Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Форум » Общий » Балкон » Тся и ться, как грамматические рудименты языка. (Нужна дискуссия по поводу этих "тся" и "ться".)
Тся и ться, как грамматические рудименты языка.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 706
Репутация: 546
Наград: 15
Замечания : 0%
# 61 29.04.2017 в 23:49
Поддерживаю! Язык должен развиватся! B)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 62 30.04.2017 в 07:27
Пошли мне эсемеску по поводу твоего нового смайлика. Жду на сайте. Хватит мемы посылать мысленно. Инаф меня фапать. И не потому, что я хочу тебя аськать. И хватит сидеть на смартфоне или скайпе, невозможно  с тобой конектаться, впечатление, что тебя забанили. Сколько лайков  юзеров набрал твой пост? Имхо. Сми все врут, желтая пресса. То,что поступает в преисподнюю, хм. Я перфекционист. Сколько раундов в поединке? А ты видел феймовое     шоу? Я устал, сброкился, поволаню капл дней в ауте. цугцванг.

Что Пушкин понял бы из этой современной фразы?

И это современная "феня". Так, набросал для примера.

Скоро вместо "ты меня любишь?" будут говорить "ты меня лайкаешь?" Что не комильфо, моветон?
Язык быстро развивается, только успевай за ним.
И нужно не бояться вводить новые слова в свое творчество, там где оно проходит в современном отрезке времени.
а не пользоваться только словарным запасом 19 века.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 63 30.04.2017 в 07:56
А вот еще для эрудиции нашел:

гет - это нормальные отношения.
джен - no love.
слеш - это извращенство.
фемслеш - немного другое извращенство.

Гет — один из жанров фанфикшена, используемый на «Книге фанфиков». По определению ресурса:

— упоминаются романтические и/или сексуальные отношения между мужчиной и женщиной.

*****

Слэш-один из жанров фанфикшена, используемый на «Книге фанфиков». По определению ресурса:

— упоминаются романтические и/или сексуальные отношения между мужчинами.

*****

Джен — один из жанров фанфикшена, используемый на «Книге фанфиков». По определению ресурса:

— не описываются и не упоминаются сексуальные взаимоотношения или они не
играют решающей роли. Обычно это приключенческие или детективные
истории.

Ангст - angst. Фики, жанр которых - драма, где персонажи много и часто страдуют душевно, с ними случается много трагичных
событий. Хэппи енд почти всегда отсутсвует. Angst может перерасти в
dark-фик или в dead-фик.
Оос - OOC, Out of Character, вне характера. Означает, что персонаж, для которого указано OOC, сильно отличается от
своего образа в каноне. Вплоть до того, что измени имя - и вы не
поймете, кто же это такой.
Джен - G, gen, general. Одновременно название категории, жанра и рейтинга. Джен как жанр - это "общие"
истории: приключения, детективы и пр. Джен как категория означет, что
все отношения героев в фике будут дружескими и невинными
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 64 30.04.2017 в 12:06
Цитата Эльза ()
Ну, это не ответ. Это просто жажда уничтожения оппонента без напряга мозгов. Нет, так не получиться. Напрягай мозги и комменть.

Комментить - что? Вот это?
Цитата Эльза ()
Понимаешь, мне реальность - до лампочки. Я сама - не реальна. Не субъект и не объект а просто строка кода. Китайская комната. Как угодно.


Сформулируй нормально свои мысли, тогда и прокомментирую. Шизофренический бред можно прокомментировать только одним способом, я это уже сделал.

И да, "так не получится". Без мягкого знака.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 65 01.05.2017 в 02:55
Цитата yanesik ()
И нужно не бояться вводить новые слова в свое творчество, там где оно проходит в современном отрезке времени.

Дело в том, что сам Пушкин судя по всему был именно новатором в плане языка, есть даже такое (извините филолухи) представление о русском языке как о языке Пушкина, в том контексте, что Пушкин его как следует и оформил. Мы ессно живём уже в другом времени. У нас и язык другой. Мы общаемся друг с другом - по другому. Означает ли это, что "язык Пушкина" нам чужд? Да, означает. Означает ли это, что "язык Пушкина нам до лампочки". Да, означает. Означает ли это, что мы не уважаем язык Пушкина и самого Пушкина, его вклад в прогресс языка - нет, не означает. Абсолютно. Это для тех, кто видит мир чёрно-белым унт бесится из-за того, что его мнение не "единственное правильное".
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 66 01.05.2017 в 09:47
Умиляют люди, сливающие в одну кучу сленг и литературный язык.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 67 03.05.2017 в 09:27
Цитата Assez ()
Умиляют люди, сливающие в одну кучу сленг и литературный язык.
Феня преступного мира вошла как принцесса  в парламент и другие государственные структуры. Уже нет чистого литературного языка. Словечки сленга пропитывают современный литературный язык. От этого никуда не уйти.А лингвисты рвущие на себе рубаху в схватках друг с другом, малопонятных для окружающих, далеки от народа, как говорил классик.
Вы умный и редкой эрудиции человек, у нас с вами давняя полемика еще с Мира Писателей.
Я объективист. Вижу тенденцию и не буду стоять у нее на пути, бесполезно. Любой сленг, профессиональный, региональный или возрастной входит когда-то в большую литературу, когда дело касается определенных описаний и диалогов. 
Я вот сейчас закончил роман писать "Отравленная канифоль Паганини"(заканчиваю и редактирование). Так там есть элементы сленга скрипачей. А как без этого.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 68 03.05.2017 в 09:33
Я с Эльзой частично согласен, но язык Пушкина нам не до лампочки,он образец, эталон. Но нужно его воспринимать сквозь призму совершенства, а не слепо подражать. Хотя я вот участвовал когда-то в конкурсе Пушкинской строфы и получил массу удовольствия, правда изгнали с форума за последующие споры с дуэлянтом моим(гордость сайта, а я его задел). И до сих пор не пускают на Остров. Но это детали. СВОЕ МНЕНИЕ НУЖНО Отстаивать, Нельзя ИДТИ НА ПОВОДУ БОЛЬШИНСТВА, ОСОБЕННО ЕСЛИ ОНО КРОВНО В ЧЕМ-ТО ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 69 03.05.2017 в 10:51
Цитата yanesik ()
Уже нет чистого литературного языка.

Берёте любую книгу, написанную известным писателем, который пишет не бесконечных попаданцев, открываете её и смотрите на литературный язык.
Цитата yanesik ()
Словечки сленга пропитывают современный литературный язык. От этого никуда не уйти.

Да ничего они не пропитывают. Сленг на то и сленг, что это определённая сфера, лежащая в стороне от общего языка. Его нужно использовать - это верно, но использовать тогда, когда это требуется. То есть -
Цитата yanesik ()
Так там есть элементы сленга скрипачей. А как без этого.

- никто не говорит, что сленга в литературном языке быть не должно. Напротив, было бы странно, если бы вы писали об уголовниках, которые выражаются языком Пушкина. Но вот писать авторскую речь на фене возможно лишь в том случае, если повествование ведётся от первого лица. Максимум - вкраплять какие-то термины, которым попросту нет аналога в нормальном языке.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 70 04.05.2017 в 04:11
Цитата Assez ()
- никто не говорит, что сленга в литературном языке быть не должно. Напротив, было бы странно, если бы вы писали об уголовниках, которые выражаются языком Пушкина. Но вот писать авторскую речь на фене возможно лишь в том случае, если повествование ведётся от первого лица. Максимум - вкраплять какие-то термины, которым попросту нет аналога в нормальном языке.
Абсолютно с вами согласен. От автора искажать русский язык - преступление. Все в прямой речи или монологах-диалогах  героев. А в косвеной речи, если она не мысли  героя или его коментарии, только чистая водичка.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 71 06.05.2017 в 00:12
Цитата Assez ()
открываете её и смотрите на литературный язык.

Замечательный современный язык.  И что? 

Цитата Assez ()
Сленг на то и сленг, что это определённая сфера, лежащая в стороне от общего языка.

Смешно. Кто Вас учит этому? Телевидение? Язык - способ коммуникации - и только. Это не священный Грааль. Сленг - не сфера - а среда языка, подлежащего модификации. Не нравится сленг - придумай свой. Это просто инструмент. Который тупиться. И которого не грех и заточить. 

Всё, остальной кислый бред у меня комментить просто нет времени.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 72 06.05.2017 в 08:20
Цитата Эльза ()
Сленг - не сфера - а среда языка, подлежащего модификации. Не нравится сленг - придумай свой. Это просто инструмент. Который тупиться. И которого не грех и заточить.

Вот именно. Инструмент. А у любого инструмента есть сфера применения. И используя сленг в авторской речи вне условий, которые я описал выше, ты пытаешься молотком сделать спектральный анализ. Надо ли говорить, насколько это глупо выглядит?
Ты, эта, когда комментируешь, думай, что ли, а то совсем печальной выглядишь. А с путаницей ться и тся - ещё и безграмотной.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 73 06.05.2017 в 17:03
Ну, отлично. Кстати капитан Джеймс Кук видимо выглядел таким же безграмотным в глазах маори, когда утверждал, что есть людей - плохо. Да и говорить по идиотски - тоже. Не понимали европейцы, что означает "девушка моего возраста и моего рода в отношении отца девушки другого рода" выраженного одним словом и применимого ко всем девушкам.  Подробнее - см. Юрий Семёнов. 

Не понимали. Дико это. Феште? 

И самое интересное - он (капитан Кук) действительно верил в то, что эти существа могут "перевоспитаться". Ну не идиот ли.  Сложный вопрос. Но. 
И вот после этого всего я что, должна как-то воспринимать эту ни чем не обоснованную, кроме заядлого мракобесия и консерватизма унт эмоций, позицию? 
Да ладно. 

Не смеши мои чулки.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 74 06.05.2017 в 17:26
Цитата Эльза ()
И вот после этого всего я что, должна как-то воспринимать эту ни чем не обоснованную, кроме заядлого мракобесия и консерватизма унт эмоций, позицию?

Я там выше уже обосновывал свою позицию. В ответ получил шизофреническую белиберду о том, что ты - строка кода и что-то ещё в этом духе, извини, влом переключаться на другую страницу и смотреть точную формулировку. После этого что-то обосновывать в разговоре с тобой не вижу смысла.
Обвинения в мракобесии и консерватизме попросту смешны и в данном случае проистекают из банального незнания, что такое сленг, ну и незнания лингвистики в целом. Вот и всё.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 75 07.05.2017 в 23:13
Цитата Assez ()
Обвинения в мракобесии и консерватизме попросту смешны и в данном случае проистекают из банального незнания, что такое сленг, ну и незнания лингвистики в целом. Вот и всё.

Ну так посвети меня-дуру в лингвистике. Мне не интересен эмоциональный монолог - что ты можешь предложить, что по твоему тот же слэнг и тд - вот, что лично было бы интересно узнать для меня.  Я же не скрываю и не "горжусь" своим незнанием в той или иной области. У меня есть мнение которое вполне возможно ошибочное. Я могу это признать. Но эмоциональные доводы, или например приравнивание меня к шизофреникам - увы, не впечатляют.  Это как-то не цивилизованно что ли. Не знаю.
Форум » Общий » Балкон » Тся и ться, как грамматические рудименты языка. (Нужна дискуссия по поводу этих "тся" и "ться".)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz