Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Советы » Проза » Жанры прозы (Прозьба написать жанры, которые не отписаны в теме.)
Жанры прозы
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 1 20.07.2012 в 22:45
Здравствуйте.
В меру своей необразованости, или зеленоватости, я могу перечислить лишь до 30 жанров прозы, но их особенности и стилистические фишки я знать не могу, ибо с большой частью не сталкивался. Посему, прошу опытных чтецов, писателей, и даже любителей отписать в этой теме все жанры которые Вы знаете, а также упомянуть особенности и вкратце написать о чем этот жанр.

Например: Триллер - жанр произведений литературы, нацеленный вызвать у читателя чувства тревожного ожидания, волнения, страха.
А дальше дописываем особенности. Например, примечательной чертой жанра есть то, что повествование медленно движется от причины к катастрофе, когда в детективе всё наоборот (случилось что-то, например, убийство и в конце находим убийцу).

Для чего создал эту тему? Да просто интересно себя попробовать в разных жанрах, но многих из них даже не могу перечислить.
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 8
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 2 20.07.2012 в 23:57
Этот вопрос больше для журналиста либо критика, чем писателя. Когда пишешь не задумывайся в каком жанре. Зачем в рамки загонять???
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 2
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 3 23.07.2012 в 20:40
Quote (Затэ)
Когда пишешь не задумывайся в каком жанре.

Как это так?Прежде чем начинать писать,нужно конкретно знать что ты хотел бы видеть в конце,так сказать,своего творческого процесса.Ведь у каждого жанра есть свои характерные особенности,как например размер,и многое другое.
Поэтому нужно ставить,как Вы сказали,рамки,для того чтобы вышло хорошее произведение.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 353
Репутация: 724
Наград: 16
Замечания : 0%
# 4 23.07.2012 в 20:58
Чтобы вышло хорошее произведение, в рамки себя загонять не надо.
Да и как бы конкретно знать весьма сложно, тропка в процессе выводит, да (вещаю со своей колокольни).

Quote
Ведь у каждого жанра есть свои характерные особенности,как например размер,и многое другое

Ну понятно. Но при низком уровне мастерства выбор жанра ничего не решит. Если автор не знает, каким макаром он пишет, но при этом пишет хорошо, то ему и не надо. Но это уже вопрос того, как автор чувствует свой текст. Другое же дело, что человек имеет представление об одном жанре большее, чем о другом. Я склонен полагать, что при выборе первого жанра (который знает лучше), напишется более годная вещь. Однако снова, вопрос качества произведения заключается не в соответствии какому-либо жанру.

Блин, ужасно много слова "жанр".
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 231
Репутация: 93
Наград: 0
Замечания : 0%
# 5 25.07.2012 в 18:54
Vigreen, вопрос о жанрах отпадает, если ты не хочешь загонять себя в рамки. У жанровой литературы строгие законы, более того тебе придётся равняться на книжный рынок и подстраиваться под его требования. Надо тебе это?

Если же в рамки лезть не хочешь, то учи психологию, философию и пиши, как говорится, мейнстрим. Там каноны жанра нужно знать лишь в общих чертах.

А если по теме... Я делал как-то список, где разбирал основные жанры и искал, что они могут принести хорошего читателям коме развлечения. Могу скинуть список, если хочешь.

Quote (vigreen)
я могу перечислить лишь до 30 жанров прозы


Их куда меньше, просто у некоторых жанров есть свои ветви. Так, например, утопия, фэнтези и ещё штук пять жанров с похожими элементами - это фантастика. Ну, так по крайней мере считают наши литераторы. Я их не люблю, они до сих пор мистику, как жанр, не признают. angry
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 6 25.07.2012 в 18:59
Devil45, вот именно. У жанров есть поджанры и каждый сопровождается своими особенностями. Вот посему и нужна помощь. Хочется знать, что же привлекает в том или ином жанре. А что, наоборот, отталкивает. Еще интересны особенности. Как уже говорил, что отличает этот жанр (поджанр) от других.
Кидай список.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 7 25.07.2012 в 19:09
Не буду разбирать на жанры и поджанры:
Антиутопия
Биопанк
Детектив
Проза для детей
Ироническая
Историческая
Киберпанк
Комедия
Лирика
Мистика
Научн. Фант.
Новелла
Нуар
Приключения
Психоделика
Реализм
Сюрреализм
Сказка
Сплаттерпанк
Стимпанк
Трагедия
Триллер
Ужасы
Утопия
Фэнтези
и т.д. (еще огромная куча поджанров, направлений)

П.С. спорить не желаю, хочу лишь узнать, чтобы в будущем приняться за изучение (написание) рассказа одному из жанров, особенности и отличая.
П.С.С. еще бы добавлять примеры (рассказы, романы и т.д.)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 231
Репутация: 93
Наград: 0
Замечания : 0%
# 8 25.07.2012 в 19:10
vigreen, так я не пойму, чем вам помочь? Вы ищете тот вид прозы, в котором хотите в дальнейшем писать? Или это просто интерес?

Так-то все жанры можно найти в гугле. А чтоб познакомиться с ними и понять, какие приёмы использовать, нужно прочитать хотя бы одну книгу выбранного жанра.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 231
Репутация: 93
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 25.07.2012 в 19:17
vigreen, список, что вы написали - полная неразбериха.

Во-первых, есть направления - а это не жанр. Да и сам жанр - понятие многозначное. Нельзя в одно пихать новеллу и ужасы. smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 10 25.07.2012 в 19:17
Devil45, помощи я хочу. В инете скудно написано о особенностях жанра. Как правило описанно всё вкратце. Мне нужна помощь писателей, который писали в одном из этих жанров. Нужно узнать, что они считают основой жанра.
Я не ищу один вид прозы. Я хочу писать по всех. Иначе соскучусь. Вот например начнем с тебя. В каком жанре ты предпочитаешь писать, и почему?

П.С. я и не пихаю в одно новеллу и ужасы. Как видишь, каждое название жанра начинается с нового абзаца. Тоесть считаю, что эти вещи не связаны.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 231
Репутация: 93
Наград: 0
Замечания : 0%
# 11 25.07.2012 в 19:22
vigreen, в прозе мистику и фантастику, если мне вдруг случится стать драматургом, то придётся искать себя в реализме. Ещё я супергероику в комиксах собираюсь писать. smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 12 25.07.2012 в 19:23
Devil45, отлично. Остановимся на этих троих жанрах. Мистика, фантастика и реализм. Дам мне особенности каждого из этих жанров и различия в целом.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 231
Репутация: 93
Наград: 0
Замечания : 0%
# 13 25.07.2012 в 19:46
Quote (vigreen)
помощи я хочу


Ладно, начнём с фундамента.) Надо отличать жанры от направлений.

1. Во-первых, есть эпические жанры, которые изучают ещё в школе: роман, рассказ, сказка, новелла, миф, притча и прочее. На деле это не особо нужно, так как любое издательство признаёт только два: роман и рассказ. Разницу, я думаю, пояснять не надо.
2. Жанры, типа фантастики относятся к жанровой литературе. В прозе появилось немного: фантастика, детектив, фэнтези, любовные и исторические романы, боевики, приключение. Мистика признаётся на западе, у нас нет. Всякие нуар, ужасы, триллеры, вестерн - это всё жанры кино, которые успешно вошли в литературу. Ни один литературовед их не признает.

Есть ещё авангардные жанры, всякая альтернатива типа стимпанка и прочее. Это те жанры, которые пытаются создать сами писатели - они берут какой-то полюбившийся жанр и ещё более ужесточают рамки.

Есть утопии и антиутопии. На рынке - тот же авангард, только более массовый. В литературоведении уже забыт.

3. Есть направления. Классические - классицизм, романтизм и прочее. Сейчас существует только два: реализм и постмодернизм.

Всякие "сюрреализм", неореализм и прочее - это направления кино. В прозе они не фигурируют, так как их основа - изобразительное решение.

Вот... вопросы?)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 14 25.07.2012 в 19:59
Devil45, с кучей написанного я не согласен, ибо даже на сайте практикуют эти жанры. И даже те же нуаровские вещи можно найти в инете пачками (я о романах). Но сейчас не об этом. Это уже спор, а я против спора... я за диалог.
Ты пишешь мистику, фантастику и реализм. Опиши мне особенности жанров и их различия. Почему ты выбрал эти жанры и чего придерживаешься при написании. Вот и всё, чего я хочу от тебя узнать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 231
Репутация: 93
Наград: 0
Замечания : 0%
# 15 25.07.2012 в 20:02
Quote (vigreen)
Остановимся на этих троих жанрах. Мистика, фантастика и реализм. Дам мне особенности каждого из этих жанров и различия в целом.

Реализм - это направление. Присутствует во всех жанрах, если место и время действия соответствует нашему миру.

Мистика - столкновение со сверхъестественным. От призраков до Бога. Включает в себя детективные и фантастические приёмы.

Фантастика - ну, фактически все жанры, включающие в себя фантастические приёмы могут называться фантастикой. Вплоть до фэнтези и мистики. smile А так, основной критерий - будущее. Многие писатели относятся к этому жанру с трепетом, как , например, Ю. Никитин. Они считают, что фантастика должна достоверно предсказывать будущее, или, как Эльза мне когда-то на этом сайте объяснила: "это то, что должно быть".
Форум » Советы » Проза » Жанры прозы (Прозьба написать жанры, которые не отписаны в теме.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz