Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Форум » Общий » Балкон » Тся и ться, как грамматические рудименты языка. (Нужна дискуссия по поводу этих "тся" и "ться".)
Тся и ться, как грамматические рудименты языка.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 16 22.04.2017 в 15:34
Цитата leofialdi ()
Может быть его тоже нельзя убрать? Вдруг есть логичное объяснение?

Нет. Убирать можно было, логического объяснение нету. Твёрдый знак не нёс никакой информации на письме, почему его и убрали.
А вот убирание, скажем, i и ѣ было глупостью, потому что эти буквы позволяли различать на письме омофоны. И теперь дебилы спорят, что же подразумевалось в названии "Войны и мира" - мир как антоним войне или мир как вселенная. Естественно, заглянуть в оригинальное название - "Война и миръ", а не "Война и мiръ" - ума у них не хватает.
С ё та же история. Изначально это были разные варианты сочетания букв - о, ьо, їô, ió, ио. Потом нормальных людей это задолбало и ввели ё. А теперь из-за любителей альтернативной лингвистики ё употребляется не везде, в результате чего мы неправильно читаем слова, да хоть бы и тот же Кёнигсберг, например; фамилии (особенно много лулзов ловят люди, у которых в фамилии есть ё), и так далее. Например, есть мужик по имени Семён. А из-за тупости чиновника, который написал е вместо ё, его имя транскрибировали как Semen, даря веселье и радость англоговорящим людям, которые в этот паспорт заглядывают. Наслаждайтесь.
Понятное дело, сейчас как-то привыкли, но "привыкли" ещё не означает "так хорошо".
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 74
Репутация: 333
Наград: 19
Замечания : 0%
# 17 22.04.2017 в 15:53
ну так чоу, вопрос с ться и тся закрыт до следующего желающего получить монотонную, зато гарантированную поддержку Эльзы в сложной борьбе против письменности, туды её в качель?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: 241
Наград: 8
Замечания : 0%
# 18 22.04.2017 в 16:05
LULs,  
Цитата
- то есть вы за то, чтобы при воспроизведении написанного не было тождества между вложенным писателем словом и словом озвученным? ого!
Дело не в тождественности. А в сложности. Читать легче, чем писать. Нужно меньше знаний.

О судьбе инфинитива. Убрать мягкий знак. А не ставить мягкий знак везде. То есть убрать инфинитив. Вот какое было предложение.

Вопрос остается открытым. Может кто-то сможет что-то противопоставить Вашим аргументам.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 19 22.04.2017 в 17:01
Я тут ещё один пример приведу.
Кодишь ты, скажем, на BrainFuckJavaScript. Или ещё на каком языке. И вот вместо запятой там, где положено, ставишь точку с запятой. Что сделает интерпретатор? Пошлёт тебя нахрен. Вот то же самое сделает читатель, читающий твою книгу. Разница между ним и интерпретаторов только в количестве допустимых ошибок.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 575
Репутация: 935
Наград: 35
Замечания : 0%
# 20 22.04.2017 в 17:03
Цитата Эльза ()
Буква Ё - нафиг.

Не. Вспомните хрестоматийное "Скоро мы все передохнем от жары"
Цитата leofialdi ()
Нужен конкретный пример, где именно наличие или отсутствие этого мягкого знака влияет на понимание предложения.

Эмм... Не спиться бы, когда не спится.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: 241
Наград: 8
Замечания : 0%
# 21 22.04.2017 в 17:12
Assez, Ага. То же самое можно сказать и про ъ знак.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 22 22.04.2017 в 19:42
leofialdi, не-а. Смотрим дальше: у человека в голове такой же интерпретатор. И если он видит "мне нравиться", то изначально подсознательно воспринимает фразу ошибочно, считая глагол "нравиться" инфинитивом, и только сознательно уже понимает, что здесь ошибка и надо воспринимать её иначе. А вот твёрдый знак на конце слова никак не затрагивает смысл: что с ним, что без него будет одно и то же. Поэтому при чтении такого текста поначалу он кажется непривычным, но очень быстро вливаешься и перестаёшь замечать отсутствие/наличие твёрдых знаков - особенно при быстром чтении, которым большинство и читают.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 23 23.04.2017 в 01:23
Цитата leofialdi ()
устроиться на работу

работу нужно не искать - ищут работу только рабы. Работу нужно создавать. 

Цитата Assez ()
Тем более что их там не так уж и много.

Их дофига.  Я так понимаю тебе любится отвечать без доков, я последую примеру. 

Цитата LULs ()
если тебе хватает ума понять, что на тело, лежащее на опоре в состоянии покоя, действует система сил, а не просто сила тяжести, то ться и тся ты усвоишь.

А нахрена мне эта аналогия? Это же "де" демагогический приём. Я лучше потрачу время на изучение демагогических приёмов, чтобы меня не обманывали, и при этом буду писать ться и тся неправильно. И что? Я в выигрыше по факту.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: 241
Наград: 8
Замечания : 0%
# 24 23.04.2017 в 01:30
Assez
Цитата
у человека в голове такой же интерпретатор.
Нет, у человека интерпретатор более гибкий. К тому же, если я, например, читаю слово "сезд", я не понимаю его как "съезд". Правильно же? Конечно, можно написать "сйезд" и транскрипция будет схожей, но интерпретатор грамотного человека наточен именно на "съезд".

И предлагаю уйти с темы языков программирования. Потому что это очень плохой пример. Языки программирования тоже совершенствуются (упрощаются) со временем (С -> С+ -> С++->С++++(#)). А я предлагаю именно упростить(усовершенствовать) грамматику.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: 241
Наград: 8
Замечания : 0%
# 25 23.04.2017 в 01:53
Эльза
Цитата
Работу нужно создавать.
 Ну, это уже совсем другая история.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 26 23.04.2017 в 02:01
Цитата leofialdi ()
Ну, это уже совсем другая история.

По-моему - субъектив - но тем не менее - нормальная история. А история персонажа, которому не знается чем заняться и который ищет себе хозяина - это ненормальная история.

И ещё. Простите за эмоции.

Нас это поколение мудаков и мудачек, которые "наши родители или просто старшее поколение" учат как раз обратному. Нахрен их. Они не смогли даже свою страну (СССР) сохранить. Просрали всё, что можно просрать - науку, атеизм, генетику и космос. А теперь ещё собаки нас будут жизни учить. Я про риторику.  Что правильно и неправильно. Что "нравственно" а что нет.
Срать.

О нет.  Пускай идут они унт их идеи на три буквы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: 241
Наград: 8
Замечания : 0%
# 27 23.04.2017 в 02:29
Эльза, я бы не стал принимать столь радикальные меры. И при этом не предлагаю во всём соглашаться со старшим поколением. Мы же можем проанализировать полученную информацию и решить нужна она нам или же нет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 499
Репутация: 269
Наград: 16
Замечания : 0%
# 28 23.04.2017 в 08:45
Цитата leofialdi ()
К тому же, если я, например, читаю слово "сезд", я не понимаю его как "съезд".

Если рассматривать только конечный этап того, что происходит в мозгу, то конечно. А если нет, то сначала вы читаете его именно как "сезд", пытаетесь найти подходящее слово в памяти, а когда не находите, ищете наиболее подходящее. Та же фигня со "сйездом". Читать безграмотный текст - всё равно что
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке, все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то, что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.
Цитата leofialdi ()
А я предлагаю именно упростить(усовершенствовать) грамматику.

Нет, вы предлагаете её ухудшить. Упрощение - далеко не всегда усовершенствование.
Цитата Эльза ()
Их дофига. Я так понимаю тебе любится отвечать без доков, я последую примеру.

http://therules.ru/
Все эти правила учатся за неделю, не больше, если, конечно, ты не страдаешь склерозом. Поэтому извини, но для меня любой, кто говорит, что правила русского языка слишком сложны, автоматически становится на одну ступеньку с австралопитеком.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: 241
Наград: 8
Замечания : 0%
# 29 23.04.2017 в 12:14
роботБендер,  
Цитата
Не спиться бы, когда не спится.
А теперь представьте, что Вы это предложение не читаете, а слышите?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: 241
Наград: 8
Замечания : 0%
# 30 23.04.2017 в 12:28
Assez
Цитата
Нет, вы предлагаете её ухудшить. Упрощение - далеко не всегда усовершенствование.
То есть убирать Ъ это усовершенствование, а убирать Ь знак это ухудшение. Вы хороший, а я плохой.
Цитата
сначала вы читаете его именно как "сезд", пытаетесь найти подходящее слово в памяти, а когда не находите, ищете наиболее подходящее.
Ну со съездом не так сложно находить подходящее, а вот со словом "съел" дела обстоят куда хуже. "Съел" и "сел" это две разные вещи. Еще тут говорили про озвучивание, про диктора выпуска новостей. Где нужно мгновенно понимать, как произносить. Ну? И как диктор будет читать съел или сел.
Цитата
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета, не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве. Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете. Осатьлыне бкувы... 
Ну это лишь подтверждает мои слова касательно гибкости человеческого интерпретатора и его значительного отличия от компьютерного.

А как Вы предлагаете избавляться от "Ъ". В конкретных словах (съел и съезд) мы можем заменить на "й". Так подойдет? Или у Вас другие мысли?
Форум » Общий » Балкон » Тся и ться, как грамматические рудименты языка. (Нужна дискуссия по поводу этих "тся" и "ться".)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz