Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы » Проза » Существа, населяющие миры фэнтази (первая 7) (Специально для писателей в этом стиле)
Существа, населяющие миры фэнтази (первая 7)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 204
Репутация: 48
Наград: 5
Замечания : 0%
# 1 03.04.2010 в 15:46
Если Вы не хотите придумывать своих существ, то можете воспользоваться этим:
Асуры (от санскр. и пали «асура», тиб. lha.ma.yin, кит. 阿修罗) — в буддизме и индуизме — божества низкого ранга, иногда называются демонами, титанами, полубогами, антибогами, гигантами. Это связано с тем, что асуры находятся в бинарной оппозиции к сурам, богам индуизма, аналогично оппозиции «боги—титаны» или «боги—гиганты» в древнегреческой мифологии и «бог и ангелы — дьявол и демоны» в авраамических религиях.
В буддизме асуры употребляются в контексте, отличном от индуистского, и по-другому интерпретируются.

Асуры в буддизме
В то время как боги сферы чувственного связаны с желаниями и переживаниями, асуры, завидуя богам, проявляют гнев, гордость, воинственность и хвастовство, их интересует власть и самовоздвижение.

Асуры были специально выделены в отдельный мир ламой Цонкапой до него в буддийских сочинениях рассматривали чаще пять миров, чем шесть, а асуров помещали в мир богов.

По причине их страданий, перерождение в мире асуров считатается одним из четырёх несчастных рождений (другие три — адские существа, преты и животные). В буддийской психологии состоянием сознания мира асуров считается переживание ярости и силы, когда ищется причина или обоснование чтобы вступить в драку, рассерженность на всех, невозможность оставаться спокойным и решить проблемы мирным путём.

С точки зрения силы, асуров помещают рангом выше людей, но ниже богов. Они живут у подножья горы Сумеру или в море вокруг неё. По другим классификациям асуров помещают ниже людей как более несчастных и лишённых разума существ.

Предводителя асуров именуют Асурендра (Pāli: Asurinda). Таких имеется несколько, так как асуры разделены на много группировок. Существуют например асуры Данавегхасы и страшные Калананьджаки. Главные лидеры асуров — Вемачитрин, Раху, Пахарада.

Мифы об асурах
Раньше асуры жили там, где теперь находятся тридцать три бога в мире Трайястримша на вершине горы Сумеру вместе с другими богами. Когда Шакра стал правителем богов, асуры на празднике выпили много вина Гандапана, такого крепкого, что Шакра запрещал его пить другим богам. Будучи ослабленными от опьянения, они не смогли сопротивляться Шакре, который сбросил их вниз с горы из сферы Трайястримша вниз, туда где теперь мир асуров. Они увидели дерево Читтапатали, листва которого отличалась от дерева Паричхаттара, и узнали что их выбросили из мира богов.

После этого асуры заняты войной, вооружённые, они стали лезть на гору как муравьи, Шакра пытался с ними справиться, но их было очень много и он вынужден был отступить. Увидев, что повреждено гнездо Гаруды, он развернулся и направил свою колесницу против асуров. Асуры поняли, что он вернётся назад с большой армией, и бежали.

Несмотря на войны, были также и контакты между богами и асурами. Шакра полюбил Суджу, дочь вождя асуров Вемачитрина. Вемачитрин попросил дочь выбрать мужа среди асуров, но она выбрала Шакру, и он стал таким образом его зятем.

Дагон (тж. Отец Дагон, англ. Dagon, Father Dagon) — одно из меньших божеств пантеона мифов Ктулху. Наряду с его супругой Гидрой Дагон является непосредственным покровителем Глубоководных, которые почтительно именуют их Отец Дагон и Мать Гидра.
Дагон упоминается в нескольких произведениях Г. Ф. Лавкрафта, в том числе, в качестве действующего лица в рассказе «Дагон».

Лавкрафтовский Дагон имеет много общих черт с одноимённым божеством семитического пантеона.

Описание
Громадный, напоминающий Полифема и всем своим видом вызывающий чувство отвращения, он устремился, подобно являющемуся в кошмарных снах чудовищу, к монолиту, обхватил его гигантскими чешуйчатыми руками и склонил к постаменту свою отвратительную голову, издавая при этом какие-то неподдающиеся описанию ритмичные звуки.

Мантикора (лат. Manticora) — вымышленное существо — чудовище размером с лошадь с головой человека, телом льва и хвостом скорпиона. Покрыто рыжей шерстью, имеет три ряда зубов и глаза, налитые кровью. Хвост мантикоры заканчивается шипами, яд которых убивает мгновенно.
Полагали, что мантикора является хищником и может охотиться на людей. Поэтому на средневековых миниатюрах часто можно увидеть изображение мантикоры с человеческой рукой или ногой в зубах.

Первое упоминание о мантикоре встречается в книгах греческого врача Ктесия, благодаря которому грекам стали известны многие персидские мифы. Аристотель и Плиний Старший в своих трудах прямо ссылаются на Ктесия. Однако наиболее полное из древних описаний мантикоры сделано во II веке н. э. Элианом. Он приводит несколько любопытных подробностей: «Всякого, кто приближается к ней, она поражает своим жалом… Ядовитые шипы на её хвосте по толщине сравнимы со стеблем камыша, а в длину имеют около 30 сантиметров… Она способна победить любое из животных, за исключением льва». Во II веке н. э. Флавий Филострат Старший упоминает о мантикоре как об одном из чудес, о которых Аполлоний Тианский расспрашивает Иарха на холме мудрецов.

Хотя о мантикоре редко говорится в древних научных книгах, её описаниями изобилуют средневековые бестиарии. Оттуда мантикора перекочевала в фольклорные произведения. Так, в XIII веке о ней писал Варфоломей Английский, в XIV — Уильям Кэкстон в книге «Зеркало мира». У Кэкстона три ряда зубов мантикоры превратились в «частокол огромных зубов в её горле», а её голос, подобный мелодии свирели, стал «сладким змеиным шипением, которым она притягивает к себе людей, чтобы затем пожрать их».

В XX веке представления о мантикоре продолжали развиваться. Например, в бестиарии польского фантаста Анджея Сапковского мантикора обзавелась крыльями и научилась выстреливать в любом направлении своими отравленными шипами. А в романе английской писательницы Дж. Роулинг «Волшебные твари и где их искать» мантикора «после поглощения очередной жертвы начинает тихонько мурлыкать». Также, согласно Роулинг «шкура мантикоры отражает практически все известные заклятия». В рассказе отечественного фантаста Николая Басова «Охотник на демонов» мантикора обладает способностью практически мгновенно залечивать свои раны.

Рух или птица - слон — в средневековом арабском фольклоре огромная (как правило, белая) птица размером с остров, способная уносить в своих когтях и пожирать слонов и каркаданнов. На Ближнем Востоке ареалом её обитания обычно считались пределы Китая, а в самом Китае — Мадагаскар и прилегающие к нему острова.
Средневековые сообщения
Птица, способная переносить слонов, впервые упоминается в X веке в «Чудесах Индии» персидским автором по имени Бузург-ибн-Шахрияр. Аль-Бируни, не называя гигантскую птицу по имени, скептически сообщает о том, что её видели у границ Китая. Великий путешественник ибн Баттута пишет о том, что по дороге в Китай он воочию наблюдал, как с поверхности моря вспорхнула гора — это была птица «рух». Наконец, самое знаменитое описание птицы содержится в «Тысяче и одной ночи»: во время пятого путешествия Синдбада-морехода птица Рух в отместку за уничтожение её яйца истребляет целый корабль с моряками.

Среди европейцев первые сведения о гигантской обитательнице арабских морей сообщает странствующий раввин Вениамин Тудельский. Ему рассказывали, что, оказавшись выброшенными бурей на необитаемый остров, моряки подкарауливают огромных крылатых грифонов, ухватившись за которых они добираются до материка. Марко Поло поначалу тоже принимал птицу Рух за грифона — традиционного персонажа европейского фольклора. Из его сообщения следует, что арабские мореходы избегают окрестностей Мадагаскара, ибо там свирепствует это странное существо:

Жители острова сообщают, что в определенную пору года из южных краев прилетают удивительные птицы, которых они называют „Рух“. С виду они напоминают орла, только размерами куда огромней; они так громадны и могучи, что лапами своими хватают слона и поднимают его в воздух, а поднявши, бросают на землю, дабы его убить и потом расклевать вплоть до костей. Люди, видевшие эту птицу, утверждают, что крылья ее в развороте достигают с края до края шестнадцати шагов, а перья имеют в длину восемь шагов и соответственную ширину.

Арабские купцы разбивают скорлупу яйца птицы Рух.Со слов Поло, великий Хубилай-хан послал на запад Индийского океана своих людей, чтобы они навели справки о существовании и повадках чудо-птицы, и они привезли ему перо птицы Рух. Современные комментаторы склонны считать это «перо» веткой винной пальмы, которая в изобилии произрастает на Мадагаскаре.

Подобно многим европейцам XV—XVI вв., Магелланов спутник Пигафетта находился под впечатлением от рассказов Поло и по прибытии на Яву собрал от местных жителей сведения об огромной птице, которая якобы охотится на буйволов. По мере расширения географических познаний европейцев существование птицы Рух было в XVII в. поставлено под серьёзное сомнение.

Научное объяснение
Исследователи фольклора склонны производить арабскую птицу Рух то ли от персидского симурга, то ли от индийской Гаруды, которая в Махабхарате и Рамаяне изображена уносящей в когтях слона, сражающегося с черепахой. Возможно, к этой же группе баснословных существ следует отнести известную по еврейским поверьям райскую птицу Зиз.

Привязка птицы Рух к Мадагаскару, возможно, не случайна — до XVII века остров населяли гигантские птицы семейства эпиорнисовых. Подобно страусам, они не летали, поэтому взрослого эпиорниса весом до 500 кг и ростом до 3 метров заезжие арабы могли принять за свежевылупившегося птенца гораздо более крупной, летающей птицы.

Обычно полуорки несдержанны и угрюмы. Они предпочитают: действие размышлению, а бой – разговору. Полуорки любят простые удовольствия – жратву, выпивку, бахвальство, песни, борьбу, барабанный бой и дикие танцы. Утонченные наслаждения вроде поэзии, бальных танцев и философии им чужды. Полуорки столь же высоки, как люди, и немного тяжелее благодаря мускулатуре. Кожа полуорков с сероватой пигментацией, у них узкий лоб, мощные челюсти, выдающиеся вперед зубы и жесткие волосы, что делает их черты грубыми. Полуорки взрослеют немного быстрее, чем люди. Немногие полуорки живут более 75 лет. Поскольку орки – заклятые враги гномов и эльфов, полуорки могут иметь плохие отношения с представителями этих рас. С этой точки зрения орки не в лучших отношениях с людьми, полуросликами или гномами. Полуорки наследуют приверженность хаосу от своих оркских родителей, но, подобно своим человеческим родителям, они не склонны ни к добру, ни ко злу. Полуорки, живущие среди орков, обычно злобные.

Наги — в индуизме и буддизме мифические существа — змеи.
Обитают в пещерах и водоёмах. Изображаются в виде змей с человеческим торсом и человеческой головой, укрытой сверху веером змеиных голов.

Гигантский Будда, медитирующий под защитой нага, в скульптурном парке Бунлыа Сулилата «Сала Кеоку»Наг (санскрит) Змей. Полубог. Змееподобные существа, живущие на земле, в воде или под землей. Мифология «человека-змея» имеет древние корни. Нагов изображают с головой человека. Наг — символ мудрости. Существует культ змеи и связанные с ним праздники. Предполагают, что наг был тотемом одного из могущественных древних племен, представителей которого называли нагами. Мудреца Патанджали изображают в виде нага, верхняя половина которого имеет человеческий облик. Считают, что Будда проповедовал нагам. Нагарджуна семнадцать лет медитировал на образе нага, после чего погрузился в их стихию, воду, где и обрел высшую интуитивную мудрость (праджняпарамита). Вода—символ бессознательного. С ней связаны переживания при глубочайшем погружении в процессе медитации. Утверждается, что наги хранили истину в тайне до тех пор, пока люди не созрели для ее понимания. Нагами заселена великая бездна (Махатала), один из самых страшных адов. В виде змеи изображают кундалини, энергию, поднимающуюся в человеке при духовной практике от самого нижнего психофизиологического центра (чакра) к высшему, где происходит слияние с богом. Наг защитил своим капюшоном Будду от палящего солнца во время его медитации перед просветлением.

Эльфы... о них можно говорить много...
При вашем желании могу выложить информацию(её много))

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 04.04.2010 в 14:14
Quote
Мантикора (лат. Manticora) — вымышленное существо — чудовище размером с лошадь с головой человека, телом льва и хвостом скорпиона. Покрыто рыжей шерстью, имеет три ряда зубов и глаза, налитые кровью. Хвост мантикоры заканчивается шипами, яд которых убивает мгновенно.

Животное-конструктор. Не люблю таких. Наверное, потому что они наиболее просты в создании. Берешь головоу одного, садишь на туловище другого и клеешь конечности, хоть одну, хоть двадцать одну. И фантазии почти никакой не требуется - только чтобы название выдумать. Беее... Неинтересно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 3 07.04.2010 в 14:08
Quote (Fess)
Дагон (тж. Отец Дагон, англ. Dagon, Father Dagon) — одно из меньших божеств пантеона мифов Ктулху. Наряду с его супругой Гидрой Дагон является непосредственным покровителем Глубоководных, которые почтительно именуют их Отец Дагон и Мать Гидра.
Дагон упоминается в нескольких произведениях Г. Ф. Лавкрафта, в том числе, в качестве действующего лица в рассказе «Дагон».

За одно только это Лавкрафту следует оторвать голову. Бедный финикийский бог, покровитель земледелия и рыбалки, вращается как пропеллер в своём небесном гробу...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 4 23.06.2010 в 11:43
Ой ой ой, пожалели Дагона и оторвали голову величайшему из писателей моего любимого направления! )))
Тогда стоит оторвать голову всем тем, кто в своё время, в угоду христианству, всех языческих богов вдруг сделал ДЕМОНАМИ! ))))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 150
Репутация: 86
Наград: 4
Замечания : 0%
# 5 01.05.2011 в 23:57
Хм, интересно, тащу))
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 6 02.05.2011 в 21:02
В мире фэнтези обитают штампы, ничего больше.

Дагона жалко, но не только Говард Филипс тут виноват. Изначально этих языческих божков попыталась предать анафеме церковь. А теперь из них лепят всевозможных архи-героев и архи-злодеев современная мода. Голливуд страшнее церкви biggrin Одной рекламы "Тора" хватает.

Жалко

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 03.05.2011 в 14:49
Quote (MistCatcher)
Тогда стоит оторвать голову всем тем, кто в своё время, в угоду христианству, всех языческих богов вдруг сделал ДЕМОНАМИ!

ага)

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 17
Репутация: 14
Наград: 0
Замечания : 0%
# 8 13.01.2012 в 10:35
Лавкрафт лишь взял за основу миф, а потом внес свои черты) Список хороший, но честно говоря кроме полуорков, да мантикор редко кого можно увидеть.

Quote (Кроатоан)
А теперь из них лепят всевозможных архи-героев и архи-злодеев современная мода. Голливуд страшнее церкви


Согласен) Иногда так все перековеркают, что слов нет)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 9 13.01.2012 в 10:51
Ух ты, не перевелись ещё некроманты. Поднимают старые треды из могил, глумятся...

Ну и я подниму одного усопшего: http://lib.ru/BORHES/creature.txt
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 10 13.01.2012 в 12:38
Чёт я здесь не нашёл ни колобка, ни че<бурашки>... "За что предаёте забвению их?"
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 24
Репутация: 19
Наград: 0
Замечания : 0%
# 11 14.01.2012 в 15:34
А еще есть Баба-Яга, Кощей и остальная компания, пришедшая к нам из славянского фольклора... Вот их днем с огнем в фэнтези не сыщешь!..
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 12 14.01.2012 в 18:28
Да... даешь славянскую мифологию.
А еще арабскую, с джинами ифритами и прочими нереальностями...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 229
Репутация: 219
Наград: 11
Замечания : 0%
# 13 16.01.2012 в 12:20
afoninv, жму лапу дружбан! Скапипастил всё чё было. Спсп те! и поржать и подумать над этой темой можно... Но лучше не лезть со свиным рылом в калашный ряд.Там такие мододелы уже трудятся что о-о-го-го.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1
Репутация: 14
Наград: 0
Замечания : 0%
# 14 18.01.2012 в 00:59
Мантикора - крута! Только использовать её слишком смело) Я люблю что-то более... если можно сказть реальное. Такое, что в силу своей не великой хм... необычности можно встретить в жизни. Теоретически)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 409
Репутация: 191
Наград: 13
Замечания : 0%
# 15 21.01.2012 в 22:39
О боги, фэнтези-пейсатели еще не вымерли? Окститесь, эльфоухие! Да опустится кара реализма, модернизма и прочего изма на ваши головы.
Форум » Советы » Проза » Существа, населяющие миры фэнтази (первая 7) (Специально для писателей в этом стиле)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz