Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Советы » Полезности » Софт для писателей (дублирую со своего сайта)
Софт для писателей
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 168
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 1 17.06.2010 в 23:21
1. СВЕЖИЙ ВЗГЛЯД - программа для автоматизации стилистической правки текстов. Свежий взгляд отыскивает в тексте места на предмет одной из самых распространенных стилистических погрешностей: расположенных близко по тексту фонетически и морфологически сходных слов, чей параллелизм никак не мотивирован (так называемая паронимия, или "нечаянная тавтология").

2. RHYMES - программа для поиска и подбора рифм на основе Грамматического словаря А.А. Зализняка, содержащего 100 тыс. слов (1.7 млн. словоформ). Очень проста в управлении - нужно всего лишь запустить программу, вписать в строку поиска нужное слово, нажать "Enter" и выбирать из списка необходимое слово. Основные возможности:
• Использование словарных баз различного наполнения (до 100 тыс. слов, 1.7 млн. словоформ).
• Сортировка списка рифм по алфавиту, качеству, части речи.
• Список рифм можно ограничить словами определенной части речи, ритмической длины, максимально возможным штрафом.
• Сохранение всего списка или избранных слов в текстовом файле.
• Вывод синонимов/антонимов к заданному слову. Словарная база построена на основе "Словаря синонимов" А.П.Евгеньевой.

3. yWRITER5 - программа "литературная мастерская". yWriter позволит вам разбить вашу новеллу на главы и сцены в пределах главы. Вы можете переупорядочивать сцены и перетаскивать их между главами. Она подсчитает слова в сценах и главах, а встроенный редактор автоматически сохраняет вашу работу.
Как переключить на русский язык: после установки программы, запускаем ее и выбираем пункт в меню на верхней панели - "Localise", далее жмем на вкладку "Choose language" , затем (если первый вариант русификации у вас обозначен кучей иероглифов), выбираем пункт "COBECTb`s translate(ru)". Все! Теперь вы счастливый обладатель 30% русского интерфейса. =)

4. yEDIT2 - удобный заменитель стандартного "Блокнота", позволяющий выставлять заранее предел количества слов в произведении. Очень важная функция для тех, кто пишет тексты на конкурсы или для журналов.

5. SONAR3 - программа, помогающая облегчить работу с издательствами и отследить прочие перемещения вашей рукописи по тернистому пути к печатным станкам. Кроме того, здесь можно вести собственный каталог издательств, снабжая его пометками кому какие произведения более по нраву и что и когда куда было отослано.

6. CELTX - широкопрофильная программа, предназначенная не только для писателей-романистов, но и для сценаристов, драматургов, комиксописателей, мультипликаторов. В отличие от предыдущей мастерской, здесь реализована полноценная поддержка мультимедийного контента. То есть, вы сможете не только структурировать произведение, но так же добавлять видео, аудио и графические файлы, которые вам потребуются для работы над проектом. Например, можно снабдить всех ключевых персонажей найденными (или нарисованными) характерными иллюстрациями, добавить музыкальные композиции, ассоциирующиеся у вас с теми или иными сюжетными событиями.

7. Any2FB2 - программа для интерактивного конвертирования текстовых и html файлов в формат fb2 (FictionBook 2.0).

Просьба модераторам прикрепить тему.
ЗЫ Если что-то не будет загружаться или работать как надо - пишите, поправлю.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 2 19.06.2010 в 20:20
Пытался однажды воспользоваться "Свежим взглядом", но заставить его работать так и не вышло, с тех пор полагаюсь только на ворд.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 249
Репутация: 144
Наград: 12
Замечания : 0%
# 3 19.06.2010 в 20:43
У меня кроме врайтера стоит только KeyNote. Ну это, кто не знает, такой блокнот с древовидной структурой записей - удобно хранить отдельные мысли, отрывки и прочий мусор. В последнее время забросил даже это и взял блокнот и карандаш.
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 1
Репутация: 4
Наград: 0
Замечания : 0%
# 4 27.06.2010 в 15:26
Я бы пользоваться такими примочками не стал бы по следующим причинам (не судите строго старую гвардию):

1. Писатель должен уметь исправлять свои ошибки САМ. Понимаю, что это идеальный случай, но с такими помощниками научиться этому будет не возможно. Да и зачем, правда?

2. Велика вероятность попасть в неприятное, смешное положение в результате ошибок разработчиков. Ведь никто же не станет отрицать очевидного - такие ошибки в программах неизбежны.

3. Пользуясь такими программами, довольно трудно выработать авторский стиль, изюминку, так сказать.

PS Мне когда-то попалась программа, с которой якобы можно было беседовать. Она, конечно, отвечала на элементарные вопросы шаблонными фразами, но разве это общение? Здесь где-то также.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 229
Репутация: 219
Наград: 11
Замечания : 0%
# 5 28.06.2010 в 12:46
Благодарю Тень, за информацию.
Это инструменты, и только. Кому-то они помогут, кому-то окажутся ненужны. Талант автора, бесспорно, основа творчества. Но, я считаю стоит следить за прогрессом.

Киберлитература... Каково, а? Жуть берёт. Вот поэтому и нужно следить, как появляется на свет это чудовище.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 13
Наград: 0
Замечания : 0%
# 6 20.08.2010 в 18:16
У меня на сайтике есть еще несколько полезных программ, вот тут,
http://dessius2.narod.ru/progi.html/title=%22Проги%22
Это PoemParser - программа позволяющая определить стихотворный размер,
Vaal-mini - программа позволяющая поверить алгеброй гармонию,
Word-statistik - позволяющая провести статистику текста,
Знаменитый поэтический словарь Квятковского, который вы так долго искали
и еще, по мелочам. cool
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 168
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 7 21.08.2010 в 11:54
Кстати о. Отредактировать первый пост не могу, некоторые ссылки убились, новые можно найти прямо на сайте.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 8 05.10.2010 в 19:03
Советую пользоваться печатной машинкой! Эта суровая школа заставит вас уважать редакторов. biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 168
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 9 05.10.2010 в 19:32
Можно полюбопытствовать, а ужин вы себе на костре готовите?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 204
Репутация: 48
Наград: 5
Замечания : 0%
# 10 05.10.2010 в 20:28
Тень, happy
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 11 15.02.2011 в 11:25
Я наверное жуть, какая древняя.
Мне понадобилось следить за несколькими сюжетами одновременно, делать мелкие записи, дописывать отдельно местность и характеры, я поискала себе такой вот писательский редактор. Почитала и выбрала два: Liquid Story Binder XE - конечно красивая игрушка, только она сразу меня похоронила под новоротами. Пока разберешься, где там текстовый редактор, забудешь, о чем писать. yWriter5 - более понятный, с полурусским меню. Меня не устроило, что надо клацать вкладками, не видно картины целиком.
Поэтому я сделала проще, закрыла всю эту муть и наклеила на дверь сзади пару ватманов. Взяла маркер и расписала, все что хотела. Теперь, когда утром мысля придет не нужно ползти к компу. И все сразу видно целиком.
А печатная машинка - это вещь. Маникюр стирает под корень, поэтому на ней клацаешь только очень важные творения. Да и зачеркнуть и переписать на ней предложения не так просто. Поэтому заранее продумываешь весь эпизод.
Еще можно окунуть стальное перо в чернильницу. Сразу предупреждаю, шариковая ручка потом как топор! В данном случае чернил хватает на пару строк, потом нужно отрываться и макать опять. Зато дважды подумаешь, прежде чем написать заведомую глупость.
Вывод: труд сделал из обезьяны человека, а высокие технологии делают из человека обезьяну. Прав был Герберт Уеллс в Машине времени wacko
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 19
Репутация: 31
Наград: 0
Замечания : 0%
# 12 14.08.2011 в 17:11
Freda, ах вот оно почему в прошлом появлялись такие гениальные произведения, как " Идиот", " Война и Мир" и т.п. Все дело в чернильнице и пере))) шучу, шучу.
Я вот например так с ноутом не подружилась и пишу все свои произведения на листах от руки. это кстати помогает сосредоточиться))И я против программ, которые помогаю найти рифму или помочь со стилистикой.... они лишаю людей мозгов и помогают развиться графоманству. А что. зачем думать, ввел предложение, а прога тебе , р-раз, и римфу выдала..... ужжжжжсссс....
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 13 03.10.2011 в 18:20
дайте кто нибудь орфографический словарь для проги: yWriter5
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1
Репутация: 7
Наград: 0
Замечания : 0%
# 14 23.03.2012 в 13:31
Предложу и я кое-что). Очень давно хотелось уже найти что-нибудь подобное, вроде следующих программ. Ну просто чтобы ничего не отвлекало, было вполне милым и не бросалось в глаза.

Первая http://www.beenokle.com/zenwriter.html
Только вы и ваши мысли. Программа бесплатная, скриншоты можно посмотреть по ссылке выше. Вещь очень удобная, так как настраивается почти всё, звуки клавиш, фоновый эмбиент, фон, шрифт, яркость и так далее. Редактор всегда разворачивается на весь экран, не оставляя ничего лишнего. Очень полезно, если вам уже изрядно надоел "Ворд", а от белого фона с чёрным шрифтом болят глаза. Минусы есть. Программа сохраняет документы только в .txt и .rtf, открывает тоже только их. Во всяком случае когда я пыталась открыть .docх вылезло непонятно что. Вот. Ну это в принципе не особо важно, проверку орфографии можно сделать и позже, экспортировав текст из программы, подгрузив в "Ворд", или чем вы пользуетесь там)

Вторая http://www.ommwriter.com/
Неправильно я всё расположила... ну ладно. Эта программка умеет всё то же что и первая, только для пользователей Мак'ов. Хотя там есть версия и для Windows, правда чтобы скачать бесплатную версию придётся зарегистрироваться на сайте.
В плюсах программы всё то же самое. Настраиваемый текст, фон, имитация звуков печатной машинки, эмбиент на фоне, размер поля для ввода и так далее. Надо скачивать и уже разбираться на месте. Программа имеет свой собственный формат файлов, но сохранить текст можно и в обычном .txt

Вот вроде бы всё. Тем кто любит писать удобно\уютно будет где развернуться)
Группа: ЧИТАТЕЛЬ
Сообщений: 8
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 15 19.07.2012 в 01:53
А че есть свежий взгляд для х64, а то не пашет!
Форум » Советы » Полезности » Софт для писателей (дублирую со своего сайта)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz