Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Советы » Проза » План произведения. (Обсудим?)
План произведения.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 9
Репутация: 13
Наград: 0
Замечания : 0%
# 16 10.03.2011 в 09:57
А вот я и правда растянула свой творческий процесс на 10 лет. Именно , наверное из - за отсутствия плана. Вот только недавно в виде бессчетного количества общих тетрадей, роман был окончен. Остались детали , которыми обрастает роман по мере перенесения на чистовик. А насчет плана, то почему - то, когда я пишу план интерес пропадает и становиться не интересно. Как будто начав читать книгу, ты вдруг залез и прочитал конец. Но это у меня. Теперь , когда я уже закончила я составлю план. А насчет того ,что по мере написания вдруг заглядываешь в начало и там уже все не совсем так , это правда, начало переписывала , наверное, раза три.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 18
Репутация: -1
Наград: 0
Замечания : 0%
# 17 03.04.2011 в 10:11
Зачем вообще следовать плану? План - это краткое содержание книги, можно сказать даже краткое описание книги. Если следовать по плану, то получиться галематья. От плана можно отклониться и очень сильно. Залететь вообще туда, куда даже и не думал. Действуя по плану это не лучший вариант. Иногда даже писатель-профессионал не знает что будет в следущей главе, чем вообще окончится книга, а вы тут уже составили на торопях план, по которому будете писать.Когда писатель пишет книгу, он иногда порой сам не знает что будет в книге, какие события произойдут. Мне кажется (конечно меня могут некоторые и не понять), что главное надо в книге придумать саму суть книги, героев, а остальное не важно. Придумали например в книге саму суть с чем надо разобраться, в чём стоит проблема. Потом создаём героев и развиваем суть книги. Вот возьмём к примеру фильм "Человек-паук". Там придумали главную суть - это парень обладает способностями и этого хватит. Потом для нег придумываем злодеев и пусть себе спасает город. Или возьмём фильм "Трое в каноэ". Так в фильме взяли основную суть - это найти клад с сокровищами и всё. Приплели героев, которые бы смогли найти и все дела. Вот и вся суть, и начинаем развивать сюжет книги.
Если уж не план, то можно сделать список. Вот к примеру я делаю что-то вроде пояснительной записки для себя. Где описываю суть книги, чем обладают герои, их характер, придумываю врага, описываю его и этого вполне хватит для написания книги.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 19
Репутация: 31
Наград: 0
Замечания : 0%
# 18 11.08.2011 в 00:38
Дааа, согласна с вышенаписанным. Сама пишу один роман уже лет пять. Почему так? напишу начало, оно нравится и я перехожу к середине. потом, через какое-то время. перечитывая начало, понимаю, что оно какое-то детское, что я уже давно выросла из этого. Берусь переписывать начало. стареет середина и конец. Это какой-то замкнутый круг!!!
Недавно тоже начала писать планы. Но не такие подробные, как описание главы и т.п Скелет идеи, описание героев, их привычки, характер, вкусы. Это помогает сохранять уникальность каждого героя. Не дает им потеряться в событиях и друг друге.
Хотя больше полагаюсь на вдохновение. Ведь не все и не всегда можно сделать и следовать плану.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 33
Наград: 1
Замечания : 0%
# 19 11.08.2011 в 18:42
Mara, я как и вы пишу роман уже несколько лет, все переписываю... Как я вас понимаю... biggrin никак не могу приучить себя писать план, тщательно продумывать сюжет, а потом только браться за написание. Гораздо меньше времени бы ушло на написание романа.

ramzena, Викуль ,это какой роман ты столько пишешь? surprised
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 20 21.10.2011 в 11:14
Мой план - это основные вехи произведения: что происходит, к чему приведет и что я хочу этим сказать. Когда эти вехи у меня есть, тогда я и отпускаю героев. На волне вдохновения такие сюжетные линии возникают! Но все-таки веду я их к намеченному. Такой вид работы кажется мне наиболее продуктивным: план дисциплинирует и позволяет продуктивно работать, а то, что он не особо конкретный открывает большой простор для творческой реализации.
"Безплановые" шедевры в начале моего творчества так до сих пор и лежат недописанными.
Форум » Советы » Проза » План произведения. (Обсудим?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz