Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
Форум » Общий » Балкон » Бытие (Философия и не только)
Бытие
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 31 26.07.2019 в 20:37
Геморройтвоеймамки, если какие-то мысли не нравятся - просто не думай об этом. Навык этот не так сложно развить
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 32 26.07.2019 в 20:37
Цитата
Цель - это то, к чему стремишься. Допустим - пробежать стометровку за 5 секунд (не знаю, зачем, но допустим). Ты ради этого тренируешься, бегаешь, и т.д.
А смысл жизни - это вот та система убеждений, которая побуждает тебя бегать. Какая-нибудь идея о замечательном сильном человеке, которым неплохо бы быть, в совершенствовании себя и всё такое.
 

И все равно, если не быть слишком придирчивым, это одно и тоже. Потому как все это части одного целого. Или поменяй местами, и посмотри, так ли много изменится.
Цитата
Цель - это вот та система убеждений, которая побуждает тебя бегать. Какая-нибудь идея о замечательном сильном человеке, которым неплохо бы быть, в совершенствовании себя и всё такое. 

А смысл жизни - это то, к чему стремишься. Допустим - пробежать стометровку за 5 секунд (не знаю, зачем, но допустим). Ты ради этого тренируешься, бегаешь, и т.д.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 33 26.07.2019 в 20:37
Nеm, основная масса таких отобрана сегодня для работы в проекте трансгуманизм. Это мировой масштаб. Другие отобраны на ключевые посты, в мироустройстве того или иного социума, государства.  Так и продолжают влиять, чо.
Ну, а чтобы говорить о рациональности эволюции, следует сперва определить рациональность той системы ценностей, с которой сравниваешь и в которой сравниваешь. Зачастую, многие вот мне встречаются, что не успели еще постигнуть что и деградация, как этап, входит в процесс эволюции вида, как немаловажный. Идеализация мешает. На деле за представлением об эволюции стоит лишь иллюзия идеала. Что совершенно не соответствует реальности.  И ты вот сам в обратном сыграй, так станет более сподручным: расскажи человеку хотя бы 1-5 века н.э, о водителе маршрутки - он ужаснется и проклянет эволюцию, а то и уничтожит себя, чтоб таким не стать.  Понимаешь?)

Форри, рэндомно как-то, не сразу понял о чем ты и где ты. А позволь:
Цитата Форри ()
Цель - это то, к чему стремишься. Допустим - пробежать стометровку за 5 секунд (не знаю, зачем, но допустим). Ты ради этого тренируешься, бегаешь, и т.д.А смысл жизни - это вот та система убеждений, которая побуждает тебя бегать. Какая-нибудь идея о замечательном сильном человеке, которым неплохо бы быть, в совершенствовании себя и всё такое.
 
Приглядись, здесь цель и есть - эта мотивация, а время бега - средство достижения. "и все такое" - это же идеал, а не время бега.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 34 26.07.2019 в 20:38
Попробую тоже поразмыслить вслух. По логике ни одному животному не приходит в голову думать, зачем оно живет и какой вообще в этом смысл! Но животное все равно бегает, заботится о потомстве, ловит добычу и полно деятельной энергии. Значит, я вывожу из этого, что именно человека и только человека интересует и беспокоит проблема смысла. Человек - не животное, хотя тоже часто двигается только под воздействием инстинктов и цели определяет инстинктивно. Однако, в человеке есть еще какая-то такая часть, называемая по-разному (душа, дух, ум, эго, суперэго или еще как угодно), которая все равно оставляет его неудовлетворенным. Животное поело, выспалось, род продолжило и довольно. А человек все равно недоволен. Ему чего-то не хватает. И вот из этой неудовлетворенности произрастает проблема смысла, поиска счастья, нравственные законы. Я человек религиозный (это тут на сайте ни для кого не секрет), поэтому говорю лично за себя - религия решает во мне проблему поиска смысла полностью. Правильно это или нет, судить не могу, так как я нахожусь внутри религии. А внутри религии все просто - смысл жизни человека это стремление к Богу, чем ближе к нему, тем спокойнее и радостнее живешь. Но вот что такое «ближе»? Это понятно только религиозному человеку. Объяснять это атеисту бесполезно. В чем можно найти смысл вне веры в Бога, я вообще не представляю. Все материальное конечно по своей природе и превращается рано или поздно в тлен. Культура, эстетика, искусство решают проблему самовыражения, но они могут только, как зеркало, отражать внутренние терзания человека и его неудовлетворенность. Сами по себе они не могут стать смыслом жизни. Это лишь средства, но не цель.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 35 26.07.2019 в 20:44
Насчёт стометровки))) Разные люди одну и ту же стометровку могут бежать с совершенно разными целями. Один бежит, чтобы обязательно всех победить, он одержим тщеславием и любит быть самым лучшим. Второй бежит, чтобы получить зачёт по физре. Третий бежит, чтобы выиграть тысячу рублей, то есть на спор. Целей море, а действие одно и то же.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 36 26.07.2019 в 20:47
jz77, Велком!) А если интересуют вопросы по бегу, то Вы народ не бродите за зря вокруг да около, среди Вас рекордсмен)
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 37 26.07.2019 в 20:48
Цитата マスター ()
Приглядись, здесь цель и есть - эта мотивация, а время бега - средство достижения. "и все такое" - это же идеал, а не время бега.

Да, всё такое - это идеал. Вроде как в философии путь к идеалу долго рассматривался как смысл жизни

А ещё эволюция не работает ДЛЯ - это очень извращённое представление об эволюции. Она работает очень просто: мы потомки тех существ, которые выжили и дали потомство. Не так - "надо бы отрастить мозги". А так: упс, намутировали мозги, ну вроде жить не мешают, даже наоборот, свойство осталось и распространилось. Упс, намутировала микроцефалия - до свидания.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 0
Репутация: 12
Наград: 0
Замечания : 0%
# 38 26.07.2019 в 20:48
Форри, ну вот если состояние такое, то вряд ли просто "не думай" поможет)))) Это из анамнеза: 

"Исследуемый описывает своё состояние при появлении первых красноречивых кадров, как резкий приступ тошноты и слабости, появление чёрных квадратов перед глазами. Через час после этого он всё ещё ощущал дрожь во всем теле, холодность в руках, а также боялся брать руками предметы. При необходимости помыть руки, а кровь в оригиналетекла именно после попадания воды, исследуемый ожидал таких же красных полос на раковине, а также ощущал странное першение в руках, опущенных под воду, не говоря уже о том, что долго на это решался. Спустя три часа исследуемый безуспешно пытался заснуть. Он боялся держать руки под одеялом, потому что так он не видел, что с ними происходит, но также он и не мог держать их на виду, потому что те казались ему то распухшими, то подозрительно тёмными."
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 39 26.07.2019 в 20:48
jz77, то есть все же бесполезно объяснять атеисту и только жалеть уже, а как же мыжписатели, кто кроме нас?)  
Но, что в целом - так разделяю.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 0
Репутация: 12
Наград: 0
Замечания : 0%
# 40 26.07.2019 в 20:52
jz77, а как же та прекрасная часть человека, которая бывает довольна, даже когда другая часть человека страдает? Потому что ей виднее, как надо и для чего, а вот это всё неприятное сейчас - потерпит тело / личность, не рассыпется.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 41 26.07.2019 в 20:57
Ладно люди, я на время уволюсь. Это не то куда я хочу пойти и это не там откуда кто-либо(уж я то точно) что-либо ценное вынесу. 
Когда закончится прелюдия и наступит/если наступит момент откровения, а иначе весь разговор не настоящий(ну хотя бы для меня), то я с Вами. Я даже первый откроюсь. Или что мне все суждения за большие вопросы, если сам даже в малых не имею решений.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 42 26.07.2019 в 21:00
Форри, да, рассматривался. Ты права, хорошо подметила. Но там живущим был прежде признан разум, да и богом он же. А все ли из чего состоит человек - разум, но и разум ли вечен?.. Об этом с 14 века утеряли, и западная философия в итоге... эм, как бы сказать,в общем на мой взгляд и нам бы не помешала чаще вспоминать Канта и его эмпирическую психологию. В смысле умствования и разумности - это и к теме эволюция не для, а увы как получилось. Сегодня-то и генная-то инженерия, м? Да и ранее философствовали с учетом, что в семени заложен алгоритм его полного цикла жизни и развития и увядания.  Понимаешь?
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 0
Репутация: 12
Наград: 0
Замечания : 0%
# 43 26.07.2019 в 21:01
Nеm, людям говорить нечего, они только в мелочах понтоваться могут друг перед другом. Я вот тоже жду истин, особенно "как надо", а не "вот так только дураки делают".
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 44 26.07.2019 в 21:08
マスター, в амебе не заложен механизм увядания. В условиях ограниченности ресурсов смерть предшествующих поколений - условие для хоть какого-то эволюционного прогресса. А значит, в эволюционном смысле она - преимущество вида, который способен обновлять свой генофонд, следовательно, изменяться и приспосабливаться. Хотя по приспособленности амёбы нам не уступают.
Любопытно, что к декартовской фразе "мыслю следовательно существую" нет слова "я". "Я" - всё же нечто большее, чем мысли, как думаешь?
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 0
Репутация: 12
Наград: 0
Замечания : 0%
# 45 26.07.2019 в 21:10
так, одна родила пятерых детей, второй кастрировал себя за ненадобностью, и что же вышло, что же вышло? отстаньте от амёбы!
Форум » Общий » Балкон » Бытие (Философия и не только)
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz