Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий » Балкон » Стихо сложение (Помощь в добыче радия)
Стихо сложение
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 153
Репутация: 277
Наград: 16
Замечания : 0%
# 1 08.02.2017 в 18:55
Как-то на форуме увидел рекомендацию для использования программы подбора рифм. и попробовал воспользоваться этой программой.
Через некоторое время мне показалось, что станет намного удобнее, если блок поиска рифм объединить с текстовым редактором.
То есть, по-видимому, имеет смысл написать программу, в которой эта идея была бы реализована.
Может быть я изобретаю велосипед?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 2 09.02.2017 в 08:20
Любая специализация преследует четкие цели, если  объединить редактор и подборку ритм, то получится каша и будет велик процент ошибок. ИмХо.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 153
Репутация: 277
Наград: 16
Замечания : 0%
# 3 09.02.2017 в 10:57
Цитата yanesik ()
Любая специализация преследует четкие цели, если  объединить редактор и подборку ритм, то получится каша и будет велик процент ошибок.
Кое-что попробовал.
(1) Из словаря слов из интернета составил справочник ударений.
(2) Взял стихи Есенина и Миркиной и составил из них два словаря - словарь рифм и словарь близлежащих слов с ударениями. Словарь из интернета мало помог, поскольку там только именительный падеж. Поэтому процентов на 90 пришлось проставлять ударения вручную. На проставление ушло два дня.
(3) Написал в Дельфи первые блоки подборки рифм и более-менее отладил их на стихотворениях Есенина. После этого уточнил словарь рифм.
(4) Написал блок разметки текста стихотворения, использовав разные цветовые выделения для ударных и безударных гласных букв.
(5) Подключил блок разметки текста к клавиатуре так, что при переходе на новую строку происходит разметка последней строки.
(6) Создал блок запоминания слов, для которых в справочнике нет сведений об ударении и вынес эти данные в окно специального редактора.
(7) Написал блок, который при внесении ударений в отобранные слова, запоминает эти слова в словаре ударений и производит переразметку текста.
(8) Написал блок, который из отобранных слов выбирает слова по двум признакам - по количеству слогов и по номеру ударного слога в слове. Таким образом, пользователь, например, может подобрать рифмы к слову "поэт" только трёхсложные слова с ударением на втором слоге, или все рифмы с ударением на последнем слоге.
Сейчас словари сравнительно небольшие и имеют немногим более 8000 рифм и близлежащих слов.
Но при этом объеме вся ценность в том, что это взято непосредственно из "живых" стихов.
(9) Появилась также возможность пополнять словари рифмами и близлежащими словами тех авторов, которые у пользователя вызывают наибольшую симпатию. Для этого достаточно загрузить в редактор стихотворения понравившийся стих, произвести разметку текста и внести отсутствующие данные по ударениям, после чего словари автоматически пополнятся новыми данными.
Не знаю как Вы отнесётесь к такой идее.
Я мог бы высылать очередную версию программы для того, чтобы каждый желающий мог бы попробовать поработать с программой и сделать свои замечания, которые по мере моих скромных сил я постарался бы реализовать.
Мой компьютер защищён актуальной версией Интернет Секьюрити Касперского.
P.S.
Пробное - с использованием программы - опубликовано на сайте стихотворение называется Натура


Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 74
Репутация: 333
Наград: 19
Замечания : 0%
# 4 09.02.2017 в 18:28
Григ, а чем вам не угодил уже изобретённый велосипед? https://rifma-online.ru
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 153
Репутация: 277
Наград: 16
Замечания : 0%
# 5 09.02.2017 в 19:52
Цитата LULs ()
чем вам не угодил уже изобретённый велосипед?
Попробовал пользоваться. Понравилось.
Решил найти рифму к слову поэт.

Рифма к слову  Подобрать Рифма к слову "поэт"

Это я не к тому, что получилось как с пишущей машинкой Остапа Бендера.
А к тому, что разрабатываемая программа позволяет индивидуально, исходя из предпочтений каждого, формировать "словарный репертуар".
Это первое.
Второе - программа позволяет ориентироваться в "близлежащих словах". То есть, в сочетаниях слов, использованных ранее и самим автором и другими авторами.
И ещё.
По-моему, всегда удобнее, когда всё под рукой.
Достаточно перейти на набор новой строки, чтобы получить ритмическую разметку написанного ранее.
И нужно просто "кликнуть" по любому слову текста для получения рифмованных слов с указанием количества слогов и положения ударения в слове.
Конечно, может быть, это не так уж важно. Но мой опыт показывает, что хорошо приживаются те,  прошу прощения за техническое слово, технологии, которые удобны или, даже, органично воспринимаются  пользователем.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 612
Репутация: 2121
Наград: 70
Замечания : 0%
# 6 09.02.2017 в 22:10
Вот ещё посмотрите: http://rifmovnik.ru/find
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 7 10.02.2017 в 00:12
неиссякаемая очередь к великому гудвину или есть ли предел и границы человеческой глупости
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 153
Репутация: 277
Наград: 16
Замечания : 0%
# 8 10.02.2017 в 08:02
Цитата volcano ()
Вот ещё посмотрите: http://rifmovnik.ru/find
Посмотрел. Похоже на очень мощную разработку.
Решил поискать на слово "поэт".

рифмы             словоформы  Рифма:   точная  хорошая  средняя  плохая  любая (все)  Часть речи:   все сущ. с.сущ. прил. мест. глаг. прич. деепр. числ. нареч. служ. фраза  Лексика:   любая базовая частотная обычная редкая уникальная  Слоги:   все  1  2  3  4  5  6  7  Варианты Группировать слова Вывод в строку поэт   [п аъ э т]   С од,мр,им,ед

Рифмы не найдены.

Я совершенно не претендую на разработку программы, которая превзойдёт по всем параметрам все иные разработки в данной области. Но это должно быть что-то очень понятное и удобное.
Никто не сможет превзойти по объёмам производства помидоров в промышленных масштабах.  Но всегда помидоры, выращенные на собственном участке, будут и вкуснее и полезнее.
Мне представляется,  что есть хорошая возможность сделать что-то, наверное, менее грандиозное и универсальное.
Но это вполне может быть коллективной разработкой.
И не обязательно это будет намного хуже уже разработанного.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 612
Репутация: 2121
Наград: 70
Замечания : 0%
# 9 10.02.2017 в 09:38
Там режим точности настраивается.
Выбираете хорошая вместо точная, и сразу: дуэт, менуэт, пируэт, силуэт...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 153
Репутация: 277
Наград: 16
Замечания : 0%
# 10 10.02.2017 в 10:17
Цитата volcano ()
Там режим точности настраивается. Выбираете хорошая вместо точная, и сразу: дуэт, менуэт, пируэт, силуэт...
Попробовал. Получается.
Немного походил по разделам. Очень и очень интересно и поучительно.
Но всегда, почему-то, придя из Лувра, хочется сделать что-то в духе увиденного по своим силам у себя дома.
И это не так уж и неправильно.
И, кстати, вот что даёт на слово "поэт" доморощенная система. Скажу сразу, что правила срифмовывания вполне могут быть доработаны.

Увидел неправильные ударения и поправил
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 153
Репутация: 277
Наград: 16
Замечания : 0%
# 11 11.02.2017 в 12:08
Я вот что подумал.
Разве не было Пушкина, Лермонтова, Есенина ... ?
Так почему же - и этот форум показывает это - не переводятся те, кто вновь и вновь стараются создать что-то своё?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 153
Репутация: 277
Наград: 16
Замечания : 0%
# 12 11.02.2017 в 16:45
Попробовал вставить "шкалу ударений" и проверил на Пушкине.
Ни одного сбоя ... Вот что значит классик !

P.S.
Пришла идея-мысля, правда опосля, попробовать "гребёнку" на опубликованных на форуме стихотворениях.
Прошу реализацию этой идеи не рассматривать как покушение на авторские права.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 153
Репутация: 277
Наград: 16
Замечания : 0%
# 13 11.02.2017 в 17:05
Наугад взял лирическое стихотворение.
По-моему, результаты прекрасные.


Попробую убрать ударения с односложных слов.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 153
Репутация: 277
Наград: 16
Замечания : 0%
# 14 11.02.2017 в 17:21
Немного подкорректировал расстановку ударений.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 153
Репутация: 277
Наград: 16
Замечания : 0%
# 15 11.02.2017 в 17:41
И ещё для пробы взял стихотворение "Стальные облака".

Форум » Общий » Балкон » Стихо сложение (Помощь в добыче радия)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz