Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Советы » Читателю » Как стать самым строгим читателем для самого себя?
Как стать самым строгим читателем для самого себя?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 04.02.2011 в 23:15
как? расскажите о вашем опыте поиска ошибок в своем тексте. как вычитываете Вы?

Прикрепления: 1604230.jpg (87.1 Kb)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 878
Репутация: 1903
Наград: 16
Замечания : 0%
# 16 03.10.2016 в 17:29
Цитата Бруно_Феррари ()
Эльза, Именно поэтому для вас все говно?

Странный какой-то вопрос. Я нигде не говорила, что для меня - всё говно. Если, человеку кажется, что всюду кругом одно говно - то такому человеку желательно бы задуматься о походе к психиатру. Но я не отношу себя к таким людям, к каким Вы хотите меня приписать. Посмотрите раздел форума "обзоры", там есть моё субъективное мнение о текстах, которые мне нравятся и очень нравятся. То, что считаю, что большинство художников (писателей и тд) этой планеты - криворукие бездарности - ну, я имею на это право. Ведь так всегда было. Выдать что-то годное способно только меньшинство. Я не знаю, почему так. И не понимаю, почему всем на свете так важно мнение именно большинства. Большинство всегда не право, и прислушиваться к большинству - плохо. Вот такие вот мысли.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 199
Репутация: 221
Наград: 16
Замечания : 0%
# 17 03.08.2017 в 11:52
Не могу пока быть строгим читателем для себя. Для того чтобы увидеть огрехи в тексте (не грамматические), я использую другие методы: высылаю некоторым друзьям на прочитать, учавствую в дуэлях, читаю вслух несколько раз,, иногда переписываю заново рассказ с чистого листа - кстати этот способ наиболее пока эффективный для меня. Просто сесть и не смотря в написанное заново написать с нуля, и так раза 2-3.
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 4
Репутация: 0
Наград: 0
Замечания : 0%
# 18 08.12.2017 в 10:35
У меня наоборот, по умолчанию, все, что написала - мусор. :facepalm: И возможно, какое-то время спустя, оно частично начинает мне нравиться.
Наверное, дело в том, что я по умолчанию сравниваю себя с классиками. И как бы понятно, да?)
Как по-другому, не знаю. Во мне сидит уверенность, что в мире слишком много Донцовых, и лучше быть посудомойщицей, которая приносит пользу, чем засорять умы людей и полки книжных магазинов...
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 9
Репутация: 18
Наград: 0
Замечания : 0%
# 19 08.11.2019 в 11:40
Механическая проверка
1. Составить чеклист по редакторам - книги Норы Галь, и подобные. (слова, выражения, обороты, прочее)
2. Чеклист по читательским отзывам
4. Чеклист по рекомендациям
5. бросить весь текст в ексель (пословно на каждой новой строке), сделать выстраивание по алфавиту, посмотеть как часто используются заезженные слова, как у меня например БЫ, было, будто и прочие.  Если есть навыки использования формул, можно проверить повтор слов через n-количество (если окончания совпадут)
6. чаще пользоваться электронными словарями синонимов едва покажется место нескладным, либо если запинается язык
Форум » Советы » Читателю » Как стать самым строгим читателем для самого себя?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz