Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Советы » Проза » Несколько слов об атмосферности и динамике.
Несколько слов об атмосферности и динамике.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 249
Репутация: 144
Наград: 12
Замечания : 0%
# 31 08.02.2012 в 10:57
Quote (Реквием)
По теме. Я считаю, что атмосферность произведения зависит от концентрации внимания читателя на важных для персонажей деталях.

Как раз наоборот. Концентрация внимания на неважных деталях. Мелкие штришки, которые ещё надо умудриться слить в единую картину. Труд весьма кропотливый и неблагодарный, поэтому большинство начписов на это дело просто забивают болт.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 75
Репутация: 168
Наград: 3
Замечания : 0%
# 32 08.02.2012 в 12:17
Quote
концентрации внимания читателя на важных для персонажей деталях.

концентрация внимания, по-моему, не совсем точно. Скорее - грубый мазок кистью, но - в самое яблочко. Один штрих, и возникает образ. Напимер - чиновник "Кувшинное рыло" в мертвых душах. О нем толь это и известно, но - образ уже слепился. И образ точен до безобразия - своими глазами видел следователя с точно таким же кувшинным рылом)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 33 08.02.2012 в 16:32
Quote (Кирилл)
А не обсуждать Никитина, господа!


Прошу прощения, ну ты ж меня знаешь, я такой, потому что...

"...они не заснут, если не сделают зла;
пропадает сон у них, если они не доведут кого до падения;
ибо они едят хлеб беззакония и пьют вино хищения..."
Притчи 4: 14-19
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 34 10.02.2012 в 22:03
Ап. Побольше примеров!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 17
Репутация: 14
Наград: 0
Замечания : 0%
# 35 28.02.2012 в 04:07
Вообще, имхо, чтобы научиться писать, надо как это не странно писать, как заметили выше формулы не существует, во многих статьях куча известных авторов (известных, а не хороших) пишут, что надо писать кратко, вычеркивать лишнее, больше динамики, избегать скучных описаний ну и еще 100500 советов. Странно, но открывая По или Лавкрафта я почему то нахожу ахренительное количество текста, где превалирует описание, по большей части вообще без динамики. Про Достоевского вообще молчу. И вот, что странно, этих "нудных" авторов читают и воздвигают в классиков, а тех кто дает кучу советов особо никто и не помнит. Конечно вдохновение необходимо, но если его нет, то ждать нет смысла. Вдохновение родило идею, а идея выросла сама и пошла работать.
Фишка любой книги, чтобы читатель ее не только дочитал до конца, но и извлек что-нибудь новое для себя. Книги должны учить, ну или хотя бы заставлять мозг думать, на крайний случай вызывать длительные эмоции, чтобы когда-нибудь читатель перечитал сей труд.
Атмосферность любого произведения зависит от много, имхо. Эмоции, запахи, вкусы и только потом описание.
А вообще писатель в первую очередь пишет для себя, создает свой уникальный мир, в котором ему хочется оказаться, хотя бы ненадолго. И только потом следует задуматься, а может этот мир интересен еще кому-нибудь?

П.С. Отклоняясь от темы. Вот интересно, как сейчас детективы пишутся за месяц??? Это вообще физически реально?)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 36 28.02.2012 в 08:51
Quote
Вот интересно, как сейчас детективы пишутся за месяц??? Это вообще физически реально?)

Кого убили?
Кто убил?
Сколько подозреваемых?
Кто главный подозреваемый?
Отвечаешь себе на эти вопросы и размазываешь на пяток а.л. Вот тебе современный детектив. При должной сноровке черновик можно за неделю написать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 17
Репутация: 14
Наград: 0
Замечания : 0%
# 37 28.02.2012 в 17:12
Прикольно) надо будет потренироваться, спасибо)
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 1
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 38 13.03.2012 в 03:36
Yokol, не надо трогать классиков smile да, они признанные авторитеты. но! хоть один школьник читал с удовольствием Достоевского?

Quote (Yokol)
А вообще писатель в первую очередь пишет для себя, создает свой уникальный мир, в котором ему хочется оказаться, хотя бы ненадолго. И только потом следует задуматься, а может этот мир интересен еще кому-нибудь?

в таком случае, этот мир видимо будет интересен похожим на автора людям. вывод - чем проще и банальнее интересы автора - тем популярнее его произведение. но ведь каждому хочется написать что-то незаурядное!

мне кажется все же важно разобраться, что и для кого вы хотите писать - популярную фантастику, загадочный детектив, глубокомысленное произведение с моралью и подтекстом. если писать не только для себя - наградой будет растущая аудитория читателей smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1138
Репутация: 654
Наград: 6
Замечания : 0%
# 39 13.03.2012 в 15:03
Quote (marsi)
в таком случае, этот мир видимо будет интересен похожим на автора людям. вывод - чем проще и банальнее интересы автора - тем популярнее его произведение. но ведь каждому хочется написать что-то незаурядное!

ну вы загнули! Нет единого мнения, что главнее для писателя - он сам или его читатель. Потому что каждый писатель - тож человек! Если тебе самому не нравиться то, что ты написал - ни фига вообще писал(ну а кому-то на другом краю планеты оно нужно чисто вдруг) ты прежде всего выберешь себя и потом вы не компьютер и не пишущая машинка, всё, что вы создали накладывает на вас отпечаток. Хотите банальщины - читайте Жёлтую прессу, бульварные романы(хотя и среди них можно шедевры найти при желании) и затёртые до дыр детективы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 353
Репутация: 724
Наград: 16
Замечания : 0%
# 40 13.03.2012 в 19:08
Quote
но! хоть один школьник читал с удовольствием Достоевского?

Не сходите с ума. ПиН я читал взахлеб.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 41 13.03.2012 в 20:18
GrossJoe, реально? Таких... мало, наверное.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 353
Репутация: 724
Наград: 16
Замечания : 0%
# 42 13.03.2012 в 21:25
afoninv, да, было такое.
В моем окружении - немало.
Я бы только его за слог пристрелил, а так книга весьма даже.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 43 13.03.2012 в 21:43
Хм, я со школьной программы вынес стойкое отвращение к классической прозе и любой поэзии. Из-за чего Ф. М. начал только курсе на третьем (а скажем Л. Н. так и не решаюсь, по крайней мере, крупные формы). Ну и в общем слава богу, наверное.
Сам этот вопрос (о преподавании литературы в школе) меня умеренно волновал, поэтому я задавал его всем знакомым почти, и - да, редкость; впрочем, your mileage may vary.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 353
Репутация: 724
Наград: 16
Замечания : 0%
# 44 13.03.2012 в 22:38
То же самое могу сказать о своей, украинской - всем сердцем ненавижу.
"Хотя тот слог наверное не так легко... ммм... разглядеть".
Я имел в виду только навязчивую манеру писать трехэтажные предложения. Меня это напрягает.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 45 13.03.2012 в 22:48
Интересное дело: меня в школе ПиН тоже торкнуло (а ещё На дне Горького и Что делать Чернышевского), а вот стихи вообще не канали. Никакие (из школьной программы, разумеется). Даже Лермонтов.
Форум » Советы » Проза » Несколько слов об атмосферности и динамике.
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz