Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Идеи и предложения по развитию прозаических блицев (как-то так)
Идеи и предложения по развитию прозаических блицев
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 395
Репутация: 338
Наград: 5
Замечания : 0%
# 1 09.12.2012 в 13:19
В этой теме предполагается обсуждать все, связанное с проведением прозаических блицев.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 2 09.12.2012 в 13:19
Доброй ночи.
У меня достаточно глупое предложение.
В связи с тем, что интерес к поэтическим блицам угасает. Да что там, поэты нашего сайта не проявляют внимания к своему непосредственному профилю. А стихи недопоэтов (таких как я) не вызывают должного уважения, интереса, да что там, они и вовсе усугубляют положение умирающего упражнения.
Возможно, было бы интересным возродить прозаические блицы? Да и количество прозаиков (если их так можно назвать) растет с каждой минутой жизни сайта. Да мы уже и размножаемся почкованием. Не пора бы вернутся к тому, что было изначально? Хороший пример пользы - клуб FW. Было же грамотное общество с толстой конституцией, мощными костяшками.
Да и слово "Грамотный" для них означало большее, чем для нас сейчас, когда никто уже не следит за языком.
Может быть это всего лишь моё глуповатое мнение, но, ради того же интереса, не возникает желания вновь вернуться к зарисовкам? Качественным (со временем конечно же; если есть желание учиться). Оконченным (1-2 часа - 1 сцена). С конкретным профилем (те же диалоги; монологи; атмосфера; целостность сцены).
Даже на нашем сайте народ больше тратит времени на бессмысленную болтовню в чате, которая уж тем-более не несет никакой пользы. А вместо этого можно потратить время достойно, на развитие навыков.

Для примера приведу работу Прохожанина. Которая заняла всего лишь 30 минут его времени.
Память.
Я не говорю, что каждый может так писать и тем-более уж за такое время. Но научится этому может каждый. Главное желание.

Пример работы, написанной за 2 часа. Блиц прозы от клуба Фридрих_Вильгельм


В общем, хотелось бы узнать, а осталось ли желание писать блицевские зарисовки?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 3 09.12.2012 в 13:19
vigreen, проведи да поймешь ;0)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 4 09.12.2012 в 13:20
Я бы попробовала
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 5 09.12.2012 в 13:20
А я могу провести.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 6 09.12.2012 в 13:20
CREATTOR, ну не спеши ты.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 7 09.12.2012 в 13:20
Всё таки, одного Солнца на пробы маловато.
Еще вопрос, когда лучше всего проводить блиц и стоит ли ввести предварительное подтверждение участия?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 540
Наград: 9
Замечания : 0%
# 8 09.12.2012 в 13:20
vigreen, идея хороша, как метод набивания руки прозаикам и не только. Я за.

Другой вопрос: кто голосовать будет. В турнирных ветках по 4 голоса, в дуэлях чуть больше, но все же народ ленивый блицовские стихи читать, а тут цельная проза будет(

Но попробовать можно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 9 09.12.2012 в 13:20
Zhenja_Zheka, думаю ввести систему трёх голосов. За первое 3, за второе - 2 и за третье - 1. Как бы банально это не звучало, но и себе можно будет поставить оценку. Посмотрим за одно на сколько вы объективны.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 540
Наград: 9
Замечания : 0%
# 10 09.12.2012 в 13:21
объективность понятие субъективное) тут дело вкуса будет большую роль играть
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 11 09.12.2012 в 13:21
Zhenja_Zheka, я о том, поставишь ты себе 3 бала или нет) Вот и узнаем какого мнение каждый о своих текстах.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 540
Наград: 9
Замечания : 0%
# 12 09.12.2012 в 13:21
vigreen, gy я себе 5 влеплю)))))))) шучу. но за себя голосовать лучше запретить))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 353
Репутация: 724
Наград: 16
Замечания : 0%
# 13 09.12.2012 в 13:21
Как минимум - это интересно. Ты задел мою струну, которая отвечала за ностальгию. Как максимум - это может в что-то да вырасти.

Но инициативы тогда было больше. Блиц прозы - это старая, давно повторенная песня, и сценарий, увы, такой же старый и неутешительный. Говоря о судьбе поэтических блицов, ты автоматом предрек исход такого же в прозе.

Тем не менее, я думаю, что пробовать можно. Инициатива не наказуема, да и к тому же тот, кто мотивирован упражняться в прозе, будет это делать. Другой вопрос - что это может перерасти в сборище обыкновенных зеленых, которые будут толкаться в затхлой воде. Но это, как говорится, совсем другая песня.

Насчет подтверждения участия... Разве что будет легче организаторам, так как будут знать, кто и как. А если говорить о посещаемости, то это вряд ли скажется. Решающий фактор - это желание участника, и совковыми методами обязаловки, вроде бана за нарушение, человека не притащишь на блиц. Так что принуждения - по минимум: только ответственность перед собой и отписаться, что придешь на блиц.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 14 09.12.2012 в 13:21
Блиц в прозе - это та же болтовня в чате, только с литературным уклоном. Развить технику она поможет только в том, что будете быстро находить вариации сценарного плана для заданной темы. Но если это будет что-то в стиле малых рассказиков - было бы не плохо. К примеру:
Джейн Орвис
Окно
С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна.
Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь - то, что видно через занавески.
Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты.
Его жизнь - пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.
Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.

Поэтому, если возьметесь за блицы, введите строгое ограничение набора слов/знаков. К примеру не больше 200 или 300
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 15 09.12.2012 в 13:21
как по мне, оставить все те же правила, что и в поэтическом блице. Только ограничить объем. И все, ничего мудрить не надо. Желающие найдутся.
Форум » Литературный фронт » Блицы » Идеи и предложения по развитию прозаических блицев (как-то так)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz