Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Конкурс прозы № 6 (Ближе к мечте)
Конкурс прозы № 6
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 1 29.03.2010 в 22:39
Дамы и господа,

Вашему вниманию предлагается очередной конкурс нашего сайта.
На этот раз мы с Вами поработаем над созданием атмосферы.
Главное условие, по которому будет проходить отбор лучших работ: передача в своем произведении атмосферы сочинения Моцарта "Ближе к мечте".
Сроки написания работ: до 18.04.2010 года включительно
Произведения выкладывать в произведения с пометкой "Ближе к мечте", после выслать конкурс-мастеру (т.е. мне) заявку в личку для "регистрации произведения в конкурсе".
Объем: не ограничен.
Жанр: свободный.
Срок голосования: 1 неделя.
Голосование: "народное".

Удачи.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 20.04.2010 в 09:25
Итак, я готов smile
Прочитал все... и почти все понравилось. Конкурсанты молодцы постарались. respect

1) Творение Кроатоана прочитал с глупой ухмылкой. То прищуривался, пытаясь понять что он такого услышал в Моцарте (особенно первый - удар), то расслабляясь, откидывался на спинку стула biggrin

2) Создание Юлии понравилось. Рассказик конечно не в тему, но понравился biggrin

3)Комсомол, негодяй этакий, отлично передал атмосферу содержания как рассказа, так и музыки. Содержательней чем у Кроатоана и интереснее. biggrin

4) Автор, захотевший остаться неизвестным, предоставил зарисовочку "Мечты должны сбываться". Она мне не понравилась как по стилю изложения, так и по содержанию. Слабая связь с поставленным заданием. dry

5) Второй автор, не выдавший себя, наваял "Первую победу". Милая зарисовка с неплохой передачей танца. Местами показалось мне немного странной, но в целом, впечатление не подпортило. biggrin

6) Йожег попыталась показать - что такое "отражения". Удалось biggrin Но за имена отшлепал бы по заднице - прошла ассоциация с каким-то бразильским сериалом... К Моцарту своеобразный подход smile

7) "Притча о неподвижности" насторожила, но потом заставила расслабиться. Краткость -сестра таланта... ничего не скажешь biggrin Правда есть здоровенные косяки - несоответствие теме и несоответствие музыке...

8) "Ближе к мечте" не особо понравилась. Сухие, практически "не живые" диалоги и ооочень ИМХОвский стиль изложения не впечатлили...

9) Самым линейным на мой взгляд, оказался "Ловец солнечных лучей". Автор старался передать атмосферу композиции, но выстрелил в молоко. biggrin Иногда кажется что текст набирал магистр Йода, иногда начпис smile

10) РемесленНИК отличился, и купил мечту biggrin То ли Моцарта его не вдохновил, то ли перестарался... Рассказ лишен каркаса, спонтанность и недоработка идеи разочаровала. А ведь мог и лучше...
_____________________________
Эхх... Почитал и пожалел что сам ничего не написал (кроме курсовой) biggrin Произведения Моцарта - шедевры, однако, как и у всякого творца, у него есть произведения которые хочется прослушать разок и забыть. К счастью, "Ближе к мечте" не из этой серии. smile
Ладно коллеги, не буду вас утомлять и проголосую:
Комсомол со своими "Тремя историями" впечатлил меня сильнее всех, соответственно, пока все лавры достаются ему smile в общем произведение №3
Всем спасибо и до свидания tongue
_______________
Ляп исправил smile

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 3 20.04.2010 в 13:13
Напоминаю, что...
Quote (Shapker)
-В посте обязательно должен быть указан порядковый номер произведения, за которое Вы отдали свой голос.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 4 20.04.2010 в 13:20
По возрастанию. Исключительно имхо.

Притча о неподвижности.
Занятная зарисовка. Интересная, но короткая. До безобразия короткая. И с темой конкурса не связана вообще никак.

Мечты должны сбываться.
Полублоговая, полудневниковая зарисовка, как мне показалось. Начало плавное и даже почти под музыку, но потом все смешалось в один ком и покатилось по кочкам. И наклюнувшаяся атмосфера тут же разрушилась. Язык плох, много корявостей, тавтологий, повторов.

Купленная мечта.
Ну тут уже катком проехались, добавлять не буду. Написано неплохо, но бездушно. И безыдейно. Моцарта нет. Имхо.

Ближе к мечте.
А вот это было интересно. Идея есть, но исполнение... ммм, не очень. Слишком сухо и мертво, неэмоционально. И да, автор точно писал не под Моцарта, а под что-то мрачное и зловещее smile

Ловец солнечных лучей.
Здесь атмосфера передана хорошо. Автор старался, подобрал столько сравнений, столько метафор и т.д. Но все слишком солнечно и сахарно. Да, атмосфера есть, но совершенно не та.

Мой рай.
Это уже гораздо ближе к музыке. Даже есть попытка разделить рассказ на части. Но обыденность все убила.

А теперь моя тройка лидеров smile smile smile

Первая победа.
Написано душевно, образно, красочно. Если нежность, есть планость, есть даже трогательность. Но еще бы чуток грусти о несбывшемся, чуток воздушности, чуток непонятной тоски.

Три истории.
Не скажу, что я в восторге от этого рассказа, но он ближе к мелодии, чем предыдущие работы. Про полет без парашюта, имхо, бредово как-то; про охотника суховато; про писателя и книгу понравилось. Вот.

А свой голос я отдаю произведению №1 "Мгновения счастья". Оно единственное разделено на части в соотвествии с музыкой )) И настроение передано именно то, какое вызвала мелодия Моцарта лично у меня. В общем, эта зарисовка мне ближе остальных.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 5 21.04.2010 в 14:20
Прочитала. Подождала пока в голове все утрясется, уляжется. И готова назвать произведения, которые меня впечатлили:

3) Три истории - Вызвало приятные эмоции, заставило улыбнуться. Ему я вручаю приз "За красоту написанного"

6) Отражения - понравились описания земель. Уносилась в пустыни и холодные земли с наслаждением. Но по пути не встретила Моцарта... Это творение получает приз "В полете за Солнцем"

8) Ближе к Мечте - его я прочувствовала лучше всего. Муки, страдания, ползком сантиметр за сантиметром, холодное дыхание смерти, отчаяние - именно такой для меня была атмосфера Моцарта. Этому рассказу я дарю награду "На грани", за эмоциональность и четкость.

О том, что не понравилось - не буду, все написала в комментах.

Я голосую за №8 Ближе к мечте!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 335
Репутация: 288
Наград: 18
Замечания : 0%
# 6 25.04.2010 в 21:48
На мой взгляд наиболее точно передал атмосферу музыки рассказ под номером 1. Мгновения счастья. Понравилось дробление на части и краткое, но точное описание - передача чувств.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 35
Репутация: 26
Наград: 2
Замечания : 0%
# 7 26.04.2010 в 09:29
Я прочитала все заявленные на конкурс произведения. Хочу сказать, что все авторы проделали огромную и хорошую работу. Где-то были огрехи, которые несколько портили впечатления, а где-то они казались весьма незначительными. Произведения все интересные, но особенно меня впечатлило произведение №4. Мечты должны сбываться. Скажу честно, я разрывалась между произведениями №1, 3 и 4, но выбрала последний. Мне он понравился и вызвал в моей душе волнующий трепет.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 409
Репутация: 191
Наград: 13
Замечания : 0%
# 8 26.04.2010 в 18:35
Голосую за №8
Почему? если честно решение было принято "от сердца", то есть что пришлось ближе. Не спорю, что Моцарт был в первом произведении, но можно сказать, что только там он и был. Но это мое мнение.
Произведения отметенные мною сразу:
№2 - Простите не увидел ни темы, ни кульминации. Получилось такое непонятное нечто на сыром вокзале. ну и банальная отсылка к раю, тоже не в плюс.
№4 - Коротко и почти бессмысленно. И мало того: читать было тяжело, несмотря на то, что там и листочка вордовского не набиралось.
№5- обычно как-то и язык обычный. Серенькое произведение, непримечательное. Моцарта нет ваапще, глубины - тем более.
№7 - отписка. Просто отписка.

Затем я пошел грейдить впечатления от отавшихся произведений.
№1 - Образно. Интересно построено. Моцарт при деле. Думал долго, честно. Мог и проголосовать, но то самое "сердце" промолчало.
№3 - что-то интересное мелькунло пару раз да и утонуло в разочаровании моем. Написано плохо само по себе. Читать было просто скучно. Ну, и тема какая-то надоевшая до оскомины. Эмоционально-романтичная такая. Однозначно нет.
№6 - как-то все очень просто. Сначала впечатлило, честно., но потом повествование расплылось, ГГ стандартизировался до неприязательного чуть ли не "сахарного" уровня. А жалко-жалко. ГГ все и испортил.
№9 - это для старых романтиков опять же. Ничего нового. Образы есть - это хорошо. Но вялотекучка их убивает напрочь и наводит на мысле о фрагменте из дурацкого мыла, обрамленного в красивую обработку начписа. Явного такого начписа. Хотя Моцарт улавливается
№10 - Даже думал пару минут. Меня подкупило, что это хоть как-то но выходило за рамки того, что написали остальные. Хоть как-то! Но потом понял, что вижу не авангард, а уличную живопись. как-то так... В общем, прикрылись вы автор темой, как мне кажется. Ну, ладно.

Остался №8
Выбранный "сердцем", да, но я верю, что есть за что. Герои тянутся, герои страдают, герои глубоки, несмотря на огрехи в диалогах... Кульминация, стремления и интрига - есть. Связь с Моцартом... Ну, я прочитаю еще раз под музыку и пойму. Так пока - только на уровне эмоций эта связь просматривается.

Более развернутые комменты к произведениям (е ко всем) несомненно будут.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 9 28.04.2010 в 22:17
В связи с ничьей голосование продлевается еще на три дня.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 229
Репутация: 219
Наград: 11
Замечания : 0%
# 10 29.04.2010 в 11:12
Голосую за рассказ №5 "первая победа". Мужик я простой и мне легче такие вещи воспринимаются, девочка фигуристка... музыка... В общем, просто и понятно.
Другие работы тоже хороши (даже моя biggrin ) некоторые я уже коммм...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 624
Репутация: 160
Наград: 27
Замечания : 0%
# 11 03.05.2010 в 13:04
Первое место разделили два автора: Кроатоан и Geralt

Поздравляю.

Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Конкурс прозы № 6 (Ближе к мечте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz