Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц - Дуэль № 5 (Zhenja_Zheka VS vigreen)
Блиц - Дуэль № 5
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 24.03.2013 в 02:17
Дуэль № 5

Оружие ---- проза
Тема ---- Я боюсь тебя
Категория, вид и прочие уточнения -----
1. полная свобода жанра.
2. объем - сколько успеете или захотитеу


Время сдачи работ ----- понедельник
Старт ----- как выложу
Голосование до ----- 01.04.2013:24.00

Связь с секундантом ----- for-writers-pro@yandex.ru
Все вопросы по дуэли – в ЛС или по указанному выше e-mail.

Ты любишь цветы и рвешь их; ты любишь животных — и ешь мясо; ты говоришь, что любишь меня, — я боюсь тебя.
Тонино Гуэрра

На днях (21 марта) была годовщина смерти Тонино Гуэрра. Вспоминаю этого великого человека…
На правах рекламы - Почитайте о нем в моем блоге ))) (пост - Ум, честь и совесть. Тони́но Гуэ́рра... и Резо Габриадзе. А дальше?)

Прикрепления: 2546033.jpg (47.4 Kb)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 517
Репутация: 188
Наград: 5
Замечания : 0%
# 2 24.03.2013 в 08:45
Хорошая тема. Уверен здесь будет интересно!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 3 24.03.2013 в 22:30
(Не бейте меня больно)

Девятый Ваал.

Уже прошло два года. Я стою перед входом в свою квартиру, а в ушах всё еще шумит море, бурно щекочет морскую пелену, вздымает волны ввысь, к зеленовато-голубому небу, а я, запечатленный вольным художником на бескрайнем холсте, наслаждаюсь воплями чаек. Вот она, земля. Вот он, дом.
Ключ свободно вошел в замок, два щелчка, и кожаная дверь поддалась вперед. Желание завалиться на мягкую, мою нежную кровать сбежало вместе с кроватью. А та легкость, та душевная свобода, что только что царила в моем сердце, сменилась ярыми красками агрессии.
- Ух, какое коварство! – выругался я не этими словами.
В комнате обитала на удивление творческая атмосфера. Вместо моего привычного телевизора и кровати, все было усыпано книгами, а посреди этого беспорядка покоились матрас с подушкой, освещенные дневным светом из небольшого окошка напротив меня. На стене висел постер обнаженной рыжеволосой красотки Милен Фармер, что сразу же вспышкой раздражения напомнило об источнике всех моих бед – Ваал. Этот чертов демон. Этот вонючий пройдоха.
Я глубоко вдохнул, а после медленно выдохнул, пытаясь расслабиться и забыть весь негатив, что в один момент разрушил все мои надежды и мечты. В животе завопил прожорливый монстр и я решил поискать, чем бы поживиться. Ближняя ко мне комнатка вела в уборную, а дальняя – в кухню. На удивление, кухня не изменилась. Даже как-то удивила своей чистотой и свежестью. Не было того лошадиного запаха, что исходил от матраса, и беспорядка, как в зале. Всё было на своих местах, газовая плита у стены, справа холодильник, а слева раковина. Посредине комнатки гордо хранил чистоту стол. Кто бы мог подумать, что для того коротышки, для того сопляка Ваала, которого я знал, еда занимала столь важное место в жизни. Я-то думал, что ему лишь бы подурачиться, но, оказывается, я был неверного мнения о нем. Ему, помимо дурачества, еще бы и пожрать. Я открыл холодильник, в надежде увидеть кусок мяса, да посочнее, но помимо «травы» и всяких фруктиков, ничего съедобного и не нашел. Пришлось живиться тем, что есть. Достал какие-то печенюшки и бутыль с яблочным соком. Положил всё на стол и присел рядышком на стул.
На удивление, в душе воцарило райское спокойствие. И я, даже не сразу заметив письмо, просидел так пару минут, наслаждаясь соком и думая о том, как же сильно изменились мир, мои друзья, знакомые. Мне было интересно увидеть каждого из них, пожать руку, обнять их, послушать забавные истории, что произошли в университете после моего исключения.
Жирными буквами маршировало моё имя по просторам письма: «Менделееву Артему от МКРД». Первой и неверной мыслью промелькнула надежда, что меня вновь зачислят в университет. Но не тут то было. На конверте стояла прошлогодняя дата, а в письме было указано, что если некий Артем Мендлеев не вернет Ваала на его родину в течении года, то МКРД придется избавиться от его покровителя.
- Что за бред? – мог бы сказать я, но сказал совсем не это.
И внизу, мелкий Постскриптум пробил дрожью моё тело «То-есть, умертвим Вас, дорогой Артем».
Я быстро помчался в зал и, схватив телефонную трубку, начал прокручивать наборный диск телефона, вспоминая номер своего одногруппника Богдана. Последний раз, когда я его видел, он был тощим ботаником, отпугивающим всем своим видом девушек подобно заразе; всё время твердил, что вот-вот сделает свой супер-костюм и мир узнает о его силе.
Кто-то поднял трубку и я быстро бросил своё:
- О, Бодя, ты ли это? Сколько лет, сколько зим.
А в ответ послышалось «Кто это?», исходившее от особи женского пола, что мягко говоря, привело меня в состояние душевного шока.
- Кто-кто? Да никто. Богдан дома?
- Секундочку. – она положила трубку возле телефона и крикнула: - Железный Бог, это Вас.
Он подошел и спросил:
- Кто это?
В голове прокручивались фразы, а тело пронзало волнением, еще и эти надоедливые «Кто…». От злости мне хотелось завопить в трубку, да так, чтобы оглушить этого гада.
- Кто-кто? Твоя смерть в пальто.
- Я попрошу Вас, молодой человек…
- Я пьопрьошю Вяс, мьольодой чиловэк. – перекривлял его я.
- Я этого так не оставлю. Говорите ваш адрес и мы тут же все решим по-мужски!
- Да легко. Высоцкая, дом 3а. Квартира 16. Жду. – и бросил трубку.
Долго ждать не пришлось. Через 15 минут, он надоедливо пробарабанил мне в дверь, и что-то там кричал:
- Я ужас, что навеки поселится в твоем сердце. Я опечаток, который ты будешь видеть каждый раз, закрывая глаза. Я твоя смерть. Я Железный Бог.
Я распахнул дверь и увидел перед собою детину в полтора раза крупнее за меня. Это даже немножко удивило и насторожило. Его торс и руки были покрыты каким-то серебристым металлом, что так сказать, неслабо устрашало, а вместо привычного беспорядка, на голове маячили аккуратно зализанные набок блондинистые волосы.
Не знаю почему, но меня он так и не узнал:
- Так Вы будете извиняться, или мне стоит приготовить из Вас котлету?
Мне было настолько тошно от увиденного, что я просто хорошенько влепил ему ногой по коленке, а он упал и заплакал, продолжая бубнить:
- Вы Дьявол! Я буду жаловаться.
- Ой, Богдан, только не нужно мне вот это твоё… - и я вновь покривлялся в ответ, а после добавил: - И не говори, что не узнал.
Он вопросительно посмотрел на меня.
- Артем же… Менделеев.
Его глаза разили недоверием.
- Да-да, я понимаю, что немного не похож. Нету бородки, волос. Немного похудел. Ну ладно, хорошенько похудел. Но всё же, только не говори, что не узнал это место.
Он оглянулся, а после спросил:
- Артем, точно ты?
- Да-да, точно я. – улыбнулся в ответ и предложил ему войти. Он неуверенно встал и зашел в квартиру.
- О-го-го, - замычал он, указывая на постер на стене, - да это же голая Милен Фармер. Где ты её достал?
- Не моя, - ответил я. – Сок будешь? – он покивал мне и я пошел на кухню по сок и чашки. – Кстати, Бодь, а что то за девушка ответила мне по телефону?
- Ааа, то моя фанатка. – захихикал он.
- Да уж, мир катится в геенну, - подумал я, а после спросил, передавая ему чашку с соком: - Ты же помнишь из-за чего меня исключили?
- Конечно же, - он жадно отпил и ухмыльнулся, - такое все помнят. Призвать демона вместо черта. О-хо-хо. Это ж нужно было так… - он посмотрел на меня и улыбка тут же исказилась мрачной гримасой.
- Лажонуться. - добавил я. – А что с Ваалом? Куда же пропала эта мелкая … пакость?
- Ты всё равно не поверишь. Да и вообще,..
- Бодь.
- …Ты какой-то злой стал, после этого своего флота.
- Бо-о-одь.
- А ты меня больше бить не будешь? Ну ладно-ладно. Вероятнее всего, он сейчас в пабе «Красный Александрит» стихи читает.
- Стихи? – ухмыльнулся я. – Демон читает стихи?
- Ага. Твои стихи. Старые.
- Что?! Убью. Убью эту мелкую… пакость.
Я хватаю Богдана за шкирку и вместе с ним выхожу из квартиры. Скорее приказательным, чем вопросительным тоном:
- Подвезешь?
- Ну ладно-ладно. Только отпусти меня. – Я его отпустил. – И не называй меня Бодей или Богданом. Я теперь Железный Бог.
- Я тебе ноги сломаю, Бог Помпезный.
- Не надо… Пожалуйста.
Если у меня на душе скребут кошки, то я даже боюсь представить, какой зверинец поселился в Богдане.
У дома стоял BMW S1000RR, такого же серебристого цвета, как и торс Богдана. Это первая вещь, которая заставила меня зауважать этого парня. А после последовала и вторая – когда он за четыре минуты домчался до паба, вместо привычных пятнадцати.
Когда мы вошли в «Александрит», зал кишел людьми, словно муравьиный рой. Им даже столиков не хватало. И все в молчании слушали трехметровую багряную детину, развалившеюся на стуле посреди сцены.
- Ну и где мой Ваал? – спросил я.
- Ну вон же. – он махнул на сцену.
- Это уже не смешно. Либо отвечай, либо я тебе покажу Железного Бога.
Богдан обиделся, глазки заслезились, обернулся и убежал.
- Да уж, действительно не смешно. – подумал я. – Чтобы тот мелкий безрогий гаденыш превратился в ЭТО. Крылатое. Рогатое. Когтистое. Чудовище? Ну уж нет.
Я протиснулся к сцене и зарядил:
- Слышь, бесовское отродье, как тебя зовут?
Он гневно посмотрел на меня. В его глазах полыхало пламя. Тело было окутано в латы, а крылья готовы были снести меня за один мах, чтобы в последствии подхватить рогами и разодрать на мелкие кусочки. Вот тут то я и осознал, насколько глупа была моя затея. Он встал со стула, а у меня перед глазами промелькнула вся жизнь, я отодвинулся назад, готовясь бежать со всей дури.
- Бесовское отродье? – проревел демон и сразу же добавил полушепотом. – Все так и норовят обидеть квелого поэта. За что же, люди, вы терзаете нам душу? И разве стоит всё вот это, всех тех плевков, что грустью травят сердце мужа? О нет, простите, но не могу я жить среди гримас. Я удаляюсь, отправляюсь в мир, где нету боли и страданий. Боюсь я вас. Боюсь. И пусть когда-то, хоть один из вас, запомнит эти строки и болью от разлуки, что тяжелее камня и металла, взовет ко мне, чтобы однажды, я вновь пришел и спас ваш мир.
- Ох… ты ж… святая Богородица. - тяжеловато проронил я, наблюдая, как демон покидает сцену, а после и паб. Не сразу осознав, что он вот-вот может удрать, я помчался за ним. И покинув «Александрит» и справа от выхода, увидел его курящим у мусорных баков. Я подошел к нему, улавливая в воздухи нотки конского помета.
- Чего тебе, урод? – спросил он.
- Ты это… - почему-то неуверенно начал я. – Слыш, тебя же Ваалом кличут?
- Для Вас, Ваал Бегемотыч. – отгрызнулся он, а после выплюнул сигарету. – И табак у вас гогно. Гогенское гогно.
- Вот тут я с тобой согласен. – я притулился к стене, в паре метров от Ваала. – Ты уж это, не серчай. Кто ж знал, что ты такой ранимый.
- Кто-кто? Призыватель в пальто.
- Вообще-то, я и есть твой призыватель.
- Да? А где пальто? – хмыкнул он.
- Ваал… Бегемотыч, пойми и ты меня. Если я тебя не верну домой, то мне крышка.
- Так я еще и виноват?
- Ну да. То-есть, нет. Но умирать как-то не особо хочется.
Демон покосился на него:
- Ну а чего тогда не черта призвал? И проблем бы не было. Ох уж, люди, делаете как вздумается, а потом обижаете и соплями плюетесь, мол Ваал Бегемотыч, пойми нас, прости нас, дорогой. Достало уже.
- Сглупил.
- Смотри ты, сглупил он… Ну ладно. Изгоняй. Только смотри, не для беса же пентаграмму чертишь.
Я ухмыльнулся, нашел у мусорного бака кусочек кирпича и там же стал чертить пентаграмму. Когда всё было готово, Ваал вошел внутрь, а после моих прощальных бормотаний, землю обожгло раскаленной магмой и в центре пентаграммы вместо Ваала осталось лишь сгусток застывшей жидкости.
Наконец-то моя душа обрела спокойствие. Теперь можно было пойти домой и хорошенько отдохнуть, не опасаясь за свою жизнь. Я отошел на пару тройку шагов от баков, а после услышал странное шуршание.
- Эй, призыватель, тебя хоть как зовут?
- Артем. – сказал я не оборачиваясь.
- Так вот, Артем. Поздравляю тебя. У тебя походу есть еще два года.
- Для чего? – я обернулся и ужаснулся. Передо мной стоял всё тот же демон.
- Для того, чтобы обучиться миновать демонические границы. Не пускают меня домой, Тёмка, не пускают. Говорят, Ваал – был коротышкой, да и вообще, что мол он у них, в Аду, а я какой-то синтезированный монстр.
Я поднял голову ввысь и жадно обтер рукой лицо, понимая, что меня точно вот-вот убьют.
- Да не переживай ты так. – виновато сказал Ваал. – Официально, Ваал находится на территории Ада. Так что, сейчас тебя точно никто не убьет.
- Да уж, успокоил.
Волнение поселилось в теле и не отпускало меня до самого дома, а вместе с ним, за мной волочился Ваал. Официально: Ваал Бегемотыч Девятый.

П.С. И дома мы разглядывали его альбом обнаженных рыжих красоток. Уж больно он помешан на них. Чертов демон. Хотя, это уже не смешно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 540
Наград: 9
Замечания : 0%
# 4 25.03.2013 в 14:20
Свет в комнате быстро потушил, как только послышались звуки открывающегося замка входной двери. Сергей быстро забрался под одеяло и притворился спящим.  
Звуки приближающихся шагов становились все громче, с головой закутавшись в одеяло, он лежал неподвижно. Стало жарко и душно, воздуха не хватало,  чтобы вздохнуть на полные легкий, но больше его пугали эти шаги, сердце колотилось. И барабанной дробью отбивалось в ушах. У его комнаты шаги замерли. Секунда тянулась вечность, потом дверь немного приоткрылась, издавая противное рыпление. В комнату вошла мать, остановилась у кровати Сергея, огляделась и быстро вышла.
Как только дверь захлопнулась, Сергей сбросил с себя одеяло и глубоко вдохнул. Капельки липкого и соленого пота появились на лбу. Он лежал и смотрел в потолок и представлял как однажды сбежит из дому. Не важно куда и что он будет делать. Но лишь бы подальше от этого дома, что бы никогда больше не испытывать этот животный страх от звука ее шагов. Что бы никогда его дыхание не замералось когда она стоит рядом и ждет…

Будильник прозвенел в семь утра, пора собираться в школу. Ночью Сергей долго ворочался и от того не выспался и был сонным и вялым. Каждое движение было настолько медленным, что в пору породнится с черепахами.
Он оделся, умылся, причесался, собрал свой рюкзак и направился в кухню. Мать уже стояла у плиты и жарила омлет с тостами.
- Доброе утро, мам.
- Доброе. Садись, сейчас чай налью. Как спал?
- Отлично – соврал он.
- Я вернулась ты уже спал. Хотела поговорить с тобою.
- Да, вчера голова болела и я пораньше лег.
- А сейчас как? Болит?
- Нет, уже прошло.
- Сережа, нам нужно поговорить.
- Мам, давай после школы. Я опоздаю на уроки, - только бы она не начала, сердце опять бешено заколотилось.
- Я подумала, тебе стоит походить к одному доктору.
- Нет, мам! Нет! Меня все дразнить в школе будут.
- Никто не узнает…
- Мама, нет. Все становится известно рано или поздно, все. Я не позволю тебе…
Сергей сорвался с места, схватил рюкзак и уже собрался бежать, мать схватила его за руку и больно сжала:
- Не так быстро, ты будешь к нему ходить и точка, иначе я запру тебя в подвале навечно! Ты меня понял!
- Отпусти… - он начал дергать руку пытаясь высвободится, но мать была довольно крупной и сильной женщиной.
Работа на металлургическом заводе закалила ее. Нежные и хрупкие изгибы, которыми она обладала в молодости приобрели грубые черты. Плечи стали шире, руки сильные. Вырваться было не так то и просто.
- Мам, мне больно! – закричал Сергей извиваясь в попытках высвободится.
Она его отпустила. И он убежал не оглядываясь.
- Только вернись со школы! – крикнула она в след убегающему и напуганному сыну четырнадцати лет.
Возле школы Сергей свернул в небольшой парк и сел там на лавочку.  Решил прогулять первый урок и подумать, что ему делать. Мать все-таки решила избавится от него заперев в дурке. Но это она больная. Ее лечить нужно.
Как только умер его отец она ведет себя как мужик в юбке. Но как бы она не старалась заменить отца, ей этого не удастся. Сергей решил, что так просто его не сломать, никогда и ни за что.
- Сережа, а ты почему не на уроке? – послышал он голос классного руководителя Алексея Денисовича.
- Ой, доброе утро, Алексей Денисович.
- Быстро на уроки, прогульщик, – он взял его за руку и Сережа больно поежился, - что такое?
Быстрым движением он закатал рукав кофты Сережи и увидел большой кровоподтек в форме руки.
- Что это?
- Я…
- Тебя дома бьют?
- Нет, что вы это случайно вышло… Мама, она просто не рассчитала…
- Сережа, нельзя этого так оставлять. Нужно поговорить с твоей мамой.
- Нет, прошу вас! Мне же потом хуже будет! Вы же ничего не знаете! Не делайте этого! – Сергей вновь рванул с места и убежал в школу. Оставив преподавателя в недоумении.
Сергей на уроках был сам не свой, рассеянный и не внимательный. Он понял, что его загнали в угол со всех сторон. И не знал, как решить эту проблему. Где он просчитался? Где засветился? Что делать?
Опять пришла мысль о побеге…
Возвращаясь домой со школы, он семенил небольшими шагами. Что бы дорога была вдвое длиннее. Вошел в дом и замер на пороге. Мать ждала его дома. Она не пошла на работу. А это уже плохой знак. Плохой только для него!
- Мам! – сказал он, глядя на ее строгое и серьезной  лицо.
- Не разувайся. Мы сразу к доктору поедем.
- Не хочу.
- Ты должен.
- Сама иди к нему. Психичка! И расскажи, что ты наделала! Да. И не забудь сказать, что ты убила отца! Ему это понравиться.
- Сережа, я не убивала его!
- Ты спрятала его лекарства. Со своим пунктиком вечного порядка. Перекладываешь все с места на место. А ему плохо стало! А лекарства ты перепрятала. Я знаю, что ты сделала это нарочно. Я знаю!
- Сережа, в том что случилось с твоим отцом никто не виноват. Он был болен.
- Нет! Заткнись!
- Не кричи, Сережа тебе нужна помощь. И мы поедем к врачу, чтобы ты не говорил мне. Но мы поедем.
- Нет.
- Я не собираюсь больше тебя уговаривать.
Мать направилась к нему. Решительно и уверенно. Он попросту решила силой затолкать его в машину. Сергей побежал на кухню и схватил нож. Направил его в сторону приближающейся матери. Но она и глазом не повела, и шла не сбавляя темп.
- На мать с ножом… Что с тобою творится?  Ты что не видишь тебе помощь нужна, – она остановилась у двери.
- Я знаю, что ты задумала. Знаю. Ты хочешь меня в психушке запереть. Думала я сойду с ума когда ты меня на месяц заперла в комнате и не выпускала. Но у тебя ничего не вышло. Конечно, что люди подумают, сын пропал, а ей хоть бы что. Так теперь ты решила избавится от меня и сказать что я болен. Свихнулся. Да, мама?
- Ты знаешь зачем я это делаю и почему. Сережа, ты действительно болен и тебе нужен врач. Сам ты не справишься. Ты уже себя не контролируешь. Смотри, что ты делаешь. Ты стоишь на кухне с ножом в руке и угрожаешь матери.
- Ты мне не мать!
- Сережа… - он сделала шаг к нему
- Не подходи!
Она остановилась и задумалась не позвать ли ей на помощь кого-нибудь. Но ей не хотелось что бы потом соседи судачили что сын матери ножом угрожает. Нет, нужно справится самой. Попытаться его успокоить.
- Сережа, ладно, твоя взяла. Мы не поедем к доктору. Все положи нож и иди в свою комнату. Делай уроки. Хорошо. Я поняла что ошиблась. Никаких докторов.
- Отойди от двери.
Она отошла и он выставив вперед нож прошел к выходу из кухни, потом быстро скрылся за дверью своей комнаты.
Мать обессилено рухнула на пол. Ей стоило титанических усилий изображать спокойствие и уверенность, но внутри жил страх и волнение. Что будет с Сережей? Что будет с нею? Как им жить дальше под одной крышей?
Ночью в доме зажила тишина. Не мирная сонная тишь, а страшная и пустая. Мать и сын никак не могли уснуть. Но лежали в своих постелях боясь пошевелится и даже громко дышать.
Дом был довольно старый и изредка потрескивал. И от каждого треска, сердце у каждого жителя замирало. Взгляды направлялись в темноту, пытаясь пронзить мрак комнат и увидеть все даже в самых отдаленных уголках.  
Мать смотрела в потолок, и показалось, тень скользнула мимо окна спальни. Она села и замерла, услышала дыхание возле себя.
- Сережа? – тихо и неуверенно сказала она.
Тишина, звуки чужого дыхания стихли.
Померещилось, решила она.
Но тут совсем рядом с кроватью скрипнул пол. Она вскрикнула и дернулась на другу сторону кровати. Одним рывком поднялась и включила свет. Над кроватью склонился ее сын и нож в его руке вонзился в подушку, туда где раньше лежала ее голова.
- Что ты творишь?
Он молча, вытянул нож, белые пушистые перья вылезли из порванной пушки, некоторые закружились в воздухе.
- Я не дам тебе сломать мою жизнь.
- Ты ее сам уже ломаешь. Опомнись.
Он криво улыбнулся. И стал перелазить через кровать на коленках. Медленно не спеша словно дразня ее страх. Что бы он еще больше вспыхнул в ее глазах.
- Остановись. Тебе нужна помощь! Ты превращаешься в животного.
- А ты мясо! – весело сказал он.
Мать еще больше испугалась когда увидела азарт в его глазах. Охотничий азарт, а она жертва. И ей нужно бежать и поскорее, звать на помощь, кричать  и молить…
Но она осталась стоять прислонившись к снетке, руки опущены, и она увидела не своего взрослого сына, а маленького мальчика трех лет, он шел к маме и плакал, от того что ударился об угол стула. Мама ему поможет, она подует на ручку и боль пройдет. Но больше помогают мамины волшебные поцелуи. Она поцелует ранку и боль сразу прекращалась. Потом мальчик  обязательно целовал маму в ответ сначала одну щечку, потом вторую…
Нож ударил больно в грудь, и она больше не смогла увидеть своего ласкового и нежного сыночка, вместо него появилось это животное.  С кривой ухмылкой. И адскими глазами. Она вспомнила как месяц назад увидела сына на заднем дворе, он привязал к дереву собаку и резал ее ножом пока та не подохла. Проследив за ним она увидела куда он закопал собаку. А вокруг того места было множество свежо зарытых могил животных. Ее сын стал чудовищем, а она и не заметила когда…
Она просто начала бояться.

Звонок в милицию. Приехала дежурная бригада. Сережа сидел на крыльце дома и плакал, когда его расспросили:  он ответил, что мать жестоко обращалась с ним. Избивала его, что мог подтвердить его учитель. Который выдел синяки. И даже собирался принять меры. Но не успел. Сегодня мама погналась за ним с ножом, он его выхватил и она сама на него напоролась. Дежурный посочувствовал мальчику, и даже подумал, что хорошо, что такой матери уже нет в живых…  
Для Сережи жизнь продолжается. Но теперь с животными ему будет не интересно.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 25.03.2013 в 15:28
Если кто не догадался - голосование открыто!
В условиях ничего не изменилось ---- Голосование до 01.04.2013:24.00

PS: И, ура, тексты вполне приемлемо-объемные! Почитаем!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 27.03.2013 в 09:12
Голос Вигрину. 
Виг, ты уже начинаешь писать интересно, как минимум.
Жека, я еле-еле дочитал, хотя такой малый объем. Ну слишком искусственно и сухо написано. Просто текст.

На ошибки и опечатки не взирал, в обоих работах.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 7 27.03.2013 в 11:14
1
После прочтения возникло много вопросов, но главных два: «Кого боялся герой?» и «Где еще 8 Ваалов»?
Много всего в тексте намешано…
Герой-задира, отличный боец и великий поэт по совместительству; институт, где обучают… а кого, собственно? на магов? супергероев? Недоделанный супермен-ботаник; Демон-поэт, любитель Милен Фармер… Голова идет кругом, образы сами по себе забавные яркие, но слишком уж многоотсылок за пределы текста – что хочешь то и думай.
Полное ощущение, что читаешь не рассказ, а отрывок, выдранный из середины иронического романа Фэнтези smile
Проголосовала бы за этот текст, потому, что написано действительно легко и увлекательно, но… прямой связи между текстом и предложенной темой я так и не увидала, да и на законченное произведение текст тоже никак не тянет.

2
Идея, сама по себе, конечно интересная. Жертва и охотник меняются местами - неожиданно для читателя. Пожалуй, даже слишком неожиданно,
вот здесь, к примеру:
«Он лежал и смотрел в потолок и представлял как однажды сбежит из дому. Не важно куда и что он будет делать. Но лишь бы подальше от этого дома, что бы никогда больше не испытывать этот животный страх от звука ее шагов»
Как сопоставить с тем, что будет дальше? Или мальчик не всегда убийца-псих, а становится им лишь иногда, в остальное время всерьез боится матери?
Здесь, мне кажется, стоило лучше подготовить переход героя от жертвы к убийце, расставить по тексту больше зацепок-подсказок …
В итоге, психологическая достоверность хромает, но текст боле законченный, да и теме соответствует на все сто.

Голосую за второе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 8 27.03.2013 в 14:03
0lly, Милен Фармер - это постер демона, а не ГГ. ГГ просто обычный неудачник, который всем может без труда вломить(
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 27.03.2013 в 14:31
Цитата (vigreen)
ГГ просто обычный неудачник, который всем может без труда вломить(
Ну надо же, главный герой - всем известный неудачник Стивен Сигал! dont  Ну надо же!..
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 10 27.03.2013 в 14:54
0lly, Девятый вал — распространённый в искусстве символ непреодолимой силы, основывающийся на поверье, что девятая волна во время шторма самая сильная и опасная.

Не глав герой боялся, а глав героя боялись sad
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 11 27.03.2013 в 15:16
vigreen, по мне так не очевидно это все. Знаю я про девятый вал, так что? В названии рассказа упомянуто имя демона да еще игра со слов "вал -Ваал", логично предположить что его и должны все бояться - так нет же этого...
А на счет героя... я особенного страха по отношению к нему не заметила, каюсь. Похож он скорее на удачливого задиру, чем на всеобщий страх и ужас. Просто по впечатлениям smile Хотя... он же во флоте служил, так что вполне мог побить всех суперменов с демонами вместе, вполне мог )
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 12 27.03.2013 в 15:29
0lly, да уж, налажал я( Но времени не было дописывать всё, что задумал, поэтому пришлось серьезно укоротить задумку. Если интересно, то могу скачать, что же случилось на самом деле, где учился ГГ, почему он оказался на флоте и почему Ваал такой девятый(
Но это, уже наверное оффтоп. Моя ошибка(

ADAM_remix,
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 13 27.03.2013 в 16:03
vigreen, просто по опыту - все новое для читателя требует пояснений, поэтому, если объем или время ограничено – легче либо перенести события обыденную жизнь, либо лепить махровые штампы чтобы читателю не пришлось достраивать новый мир самому smile
Тут, видимо, задумка была и правда слишком масштабная, не стоило, пожалуй, так рассеивать внимание на мелкие детали ; обстоятельства жизни героя, возможно, и интересны сами по себе, антуража добавляют, но для развития сюжета не очень то и важны... От того, что событие так завязло в контексте, и для героя не слишком то значимо (по сравнению с отчислением, например) - рассказ и выглядит отрывком, имхо)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 27.03.2013 в 20:17
vigreen! А ну заканчивай болтать!
Надо же! Один день меня нет, а тут хулиганят!
Поясняет он тут! Давай Zhenja_Zheka тоже позовем, пусть тоже пояснит! Заодно и работу над ошибками проведем и исправим еще чего-нибудь!
Написал текст, выложил... и отойди в сторонку, не отсвечивай. Все пояснялки в тексте должны быть. Ты законченный кусок выкладываешь. А поговорить я вам обоим сутки дам ПОСЛЕ подсчета голосов, но ДО закрытия дуэли!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 286
Репутация: 765
Наград: 10
Замечания : 0%
# 15 29.03.2013 в 09:29
Ну...
Первое интересно, довольно грамотно. Но этакий кусок без начала и завершения. Будто бы взялся читать с сотой станицы, и чтение захватило, но смысл улавливаешь больше инстинктивно, потому, как все разъяснения были где-то "до", а может будут "после" . И тема - кто же кого боится? Да и боится ли?

Второе. 
Не хватило эмоций. Поэтому перевоплощение мальчика я не прочувствовал. Герои видятся как-бы со стороны, это вроде и неплохо, но им не сопереживаешь. Текст написан сухо, коряво. Хотя теме соответствует. Да и идея сама по себе радует.

Голос Жеке - за соответствие теме, исключительно.
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц - Дуэль № 5 (Zhenja_Zheka VS vigreen)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz