Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Проза, упражнения (Учимся начинать)
Проза, упражнения
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 133
Репутация: 79
Наград: 0
Замечания : 0%
# 46 30.10.2015 в 18:10
Цитата ПростоПолина ()
Хотя задание выполнила честно, да и вообще, впервые в жизни вынесла свой текст, пусть и упражненческий, на суд.


Вы не волнуйтесь, я ваш текст вижу, помню.)

Просто времени пока нет, скоро всем отвечу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 133
Репутация: 79
Наград: 0
Замечания : 0%
# 47 31.10.2015 в 16:12
Гладкая округлость пустыни - текстильные ощущения. Учитывая, что в предыдущем предложении стекло и прижатое к нему лицо - ждёшь продолжения этого ощущения. А не визуального.

жестко очерчена - вот, наречие. Глагол уже говорит, что линия выделена. Что значит жёстко?

Так странно. Ни дюн, ни тумана, ни малейшего движения. Только красный песок... - это ведь нормально для пустыни. Для героини, вероятно, это какой-то контраст. Никогда не видела пустыне, жила в городе - это нужно указать.

Безразличный холод, минуя костную перегородку, просачивается в мысли Евы - вот-вот. Наконец кто-то написал хороший образ, но такой, который тексту мешает.

Подстраивайте образ под сюжет и жанр, тогда такого не будет. Была слегка пугающая пустыня, и тут костный мозг героини.

Понимаете, вам надо понимать, о чём вы пишете абзац. Это описание пустыни или того, что творится внутри головы героини?
Даже если вам нужно и то, и то, тогда вы разделяете на два абзаца.
А чтобы понимать, что вообще в абзацах нужно - сам автор должен ясно понимать кто герой и каков сюжет именно в этом отрезке.

Перевернувшись к стеклу затылком, в необычной для её мечтательной натуры сосредоточенности, Ева разглядывает свою новую семью. Большие серые глаза пытаются проникнуть в душу каждому: вот этот трус, вон та истеричка...

Смотрите, у ваз задана уже точка зрения персонажа. Но тут вы показываете нейтральную, так оценивать героиня себя не может.
В одной сцене, как правило, одна точка зрения.

А по сюжету хорошо. Даже интригует, есть желание читать дальше.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 133
Репутация: 79
Наград: 0
Замечания : 0%
# 48 31.10.2015 в 16:45
Цитата Kesha ()
Penman, единственное, не стоит исключать соревновательный момент. Может выберете победителя? (Мой знакомый участвует вне конкурса))


Сейчас оценивать не буду.)
Следующее задание, да. Оно будет более конкретным и, как конкурс, там вполне можно устроить.

Цитата Kesha ()
Небольшое рацпредложение. Следующий урок лучше провести не на форуме, а в блогах. Там можно отвечать на конкретное сообщение, а не кидать все в кучу.


Нет, блоги - плохо.) Там структуры никакой, всё в куче.

Цитата Kesha ()
Просьба ко всем. Не вступайте с маэстро в полемику.


А я за, только если она по делу.)

Цитата Койо ()

Чья-то рука сорвала горячую сардельку с вилки Саина. Тот остолбенел. Помедлил, обернулся. Похититель вожделенного деликатеса уже на полпути к выходу. Саин зарычал, вскочил, опрокинул табурет, швырнул вилку в спину убегающему и помчался вдогонку.


Отлично, теперь подумайте какие образы здесь нужны, явно пространства не хватает, и постройте их вокруг сюжета.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 25
Репутация: 18
Наград: 0
Замечания : 0%
# 49 01.11.2015 в 11:02
Penman,
Спасибо за комментарии!) Конструктивно, идеи для меня новые. Постаралась исправить текст, следуя вашим рекомендациям (заодно стало понятно, какие моменты я недостаточно прояснила - например, что там нет атмосферы и сопряженных явлений):

"Что бы там ни было, я не сломаюсь." - думает Ева,ощущая лбом прохладу стекла. Гладкая округлость пустыни очерчена линией горизонта. Так странно. Ни дюн, ни тумана, ни малейшего движения. Только мёртвый красный песок... Свежий ветер не касался этих просторов, лишенных атмосферы.

Безразличный холод, минуя костную перегородку, просачивается в мысли Евы, и пока другие новоприбывшие суетятся вокруг багажа, до неё начинает доходить: свобода и независимость, ради которых они рисковали жизнью, не простираются дальше стеклянного купола. Какая ирония! "Станьте хозяевами своей жизни!" - гласила реклама, "Первым 30 колонизаторам - билет в один конец БЕСПЛАТНО!". Неопределённость будущего настолько полная, что даже не пугает. Перевернувшись к стеклу затылком, Ева сосредоточенно разглядывает свою новую семью. Вот этот трус, вон та истеричка... Вдруг в толпе мелькнуло одно лицо - в нём и душа, и интерес, и сила. Оно возникло, как вспышка света, и скрылось снова.  "Человек", - просто подумала Ева. Подхватив тяжелый рюкзак, она пружинистым шагом направилась к стойке Распределения.

Лучше?

А когда и где можно увидеть следующее упражнение?)
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Проза, упражнения (Учимся начинать)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz