Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Форум » Общий » Балкон » Бытие (Философия и не только)
Бытие
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 226 29.07.2019 в 14:39
Форри, *агностик, извини.
Скажу конкретнее, пожертвовать пониманием и даже общением - когда цель истина. Помнишь: Платон мне друг, но истина дороже.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 227 29.07.2019 в 14:51
マスター, истина - такое громкое слово, которое, впрочем, ничего не значит. Тут можно вообще удариться в идеи солипсизма или вспомнить Матрицу.
Я обычно преследую цель попроще. Выяснить закономерность, которая позволит предсказать недалёкое будущее или возможные варианты этого будущего. Я сто раз подбрасываю монетку, и в сто первый ожидаю того, что что-то из двух произойдет - выпадет решка или орел. И когда мне нужно, чтобы выпал орел или выпала решка - я подбрасываю монетку, а не купюру.
Является ли истиной закономерность подбрасывание монетки - выпадение орла/решки/ребра? Является ли истиной то, что у монеты есть решка, орел и ребро? Или это всё же некая условность, которую я допускаю? И существует ли эта монета? Или она мне только снится?
Так или иначе, я в крошечном освещённом пятачке, где видны какие-то закономерности, а вокруг - непроглядная тьма. И там может быть что угодно, но покуда оно никаким образом не влияет на мою жизнь - оно какое угодно. Если я не могу заглянуть туда, зачем мне убеждать себя в том, что там есть что-то конкретное, верить в это и менять в угоду этому свою жизнь?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 228 29.07.2019 в 14:56
Форри, является истиной подбрасывать монетку, а не купюру. Без пафоса. Это по сути правда - соответствие действительности.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 229 29.07.2019 в 14:56
マスター, пожалуй, да, агностик. Атеизм можно понимать как веру в отсутствие богов. А можно как отсутствие веры в богов.
Вот я атеист во втором смысле. Пока ничто не подтверждает их существование - по крайней мере, в моём субъективном мире их нет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 230 29.07.2019 в 14:58
Форри, да, я об этом. И это хорошо. Так как исключает фанатизм.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 0
Репутация: -4
Наград: 0
Замечания : 0%
# 231 22.12.2019 в 15:53
Цитата Форри ()
Пока ничто не подтверждает их существование - по крайней мере, в моём субъективном мире их нет
Тут вот какая интересная штука.
Допустим мы что-то узнали, даже и случайно, допустим, в тамбуре электрички.
Возможны два варианта - поверил и не поверил.
Если поверил, то два варианта при наличии возможности - проверил и не проверил.
А если поверил, проверил и получилось - вот тогда можно подумать о существовании.
Форум » Общий » Балкон » Бытие (Философия и не только)
  • Страница 16 из 16
  • «
  • 1
  • 2
  • 14
  • 15
  • 16
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz