Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Советы » Издательство » Книга написана. Что дальше? (алгоритм работы с издателем)
Книга написана. Что дальше?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 14
Репутация: 10
Наград: 1
Замечания : 0%
# 1 10.10.2010 в 14:26
Итак, книга написана. Что же делать дальше?

1. Написать синопсис и составить аннотацию.

Синопсис - это внутренний рабочий документ, который останется между вами (автором) и издательством. В нем вы должны кратко (на одну, максимум две страницы) изложить сюжет вашей книги. Синопсис должен быть увлекателен - как рассказ по мотивам вашего романа. Он должен показать редактору, что вы умеете рассказыявать хорошие истории.

Аннотация - короткая завлекаловка в несколько предложений. Я обычно помещала аннотацию в тело письма, чтобы привлечь внимание к своей работе.

2. Определить круг издательств, по которым вы будете рассылать рукопись. (вот здесь - довольно обширный список издательств: http://www.birusa.ucoz.ru/forum/6-9-1 )

Необходимо внимательно прочитать, какие требования каждое конкретное издательство предъявляет к рукописям. Некоторые берут только фантастику, другие - исключительно любовные романы. Кто-то хочет видеть всю рукопись целиком, иным достаточно первых глав.

3. Разослать рукописи, дополнительно прикрепив к письму синопсис и информацию о себе - все, что вы посчитатете нужным сказать. В теле письма должна быть аннотация и контактная информация (ваши телефоны и электронный адрес)

На этом этапе обычно появляется вопрос, не украдут ли.
Как правило, не крадут. Ведь в случае скандала издательство теряет больше, чем приобретает. Единственный совет: не связывайтесь с малоизвестными издательствами.

Второй вопрос: читал ли редактор? Иногда и не читают. В большинстве случаев смотрят синопсис и самое начало романа. Если вы не сумели убедить редактора началом, вам откажут.

4. Надо звонить.
Иногда рукописи теряются: в процессе пересылки из-за сбоя, или уже в самом издательстве. Поэтому на следующий день после отправки стоит позвонить и уточнить, получена ли рукопись. Стесняться не стоит. По личному опыту скажу: всегда отвечают, никогда не грубят. Это нормальный рабочий момент.

5. Если вам долго не приходит ни положительный, ни отрицательный ответ, надо звонить опять. Иногда происходит чудо.)

Совет: в общении с редакторами никогда не надо с самого начала качать права и открыто высказывать подозрения в том, что у вас уже все украли. Это гарантия того, что вам откажут, даже если вы написали хорошую книгу.

6. Если издательства не торопятся вам отвечать, не теряйте времени даром, участвуйте в конкурсах и в соискании премий, в которых призом предполагается издание, или в тех, что являются достаточно престижными, чтобы указать победу в них в своем резюме для издательства. ВНИМАНИЕ! Не нужно указывать победы в сетевых форумных конкурсах, дуэлях и т.п. Издательства крайне негативно на это смотрят (равно как не нужно упоминать, что книга понравилась вашей маме, бабушке и т.п.) Информация о ряде конкурсов здесь: http://www.birusa.ucoz.ru/forum/7-55-1

Если есть вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу biggrin

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 176
Репутация: 93
Наград: 18
Замечания : 0%
# 2 10.10.2010 в 14:35
Бирюза, огромное Вам спасибо за ценные советы. flower
А как Вы относитесь к периодической литературе, т.е. сборникам, публикующим художественные произведения малых форм?
Стоит ли начинающим авторам тратить силы, на продвижение своего творчества в данных сборниках?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 14
Репутация: 10
Наград: 1
Замечания : 0%
# 3 10.10.2010 в 14:40
Columbo,
пожалуйста!)))
К сборникам? Ну тут ведь как повезет... Я публиковалась в таком и получила хорошую рецензию в толстом лит. журнале. Так что в моем случае это, скорее, плюс. Но я знаю и варианты, когда люди разочаровывались...
Здесь, боюсь, нет однозначного ответа. Тут надо смотреть на каждый конкретный сборник.)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1
Репутация: 1
Наград: 0
Замечания : 0%
# 4 10.10.2010 в 16:12
Книга написана и никому не нужна... жаль, что сейчас так мало внимания уделяют молодым авторам. Спасибо за советы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 168
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 5 10.10.2010 в 16:49
Jameel, а тематика книги какая? В той же Армаде рукописи берут у начинающих авторов очень охотно, а в Лениздате вообще можно прямо онлайн на форуме до редакторов достучаться ( пруф: http://forum.lenizdat.org/index.php/topic,5.0.html ). Так что вы в корне не правы насчет внимания начинающим. Была бы книга сносно написана smile
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 431
Репутация: 421
Наград: 21
Замечания : 0%
# 6 10.10.2010 в 16:52
осталось только понять, сносно ли она написана, эта самая книга. Спасибо за советы Дамы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 312
Репутация: 500
Наград: 12
Замечания : 0%
# 7 11.10.2010 в 12:40
Quote
ВНИМАНИЕ! Не нужно указывать победы в сетевых форумных конкурсах, дуэлях и т.п. Издательства крайне негативно на это смотрят

А почему? На что это влияет?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 631
Репутация: 510
Наград: 16
Замечания : 0%
# 8 11.10.2010 в 12:57
Quote
А почему? На что это влияет?

Рискну предположить, что это расценивается как довольно таки наивное саморасхваливание и как следствие дилетантское отношение к делу, ибо все эти конкурсы это и правда не серьезно для издательства.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 176
Репутация: 93
Наград: 18
Замечания : 0%
# 9 11.10.2010 в 13:24
Quote (Нокс)
эти конкурсы это и правда не серьезно для издательство.

Угу. Это все равно что придет тупица устраиваться на работу, и с порога закричит:
- У меня красный диплом!!!
А на самом деле, знаний даже на школьный аттестат не наберется.
Самовосхваление не показатель.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 14
Репутация: 10
Наград: 1
Замечания : 0%
# 10 11.10.2010 в 15:20
Jameel,

Quote (Jameel)
Книга написана и никому не нужна... жаль, что сейчас так мало внимания уделяют молодым авторам

Это вы зря. У одного только Эксмо 500 новых фамилий в год. А издательств очень много! И неужели это мало. Мне так кажется - много. Пробиваться надо. И не заниматься самоуспопокением: "это они, мол, работать не хотят." Я писала до издания 8 лет. И после каждого отказа злилась и говорила себе: ты должна написать такую книгу, чтобы они не смогли ее отложить, ты должна писать лучше, а не подсовывать людям всякую шнягу...

Ну, примерно, так. biggrin

(Кстати, не только я, но и настоящие писатели пробивались к издательсвам годами и даже десятилетиями. В этом смысл игры. No pain - no game)

Стори,

Пожалуйста. Надеюсь, что пригодиться)))

flamet,
Нокс и Коломбо правильно вам ответили. Я вот, честно говоря, не знаю, какие конкурсы можно указать в письмах издательству. Раньше была "Заветная мечта", но она уже умерла - очень хорошо к ней в редакциях относились. Астафьевская премия тоже уже дышит на ладан - ее тоже можно было указывать.
А все остальные серьезные конкурсы проводятся среди уже изданных книг.
Так что лучше участвовать там, где призом предполагается издание. Победой вы похвастать не сможете, но вот включить в портфолио изданный рассказ - вполне)))

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 431
Репутация: 421
Наград: 21
Замечания : 0%
# 11 11.10.2010 в 15:32
Пригодится Бирюса и скоро, по крайней мере, надеюсь на это.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 168
Репутация: 105
Наград: 7
Замечания : 0%
# 12 11.10.2010 в 17:11
Конкурсы можно СИшные официальные, думаю. Во всяком случае, на многие из них Армада внимание обращает, и, бывает, участников сама приглашает к изданию.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 14
Репутация: 10
Наград: 1
Замечания : 0%
# 13 11.10.2010 в 21:34
Ну вот про СИ ничего не могу сказать... Там не бываю.) Но, говорят, там людей замечают.)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 5
Репутация: 6
Наград: 0
Замечания : 0%
# 14 09.11.2010 в 09:26
Бирюза, Спасибо Вам огроменнейшее!!! Вы даже не представляете, насколько мне помогли!!! thumb
Форум » Советы » Издательство » Книга написана. Что дальше? (алгоритм работы с издателем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz