Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Советы » Издательство » 13 причин, по которым отвергаются рукописи
13 причин, по которым отвергаются рукописи
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 27.03.2011 в 17:38
Автор: Рина Грант

Хочу привести выдержку из статьи под названием «Slushkiller» («Убийца самотека») американских редакторов Терезы и Патрика Нильсен-Хейден, вызвавшей живой резонанс в американских писательских кругах. В данной статье, посвященной проблемам «самотека» вообще и оценке поступающих произведений в частности, авторы описывают самые типичные причины, по которым отвергаются рукописи начинающих авторов. Как выяснилось, проблемы и у англоязычных, и у русскоязычных писателей очень схожи.

Итак, вот почему редакциями отвергаются рукописи (в нисходящем порядке от самых плохих до самых хороших):
1. Физиологическая неграмотность — автор не умеет ни читать, ни писать.

2. Мы не публикуем литературу данного рода (стихи, божественные откровения, политические высказывания, роман про Супермена с иллюстрациями автора и т.п.)

3. Автор страдает нейрохимическим расстройством в запущенной стадии: все ключевые слова в предложениях он пишет ЗАГЛАВНЫМИ!! БУКВАМИ!! и обходится без полей, красных строк и абзацев.

4. Автор не в ладах с Музой Грамматики. Части речи не соответствуют друг другу. На бумаге роятся невнятные образы. Родные слова замещаются троюродными: эффектный-эффективный, невежа-невежда, абонент-абонемент.

5. Автор умеет составлять элементарные предложения, но не способен соединить их в подобие абзаца.

6. Автор страдает нейрохимическим расстройством средней степени тяжести и не в состоянии определить, когда и где он меняет тему разговора. Это значительно облегчает процесс сочинительства, но затрудняет процесс чтения.

7. Автор в состоянии писать довольно приличными абзацами, причем полученное произведение даже обладает некоторой связностью сюжета (что вы сразу заметите, если главы поменять местами). Тем не менее, и сюжет, и манера изложения равно штампованны, скучны и бессмысленны.

На данном этапе Вы уже отвергли 60-75% всех произведений, на что ушло немного времени, так как ни читать, ни размышлять особо не приходилось. Так что почти все рабочее время, какое Вы себе выделили на чтение и размышление, уйдет на оставшуюся долю рукописей.

8. Автор, конечно, молодец, что пытается разобраться в собственных проблемах, но всё-таки от беседы с психологом ему было бы больше пользы, чем от сочинения романов.

9. Всем, кроме автора, будет глубоко безразлично это тягомотное, вялое, неумелое произведение.

10. А сюжет интересный! Проблема только в том, что придумал его не автор рукописи, и все уже давно посмотрели этот фильм/прочитали эту книгу/полистали этот комикс.

На данном этапе вы отвергли 95-99% всех поступивших рукописей.

11. Кто-то, может, и напечатает эту книгу, но почему это должны быть мы?

12. У автора есть талант, но он написал не ту книгу.

13. Книга хорошая, но она не получит поддержки руководства издательства, так что если мы ее сейчас примем, она все равно затеряется в бумажной волоките.

14. Мы берем эту книгу.

В данной статье есть еще одна полезная цитата:

«Начинающие авторы постоянно спрашивают нас, какие у них шансы попасть под пункт 14. Это неверная постановка вопроса. Если ваша книга заставляет читателя удивиться, увлечься, восхититься написанным, если она побуждает его читать страницу за страницей в том порядке, в каком вы их написали, то шансы у вас очень хорошие. А если нет — то шансы у вас плохие».

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 2 20.05.2011 в 12:43
Да млин, хорошая книга толкает себя сама. Только прежде чем рукопись будет опубликована, она должна получить штук пять отказов...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 79
Репутация: 91
Наград: 1
Замечания : 0%
# 3 20.05.2011 в 18:45
Не я один читал Никитна...Уже радует....
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 181
Репутация: 65
Наград: 13
Замечания : 0%
# 4 21.05.2011 в 12:30
Quote (tamerlan)
Не я один читал Никитна...Уже радует....

Меня совсем не радует.
Хорошую книгу сразу возьмут. А если пять раз уже отказали, то повод задуматься, точно хорошая книга? Если конечно вы не Булгаков, и на дворе не ранний СССР
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 21.05.2011 в 15:42
Герберту Френку это расскажи. Или Толкиену.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 827
Репутация: 1387
Наград: 67
Замечания : 0%
# 6 21.05.2011 в 17:17
Майкл, ты можешь быть Стефани Майер biggrin она вроде как с 20-го раза свои "Сумерки" пристроила.

...или даже с сорокового wacko

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 21.05.2011 в 17:51
Новые идеи мало создать. За них нужно бороться, потому что всё новое это пожизненное клеймо "всегда не правда". Так что как раз те, что сразу берут печатать, чаще всего "правильны", а значит, если говорить очень условно - бездарны.

Короче побеждает сильнейший.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 21.05.2011 в 17:55
А Стефани Майер молодец. Запудрить голову всем шестнадцатилетнем девочкам планеты, переиграть казалось бы изъезженный мотив, пробить это в массы, заработать столько денег, что вон, даже Стивен Кинг испугался - сказал, мол - не писатель она. Гы-гы-гы! Писатель. Молодец женщина, так их, разжиревших кингов, с рынка фтопку.

Я восхищаюсь ей.

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 181
Репутация: 65
Наград: 13
Замечания : 0%
# 9 21.05.2011 в 21:21
Кроатоан, совсем не уловил иронии. плохая шутка и не к месту.
Elsa, ты восхищаеся бизнесменами? похвально. очень похвально. Надо стремиться заработать как можно больше денег, чтобы использовать их вместо туалетной бумаги. оуе, в верном направлении мыслишь )
Вообще в мире кризис идей. Книги конечно будут всегда, потому что они гениальны и охеренны, но нужно принципиально новое искусство.
P.S. пора отходить от натурализма. Он себя изжил.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 10 21.05.2011 в 21:35
Quote (Майкл)
P.S. пора отходить от натурализма. Он себя изжил

))) про "отходить от натурализма" ещё в 19-ом веке говорили.

Да, я восхищаюсь бизнесменами. И сама иду по тому же пути. Это сложный, нелёгкий труд. Что в этом плохого? Мы живём в капитализме. Только дурак не будет пользоваться его ресурсами и возможностями для создания платформы, с которой можно будет диктовать свои идеи. (Ленин, Маркс, Джобс, Гейтс... Никитин, кстати.. за примерами ходить не надо) Идеи в мире есть - говорить нужно уметь.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 11 09.06.2011 в 03:15
То, что "Сумерки" так запудрили всем мозги - лишь очередное подтверждение того, что большинство людей планеты земля - болваны и тупицы ( к сожалению) Точно такой же пример мы можем увидеть, если будем говорить про поп музыку, достаточно лишь взглянуть, "что" занимает первые строчки во всевозможных "крутых" чартах. Идиотами мир полнится^^
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 12 09.06.2011 в 06:15
Quote (Jeff)
большинство людей планеты земля - болваны и тупицы


так и есть. Но что в этом плохого? Большинство представителей человеческой расы пусть деградируют, это нормальный процесс, его ускорить - хорошее дело. В итоге мы получим бессознательное коллективное стадо. Фуражиров. Новый вид.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 491
Репутация: 364
Наград: 14
Замечания : 0%
# 13 09.06.2011 в 20:39
Quote (Elsa)
Или Толкиену.

Эльза.
Господин Толкиен прекрасный фантазер и филолог, но абсолютно средний и НЕгениальный прозаик
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 23.06.2011 в 14:18
не согласна. Каким-бы профаном Толкиен не был, он стрекоза, он заставил не одну сотню авторов принять концепцию нового жанра, микса версии транс, на старые сказки.

Какая разница какой он бы прозаик? Литература - это далеко не проза и не поэзия порой.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 17
Репутация: 14
Наград: 0
Замечания : 0%
# 15 04.12.2011 в 05:55
+1 Каким бы Толкиен или Роулинг или Майер не были, какими бы средними или плохими не были их произведения, но их читает весь мир, сняты фильмы и сделаны игры.
Каким бы ни было произведение и если ты в нем уверен, то надо пытаться и еще раз пытаться. В 99 издательствах откажут, в 100м примут. Просто зачастую новые интересные идеи боятся брать, потому что возможен риск провала, а оно надо кому? Но рано или поздно найдется тот кто напечатает и возможно сорвет овации)
Форум » Советы » Издательство » 13 причин, по которым отвергаются рукописи
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz