию тут, написал бы идентично, думаю=) Очень понравилось.
[2] - Volchek - стих хороший!
Исполнение средне, но это фигня. Стих живой! Сомнения гложат только, безумие ли это? Откровенно очень и трогательно. Понимаю. Сочувствую. В тему только не попал.
[3] - Hibou - стих хороший!
Сойдет. Обожаю тонкий юмор и самоиронию. Именно это нас спасает в банальном бытие быта, бытности, быдлости... Проникся. В целом, на яичнице нужно было остановиться. Хотя, понимаю, понесло. Талант, чо=)
[4] - Зиг - стих хороший!
Исполнение так себе.И не в тему. Искусственно как-то. Последнее четверостишие самостоятельно и могло бы выступить тут само. 
А вообще, нужно делиться, а-то сам вкусил или дажэе хряпнул, а мне вот нисколечки не оставил(... Что ж, а-ля-гер ком а-ля-гер=)
[5] - slavian - стих хороший!
Исполнение как всегда. Я-то привык=) Цепануло кое-где, эротизмовы эро - хорошая находка, сквозь рога.., Каренина весьма емко, вообще очень емко замудрил, молодца, гарно! Под конец только сдулся. Уверен, за место концом - финалом, облагородило бы и заместо мутной массы - омут. Ах, да, то что в скобках - для Колямбы?;) Тему красиво расcщелкал.
[6] - alexbol - стих хороший!
Мой голос здесь. Финальные строки просто покорили! В точку. Невыразимо многое за сим сокрыто, но смог же, выразил. Ну, кто бы сомневался... Очень близко и близко. Не ожидал от автора такого содержания, честно=) 

Спасибо за пир!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 4 02.05.2014 в 10:00
1. Идея понравилась, образы слабые.
Мысли безумными бы не назвала.
2. Идея понравилась ещё сильнее. Исполнение опять слабое.
И опять маловато безумства.
3. А это рэпчик. Не, серьезно рэпчик, я вам говорю!
Уже красивее исполнение, чем предыдущие.
Тут идея непонятна, зато безумство есть. Хотя-бы потому, что безумство часто непонятно.
4. А тут как-то мерно и скучно, я залипла и прочитала, не уловив не строчки. Придётся перечитывать %)
Идея слабо прослеживается, но тут всё-же больше бытовухи, чем безумства. Да-да, именно тут.
5. Ну, тут всего в равном, хорошем количестве, и красоты, и идеи, и безумства.
6. Красиво и идейно, но скучно. Безумство есть.

За мой голос претендовали третий и пятый.
И я решила, что пятый всё-таки не достаточно раскрыл свой потенциал. Так что голос третьему. Даже с учётом, что я не люблю рэп.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 02.05.2014 в 13:48
Сразу скажу что я дилетант, и поэтому если мои комментарий не будет иметь достаточную развернутость и полезность, не обессудьте.

1) Красиво. Немного смутили лишь вопросительные знаки, особенно первый. В остальном, очень даже.
2) Откровенно. Малость огорчила концовка, но опять- таки, дело вкуса.
3) Оригинально. Только у меня нередко почему- то сбивался ритм.
4) Не плохо. Но не хватает какой- то изюминки, автор вроде как и пытался оживить, но вышло пока что, не очень.
5) Всегда плохо улавливаю стихи подобного рода. Чувствую, что стих хороший, но вот уловить достаточно, не получается. Наверное, не дорос.
6) Ну что тут скажешь, одно только виа Долороза чего стоит.

В общем: при выборе между первым и последним произведением, голос мой- шестому.

P.S. Дельная фишка, с озеленением, 0lly.
Хорошо придумано.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 381
Репутация: 1733
Наград: 22
Замечания : 0%
# 6 02.05.2014 в 21:57
скажу шо я дилетант, чтоб не расписывать чушь (и да простит меня зиг за стыренную отмазку), я за кухню под номером три. главное что адам агтём сказал что все стихи хорошие. )
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 381
Репутация: 1733
Наград: 22
Замечания : 0%
# 7 02.05.2014 в 21:58
ADAM_remix, да, колямбу ты чётко припомнил. пусть хоть икнёт пару раз.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 8 03.05.2014 в 16:00
Ну что ж, пожалуй, лидер определился. Я голосую за великолепное шестое! Так глубоко вскопать тему безумных мыслей, дорыв до сокровищ, мог только мастер! 

Отмечу еще особенно мне приглягувшееся второе произведение. В нем есть изюминка философии, иронии и довольно серьезный самоанализ. Очень хорошее. Если бы не шестое, я бы, пожалуй, остановилась на втором. 

Третье стихотворение покоряет исполнением и экспрессией, но несколько смущает меня по смысловой нагрузке, а точнее недогрузке. Что, впрочем, придает ему оригинальности.

Четвертое стихотворение технически приближается к любимой мною классике, но мне было трудно распутать здесь логический клубок, в который автор бережно завернул суть. Мне показалось, суть утонула в словах.

Пятое для меня слишком сложно по смыслу, по картинке, по нагрузке и по исполнению ко всему в довесок. Не хочется своим недопониманием обидеть автора, но на мой взгляд, поспешил, немного бы огранить этот алмаз надо бы. )

А вообще, ребята, Вы все молодцы, приятно читать, приятно ощущать вложенные силы и вдохновение. Спасибо!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 9 03.05.2014 в 22:20
[1]
В первом не нравятся мысли. Такое чувство, что они вовсю связаны с происходящей ныне политдиареей в мире. Прошу извинить меня, но по-субъективным причинам, Ваш стих пролетает мимо.
Но попытка хорошая.

[2]
Второе очень тяжелое для восприятие. Нагроможденное местоимениями. Очень очень тяжелое. И при этом мне безумно нравится. Своеобразная лирика со своей головой. Хотелось бы, чтобы стих всё таки облегчили. Но, каким образом? Я не знаю. Местоимения портят впечатления от стиха, но при этом, по-смыслу, они обязаны присутствовать в стихе. Дилемма автора номер два.
(Пожалуйста, доработайте всё-таки стих, и потом ссылочку вышлите мне, если можно)

Цитата jz77
Отмечу еще особенно мне приглягувшееся второе произведение. В нем есть изюминка философии, иронии и довольно серьезный самоанализ. Очень хорошее

Вашими устами истина глаголет.

Идея хорошая.

[3]
Т_Т
Нравится реализация первого стиха. Гармонично, с эмоциональным надрывом, особенно в местах повторения. Так и хочется кричать. Я читал всё вслух, пытаясь следовать настроению стиха, но под конец перешел на шепот. Очень грустный финал. Не хочется даже обсуждать.
Реализация хорошая.

[4]
Начал читать вслух, и уловил себя на мысли, что я пою. Слишком уж мелодично. Красиво. Вот только много абстрактных понятий, которые то и делают, что каким-то образом взаимодействуют между собой. Сложно осознать, что к чему. Поэтому, перечитывая второй и третий раз, даже намеренно пытаясь всё осознать, я не мог удержаться спеть эти строчки. И так вновь и вновь. Вместо того, чтобы добраться до сути стиха.
Пожалуй, этому автору тоже не достанется мой голос по-субъективным причинам.
Жалко конечно: песнь хорошая.

[5]
"но всё по сюжетным спиралям в мутную массу -
чтоб встретить рассвет пробивая веки Вигрина,
туда, где безумие будет забытым"
Вот это больше всего понравилось. Вообще, на фоне последних твоих стихов, очень даже. Мне нравится.
Автор хороший.

[6]
Пожалуй, шестого обижу своей неблагодарностью еще больше, чем первого автора. Такой смысловой нагрузке недостает экспрессии. Честно говоря, увидь это в стихах, я бы ничего не написал, но чертовые правила заставляют делиться своей глупостью с авторами. Извините меня. Вам точно не достанется мой голос. По тем же субъективным причинам.
Первая часть слишком хорошая, если что.
Содержание хорошее.

[Итог]
Мне не нужно было даже заглядывать сюда. Простите меня. Объективности не получилось никакой. И это при том, что я не пытался искать среди номеров их авторов. Ну Славяна было конечно трудно не найти. Я даже пытался сам его строки изменять, чтобы это не так походило на Славку. Всё равно не помогло. Хочу заранее извиниться перед первым и шестым авторами.
Голос уйдет номеру 2. Его я не узнал, если что. Причина моего голоса: соответствие мыслей её эмоциональной форме. Как это понимать? Не знаю.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 88
Наград: 1
Замечания : 0%
# 10 03.05.2014 в 23:12
При первом прочтении понравился второй. Наверное, потому что его только и поняла с наскока. И прониклась. Ну, прониклась. Жалко, что такой ухабистый. Сколько ни читала, каждый раз обо что-нибудь да спотыкалась, а на первом четверостишии и вовсе подвернула лодыжку. И это здорово мешало мне за него проголосовать, хоть и хотелось. И пока я пыталась сообразить, кому отдать свой голос в обмен на новые ноги, у меня тут случилось такооооое. Очень такое кое-что случилось. Так что я за второй - с формулировкой "по личным обстоятельствам".
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 768
Репутация: 1010
Наград: 39
Замечания : 0%
# 11 04.05.2014 в 12:11
Не нравятся мне эти самобичевания, мол, дилетант я. Все мы тут начписы: зеленые, коричневые, красные, черные, даже. И голос наш равноценен. Тем более, что и тема к этому располагает: любая мысль, в определенных ситуациях, может быть безумной, а, значит, и предпочтения соответствуют моменту, как и сказала Hibou. Вот и я, как бывший дончанин, озабоченный происходящим на Украине, считаю, что моему нынешнему понятию безумства больше всего подходит первый стих.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 12 04.05.2014 в 12:48
Эх народ, нравитесь вы мне))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 97
Репутация: 624
Наград: 9
Замечания : 0%
# 13 05.05.2014 в 02:15
Что ж, раз меня не хотят забанить, проголосую. хоть какая-то будет от меня польза.
Мне очень понравились 1, 3 и 6.
2е не понравилось, странно. показалось, что какое-то нудное пережевывание одной мысли, хоть и очень знакомой, даже близкой. исполнение совсем не порадовало, рифма, обороты, все какое-то "на соплях", не держится совсем.
4е  вообще мимо. скучно, заумно, обычно.
5е...5е интересное, но не на фоне остального, к сожалению
Думаю между третьим и шестым.
3е кривобоко-прекрасное. обаятельное.грустное. жизненное.
6е, кончечно, -  скала, придраться не к чему. по смыслу и форме - монолитно и прекрасно.
Голос за , хотя там и много лишнего понапихано. Но все-таки это дело вкуса и против него не пойдешь. мне очень понравилось. И автора, кажется, узнала.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 14 05.05.2014 в 05:15
*икая* мой голос за третье; проняло (в отличие отстальных, которые хоть и вкусны, но не до дрожи)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 15 05.05.2014 в 08:27
за шестой
Форум » Общий » Балкон » Поэтический мини-конкурс (Тур I)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz