Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Советы » Читателю » Как стать самым строгим читателем для самого себя?
Как стать самым строгим читателем для самого себя?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 04.02.2011 в 23:15
как? расскажите о вашем опыте поиска ошибок в своем тексте. как вычитываете Вы?

Прикрепления: 1604230.jpg (87.1 Kb)
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1080
Репутация: 503
Наград: 31
Замечания : 0%
# 2 04.02.2011 в 23:25
Лучший опыт - это многократное перечитывание через какие-то промежутки времени. Чтобы был, так сказать, свежий взгляд
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 176
Репутация: 93
Наград: 18
Замечания : 0%
# 3 05.02.2011 в 02:25
Quote (Анвонави)
многократное перечитывание через какие-то промежутки времени.

+1
Желательно через такие промежутки, чтобы успела забыться где-то половина текста. Если времени нет - то отвлечься чем-нибудь другим, и рагрузить себя иной информацией.
Довожу до того, чтобы после доработок появилась в мозгу более или менее нормальная картинка. Если экспромпт - только вычитка (и зря).
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 4 03.11.2011 в 10:18
Опыт, опыт, не все в него упирается! Прежде всего необходимы некоторые качества личности, одно из них не бояться сказать себе правду, не лукавя, а четко громко и прямо. Затем необходимы знания о прозе и умение оперировать ими. Без знания много не накритикуешь, а не умея оперировать ими - вообще бессмысленны. Предположим, у вас есть и знания, и умение ими оперировать, и усидчивость, и вы честны по отношению к себе - это хорошо, но мало. Знайте секрет - все что вы напишете - всегда можно сделать ещё лучше! Я считаю - идеалов нет, для меня писательство поприще бесконечного развития. Если вы не видите ошибок, штампов, бреда в собственных рукописях - знайте вы встали в развитии... Не зря два комментария выше говорят, что перечитывайте спустя время. Если вы встали даже вычитка спустя время факт не поможет. Итак, развитие - лучший друг самокритики для собственных произведений.
И зная все это, я и вычитываю, даже не вычитываю, а просто читаю, казавшимся вчера качественный рассказ, сегодня кажется дешевым, переделываю и думаю, ну вот, более-менее, а завтра читая тоже самое, считаю полным бредом, переделываю, и вроде бы красотень, послезавтра кричит о себе нищенство идей, с картонными персонажами и манекенностью ГГ, и так из дня в день мучаю себя. Поэтому лично мне хватает самокритики собственного творчества.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 03.11.2011 в 12:39
Если рассказ отложить на время, он может протухнуть. Надо писать пока горит сердце
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 14
Репутация: 14
Наград: 0
Замечания : 0%
# 6 23.08.2012 в 12:07
Quote
Лучший опыт - это многократное перечитывание через какие-то промежутки времени.

Всё равно перечитывается то же самое. И мысли остаются такими же.
Quote
И зная все это, я и вычитываю, даже не вычитываю, а просто читаю, казавшимся вчера качественный рассказ, сегодня кажется дешевым, переделываю и думаю, ну вот, более-менее, а завтра читая тоже самое, считаю полным бредом, переделываю, и вроде бы красотень, послезавтра кричит о себе нищенство идей, с картонными персонажами и манекенностью ГГ, и так из дня в день мучаю себя.

Ну и нафига тогда писать??? Вы меня огорчили, честно говоря cry
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1
Репутация: 6
Наград: 0
Замечания : 0%
# 7 08.11.2015 в 13:16
Знаете, хороший текст должен отлежаться. Я всегда делаю так: пишу рассказ, делаю первую правку,  и оставляю его на некоторое время. Читаю что-то другое, или пишу другие рассказы. Затем снова возвращаюсь к своей отложенной работе и перечитываю ее. Текст словно бы воспринимается по-новому. Становятся заметны разные ляпусы и ошибки. Снова исправляю и оставляю еще на некоторые время. Выкладываю работу только тогда, когда уже не остается сомнений, что она готова.
Конечно, это займет немного больше времени, но результат будет очевидным.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 8 15.11.2015 в 02:41
не будет. 

объясню почему (ихь не всякие) 

Если в голове говно - то любой текст - как бы его не приукрашивать - будет говном. Тексты пишутся как правило очень быстро. У кого пишутся медленно - у того в голове пусто. Другое дело идти к конкретному тексту. Идти можно долго (ментально) Но писать можно легко. Кто парится над формой - ихь тому не завидую.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 484
Репутация: 715
Наград: 27
Замечания : 0%
# 9 09.03.2016 в 23:55
Я когда пишу, отключаю мозг, и оставляю тупо воображение. Не перечитываю вообще, а нафига, я и так знаю о чем там написано. Чтобы выработать слог, чтобы ошибки въедались в память, нужно чтобы за них было стыдно (иначе ошибки будут всегда). Только научившись сразу писать без ошибок, можно приступать к серьезным произведениям..... Но лучше меня не слушать, особенно сегодня....
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 10 10.03.2016 в 02:55
Читать вслух. Все ошибки становятся заметны.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 822
Репутация: 502
Наград: 11
Замечания : 0%
# 11 10.03.2016 в 20:01
Посмотреть на свой текст ненавистными глазами.

И перед тем, как в лести утопить
Себя на мягком коврике нирваны,
Запомни: ненависть лишь сможет обнажить
И наши язвы и достоинств всех изъяны.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 153
Репутация: 277
Наград: 16
Замечания : 0%
# 12 06.07.2016 в 12:13
Мне кажется, что нужно читать, как бы, со стороны.
Несколько отстранённо и с интересом.
И как только покажется что-то не так, то обязательно, чуть ли не по буквам, очень медленно прочитать.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 13 06.07.2016 в 13:07
нужно не читать.
подрасти.
прочитать...
разочароваться в себе
и больше не писать, вообще.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 553
Репутация: 842
Наград: 26
Замечания : 0%
# 14 28.09.2016 в 07:20
Подписать свою писанину не своим именем и думать читая, что автор кто-то другой.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 182
Репутация: 575
Наград: 13
Замечания : 0%
# 15 02.10.2016 в 21:13
Цитата
Если в голове говно - то любой текст - как бы его не приукрашивать - будет говном.
 Эльза, Именно поэтому для вас все говно?
Форум » Советы » Читателю » Как стать самым строгим читателем для самого себя?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz