Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Конкурс № 8 ГОЛОСОВАНИЕ (Выбираем победителя)
Конкурс № 8 ГОЛОСОВАНИЕ
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 77
Репутация: 53
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 28.03.2011 в 16:34

СКАЧАТЬ КОНКУРСНЫЕ РАБОТЫ

МОЖНО

В PDF ЗДЕСЬ

или

АРХИВОМ ЗДЕСЬ

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 77
Репутация: 53
Наград: 0
Замечания : 0%
# 2 28.03.2011 в 16:34
ОЦЕНИВАЕМ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Выбираем 3 наиболее понравившихся произведения.

Затем, эти 3 текста "разбираем"

выставляем оценку: от 1 до 9, где 9 максимально сильный показатель

ПО КРИТЕРИЯМ

- новизна идеи
- выражение и умение подать и донести эту идею
- подача/стиль/слог/удобочитаемость и т.д.
- по шкале "понравилось"
- "цепануло" (критерий взяло за душу)

и конечно рубрика "p.s. хотелось бы отметить следующее..."

в конце - считаю, что победил этот автор (выбрать лучшего из 3-х)

должно выглядеть примерно так:

BuGOOT
Любовь, который больше нет

новизна идеи - 6
выражение - 8
подача - 9
"понравилось" - 6
"цепануло" - 7

....

Лучший - Nechto

****

ТЕКСТОВ МНОГО,
ПОЭТОМУ ГОЛОСОВАНИЕ ПРОДЛИТСЯ ДО 10 АПРЕЛЯ (предварительно)

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 575
Репутация: 935
Наград: 35
Замечания : 0%
# 3 30.03.2011 в 09:59
BuGOOT, и еще раз тот же вопрос: циферки обязательны? А то мне такие скрупулезные подсчеты поперек горла.
Можно просто назвать троих, сказать, что понравилось, что не очень, и выбрать одного?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 4 30.03.2011 в 10:08
роботБендер, думаю, так и надо делать. Циферки для аналитического отдела оставим. Сами же выбираем три произведения (с учетом, что читаем все, а не первые попавшиеся, конечно), краткий разбор и итог - Победитель.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 77
Репутация: 53
Наград: 0
Замечания : 0%
# 5 30.03.2011 в 11:22
Кому лень, можете "забить". Просто как меня учили в университете оценивать по категории нравится/не нравиться можно две вещи. Одна из них борзые (собачки) wink

Просто сказать понравилось - мне кажется, это не критерий. У одного, допустим, идея лучше, у другого написано качественнее. Ну это кому как smile

p.s. ну вот нравится мне пломбир и шоколадное, и победителем я бы выбрал пломбир, но в оценке вкуса (свежести идеи) я бы шок - 9, плом - 6 biggrin

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 24
Репутация: 30
Наград: 0
Замечания : 0%
# 6 30.03.2011 в 13:45
BuGOOT, спасибо огромное за интересный конкурс!)))
Хоть я и не отправляла свою работу, но сегодня с огромным удовольствием читаю подборку поступлений. Просто нежусь во впечатлениях! И мысль частенько мелькает - все-таки хорошо, что я здесь. Люди тут талантливые и такие увлеченные! Спасибо всем за подаренное хорошее настроение и пробуждение моего спортивного задора! :-)))

Что касается циферек - тоже их очень не люблю. Но здесь - целиком согласна с организатором. Пожалуйста, давайте напряжемся и будем "циферить", дабы не только выявить лучший рассказ, но и знать, почему он лучший и какое же сочетание свойств произведения оказалось оптимальным для данной темы. Ура! :-)

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 24
Репутация: 30
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 30.03.2011 в 13:56
Ой, забыла совсем! Я за цифры однозначно, но мне кажется, что гораздо проще для всех было бы голосовать по пятибалльной системе. Мы ведь со школы на ней воспитаны! Все знают, что такое неуд, удовлетворительно, хорошо и отлично, а также кол))) Было бы и какое-то единообразие в оценке. Девятибалльная система, по-моему, усложняет голосование)))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 575
Репутация: 935
Наград: 35
Замечания : 0%
# 8 30.03.2011 в 14:39
Да дело не в лени. А в попытке перевести живые впечатления на сухой язык цифр. Будем что, выводить среднее арифметическое (кстати, объясните мне тогда, чем "подача" отличается от "выражения")? Я же не предлагаю ограничиваться "нра/не нра". Краткий разбор по типовой схеме по-любому должен быть. Другое дело, пусть каждый делает его так, как ему удобно. agree
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 77
Репутация: 53
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 30.03.2011 в 19:04
выражение - имелось ввиду выражение своей идеи - смог ли автор донести и выразить свою идею или быть может "не дожал" smile

а 5-бальная система это немножко не то. там разграничение чёткое 1 - вообще никак smile 2 - неуд/ 3 средненько/ 4- хорошо / 5 - отлично. В предложенной же 9-бальной системе имелось ввиду, как громкость в телевизоре- насколько мощно smile (power в играх на денди, кто помнит wacko )

ладно, кто как оценит )

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 575
Репутация: 935
Наград: 35
Замечания : 0%
# 10 30.03.2011 в 19:46
Критерий «цепануло» при анализе однозначно ставлю на первое место. Потому что если не цепляет, то по барабану, насколько важные идеи продвигает в массы автор. С таким же успехом я могу взять в руки сборник афоризмов: тоже мысли умные и тоже через пять минут забываются.
Поэтому называю тех троих, кто «задел» больше всех:
Кроатоан, Пномпень, Ironman.

Кроатоан.
Ну, что… Действительно, история любви, которой больше нет. И по логике за идею (ее оригинальность, ее новаторство, что там еще про идеи говорят?) я должна поставить не больше тройки. Но. Эту самую, казалось бы, банальную историю про банальную любовь я читала взахлеб. И перечитала. И еще раз перечитала. И никакими цифрами это не объяснить. Герои – живые, настоящие, со своей болью и «тараканами». Ситуация – не выводящая читателя к какому-то мифическому экшну (с сумасшествиями, убийствами, смертями – никаких намеков), а возвращающая к самому себе. Цитировать не хочу. У каждого такое было. Или будет. Не зря во время чтения мне казалось, что героев-рассказчиков трое.
Подача. Это дело вкуса. Всегда. Кому-то будет нужно много-много соплей, мне достаточно вот этого: «Покойники, покойники». В первый раз если и цеплялась за «посторонние» слова, то потом вообще перестала обращать на это внимание. Атмосфера, настроение затягивают и не отпускают, как бы пафосно это ни звучало.

Пномпень.
Тоже перечитывала, но уже по другой причине: из желания оказаться в иной реальности, в противовес дню сегодняшнему. Крит. Мифы. Перед глазами все время стояли фотографии Кносского дворца. И фрески. Прочитала и снова полезла в свои папки посмотреть на «Игры с быком».
Это красиво: картинки сменяются одна за другой, и они очень осязаемы. Это неспешно, размеренно: мне не раз вспомнилась «Таис Афинская». И, я думаю, такие ассоциации автору только в плюс. Это драматично. Потому что любви тоже нет. Ушла любовь, которая, наверное, могла бы спасти от катастрофы. А, может, и не могла бы. Мельпея – последняя, кто любит, но любовь ее уже ничего не меняет.
Минусы (и это исключительно мое восприятие) – в некоторой небрежности. Может, писалось на одном дыхании, может, наоборот, времени не хватало. Но диалог пару раз выходил на примитивное информирование читателя о происходящем (о том, что говорящим давно известно). И обрамление сюжета тоже показалось не лучшей находкой. Первый абзац буксовал-буксовал на месте с постоянными повторениями. А потом я на протяжении всей истории подсознательно ожидала появления Марка в жизни Мельпеи и не дождалась (ружье, что ли, чеховское так у меня плотно в памяти засело?).

Ironman.
Читала последним. Так получилось. Поэтому и убийство, и сумасшествие, и девочка-призрак не удивили: встретила уже у других авторов. Но. Это вечное «но», которое разбивает все доводы, когда за дело берется человек талантливый. Рассказ, в котором почти нет диалогов, который практически сплошь состоит из описаний (психического состояния героя, портрета Людочки, партии в шахматы и многих других) читать интересно. Он не отпускает. На мой взгляд, это стоит многого. Совсем не поняла, с чего на героя нашло такое помешательство – никаких, вроде, предпосылок в виде сильнейшего стресса или неблагополучной наследственности. Но косоглазый пацан с гнилыми зубами – это здорово. Конец для меня был предсказуем, но (опять но)) в какой-то момент я задумалась: а была ли сама Людочка? И вот этот вопрос стал для меня решающим в выборе третьего финалиста.

На объективность своих выводов не претендую. Это исключительно мои предпочтения.
Лучший - Кроатоан.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 7
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 11 30.03.2011 в 22:54
Ну, позвольте, я не критик, но выскажусь. Мнение субъективно.
1. Кроатоан
Для меня выбор из всех произведений однозначен. Во-первых, потому, что цепляет. Во-вторых, что автор взял на себя самую сложную задачу – описать банальную историю. Тут никаких трупов, убийств и психушек. Такое случается сплошь и рядом, никого не удивляет и не ужасает, такая жизнь обычно и проходит незамеченной. И эта «банальная» история, тем не менее, читается на одном дыхании. Тема раскрыта полностью. Это рассказ именно о любви, которой больше нет. Никто не умер и не сошёл с ума, всё осталось, как было, нет только одного – любви. Хотелось бы поблагодарить автора за отличное настроенческое произведение. Возможно, в процессе прочтения не везде стыкуется прошлое, настоящее и будущее, но к концу всё становится ясно. Отдельное спасибо за «Let down». Музыка Radiohead очень отражает внутренний мир героя рассказа, это радиохедовский тип: «да кому я нужен», и эта музыка так и слышится там саунд-треком.
И, действительно, так просто, а мне и в голову не приходило, что на самом деле всё заканчивается словом «привет». Спасибо автору, это очень интересное наблюдение.

Дальнейший выбор был для меня очень сложен. Выбрала просто те, которые было интереснее читать.

2. Дексаметазон
Хороший рассказ о человеке с нездоровым рассудком. Только вот не совсем понятно, что повредило его рассудок, смерть девушки или война. Похоже, что всё-таки второе. Тема раскрыта только частично, такое чувство, что рассказ уже был написан, просто подогнан под тематику. Но мне понравилось.

3. Тагир
Замечание: В начале рассказа друга героя зовут Дима, а в конце – Женя. Невнимательность автора.
Идея понравилась.

Лучший - Кроатоан

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 24
Репутация: 30
Наград: 0
Замечания : 0%
# 12 30.03.2011 в 23:46
Творческие люди! Что хотят, то и вытворяют! А-ааааа! Как же я люблю этот сайт! :-)))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 312
Репутация: 500
Наград: 12
Замечания : 0%
# 13 31.03.2011 в 02:24
Тоже не буду заморачитьвася по поводу цифирок, так как считаю, что невозможно душевные ощущения выразить или измерить в цифрах. Тут, скорее, либо да, либо нет.) Сомневаюсь, что мой выбор совпадет с предпочтениями других пользователей.

1. Санечка. Светлая, добрая, наивная и в чем-то поучительная сказка. smile Безумно обрадовалась отсутствию физических отношений и самоубийств, и прочей чернухи. Единственное, что я прочитала на одном дыхании. Как в начале задержала, прочитав о падении Звездочки, так и до конца переживала за ее судьбу и Клена. Их любовь такая чистая, возвышенная, двум родственным душам просто хорошо вместе, никакие соседкие мальчуганы не в силах разбить странную, но все-таки пару. Клен защищает любимую ценой собственных веток и теряет листву, когда Звездочка гаснет. Романтично и светло, а я такое люблю. Если недостатки в тексте и были, то я их попросту не заметила. Ощущения после прочтения сравнимы с любованием ночным небом ясной теплой летней ночью где-нибудь на высоком холме. wink

2. Пномпень. Здесь тоже любовь, но уже другая, страстная, вспоглощающая, отдающая себя, но не требующая чего-либо взамен. Не М+Ж и М+М :'( , а любовь девушки к делу жизни, "страсть к работе". Танцы с быками - это ее жизнь, не обычное развлечение, как для многих жителей острова Крит, а смысл жизни, ведь не зря Мельпея так придирчиво подбирала людей для танца. "В их глазах я вижу страх, и это убивает смысл танца". И даже старшая сестра, главная жрица, не относится к обряду с такой страстью и преданностью, для нее это словно обычная "работа". Мельпея - одна из последних, кто помнит первоначальный смысл танца и бесстрашно сходится с быком, чтобы больше не покинуть арену. А как получился дух острова! Атмосфера Крита! В считанных моментах показалось, что действие слегка затянуто или перегружено информацией, что не мешает наслаждаться произведением. Здесь после прочтения на меня нахлынули чувства, будто я смотрела на закат, сидя на морском берегу. smile

3. Над третьй работой я долго думала, выбирала из трех работ и в конце остановилась на коллапсе. Кстати, единственная работа, где никто не умер. biggrin Тоже понравилось, но здесь, скорее, я увидела "Любовь, которая появилась", любовь к себе, как в конце утверждает главный герой, стремление самому построить свою жизнь, не беря у судьбы кредит доверия. Показано, как обычный оффисный планктон "переродился" в художника. Признаюсь, ожидала, что у него ничего не получится, и он в конце сведет счеты с жизнью, но обошлось. Усилия и жертвы оказались не напрасными, судьба вновь повернулась к герою лицом, и у того появилась семья, достойная работа. Под конец я слегка заскучала, но мозг переваривал полученные идеи, и недостатки мало повлияли на итоговое мнение. В конце появилось просто приятное чувство, которое появляется тогда, когда гордишься проделанным трудом. smile

Хоть убейте, но лучших у меня двое. Работы Санечки и Пномпня стоят для меня на одном уровне и, как бы я ни хотела, но не могу столкнуть кого-то с этой ступеньки. wink

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 24
Репутация: 30
Наград: 0
Замечания : 0%
# 14 31.03.2011 в 09:20
Кто не циферит, тот не пьет шампанское)

Написать можно что угодно и когда угодно. Все прочитают Ваше мнение и с интересом. Но организаторов конкурса, я считаю, тоже нужно уважать. Не хотите голосовать по предложенной схеме? Значит,должны понимать, что Ваш голос может быть не учтен. В конкурсе есть правила, и если Вы играете в эту игру - выходит, признаете их. Как иначе? Ведь бардак полный получится, если каждый будет голосовать, как хочет!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 77
Репутация: 53
Наград: 0
Замечания : 0%
# 15 31.03.2011 в 09:40
Да ладно, пусть голосуют как привыкли ) Будем постепенно продвигать свеженькие идеи smile
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Конкурс № 8 ГОЛОСОВАНИЕ (Выбираем победителя)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz