Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Конкурс фантастики (№1)
Конкурс фантастики
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 1 02.09.2011 в 22:46
Друзья, товарищи, враги и недруги, а также остальные хорошие и добрые люди!


И, дабы не распиаривать событие вкусными и громкими фразами, с вдохновением рассказывать о его уникальности, и что такого, ессно, никогда на сайте не было, потому прыгайте и хлопайте в ладоши, иду к правилам:

Коротко о рамках жанра:
1. Конкурс проводится исключительно в жанре фантастики. Что фантастика такое и едят ли её вилками, оставим экспертам и "экспертам". От себя добавлю, что в литературном творении бывают фантастические допущения, например, "Человек-невидимка". Размышления о будущем приветствуются громкими аплодисментами и стоя, и это фантастика тоже, герои осваивают утробу Солнца? Ради бога! В любом случае, эксперты и те, кто под них косит глубокомысленными размышлениями, вам обязательно скажут, где вы нарушили рамки и написали не фантастику.
2. Я не компетентен в этом вопросе, и спрашивать у меня границы рамок жанра бессмысленно. В любом случае о гиганстком пудинге размером с "Твин Пикс", что вылез из океана и решил пожрать часть америки, писать не буду, как и не обрушу армагеддон ядерных боеголовок на планету Земля, и людей в бункера не спрячу. По мне - это не фантастика, вам же, как говорил выше, обязательно скажут, где вы измазанный в навозе ботинок невежественно опустили на сверкающий белизной коврик.
Инет в помощь!

Правила общие:

3. Конкурс проводится с целью узнать, как на сайте дела с этим жанром, что авторы предложить могут.
4. Участвовать в конкурсе имеет право автор в независимости... тут всё, что пишется в таких случаях. Ограничений нет, как и не будет отслеживаться вопрос регистрации аккаунта, вопрос давности работы, участия в других конкурсах и пр, пр, пр. Всё на совести.
5. Объём работы на усмотрение автора.
Примечание: автор, ваша и только ваша вина, что агромадную работу на 17 постов читающий, страшно выпучив глаза и покраснев мордой, но осилить не может. Хотите писать много, пишите интересно, дабы сил дочитать хватило, в другом случае не возмущайтесь, что ваш коллосальный труд не оценен.
6. Оставлять мнение, желательно - аргументированное, имеет право как просто читающий, так и автор. Голосовать за себя не нужно, запрещено даже.
7. Подсчёт голосов без учёта рангов и прочих достижений как на этом сайте, так и в литературе в целом.
7.1. Обращение к участникам. В конкурсах прецеденты, когда голосов очень мало, на сайте были, в ваших же интересах осилить работы других авторов и оставить мнение. На данный момент это ещё не актуально, и всё-таки.
8. Авторство открытое.

9. Начало конкурса - 5 сентября, последний день сдачи работ - 5 октября, 23:59 по МСК.
Работы выкладываются в "произведения" с пометкой на конкурс фантастики №1. Автор кидает ссылку в эту тему для того, чтобы я затем собрал все работы в pdf-файл и представил компактно и оформленно на суд читающих. Отписываться в личку не нужно, кто не закинет ссылку, тот сам себе молодец.
10. Конкурс тематический. Тему объявит незаинтересованный юзер 5 сентября утром, днём или вечером, как ему угодно будет.

Кто ещё с опаской смотрит на буквы клавиатуры и тыкает робко по одной, и тем, кто скользит пальцами вслепую, не успевая за мыслью, желаю в конкурсе успехов и, конечно, творческого подъёма, бодрости и дикого, страшно первобытного желания творить smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 2 05.09.2011 в 11:39
тема конкурса: машина исполнения желаний приблизит светлое будущее
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 3 05.09.2011 в 14:53
Тема объявлена:

"машина исполнения желаний приблизит светлое будущее"


Конкурс начинается!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 4 19.09.2011 в 10:09
17 дней...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 5 23.09.2011 в 08:42
1 123 200 000 миллисекунд...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 6 01.10.2011 в 23:59
Последний срок сдачи работ - 5 октября до 24:00.
Ссылки кидаем в тему.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 56
Репутация: 132
Наград: 2
Замечания : 0%
# 7 04.10.2011 в 17:02
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 575
Репутация: 935
Наград: 35
Замечания : 0%
# 8 05.10.2011 в 10:42
И я тоже.))

"Нам не дано предугадать"

http://for-writers.ru/publ/nam_ne_dano_predugadat/69-1-0-15260
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 9 05.10.2011 в 16:10
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 10 05.10.2011 в 21:46
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 11 06.10.2011 в 00:07
PS: работ мало, смысла кидать в pdf не вижу.


Голосование открыто!


Мнения принимаются аргументированные.
Хотя, понравилось/не понравилось аргумент более весомый.
Имхо, конечно.
Лучшую работу выбираем здесь, в теме.
Голосование продлится две недели, до 20 октября.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 12 08.10.2011 в 19:15
Пожалуй, буду первым из проголосовавших. Каждому участнику оставил комментарий в рассказах, но, для конкретики продублирую их и здесь.

wiredbastard


Что ж, пойдем по порядку, рассказ написан по довольно-таки изъезженной схеме (да автор и сам это знает), когда ГГ готовиться совершить нечто невероятное, в корне меняющее его жизнь, жизнь всего сущего и т.д., но перед этим решает немного повспоминать. Прогулки по лабиринтам собственной памяти на фоне гудящих генераторов и космического пространства по ту сторону иллюминатора. Что ж, картинка пусть и знакомая, но все равно хорошая. Что-то в ней да есть, даже если ее и насилует столь огромное число фантазеров.

Собственно, по сюжету - его, в принципе, нет. Человека затрахала старушка жизнь, он не сумел найти покоя, даже реализовав свой гений (покой, с позиции автора, есть неодиночество, в данном случае, родные и близкие люди, любящие и принимающие), а потому, решил сымитировать себе этот самый покой. Сделать - пусть хоть на короткий срок - но ту жизнь, которой он хочет. А потом - будь что будет. Ничего не напоминает? Смесь "Странных дней" и "Матрицы". Не силен в фантастике, но, думаю, если пошустрить того же Азимова, Хайнлайна, Шекли и прочих - можно все это найти. Даже у Уэлса, наверное, можно раскопать корни этой идеи.

Что касательно языка. Терпимо, без изысков, хотя в некоторых моментах явно видна попытка создать витиеватость. Робкая и натужная попытка. Не знаю, автор, может, оно не ваше, строить словесные узоры. У вас и так все не плохо. В простоте ведь есть свои плюсы, учитывая, что основными привычками графоманов и начписов вы не страдаете (либо же уже излечились).

В общем, как-то так.

роботБендер


Лена продолжает радовать. Что сказать? Я в восторге! Это чудесный текст, один из лучших, что я видел на этом сайте за всю историю своего здесь пребывания.

Что ж, пройдемся по самому произведению:

Язык - очень хороший. Не знаю, чего так ворчат остальные, но я нахожу язык весьма достойным, хотя бы еще и потому, что он очень четко передает характер каждого отдельно персонажа или момента. Лена не столько пишет, сколько рисует. Взять тоже "снова свернулась на диване" - к чему воспринимать все буквально, отдает этаким тугодумством и непробиваемым консерватизмом. По-моему убеждению, ортодоксы должны гореть в огне. Юля девушка-подросток с анимешками на стене, соответственно, она пытается вести себя как хрупкая девушка (даже если это и стереотип), а потому описывать ее для более точной передачи нрава следует именно такими словами. И Лена это умеет. Так как другие ее персы описаны иначе. Матвей - серьезный старший брат, которому нет дела до возни с "мелочью", потому его максимализм виден во всем, как в прямой речи, так и в описании его поведения. И выдерживать подобное - исходя из эмоций и характеров каждого гг, а не самого себя, как автора - довольно трудное дело.

Сюжет - если Wall-de-Mar хаит концовку, то я наоборот нахожу ее весьма удачной, так как сцена с матерью не является здесь ключевой, хотя и поставлена ближе к концу. Вообще, история эта скорее про отношения сестры и брата, нежели про семейный кризис. И очень хорошо, что Лена не скатилась в яму банальщины, приведя здесь типичное "и жили они долго и счастливо", так как каждый второй американский семейный фильм построен на этом, и от этого, признаться, блевать тянет. Но нет, концовка иная. Концовка касается отношения брата к сестре, его желания для нее, и - раскрытия интриги, которая идет на задворках через весь текст, - что кирпич-то действительно волшебный.

В общем, в лучших традициях Брэдбери. Прекрасная сказка, хотя, ничего общего с фантастикой и не имеющая. От меня рейтинг и совет автору не уходить от темы детей.

Матвей ссорился с одеялом и, замерзая, крючился бубликом. - здорово!

Как начинаются дети, Митька знал уже года полтора и примерно столько же таскал из Мотькиного комода резинки с трудным названием «презервативы». Прикольный, как оказалось, гаджет. Залить воды литра три и уронить с балкона – эффект оглушительный во всех смыслах. Но вот вопрос о девчонках так и остался непроясненным. - ушел под стол biggrin

Пельмени разбухли, развалились - распахнули устричные пасти, насмехаясь над безруким поколением next - туда же.

koLLaps


Что ж, вот и добрался я до истории со столь странным названием.

Пройдусь слегка по тексту:

Хоть и влетает в копеечку, дешевле брать в ларьке и собираться дома, но мы уже не подростки, парки и подъезды в прошлом, а жёны бдят, дома ни-ни, да и никому, положа руку на сердце, не хочется отбивать чугунную сковороду лицом. И даже затылком. Звучит как шутка, но Федотов не понаслышке знает, что такое советская посуда. А мы ему охотно верим. - Определенно зачет! Очень живо и убедительно написано. И как хорошо, что я не женат biggrin

через минуту принесла чипсов и кальмаров - чет не уверен я, что такие обычные работяги пьют пиво с чипсами и кальмарами. Если судить по тем, кого знаю (знал лично), то не бывает такого. По крайней мере, среди рожденных в СССР

ощутил булыжник внизу живота. - как по мне, какое-то нелепое сравнение. Все же, ощущения несколько иные.

А если сейчас остаться и помочь этим ребятам встать, они наверняка такие же работяги, как и мы, то к ночи будем лучшими друзьями. - а ведь хорошее наблюдение.

Дружков, как в тайне хотели, нет. - определенно плюс!

Или к нам того, две белочки в гости зашли, надо предложить им в баре посидеть. biggrin

Дальше пошел читать. И знаете что, автор, уж больно фабула вашего произведения на "Области тьмы" А. Глинна смахивает. Такое же начала (типичный низший класс в баре), та же идея (сыворотка гениальности, отключающая порог лени и увеличивающая функционал мозга) и примерно такой же итог (сыворотка кончилась, или, как в вашем случае, ее забрали, дальше - возвращение на круги своя). Сей факт удручает, так как, в принципе, история хорошая, интересная, но, вот от сравнения с вышеназванным романом (ну или недавно вышедшим фильмом) ну никак не уйти. А в сравнении ваш рассказ выглядит как зарисовка. Сами понимаете.

Язык - нареканий нет. Колапса узнать можно, стиль речи его совершенствуется, но не меняется. Все ровно, плавно, с юмором и довольно удачными находками. Такая вот мужская проза, если судить по языку. Читать приятно.

Сюжет - все уже написал выше. Идея хорошая, но... слишком сильна аналогия. Да и сама идея не реализована в должной мере. Можно было бы немного иначе все представить. Хотя... хз, что бы я накатал с такой идеей. Это лишь взгляд со стороны. Зато люди живые. И по описанию, и по речи, и по житейским проблемам, и по поведению. А это радует.

В принципе, как итог, хороший такой рассказ.

Итог


Трудно сделать выбор среди столь разных по сюжету и написанию историй. Стоит исходить хотя бы из того, что сие есть конкурс фантастики, а под фантастику у нас подходит лишь текст wiredbastard'a, так как Лена создала сказку, а koLLaps накатал нечто, близкое к утопии (или антиутопии), или социальной фантастике. Но правила конкурса сего не запрещают, и приемлемостью к этому жанру вовсе не обязательно, чтобы являлся космос и пришельцы, а потому, чисто субъективно отдаю свой голос за Нам не дано предугадать, за авторством роботБендер'а, так как именно эта история вызвала у меня большие эмоции.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 13 11.10.2011 в 22:30
Читал все работы, в каждой оставлен коммент. Потому сразу к итогу.

У wiredbastard'a работа, имхо, слабже работы Кроатоана и РоботБендера. Кроатоан - хороший текст, но вот сдвиг в характере обыгран хреново. У ГГ, и тем более у отца. По идее, с технической стороны его работа сложнее в плане героев. У Бендера герои не меняются (вроде бы изменилась Юлька, но автор сделала стоп на лошади; что там с Юлькой дальше, не известно, но если продолжать, рухнет весь рассказ; так что я в некотором замешательстве с этим вопросом; останусь при мнении, что не меняются; ну, и последне имхошное имхо, пора уже Бендеру на время забыть про детей; не потому, что их писать легче, а для того, чтобы набраться опыта с другими героями; дети затем покажутся сладким пряником; сорри за оффтоп).
Голос, как уже говорил в комменте, отдаю РоботБендеру. Простая довольно интересная история, без притязаний на умные мысли, размышления, серьёзные думы, соцвопросы и пр.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 395
Репутация: 338
Наград: 5
Замечания : 0%
# 14 17.10.2011 в 01:25
Сложный выбор.. я скажу просто: голос за "Таймфаги" - очень уж колоритными у Коллапса получились главные герои.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 575
Репутация: 935
Наград: 35
Замечания : 0%
# 15 18.10.2011 в 19:59
Мой голос koLLapsу. Я комментарии выложу позже (выложу, выложу)), а пока скажу только, что "Таймфаги" мне было читать интереснее прочих (пусть не полностью, но уж распитие пива и драка понравились точно happy .)
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Конкурс фантастики (№1)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz