Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Мини-конкурс №8 (Упражнения в прозе)
Мини-конкурс №8
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 1 06.08.2015 в 13:56
Задание на развитие воображения. Представьте себе какое-то фантастическое место. Это может быть целый мир, живущий по своим законам, параллельная вселенная, другая планета, это может быть Ад или Рай, в конце-концов. Главное - ваша фантазия. Задача - описать то, что вы видите. 


Работы отправлять на почту kolibri3373@mail.ru (не забываем указывать ник) 

Тексты должны быть у меня не позднее чем к 12.00 вторника 11 августа
Прикрепления: 8471174.jpg (70.3 Kb) · 4397770.jpg (86.9 Kb)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 2 13.08.2015 в 15:11
сейчас все будет! извините за ожидание)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 3 13.08.2015 в 15:12
Текст №1.

- Бабушка, а расскажи ещё раз историю про каропысиков и их страну. Расскажи, расскажи, ну, пожалуйста.
- Расскажу, если перестанешь прыгать на кровати. И потом сразу спать, хорошо?
- Ладно.
- Это было много - много лет назад высоко -высоко над облаками на маленьком воздушном островке, таком красивом, что если бы его увидел человек, то лишился бы чувств. Его создали каропысики - маленькие существа, которые невидимы взрослому человеку. Дети же дружат с ними пока маленькие, а когда вырастают, то забывают. Никто не знает, откуда они появились. Известно лишь то, что они очень добрые, трудолюбивые и веселые. Когда - то каропысики жили на земле. Но что - то страшное произошло и они ушли на небо, где и создали свою страну, в которой нет места страхам и боли. Здесь возможно всё, потому что каропысики волшебники. Их домики сделаны из карамели, а озеро посреди острова иммет вкус такого напитка, который каропысик пожелает выпить. Остров каропысиков может менять свой вид, а ещё перемещаться по всей вселенной. Иногда, они приближаютс к Земле и помогают при помощи волшебства детишкам, которым нужна помощь. Они забирают их к себе на время или навсегда, чтобы сделать счастливее.
- Бабушка, а как они это делают?
- Ну, конечно же, при помощи сладостей, мой родной. И любви. 
- А я, когда вырасту, тоже стану каропысиком и буду помогать моему другу Максу, а то ему без мамы грустно очень.
- Конечно, будешь. Спи, мой милый каропысик.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 4 13.08.2015 в 15:14
Текст №2.

В конце августа.

На границе мира, возле трех серых, корявых столбов, подпиравших вершинами небо, лес редел и обретал фиолетовый оттенок.  Деревья теперь росли не вверх, а  стелились по самой земле. Их мясистые стебли были
покрыты жесткой щетиной и опасными шипами. Тут и там лежали небесные тела, совсем недавно упавшие на землю. Все они были похожи друг на друга,  как дети одной матери: две желтых, маслянистых полусферы: одна большая, другая поменьше, а завершал все твердый хвост, по цвету похожий на столбы-исполины. Кто-то из наших даже считал тела их порождением.
Я выбрала один из таких желтых объектов, самый крупный, самый яркий и осторожно села на него. Толик и Зина уже были здесь. Они отыскали на маслянистой поверхности рваную выбоину и пили, толкаясь, сладкую жидкость, которая собиралась внутри. Жидкость эта была такой ароматной, что запах буквально сводил меня с ума.     Предвкушая пиршество, я было бросилась к своим друзьям, как вдруг земля под ногами задрожала, и прямо передо мной появилась лысая голова глубинного аспида. Но я не испугалась, ведь несмотря на свой омерзительный вид, существа эти  миролюбивы и безобидны. Они живут внутри большой полусферы и редко показываются на поверхности.
Если кого-то стоит бояться здесь, то желтого дракона, чей рокот послышался в следующее мгновение.  Глубинный аспид торопливо скрылся в своей норе, Толик и Зина тревожно посмотрели вверх. Зловещая тень кружила над нами, сердце сжалось в недобром предчувствии. Но на счастье, дракон лишь окинул нас презрительным взглядом фасеточных глаз и полетел куда-то вдаль.
Все облегченно вздохнули, Толик и Зина принялись пить ароматную жидкость с утроенной силой. Давно я не видела их лица такими счастливыми. Что не говори, в конце августа груши в самом соку. Мы, мухи, их очень любим.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 5 13.08.2015 в 15:18
Текст №3

Мой рай

Мой рай… бесконечные ряды виноградника, сливающихся на горизонте  в зеленоватую дымку, на все небо там нежные волны бирюзового заката, а может быть, если зажмурится на секунду, -  огромный диск Юпитера. Он смотрит на меня глазом величественного смерча и пытается что-то сказать.
У разных сортов разные на ощупь листья:  мягкие, как бархат, или плотные и грубые, как лист картона, но любая лоза готова откликнуться на уделенную ей минутку внимания и одарить прохладной тенью, сочной ягодой, великолепным вином.
Мой рай… бесконечные ряды виноградника, и, если у меня есть такая же бесконечная жизнь, я без устали буду ходить между ухоженными, удобренными мною кустами, поглаживая грозди наливающегося винограда. Я буду разговаривать с ними. А если у меня нет такой жизни, я хочу умереть здесь, в июне. И тело мое разложится под розовыми, свисающими до земли соцветиями Лучистого, а росяные корни жадно впитают мои соки и мою плоть. Пауки сплетут паутину в опустевшей глазнице, а воробьи займутся спором: кому достанется заизюмленный плод, застрявший между обглоданных ветром ребер. Чтобы выжить, нужно уметь ждать.
Каждое утро я зачерпываю в ковш холодной воды, смотрю в дрожащую гладь и чувствую единение с дышащей под ногами землей.
Каждый вечер я спускаюсь в прохладный погреб, поглаживаю безмятежно спящие бутыли и бочки, заполненные ароматным напитком, и чувствую, как за темным стеклом и дубовой древесиной гаммы полифенолов многократно рождаются, перевоплощаясь в эфирные масла.
Чтобы навсегда стать единым целым со своим раем, нужно постараться сделать это место похожим на рай.
Прозрачная тишина… она пугает, но к ней приятно привыкать. Одиночество уже не кажется таким скучным. Оно ласкает и целует, успокаивает и растворяет в себе.
Мой рай – это бесконечные ряды виноградника…
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 6 13.08.2015 в 15:20
Текст №4

Многоступенчатый рай.

    Красноглазый очнулся в огромном зале, больше всего напоминавшем дно колодца.
    На полу по середине зала располагалась огромная дыра, обложенная большими камнями. Размер её впечатлял: в диаметре она была, пожалуй, как сотни две красноглазых, вставших друг другу на плечи во весь рост. Но, даже не смотря на это, по сравнению с размерами дыры, диаметр зала был намного больше.
    Аккуратно заглянув в чёрную пропасть, красноглазый убедился, что дна не видно, даже несмотря на свет, падающий с потолка. От этой бездны так и веяло холодом и страхом, так что желание испытать её глубину отпадало моментально.
    Стены же были тёмно-серыми, выложенные из огромных неотесанных глыб камня, торчащих в разные стороны. Но, постепенно, набирая высоту, они светлели и обретали форму кирпича. На самом верху, там, где должен быть потолок, находилось лишь пятно яркого тёплого белого света, обрамлённого уже белоснежными гладкими стенками.
    Только сейчас, приглядевшись, парень увидел, что стены зала отнюдь не ровные и пустые. От пола, огибая тот самый колодец на дне зала, поднимались ступеньки, ведущие к высокой  площадке, на которой толпились люди. Они глядели наверх и что-то кричали, размахивая руками. Над ними были расположены на большом расстоянии друг от друга один над другим огромные балконы, тянущиеся вдоль стены. На них так же толпились люди, часть из которых смотрела с балкона вниз и хохотала над людьми на площадке, остальные кричали что-то вверх, на следующий балкон. Таких «этажей» видно было три, остальные были так далеко, что разглядеть их было проблематично.
    Здесь тьма, а там, наверху, свет. Здесь холодно, там - тепло. Здесь смерть, а там...
    О, как манил к себе это свет! Парень испытал невероятное желание взлететь выше к потолку, лишь бы только быть ближе к неизвестному светилу. Боль в теле прошла, а вопоминания о смерти постепенно выветривались из его головы. Красноглазый приготовился пройти через всё это чистилище, чтобы попасть на самый верх.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 7 13.08.2015 в 15:21
Текст №5

    Багровая материя пошла всполохами - очередной квазивод выпустил семена. Оно подлетело поближе и вот сквозь туман, скрывавший всё вокруг на расстоянии нескольких тел, уже виден вытянутый стебель, толстый в середине, с обоих концов распустивший в стороны ветви-щупальца. На них набухали белоснежные капли и тут же отрывались, улетали в стороны, заставляя материю искриться. Его настиг ультразвуковой писк и сверху ухнула чёрная молния, поглотила сразу с десяток семян. Отлетевшие белые крошки тут же почернели, скукожились и рассыпались в пыль, тут же слившись с окружающей средой.
    Оно медленно расслабилось, пластины, сросшиеся в недвижимую броню медленно разъехались. Молния-липтик для него не опасна, так как травоядна, но инстинкты при резком движении извне всегда заставляли напрягаться.
Сегодня оно не охотилось и не желало сражаться за жизнь с кем-то ещё. Целью присутствия стало цветение, которое оно считало невероятно красивым. Ему нравилось нравилось наблюдать, как семена, удалившись на порядочное расстояние, обрастают перламутровой розовой оболочкой, отныне больше недоступные для липтиков, покрываются ямками, преобразуются то в кубы, то в пирамиды, то в эллипсы. Капли квазиводов менялись, превращаясь в наиболее продуктивные строения. В конце каждое примет форму шипованного шара - так решила эволюция за много веков работы. Возможно, через тысячелетия квазиводы изменятся до неузнаваемости, а пока можно любоваться метаморфозами сколько угодно. Так что оно приблизилось, разгоняя материю волнами. Нижняя, суженная и вытянутуя часть тела растроилась, затем каждое "щупальце" раздвоилось и одно из получившихся жгутов потянулось к семени. По тому пробежали искры, изменения ускорились, будто растение чувствовало опасность.
    Оно подавило желание прикоснуться, боясь испортить красоту, снова превратилось в блестящую пулю, соеденив все отростки в одно целое.
    Внезапная волна материи смела его вместе с семенем, хвост "пули" закружился спиралью, ускоряя движение. Встречаться с тем, что эту волну подняло, не хотелось бы ни одному мелкому или большому живому существу.
Если бы оно оглянулось, увидело бы проглядывающее сквозь материю, затмевающее всё от края до горизонта жёлтое пятно - кожу стретопода. Громадная тварь не питалась ни животными, ни растениями - просто не замечала, сметала всё вокруг. Зыбкие поля притягивали всё вокруг к обжигающей коже, размазывали, перемалывали, испепеляли.
    И, чтобы спастись, оно ломилось прочь. А вокруг, как назло, не сетки растений, не лабиринта окаменевшей материи. Ничто не защитит в пустом пространстве. Оно снова и снова раскидывало сетку радара, но спасения не находилось.
    Оно остановилось, только когда незаметно поредевшая материя стала лазурно-голубой и прозрачной. Дальше, сквозь белый туман виднелся далёкий пояс космических серых тел и большой сверкающий шар.
Оно завиляло, остановилось и замерло. Кожа дрожала, ощущая нехватку давления, внутренности бились об оболочку, но оно не торопилось поворачивать назад, любуясь чернотой, усеянной россыпью ярких, не гаснущих искр.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 8 13.08.2015 в 15:26
Работ сегодня много, что очень радует) 

Голосование открыто до 20 августа 13.00. Участникам, кстати, тоже рекомендуется проголосовать, естественно, не за свою работу)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 371
Репутация: 3615
Наград: 49
Замечания : 0%
# 9 13.08.2015 в 16:12
№1  - по-детски мило, немного грустно.
№2 - Сначала представилась высадка на неизведанной планете, но финал более чем порадовал.
№3 - автор явно любит заниматься тем делом, которое описывает.
№4 - думал, что финал будет подобным №2, но нет. Красноглазость парня лично для меня оставила вопрос.
№5 - в других текстах тоже много пунктуационных и ошибок, сделанных по невнимательности, но этот еще плюс к тому и тяжело читается. Хотя к выполнению задания конкурса подошел очень кропотливо автор.

Мой голос №2 за фантастическое начало и неожиданную концовку.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 22
Наград: 0
Замечания : 0%
# 10 13.08.2015 в 16:25
Хочется отдать должное №1 и №5. Первое - да, добрая и милая детская сказка, такая домашняя, из тех, что бабушки нередко сочиняют своим внукам. Пятый - напротив, едва ли назовешь текстом для души. Но, на мой взгляд, фантазия и воображение здесь проявились, как ни в каком другом рассказе. Это же тщательно прорисованный уникальный ни на что не похожий мир. Второй и четвертый как-то не зацепили. А вот третьему я бы отдал победу. Лирично, образно, красиво. Верится, что для героя это место действительно рай.

Так что, мой голос за № 3.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 11 13.08.2015 в 17:37
1.
Попытка простенькая и лёгкая. Небесный мирок банальный и детский, но написано грамотным языком.
2.
обретал фиолетовый оттенок, лол.
Деревья теперь росли не вверх, а  стелились по самой земле - автор явно не умеет пользоваться русским языком.
Сколько там тел?.. Все или два? %)
Наших? Каких наших? О этом вообще речи не шло. %)
Ох, короче, всё с вами понятно. Тут у вас не с описаниями проблемы, а со всем вообще. Советовать тут можно читать и писать. Извините.
Много повторов, мусора, и ничего не понятно. Мир как таковой не описан, от него одни фрагменты.
3.
Ну ээ, по мне, задача не выполнена. Да, это мир, но это мир одного человека. А если я правильно поняла задание...
Не важно. Мне понравилось - особенно про описание смерти, ваще плюсую : )
Есть косяки - всё-таки мало якорей-описаний, позволяющих полностью увидеть, прочувствовать картину вокруг. Нету звуков, запахов, движения, всё как будто застыло.
4.
Располагалась огромная дыра? эээ...
Перебор с местоимениям, повторения, сорняки.
Люди?.. Гм, а красноглазые кто? И как они совмещаются? Нет серьезно, почему он красноглазый?
Фигня какая-то. Ну, "рай" описан, да, благо он пуст и прост, но даже с такой задачей автор еле справился. Какой вообще смысл у этого зала? Тут нет препятствий, нет ничего, что должно "очищать". Почему тогда чистилище? Никаких испытаний, боли. Просто пустые стены и люди, которые должны идти вверх, но почему-то не идут, а ведут себя как идиоты, что не логично. Автору следует поработать либо над логикой и конструкцией, либо над изложением собственных мыслей.
5.
Тут ошибка в том, что когда автор пишет "оно" непонятно, что он так называет какое-то существо, и кажется что он называет так что-то из предыдущего предложения.
Тоже очень мало якорей. То, что автор придумал, что ничего не видно из-за материи-тумана нифига не оправдывает.
Есть косяки формулировок, пунктуации и повторы.

Я отдам голос первому. Не знаю, правильно ли это - отдавать голос за язык, но... Третий тоже постарался, но не хватило. Картинки нет в голове. Первому удалось, я увидела перед глазами пусть и простой мир, но живущий и дышащий.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 39
Репутация: 231
Наград: 1
Замечания : 0%
# 12 13.08.2015 в 18:05
мой голос номеру 3, мечтаем, мечтаем, это красиво)
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 322
Репутация: 1446
Наград: 50
Замечания : 0%
# 13 14.08.2015 в 16:49
1.Милая детская сказка. Фантастическое место имеется, но буйством фантазии автор читателя не балует. Картинка у меня не сложилась. Написано неплохо, но не идеально.  Повнимательней с местоимениями. 
2.Согласен с Шаной. Ничего не понятно.)
3.Понравился диск Юпитера. Побольше бы таких сравнений. Фантазии здесь предостаточно, но имхо немного не на ту тему. 
Написано лучше всех. 
4.Не понял авторскую идею. Как-то все сумбурно. В начале много красноглазых, потом появляется какой-то "парень".  
 "яркого тёплого белого" - явно перебор с описаниями, два уже многовато. 

5.Напомнило отрывок из учебника по физики. Много канцелярщины. Чехарда с местоимениями. 
Автор старался, но видимо, перестарался. Такое нагромождение "квазивод" не помещается в голове. Картинки нет совершенно.

Голос №3. Исключительно за Юпитер.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 14.08.2015 в 18:22
Текст номер 5. Необычно, и действительно нафантазировано)
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 4
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 15 15.08.2015 в 11:43
№ 3 - самое цельное и гармоничное описание. непонятно только, какую картину описывали )
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Мини-конкурс №8 (Упражнения в прозе)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz