Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Советы » Проза » Жанры прозы (Прозьба написать жанры, которые не отписаны в теме.)
Жанры прозы
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 231
Репутация: 93
Наград: 0
Замечания : 0%
# 16 25.07.2012 в 20:08
Quote (vigreen)
Devil45, с кучей написанного я не согласен

Я тебе написал ситуацию, исходя из обозначенного литературоведением и книжным рынком. Нуаровские вещи есть на рынке, но литературоведы такой жанр в прозе не признают.

Не важно, что здесь практикуют. Всё, что не подстраивается под рынок и что не признают литературоведы, автоматически становится авангардом.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 17 25.07.2012 в 20:12
Devil45, тоесть ты не будешь писать нуар, ибо его не признают на рынке? Бред. Жанр есть жанром, а если он сейчас, мягко говорял, неактуальный, то это еще не означает, что его нужно вычеркнуть из мировой литературы!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 231
Репутация: 93
Наград: 0
Замечания : 0%
# 18 25.07.2012 в 20:31
vigreen, нет, на рынке его признают. Не признают литературоведы.

Это значит, что писать нуар можно, получая гневные отзывы критиков. Зато неплохие деньги.

Потом, это жанр кино и всегда им был, поэтому в мировую литературу он вряд ли войдёт. В прозе он фигурирует, как коммерческий продукт, не более.

Я не говорю, что не надо в нём писать. Ты просил расписать жанры, я расписал.

Я пишу мистику - это не литературный жанр. Наши литературоведы напрочь отказываются замечать целые стены в книжных магазинах, посвящённые этому жанру. Так же и с нуаром.

Тем не менее, это только в России. У нас всегда так...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 19 25.07.2012 в 20:34
Devil45, вернемся к предыдущему вопросу. Возможно соединить реализм и фантастику, либо фэнтези?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 231
Репутация: 93
Наград: 0
Замечания : 0%
# 20 25.07.2012 в 20:37
vigreen, да.

Фантастика - допустим, роман Ю. Никитина "Трансчеловек": события начинаются в наше время и постепенно переходят в будущее.

Фэнтези - например, "Хроники Нарнии" Кэррола: из-за того, что есть переход в шкафу из реального мира и выдуманный.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 12
Репутация: 142
Наград: 2
Замечания : 0%
# 21 26.07.2012 в 23:07
Сюрреализм. Или странный жанр, который я называю "сюрреализмом". Удивляет читателя. Конфликт ГГ, его внутреннего мира с абсурдностью внешнего. (как и в романтизме. Но там без фантасмагории).
Как читатель, отдыхая, предпочитаю увлекательные, понятные, не "головоломные" жанры - реализм, фантастику, приключения. Познавательно и интересно было читать Ж. Верна, М. Твена, а позже - Г. Уэллса, потом - Л.Е. Улицкую.
Но это - как развлечение.
В детстве зачитывалась, перечитывала по несколько раз фэнтезийные английские народные сказки, "Страну Оз" Ф.Л. Баума, романтические (в правильном понимании этого слова) произведения А.С. Грина ("Блистающий мир", "Золотая цепь", рассказы), страшный (для 8-летней школьницы) роман "Приключения Гекльберри Финна" (наверно, рановато прочла, но он невероятно запал), в юности увлеклась Ф. Кафкой. Не то, чтобы поразил, но удивил. Тронули произведения постмодерниста В.В. Набокова (более других - "Камера обскура", "Приглашение на казнь" и некоторые рассказы).
Впечатлило странное сочетание сложной, закрученной прозы и нехитрых стихов (Грин, английские баллады, "страна Оз").
Такая литература сказалась на моём творчестве. Свой жанр определяю как "сюрреализм". Но неуверена. И пока не справляюсь.
А цель следующая: писать, вызывая "странные", непривычные эмоции. Возвращать Читателя в раннее детство, забытый сон, глубокое подсознание, прошлую жизнь.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 2190
Репутация: 828
Наград: 12
Замечания : 0%
# 22 01.08.2012 в 17:46
Я знаю жанр саспенс. Это как бы триллер тот же, но там меньше действий - в основном - чувство тревоги, ожидания плохого. Кинг говорит, что пишет в этом стиле
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 231
Репутация: 93
Наград: 0
Замечания : 0%
# 23 01.08.2012 в 18:55
Gotima, саспенс - это не жанр, а приём, который используют для жанра ужасов. В триллерах, кстати, тоже иногда фигурирует, но только в экспозиции.
Форум » Советы » Проза » Жанры прозы (Прозьба написать жанры, которые не отписаны в теме.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz