Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Эстонский блиц-конкурс. (Двое суток на написание. Всё воскресенье и весь понедельник.)
Эстонский блиц-конкурс.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 1 29.09.2017 в 00:04
Суслик объявляет о воскресном эстонском блиц-конкурсе, заходите, дамы и господа!
0. Это проза.
1. Сроки написания: с воскресенья (01.10) 00:01 по понедельник 23:59. (02.10)
2. Сроки голосования: до последующего понедельника (09.10).
3. Участники присылают работы мне на почту alina.karn21@yandex.ru  до понедельника 23:59. Допустимо опоздание на десять минут.
4. Участники голосуют. За нарушение этого пункта взимается штраф в пять баллов. (но если наберётся меньше четырёх участников, этот пункт отменяется)
5. Голосование по пятибалльной шкале. От ноля до пяти.  На всякий случай: каждой работе надо дать оценку, а не частично (мало-ли).
6. Участники голосуют наравне с просто читателями. Голос за себя засчитывается как максимальный балл. (пятёрка). в теме прям, никакой почты и тыды. (так же отменяется, при маленьком количестве участников)
7. Организатор суслик тоже участвует, но вне конкурса. (если выиграет, будет делёж места со вторым по баллам).
8. Если наберётся нормально количество участников, будет серебро и бронза.  Победителям выдаются суслячьи медальки.
9. Ограничение по знакам: С двенадцати знаков с пробелами до 12 021. :)
Тема: Инь и Ян. Доп.условие: в тексте должна присутствовать запертая дверь в подземелье. И малахит.
Жду вас всех :)


И кстати, больше в октябре конкурсов не будет - я уезжаю.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 2 01.10.2017 в 00:01
Тема объявлена. Вперёд эстонцы, трам-пам-пам!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 3 03.10.2017 в 05:22
Миры за стеклом

Когда я стану старухой, я слегка сойду с ума.
На кресло-качалку моей пенсии не хватит, поэтому я буду раскачиваться, как матрос, сидя в обычном кресле. Закурить не смогу: к тому моменту минздрав окончательно запретит Сукачева и пенсионерам перестанут продавать трубки и табак. Зато налью себе грузинского вина и, сделав глоток, начну рассматривать заоконье сквозь стеклянные стенки бокала.
Это будет странное зрелище: на границе вина и воздуха столкнутся два мира. Мир затонувший и мир взлетающий. Один будет барахтаться в вине вверх тормашками, другой – прорастать из первого и рваться ввысь. И с каждым глотком затонувшего мира будет все меньше и меньше.
А когда вино в бокале закончится, я призову на помощь внука.
У меня будет хороший внук – умный мальчик. Гимназия, физматкласс, соробан и еще что-нибудь такое же интеллектуальное. Он станет терпеть меня, старуху, потому что уверует в «уважение к старшим» и законы Кармы. Вот только, наполнив бокал, незаметно глянет на часы, будто от этого время с сумасшедшей бабкой промчится быстрее.
– Бабуля, твое вино.
– Спасибо, зайчик.
– Не называй меня «зайчик».
Внук не будет одобрять моего интереса к миру сквозь стекло. Он многого не будет одобрять просто потому, что «не читал».
– Прости. Я все время забываю, что ты уже взрослый. Как твои дела в школе?
– Вино, бабуля, ты просила.
– Спасибо, зайчик.
У меня будет очень терпеливый внук. Он не психанет и не рявкнет. Он просто закатит глаза и досчитает до десяти. Потом возведет десять в пятую степень и извлечет кубический корень. Математики еще и не такое могут. А я буду потягивать «Цинандали» (привет, девяностые) и вспоминать молодость.
– Когда я была в твоем возрасте…
– Бабуль, давай в следующий раз, а?
– … или чуть постарше? У нас в компании был парень с погонялом Труп…
Внук вежливо улыбнется, кивнет: да-да, очередное «а мы в ваши годы…» – и даже сделает пару шагов к двери. Я не стану останавливать: вход в Нарнию у каждого свой.
– Труп?
– Ага. Он был панком и ходил в одних носках месяцами. Смердел страшно.
– У тебя в компании были панки?
У меня будет целеустремленный внук. Из тех, кто, как Холмс, идет своей дорогой, не отвлекаясь на суету. Но молодость всегда любопытна. Особенно, когда за знание не надо платить своими ошибками.
– Были. Чуваки и жабы. А я ходила в шляпе с малахитовой брошкой и отмазывала их от ментов. Менты не читают Достоевского: для них все, кто в шляпе – аристократы.
– А панки? Читали Достоевского?
– А панки, когда меня им ставили в пример, орали: «Она такая же, как мы! Только в шляпе!» Я в этой шляпе даже за монтировкой ходила, представляешь? Зимняя ночь, лунный фонарь в небе и гаражи по колено в снегу. А вокруг тишина. И мертвые с ко… Короче, идеальное место для убийства.
– За чем ходила?
– За монтировкой. Мы даже не знали толком, где ее спрятали: осматривали каждый гараж. Двери, через одну, с амбарными замками – огроменными такими. Будто за ними не картошка хранится, а сокровища подземелья. И мы с подругой по кирпичным стенкам – тук-тук, тик-тик, кто быстрей найдет тайник? Тук-тук, тик-так, панки или злой маньяк?
Внук сделает вид, что забыл кое-что в моей комнате (ага, ага – Дум-а-чум? Дад-а-чам?) и вернется к креслу. Поправит фото в рамке, проведет пальцем по пыльному монитору и не выдержит:
– А зачем вам нужна была монтировка?
– Ну, как тебе сказать… Для уверенности в завтрашнем дне.
– Для самообороны?
– И для нее тоже. Не надо на меня так смотреть. Молодая была, глупая. Казалось, что не такая как все… мелкие людишки. Другая, продвинутая: секс, наркотики, рок-н-ролл.
Внук встанет на паузу, пытаясь повежливее сформулировать свой следующий вопрос. Вежливо не получится, а материться у нас в доме с его рождением перестанут все: даже дедушка. Потому внук спросит только про наркотики.
– Ты… употребляла наркотики?
– Я нет. Друзья да. Хорошего мало, я тебе скажу. Трое повесились…
Я не успею договорить. В комнату ураганом ворвется моя дочь (ага, мы цивилизованные родители, мы не шпионим за детьми) и разметает нас по разным углам.
– Ты соображаешь, что ты несешь?
Мой догадливый внук потихоньку выскользнет из эпицентра, показав напоследок пальцами «peace». А дочь продолжит бушевать:
– Ты рехнулась? У тебя внук подросток. Мало мне китов этих синих, квестов… На каждой остановке телефоны со спайсами. И ты еще масла в огонь. Какие панки? Какие наркотики? Ты чего добиваешься?
Я допью утонувший мир и переверну бокал. А когда последняя капля сорвется на паркет, отвечу:
– Ничего. Я просто болтаю. Старики любят поболтать.
– Ну, так думать надо, про что ты болтаешь. Ребенок впитывает как губка.
– Вот пусть и прикоснется. Хотя бы так – на словах. При хорошей фантазии этого достаточно.
– Ух, как ты заговорила. А что ж ты меня все детство строила: туда не ходи, сюда не ходи? В девять чтоб была дома?
– Потому что ты моя дочь, и я тебя воспитывала. Теперь ты воспитывай своего сына. А мне оставь возможность просто поболтать.
– …
Скорее всего, дочь хлопнет дверью: в нашей семье одни холерики. А я поставлю бокал на подоконник и начну собираться на вечерний променад. В том мире, где до сих пор под луною бродят замерзшие панки. И где на остановках девочки в шляпках пьют вместо пива кагор. И где бабушка Сукачева все еще курит трубку.
В один из миров за стеклом.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 4 03.10.2017 в 05:25
 Когда-то.



Я ухожу в абсолютно белое...
Наутилус ©


Заснеженные великие Равнины манили меня своей бесконечностью и чувством обречённости, величием и смертью. Казалось, стоит лишь переступить условную черту, и ноги сами понесут тебя по этой зыбкой тропе, унося всё дальше от жизни и тепла. 
Снова и снова стоял у этой черты, не смея переступить, не находя в себе силы идти вперёд. Там я был бы богом, сам воздух звал меня, и пыль, ходящая по долине тучами, выкрикивала моё имя, как кличь, взметая снег и песок.

Вздохнул и повернулся спиной. Нет, точно не сегодня.

В нашей долине ничего никогда не менялось. Тихая будничная жизнь выворачивала наизнанку все представления о приключениях. Ведь, если подумать, жили они с  Ингрид в весьма необычном месте, и возможно, в каком-то из бесконечных миров, что прятались всюду множеством крошек и лучей долины, барды воспевали наше дело… Я бы назвал нас путеводителями, компасами, указывающими путь заблудшим.
Не знаю уж, что думала на этот счёт Ингрид…
А вот и она. Я подхожу к крыльцу нашего домика, и вижу её открывающий окно силуэт, стройный и мягкий. 
Ровно подстриженный газон, белый заборчик, зелёный дом в золотистом саду – романтическое, прекрасное место, как мне не раз говорила она, но и сама не верила. Долина въелась, и всё было в ней чужое… и я, входящий в дверь завтракать приготовленными ею блинами, вносил свою огромную доли холодности этого места. Цветы не пахли, блины пресные, и не её дивные руки тому виной, а я сам.
-Опять смотрел на равнины? – Спросила она звенящим голоском. Голос весны, голос жизни.
Я лишь кивнул, продолжая поедать блины, притворяясь, что они мне нравятся, хотя вкуса в них было не больше, чем в… пыли.
Она кивнула в ответ своим мыслям. 
-Сегодня приходил один, пока ты отсутствовал  - Голос, отражаясь от стен моей внутренней пустоты, растекался по кухне – Он сожалел, что у него не хватило смелости признаться деве в любви.
-Кого ты ему дала? – Соизволил спросить я.
-Люха третьего.
Я напряг память. А, это тот, который постоянно не хоте есть… Хорошо, что они наконец от него избавились.
Она ещё что-то говорила и говорила, своим тёплым, нежным голосом, а я либо не хотел понимать, либо просто настолько заслушался мелодией её голоса, что не понял ни слова. 
Потом раздался тихий звук в дверь. Ингрид – я это почувствовал – поставила в голове ещё один крестик, коими считала Заблудших.
-Войдите! – И на пороге возник небольшого роста сгорбленный человечек, мигом лихорадочно горящими глазами оглядевший комнату.
Я кивнул ему, в знак приветствия. Холодно оглядел, что нисколько его не смутило.
-Не желаете ли выпить? – Спросил я затем. Основной контрольный вопрос, ничего особенного.
-Нет конечно! Я обещал своей жене, что хотя бы после жизни не буду пить – Сказал он. Какой у него был голос? Но определить это было невозможно, краска сошла с его образа с приходом смерти. Но…Он сказал «с уходом жизни». Занятно…
-Короче, выручайте – Начал он – Я тут, в общем, умер, кажись от пьянства отбросил копыта… Но не важно. Теперь я здесь, И, вроде как живу… А я помереть хочу, хочу спокойствия.
Я понял, что им должен заняться я. Тем более что Ингрид уже отправила сегодня одного.
Никогда с ними не церемонился… Просто провёл на задний двор, позвал особым свистком парящего высоко – в небесах ли? – И когда он приземлился ко мне на плечо, объяснил Уходящему необходимое.
-Это Стинс – Белая птица с радужным оперением и добрыми, как у Ингрид, глазами, посмотрела на Уходящего – Он будет напоминать тебе о жизни всегда и везде, избавиться от него, насколько я знаю, нельзя. 
-А зачем?.. – Не понял человечек.
-Я не знаю, – Сказал я чистую правду – Так надо. Это необходимость.
Уходящий посмотрел недоверчиво на Стинса, когда я пересаживал птицу на его плечо. Дальше мы пришли к Великой Равнине, и я показал пальцем вдаль.
-Видишь тот свет, далеко на горизонте? – Когда тот кивнул, соглашаясь с ложью - ведь никакого света там не было и не будет - я продолжил – Иди на него, никогда не сворачивая, и верь Стинсу, он всё знает и помнит – Ритуальные слова, значение которых ускользает, уходя вглубь сознания. 
А Уходящий двинулся в свой вечный путь к несуществующей звезде, и идти он так будет всегда, пока не насытится этой пресной бесконечностью, и спустя пару вечностей, Стинс пропоёт ему песнь жизни – так, во всяком случае, я слышал где-то когда-то, на заре.
Я завидовал ему, идущему в мои владения, что зрели для своего короля, застрявшего у зыбкой границы. Когда-нибудь, я ступлю на песок с пылью, и сокроюсь навеки там, став повелителем ужасов – ведь таково моё предначертание, такова моя сущность.
Ингрид в доме не нашёл. Но чувствовал её энергетику, исходящую из подвала. Да, она снова там… 
Но тут я почувствовал ещё кое-что. Жизнь, идущую из спальни Ингрид. Я вошёл туда, и, покопавшись в шкафу, нашёл.
Осторожно, тряпочкой, я взял камешек, и положил в карман. Когда она вернётся… 

Но её всё не было… Невольно я начал прислушиваться к любому звуку – вдруг это она идёт назад? Уже прошло обеденное время, небесное светило начало клонится к закату…
И вот когда тени заплясали по углам, Ингрид, моя милая Ингрид, медленно взошла по ступенькам вверх, из подвала. Я оглядел её поблекший образ, и понял.
Да, она каждый день, как и я, ходит смотреть на свои владения. Там её ждут, и она слышит зов. Это дверь на конце подземного хода, запертая дверь, ключ от которой Ингрид всегда носит с собой. Подглядывая через замочную скважину за миром жизни, она никогда не открывала её, не смея переступит порог. Но...
Не сегодня.

- Ингрид – с невольным укором в голосе произнёс я. Вообще, я скуп на эмоции, и стараюсь выразить ровно столько, сколько необходимо. Но знал ли черту этой необходимости?..
А она, посмотрев на меня своими чудными глазами, которые на сей раз оказались зелёными, вдруг заплакала, закрыв лицо руками.
-Мортис, я… - Голос потонул в всхлипе – я открыла дверь. 
Тут она приостановилась, явно ожидая моей реакции, но я промолчал, и даже не удивился – чувствовал что так произойдёт, рано или поздно.
-Вошла в неё, и вступила в свои владения. Сам воздух наполнился радостью, все воспевали меня, их богиню, и я поклялась, что никогда не уйду оттуда, буду повелительницей радости…
-Ну, осталась бы там – Я чересчур взволнованно это сказал. Но мне вдруг стало так тоскливо и черно на душе, ведь моя Ингрид могла уйти от меня навсегда…
-Там было всё, кроме тебя – Закончила она.
Сразу потеплело. Я ненавижу тепло, но когда оно исходит от неё, от этих слов – совсем другое дело. Подошёл, взял её ладонь в свою. Она обжигает жаром, невыносимым, но я знаю, что и Ингрид сейчас терпит то же самое, ведь я холоден, как смерть.
Её волосы, вечно меняющие цвет, на сей раз были цвета солнца, её черты лица, были сейчас округлыми и нежными, а огромные голубые глаза сияли как звёзды. Века сокрыли память о том, кто она – сестра-близнец моя, или же возлюбленная, и вполне возможно, что это наших детей мы отправляли с Уходящими на плече. Возможно…А возможно, она лишь плод моего воображения, игра света в ночи, как и вся долина.
Мы всё держались за руки, заглядывая в глаза. Я бы хотел подарить ей жизнь, это царство за дверью, как и она – равнину смерти мне. Но что мы могли, застрявшие на полпути, связанные одной цепью? 

Отправили ещё двоих в царство Ингрид, посадив им на плечи чудных птиц, посидели на скамеечке у дома, молча созерцая высь – небо ли? – будни, серые… Недостаточно серые для меня, и недостаточно цветные для неё.

И вот снова они пред глазами – бескрайние равнины, где я должен быть богом… Они зовут, манят меня, и вечная пустота призывает ступить, соединиться с пеплом и пылью, снегом и песком. 

Я обещал прийти, и я иду.
Вот ступня моя коснулась песка, потом вторая… Я перешагнул границу, назад пути нет, и ноги понесли меня вперёд, дальше, в царство безнадёжности и пустоты.
Стеной вставала пыль, песок и снег, но я проносился сквозь них, не нарушая хаоса, а скорее входя в него, вступая с ходу в танец.

Я прошёл незримое бессчётное пространство, пересекая смерть. Я почти забыл незабываемое, но тут в кармане рубашки на груди, что-то обожгло таким знакомым огнём… И, достав оттуда маленький, зелёный камешек, я вспомнил Ингрид, что вернулась ко мне, несмотря на обретённый рай.
И я, не на секунду не задумавшись, повернулся спиной к выдуманной звезде впереди, и отправился обратно, где меня ждали. Где я чужой, но чужой не один.
Вот показался вдали такой знакомый белый заборчик, а вон и Ингрид, открывающая окно. Я знал, что приду, и она нежно улыбнётся мне, поцеловав в щёчку, а на столе ждут эти безвкусные, пресные блины, которых я готов съесть сколько угодно, лишь бы она поверила, что её руки творят чудеса. 
Долина… такая знакомая, но чужая, и одновременно ставшая за эти тысячелетия такой родной…

Но когда нибудь, я переступлю заветную черту, и уйду. На этот раз навсегда, взойдя на престол царства смерти, став повелителем ужаса…
Когда нибудь, но точно не сейчас.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 5 03.10.2017 в 05:32
Яма


  Яма начиналсь под самим небом и кончалась у стоптаных сапог. Небо очень невовремя соизволило развалиться покемарить. Под его мерный храп я стал заложником ямы. Спящее небо - зеленого цвета и пахнет лесом. Это ненадолго, я примостился на табурете, который служил мне ступенькой на поверхность. Сижу разминаю руки, зябко и скучно. И тихо. ближе к поверхности чернозем. Мой рост метр восемьдесятдва. Волосы достают до неба. Размах рук почти такой же. Узкая яма. метр тридцать. Волнами светлеет грунт, чем глубже тем явней переход ото тьмы да в свет. 
   Все таки долго, не усидеть мне. Боже я куплю пулемет и стану светлым или святым. Но пока я лишь проткнул перочиным ножиком  небо. Вода быстро заполняет яму.
 Чистая Вода восторженно : Глииина!!!
Грязная Вода торжественно: Небо! 
Я булькая чорной и белой рыбой: Бульк?! 
Воды вместе: Свернись эмбрионом и дыши в пуповину. 
Я отчужденно: Всплываюю! 
Воды: Камень на шею тебе нужен. 
Я: Где взять?  везде пустошь . 
Небо спросонья темнеет и всполохами высирает камень: Вот тебе малахит. 
Я привязывая к шее полутонную глыбу: О! весьма-весьма благодарен. спите дальше, небо.
 Небо поворачиваясь на другой бок: Тебя спросить забыли...
Воды: Айда за нами . 
 И уходят в тоннели прорытые червями. Я с головой на камне барахтаюсь в грязи на дне ямы. Ушли воды. здравствуй новый мир. Камень ауроройполари освещает мне лицо. В каждой морщине глина и из каждого глаза вытекает зеленный свет. 
 Тот, в котором я признал позже своего сына: Отец! 
Я, понимая что слышу  сына своего: Сынок? 
 Сын: Да это я. 
Я оглядываю яму и ни черта не вижу: Ты знаешь меня?
Сын: Да, в нас одна кровь. Отец!
Я вытягиваюсь по диагонали, подобострастно: Да сынуля?
Сын: Что такое хорошо и что такое плохо? учи 
Я взбираюсь на табурет и стыдливо отворачиваюсь в угол: Я не уверен что они разделимы.  Я видел и хорошое которое плохо и плохое которое хорошо. Я замазываю  глиной малахит, но зелень все равно проявляться. 
 Сын: Ты слабохарактерный и ничему меня не научишь. Я ухожу.
Я вскакиваю и ношусь по яме: Я щас быстро, соберусь. Я научу, погоди сынок... Вот слушай
Сын: Уаа, тататата, люлюлю...
 Скользкие стены пахнут серой, можно рисовать или рыть в сторону.  Беру табурет и рою в бок и тут же разбиваю его. Подтягиваю камень освещаю стену. Железные заклепки, в оспинах ржавчины полотно двери. Засов на удивленье подался легко. С вековым скрипом открываю и просовываюсь за дверь. Камень улиткой тащится следом. 
 Я в коротких шортах и обрезаных босоножках: Пааап?!
Отец: Ааа, что? Кто там? 
Я уменьшаюсь и принимаю карапузный вид: Это я, пап...
Отец: Ах ты, нет нет. Все я умер и перестал быть тебе отцом. Все оттрубил свое, Будь здоров.
 Я надевая колготки задом наперед: Но папа, что такое хорошо и что такое плохо? 
Отец: Я не понимаю вашего лепета идите дальше.  идите в темное. Идите к матери вашей. 
 Мне верно не попасть больше в темное, нет туда хода наверное. Я застрял тут в свете божием.  Черная земля задрожала. Губы мамы потянулись ко мне. она всасывает меня и вот я снова в ее нутре, барахтаюсь чорной и белой рыбкой. А снаружи рыжий брат, держит ее за руку и  смотрит радостно. И отец берет его на руки поднимая над головой сменяя тень светом и мама добро улыбается, в ее груди малахит мой переливается...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 6 03.10.2017 в 05:35
Голосование открыто до 10.10.2017. Участники не голосуют, но вполне могут в последний день голосования высказаться по работам оппонентов. 
Голосующие оценивают работы по шкале от 0 до 5. Всё ясно-понятно? тогда вперёд, эстонцы!
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 7 04.10.2017 в 19:07
Рассказ номер один очень понравился. Я ему даю 6 баллов. А если нельзя 6 ,то 5+
Рассказ два тоже хорош.  Даю ему 4 балла. Хотя запутал меня автор окончательно своей мистикой. Написан рассказ хорошим слогом, читается приятно, но написан путано. Я так в нем и не разобрался.
Третий рассказ 3 балла, - очень странное впечатление произвел. Можно было назвать "В одной из камер сумасшедшего дома". Какая цель его написания?
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 8 04.10.2017 в 19:21
Первое произведение 4 балла
Понравилось: грамотно написано, приятно согласовано и логично, особо отмечу образ бокала с вином, в котором два мира, -просто прелесть. Малахит обыгран на ура, не банально и не скучно. Ставлю не высший балл только по одной причине - не раскрыта сама тема иня и яня.

Второе произведение 3 балла
Понравилось меньше, но есть изюм оригинально прорисованного мира между небом и землей, между жизнью и смертью. Тема инь-янь вроде бы как затронута (не могу сказать раскрыта). Малахит есть, подземелье запертое тоже. Ставлю тройку только по одной причине (а для меня она очень весома) - много корявостей в самом изложении, такое простить трудно. Примеры: "вижу её открывающий окно силуэт", "и я, входящий в дверь завтракать", "повернулся спиной к выдуманной звезде впереди, и отправился обратно"... 

Третье произведение 0 баллов
Это не произведение, а скорее его первообразная - поток сознания без темы, смысла и вообще без какой-либо идеи. Мысли падают в бесформенную яму огрызками и комками слов. Такое впечатление, что написано под воздействием сильнодействующих отравляющих ингредиентов в некачественных просроченных продуктах.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 552
Репутация: 726
Наград: 22
Замечания : 0%
# 9 04.10.2017 в 21:44
Первое
Просто наивкуснейшая лексика и манера письма. Смею предположить, что это работа Лоторо, могу ошибаться, конечно. Но мы не в угадайку играем, а тексты оцениваем. Так вот, мне очень понравилась эта бабуля. Так солено, чтоли. В ней чувствуется жизнь, хулиганистость эта. Очень и очень добротная зарисовка. Жизненно так, близко. Мне буквально не к чему придраться. Хотя, в прозе я и не искушен. Ну разве что, смутила нестыковочка одна. Бабуля вспоминает свою молодость, вспоминает одного панка, а потом из разговора с матерью внука мы узнаем, что на дворе примерно наше время (синие киты, спайс). Панк культрура пришла с Союз примерно в конце семидесятых. Бабуля сказала, "а вот я в твоем возрасте..." татата... Потом мы узнаем, что внук - подросток, ну пускай, ему лет 15. То есть, бабуле в конце 70-х (возьмем 78, для примера) было около 15-16 лет. Посчитаем ка. 2017 минус 1978 равно 39, теперь прибавим к этой цифре 15-16 лет и получим, что бабуле сейчас примерно 55 лет. В первых строках написано: "Когда я стану старухой..." Но 55 это еще пока довольно молодая бабушка. Ну да ладно, я просто придираюсь. В конце то концов, времени на написание было не так и много. 5 баллов

Второе
Как мне показалось, автор попытался впихнуть невпихуемое в маленькую коробочку. Нельзя просто так взять и вместить кусок из предположительно немаленького романа или рассказа в несколько тысяч символов. По мере прочтения возникает просто миллион вопросов по типу: кто эти двое? откуда они взялись? что за провожатые на плече, блин? Ну хорошо, примерно к середине мы понимаем, что эти двое скорее всего боги. Я предположил, что парень - бог смерти, а девушка - богиня жизни. В общем, миллион вопросов и очень мало ответов. Читатель этого не любит. Остается неудовлетворенность. Должна быть как бы теоретическая база о том мире и ситуации, которую вы описываете, автор. Чтобы читатель не терялся в этой системе координат. Это для вас может быть что-то понятно и очевидно, но пока в тексте не упомянуто (желательно больше одного раза) - этого просто нет и остается гадать что к чему. На мой взгляд, выбран просто неудачный формат. Язык автора далек от идеала, но не безнадежен - нужно больше читать и практиковаться. Проблем со стилистикой почти нет, а вот с композицией и логичностью повествования определенно. 3 балла

Третье
С первых строк меня начала напрягать сюрреалистичность и абсолютная нелогичность. Думал, что сейчас автор все объяснит и все уляжется. Не улеглось (не отпустило). Стало только хуже. Не знаю как это комментировать, но это что-то очень-очень-очень странное. Не понимаю этого. Наверное, такое можно написать в измененном состоянии. Но читать на трезвую голову точно не айс. Просто абсурд и околесица. Даже мои сны недотягивают до третьего текста. 1 балл
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 5
Репутация: 15
Наград: 2
Замечания : 0%
# 10 05.10.2017 в 00:08
Первое произведение: 5 баллов.
Понравилось абсолютно все. И язык повествования. И образы.
Преподнесено как мечта, но такая реальная. Так хочется, чтобы она сбылась,и внуки-подростки были такими ласковыми и послушными.

Второе произведение: 4 балла.
Чувства, эмоции повествования понравились. Какими бы пресными ни были блины, но своих любимых мы ценим не за это. Между героями показана настолько близкая душевная связь.

Третье произведение: 3 балла.
Концовка хорошая. Порадовал хеппи-энд.
Начало немного испугало.
Но все обошлось. Спасибо!

Впервые участвую в голосовании. Судила сердцем.
Спасибо!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 11 05.10.2017 в 05:50
И вновь избиение младенцев! Вуаля!

Пожалуй это уже стало особым жанром экшн для наших блицев и дуэлей...

Лучше бы об этом поговорить, чем об этих полуфабрикатах.
Поймите правильно, когда человек уже умеет писать и применять даже технические литературные приемы, ему и писать-то не нужно, пару финтов и - вуаля! Наш пипл захавает. Но вот на уровне такого мастака тягаться, ну - можно тупо пупок надорвать и в этом нет разумного принципа треннинга молодого дарования. Это уже не огранка алмаза, скажем, а когда совершенно не готовый к тому самородок да сразу в заключительную стадию обработки - на продажу... Я вот дочитал вторую работу до строк: "Я бы назвал нас путеводителями, компасами, указывающими путь заблудшим.
Не знаю уж, что думала на этот счёт Ингрид…
А вот и она. Я подхожу к крыльцу нашего домика, и вижу её открывающий окно силуэт, стройный и мягкий.
Ровно подстриженный газон, белый заборчик, зелёный дом в золотистом саду – романтическое, прекрасное место, как мне не раз говорила она, но и сама не верила."

Во первых в этом месте ужасная каша малаша повествования, сразу "кружится голова", автор потихоньку подкрался со спины и набросил на читателя черное покрывало, бросив его в кромешную тьму - дезориентация. Во вторых, из-за неустойчивого стиля повествования, на предмет терминологии даже, из-за нахлеста недосказанности на зацикленность на одной мысли, и тупо из-за не сфокусированной подачи вступительной части к той истории, что автор собрался поведать, к тому миру и героям которыми он воспользовался, опять - дезориентация. Ну и в третьих, даже до ржачного, тупо ошибка выражения собственной мысли: силуэт раскрыл окно - силуэт, карл!)))

Третье. За этой формой просто лень твоя, автор! И тупо не знание и неумение использовать литературные приемы. Взападло, что-ли, научиться правильно строить произведения? Вылезь ты уже из этих фанфиков как из шортиков что малы, либо рановато еще из песочницы вылезать-то! Хотя идеи у тебя есть меткие, мысль свежа, но нужно научиться - вот так взять и заставить себя, хотя... У тя все еще впереди, лан, в топку - готовься кричать: свободная касса.

Первое. Хороший финт. Только бы в толк оно было бы остальным двоим-то, который раз, а толку не видать же... Кароче, обратите внимание, авторы второй и третьей работы, как интрига вшитая в главгера, но на самом деле предназначенная для читателя, вылепливая главгера, лепит читателя.Причем такая дозированная подача атмосферы, и ненавязчиво, притягивает внимание читателя, даже если он еще не понял о чем речь, изначально уже заложенный алгоритм раскрытия по порядку, а не отдельным блоком, вселяет в читателя надежду и заставляет читать до конца, даже неосознанно наблюдая за интригой между героями, которая на самом деле интрига читающего. Хз, как-то так;) Плюс, конечно, большая и предварительная, даже подготовительная работа (ибо прежде чем вылезать на ринг ли и вообще к читателю, следует быть готовым) по чистоте слога и высокой емкости краткого изложения.

Так-с, у вас баллы, просто максимальный балл первому тогда, а остальным уже дуэльная оценка - третье получилось лучше второго, до баллов оба не дотянули.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 12 05.10.2017 в 16:20
А мне очень понравился анализ-послевкусие Адама. Растем, батенька!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 63
Наград: 3
Замечания : 0%
# 13 06.10.2017 в 11:55
Первый...
Смотрю, все хвалят. Цельный, согласна, мастерски визуальный и с... перчинкой )
Смысл мне не понятен. Бытовая проза, не больше.
Не читала ещё второй рассказ, решила сразу написать о первом.
Наверное, с первого раза истина автора не дойдёт... Нужно второй прочесть...
Пока так:... а хотя... даже и сказать не знаю, что. Наверное, реально, бабушке бы просто поболтать охота, привлечь внимание хоть плохим...
В общем, физически всё хорошо (написано), а психологически - не поняяяятноооо )

***
Второй.
На грани провала, но что-то в нём есть.
Смысл, каркас, который стал мне интересен.
Выразительные средства никакие, нагромождение. Зелёный камень просто от балды вставлен в рассказ, но это не большая из бед.
То, что хотел описать автор - интересно (не ново, но интересно). 2 мира, 2 человека, выражающие противоположное. Интересный подход к послежизнию. Из этой идеи-семени мог вырасти прекрасный цветок (будь автор опытнее).
Подытожу свои рваные мысли: смысл разглядела интересный, но обвёрнут он оказался в рваную серую тряпицу,с приклеенными для красоты стразиками ))))

***
Третий.
Хм... Смахивает на бред неграмотного сумасшедшего.
Как под ЛСД писалось )))
Образно хотелось сделать автору, а вышла цветная каша (как по мне, я просто не употребляю наркотики...)
Даже и не знаю, как сравнить сумасшествие с бездарностью, это же разные вещи...
И всё же...

Первому - 4 из 5.
Второму - 3 из 5.
Третьему - 2 из 5.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 141
Репутация: 683
Наград: 51
Замечания : 0%
# 14 06.10.2017 в 23:23
1. Мир за стеклом.
Не буду размазывать впечатления.  Краткость, как известно - сестра таланта. А так же: точность формулировок, жизненная наблюдательность и мудрость, ирония и тонкий вкус. И подано всё без занудства, лишних нравоучений и развязности. Браво!
 Оценка 5
2. Когда-то. 
 История написанная акварелью слов. Поэтично, красиво, осмысленно, несмотря на некую фантастичность. Но как-то тоскливо и безнадёжно всё. ГГ отчего-то мечтает о том, как растворится в собственном аду, а не о том, что переродится, как все те, кого он отправляет в скитания. Вот и получается какая-то полумера - и жизнь не жизнь, и смерть не смерть.
  Оценка 4
3. Попытка сюрреалистической картины или пьесы. К сожалению неудачная. То ли времени не хватило, то ли желания. И концовка слишком резко выбивается по ритмике в какую-то натянуто сказочную. Поэтому выглядит как яркая заплатка на форме хаки.  И убивает всё впечатление.
  Оценка 3.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 15 07.10.2017 в 14:50
Голос за второе.

Первое высосано из пальца - это не тех приём - это, простите, графомания. Третье - хотела проголосовать за него, но всё же  "здравый смысл" и всё такое. Ихь не настолько брутальна, чтобы за такое го... отдавать голос.

Второе.
Форум » Литературный фронт » Конкурсы » Эстонский блиц-конкурс. (Двое суток на написание. Всё воскресенье и весь понедельник.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz