Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц - дуэль № 8: Silber47 vs Stupidness (*пишем до 3 июня, 23-00*)
Блиц - дуэль № 8: Silber47 vs Stupidness
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 1 31.05.2013 в 22:59
Блиц - дуэль № 8
Silber47 vs Stupidness


Тема: Вакантное место
Форма: проза
Условие: показать отрицательные качества людей
Жанр и объем свободные
Авторство: открытое
Время: пишем до 3 июня, 23-00


Тип голосования: открытый
Вид голосования: От читателя (общие аргументированные впечатления)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 40
Репутация: 87
Наград: 3
Замечания : 0%
# 2 03.06.2013 в 11:51
СВОЛОЧЬ

Сейчас в мире Евгеши Скрипки существовали только два человека - он и директор компьютерной компании, просматривающий его резюме. А сам мир сжался до размеров кабинета директора.

Когда этот суровый мужчина отложил в сторону резюме и посмотрел на Евгешу, молодой человек мгновенно понял, что сейчас ему откажут. Сердце ухнуло и замерло, к горлу подкатила рвота. А пора бы уже привыкнуть, ему отказывали пять раз из пяти. Кто сказал, что шестое собеседование пройдет успешнее?

- Евгений Германович, у вас замечательное резюме, отличные рекомендации от научных руководителей, но так получилось, что у нас нет места для еще одного программиста. Мне  жаль.

- Д...да ничего. Спасибо, что нашли для меня время, - Евгеша взял свои многострадальные документы, убрал их в большую синюю сумку и направился к большой деревянной двери.

- Но по счастливой случайности у нас есть другое вакантное место, на которое вы вполне могли бы подойти, - фраза директора настолько застала Евгешу врасплох, что он еще минуту стоял, пытаясь переварить смысл сказанного.

- Простите... что? - Евгеша робко обернулся.

- У нас есть другое вакантное место, Евгений Германович. Я объясню, а вы скажете, заинтересовало вас предложение или нет. Садитесь.

Мир Евгения Скрипки стал еще меньше - расстоянием между его глазами и глазами директора. Рвотные позывы усилились. Живот словно отправился кататься на американских горках.

- Какое? - молодой человек сам не узнал свой голос - сиплый, больше похожий на какое-нибудь шипение.

- Вы только не удивляйтесь, но нам нужна сволочь.

От удивления Евгеша забыл о том, что он боится собеседований.

- В каком смысле?

Директор сжал руки в замок и облизал губы, пытаясь подобрать подходящие слова.

- Понимаете, я уже несколько лет занимаю пост директора этой захудалой компании. Каждый наш кадр по отдельности - замечательный работник, умный, находчивый, трудолюбивый. Но, как вы сами понимаете, нам нужна именно команда. А команда из них никакая. Я уже птался их сплотить - организовывал различные семинары, назначал опытных руководителей, нанимал психолога - ничего не получалось. Недавно я вспомнил, что ничто так не объединяет, как общий враг.

- Я вас не понимаю...

- Да что же тут непонятного? - начал выходить из себя директор. - Мне нужен человек, которого они бы все ненавидели. Такой как вы - на вид тихий и бесхребетный, объект для насмешек и презрения, настоящая сволочь.

- Но я не... как вы говорите... сволочь. Я даже голоса ни на кого в жизни не повышал.

- Евгений Германович, вы согласны или нет? Если нет - до свидания, я с легкостью найду кого-нибудь другого, а вы так и будете безрезультатно клянчить работу. Вас никто не просит работать сволочью до конца своих дней. Вы не хуже меня знаете, что человека с опытом работы гораздо охотнее берут. А наша компания - не последняя в городе.

На минуту воцарилось молчание. Мозг Евгеши переваривал информацию.

- Так что вы решили, Евгений Германович?

- Я, наверно, согласен, - почесав в затылке, ответил Евгеша.

А в конце концов, что ему терять? 

***

Кабинет директора. Кабинет, который так долго его пугал.

Его кабинет.

Стол его секретарши. Его секретарша. Его заместитель, который всего пару недель назад смотрел на него с нескрываемой ненавистью. Его подчиненные, недавно бывшие его сослуживцами и на дух его не переносившие.

Теперь это все его. И никакого Евгеши нет, уже лет шесть.

- Евгений Германович, вам принести кофе? - спрашивает секретарша. На ее правой щеке огромный синяк. Потому что не надо было устраивать скандал после совместной ночи, звонить его жене тем более. Евгений больше всего ненавидит скандалы.

- Кретинка, не спрашивай, а делай.

Евгений с удовольствием смотрит, как огромные глаза работницы наполняются слезами. И для этого совершенно не надо повышать голос. Достаточно просто правильно подобрать слова. Это понял еще Евгеша, когда делал робкие шаги в понимании человеческой психологии.

Евгеша был способным учеником, он схватывал на лету, впитывал, как губка. Он понял, что его призвание - не сидеть, уткнувшись в компьютер, выполняя очередное задание начальства, а манипулировать, управлять, властвовать. И Евшега вырастил из себя Евгения. Потом и кровью, но вырастил. И теперь пожинает плоды.

Заместитель Миша протягивает документы, в которые вложена тонкая стопочка крупных купюр. Евшений кивает и взмахом руки дает понять Мише, что тот свободен.

Евгений Германович руководит компанией уже полгода, и за это время успел не просто сделать ее ведущим предприятием в своей сфере, но и купить помещения под три филиала. Среди конкурентов Евгения называют "твердая рука", считая, что мудрое управление перевешивает дерьмовые черты характера.

Зайдя в кабинет, Евгений первым делом не глядя подписывает бумаги, которые ему передал Миша. Иногда директор позволяет себе подобное, так как знает, что Миша просто проталкивает очередного родственника. Евгений садится за свой стол и удовлетворенно закидывает руки за голову.

Интересно, стал бы он сволочью, если бы ему не предложили эту должность? Смог бы он добиться этого сам, если бы ему не было разрешено свыше? Смог бы он, скажем, решиться на убийство?

(Ах, да, он же своими руками отравил предыдущего директора, вы разве не в курсе?)

Эти вопросы постоянно возникали у него в голове, но он старался их отогнать. Получилось так, как получилось. Евгений доволен жизнью.

В конце концов, даже чтобы выжить в этом мире, нужно быть немного сволочью.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 159
Репутация: 151
Наград: 2
Замечания : 0%
# 3 03.06.2013 в 22:36
Я не уверена, но похоже стоит поставить 18+

Вакантноеместо


Ты хочешь,чтобы я был как ель зеленый,
Всегдазеленый - и зимой, и осенью.
Ты хочешь,чтобы я был гибкий, как ива,
Чтобы ямог, не разгибаясь, гнуться.
Но...Но...Ноя - другое дерево

“Я ТакоеДерево" ЕленаКамбурова


Всемнадцать я увидела его — высокого мужчину в белоснежной рубашке посреди улицы, каждый сантиметр которой говорит о бедности. Он подошел совсем близко ко мне, большие зеленые глаза на секунду остановились на моем лице, а потом взгляд уверенно поскользил ниже.

-Хм...А где твои родители?- сказал незнакомец после осмотра.

Я передернула плечами и показала рукой на отца, работающего на маленьком участке земли.

Уж не знаю о чем они там говорили, но минут через десять они вернулись вдвоем. Перепачканное засохшей грязью, лицо отца светилось радостью, а из дырявого нагрудного кармана торчали свеже напечатанные деньги. Он топтался на месте, перенося вес с одной ноги на другую, руки заложил за спину, как и всегда, когда хотел
сказать что-то важное.

-Сонь, ты пойдешь с господином Эдом и с этого дня будешь у него работать. - сказав эту фразу отец шумно выдохнул и поплелся обратно.

Я в недоумении смотрела ему в спину.

-Идем. - мужчина легко взял меня за плечо и повернул к себе.

Через несколько шагов его вычищенная, блестящая туфля погрузилась в крысиную тушку. Кровавые разводы, будто вражеская армия захватывали новую территорию. Кишки, как пиявки присосались к подошвам. «Супер модный дизайн от Крыселло, поторопитесь купить! Только в наших брендовых магазинах» - подумала я и улыбнулась. Уголки губ Эда отодвинулись вниз, лицо застыло в гримасе отвращения. Правая ладонь сжалась в кулак.

-Дома вычистишь! - зло прошипел он, нахмурив брови.

По пыльной дорожке мы отходили все дальше от моего ветхого дома, этой засраной улицы, выгребной ямы, клоаки паскудного родного города.

Уходя я не думала о том, что ждет меня впереди, я вспоминала жизнь с отцом, протекающую крышу нашей лачужки, паутину по углам, скудные обеды, которых едва бы хватило на одного, и яркие сны, которые видела на утоптанном, покрытом сухой травой полу. В этом городе нищета вела только к одиночеству. Бедняки редко решались жить рядом друг с другом. Соседей можно было встретить на городской свалке, роющими норы, как кроты, и высматривающими добычу как дикие облезлые кошки. Мертвое тело редко обнаруживали пока не подымалась дикая вонь. Серый от грязи труп сложно заметить в куче мусора и отбросов.
*****

Я стала жить с Эдом. Жаловаться особо не на что. Он подобрал меня с помойной кучи, вымыл, кормил три раза в день и даже купил несколько новых платьев для меня. За это я выполняла разные задания по дому.

Его квартира занимала последний этаж большого пятиэтажного дома. Во всех комнатах лежали ковры его любимого зеленого цвета, было мало мебели. В основном только кресла, диваны и маленькие кофейные столики. В своей личной библиотеке Эд держал множество книг по философии, биологии, анатомии человека и сексологии.

-Знаешь почему я купил тебя у отца? - однажды спросил Эд. - У тебя милое личико и красивая фигура, простые запросы и ты умеешь работать. - говорил он, стягивая с себя галстук, быстрым движением он повалил меня на диван и поднял платье.

-Будешь теперь спать со мной. - прошептал он мне в ухо и впился в шею.

Не знаю сколько это продолжалось, как долго он совершал во мне свои фрикции, но я мало, что чувствовала. Просто ждала когда все закончится. А потом он уснул. Впервые я так внимательно разглядывала его лицо, тело, волосы. В костюме он всегда казался мне красавцем, белые рубашки так и приковывали мой взгляд к нему, но вот без всего этого он был самым обычным обладателем посредственной внешности с тонким носом и большими зелеными глазами. Возле правого глаза небольшой шрам, который он скрывает прямыми, мягкими волосами. Но сильные ноги и длинные пальцы интересовали меня больше всего. Лежа с ним рядом я часто гадала чем он занимается.

Дни шли один за другим. Я убирала, стирала, мыла и готовила, собирала разбросанные Эдом книги, а вечером шла в его спальню, спокойно выполняла его желания и шла к себе.

В очередной такой вечер, поглаживая мое бедро, он заявил, что спать с сонной фарфоровой куколкой ему наскучило и предложил провести операцию по вживлению чипа в мое тело. Сказал, что это многократно усилит ощущения получаемые от секса. Эд работал много лет над созданием этого чипа и наконец-то получены результаты пробных тестов. Все абсолютно безопасно заверял он меня.

Операцию провели на следующий же день. Я пробездельничала в палате целую неделю. Белизна окружения неприятно давила на глаза, а окна в моих шикарных одноместных апартаментах не предусматривались. Эд
заявился только на выписку. То и дело шлепал меня по заднице, подгоняя к выходу.

Первым делом в квартире мы занялись сексом. Лучшим в моей жизни. Мои стоны разносились по всей квартире, тело выгибалось под Эдом, руки жадно хватались за его сильную спину, бедра двигались в такт. После завершения первого раунда, я сама набросилась на него, целовала, кусалась, двигалась то замирая, то ускоряясь в несколько раз.

Все чаще и чаще мы проводили дни в постели.

*****

Через три года я снова утратила чувствительность. Эд бесился, опрокидывал столы, швырялся книгами. Его изобретение давало лишь кратковременный результат.

Власти ввели запрет на вживление таких чипов, но такие меры не снизили их популярность. Богатенькие всегда могли подобрать новую девчушку на помойке. Эд отградился от меня и больше не звал к себе. Потом он заперся в библиотеке. Я оставляла подносы с едой под дверью, но чаще всего они оставались нетронутыми. Если я стучалась к нему он орал на меня, или кидался книгами, они ударялись об стену или дверь и отпугивали меня.

Внизу живота стало побаливать.
*****

-Я знаю, что делать. - он вошел в комнату так тихо, что я аж подпрыгнула от неожиданности. - Я придумал препарат, который должен помочь. Эд скрылся с квартиры и какое-то время не появлялся. Вернулся же он в приподнятом настроении с деревянным ящичком, в котором то и дело что-то позвякивало. Я заметила огромные
мешки у него под глазами, его усталый и потрепанный вид.

В ящичке оказались маленькие ампулы с препаратом светло зеленого цвета, который стоило принимать один раз в день в течении недели.Он назвал его «Эзель».

Боль внизу живота возобновлялась ежедневно и пропадала почти сразу после приема лекарства. Моя чувствительность вернулась. Эд был в восторге. Он уже продал большую партию лекарств многим хирургам, работавшим на него.

По прошествии недели я продолжила тайком принимать препарат. Он снимал сильные боли. Прибыли Эда росли и с теми же темпами ухудшалось мое состояние.

*****


Он выкинул меня на улицу. Он больше не хотел держать при себе живое подтверждение своих неудач. Перед тем как захлопнуть дверь он выкрикнул только одно слово : «Наркоманка!».

Я устроилась на работу уборщицей в маленьком ресторанчике. Работалось легко, пока у меня не стали начинаться ломки посреди рабочего времени. Менеджер застал меня за приемом запрещенного препарата и выгнал.

Я пробовала найти работу еще несколько раз, но ситуации повторялись. На последнем месте работы я познакомилась с девчонкой. У нее была такая же проблема как и у меня. Она предложила мне заняться «удовлетворением мужчин» и подмигнула. «И денег заработать можно и работай
когда нравится», любила повторять она. Вместе с этой высокой рыжеволосой девушкой мы обустроили подвал старого заброшенного здания. Он напоминал мне давно ушедшее детство, сквозняк родной лачуги и холод земляной кровати.

Большое количество раз нас избивали и насиловали клиенты так ничего и не заплатив. Плевали нам на волосы и вдавливали наше лицо в грязь. Но когда ты под «эзелем» получить удовольствие можно даже от такого.

Все они одинаковы. В подворотнях они жадно улыбаются своими гнусными губами, когда ты трудишься ртом у них между ног, они любят размазывать свою сперму у тебя по лицу, и кидать гроши в самую мерзкую лужу.

Рыжеволосая умерла через пол года такой жизни. Какой-то подонок задушил ее когда кончал.

А моя доза возросла до трех ампул в день.

*****

-Соня, на сегодня хватит. - сказал психотерапевт, сидящий в пижонском кожаном кресле с чашкой кофе в руках. - Твой «Эзель» за эту неделю на столе. В следующий раз поговорим об ощущениях, которые вызывает ломка.

Я рывком поднялась и подошла к столу. Быстро пересчитала ампулы.

-Док, скажите, зачем это вам? Это ж нелегально.

-Я пишу диссертацию о современных видах наркомании. У меня мало времени. Сдача материалов уже в конце месяца, а я еще не собрал достаточное количество материалов. А сейчас ты еще и отбираешь мое драгоценное время. Взяла свое? Вот и иди. И позови ко мне того паренька на ТОКЕ. Не люблю когда мое кресло долго пустует.

Аж руки зачесались как мне хотелось опрокинуть на него кофе и стереть эту ухмылочку с его чистенького личика. Но вместо этого я беру коробочку и выхожу за дверь. Он мне еще нужен. Простой способ заработать дозу.

- Свободно. Ей наэлектризованный, заходи.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 4 03.06.2013 в 22:52
Голосование открыто до 10 июня, 23 - 00
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 5 04.06.2013 в 10:11
Ух и не знаю за кого голосовать. Вроде бы понятно, что за три дня написано и стоит быть помягче и менее серьезным. Что радует - не слив, спасибо за смелость авторам. Значит общие впечатления. Какие были у меня?
Сволочь.
Коротенький, быстренький, понятненький рассказец. Замашка на развитие (для меня в данном случае регресс) героя. Вообщем был зайчиком - стал волчарой, жесткой, надменной. Мне интересно, а куда могли деться (что случилось) с его добродетелями - например, скромность. Чрезмерную стеснительность сменила чрезмерная жесткость. За счет чего произошла эволюция (для меня инволюция)? Все же не из-за новой должности. Он привык казаться сволочью всем, что поверил, что сам сволочь? Следовало бы показать, думаю, этот момент, ну и борьбу за место начальника - более ближе, мне кажется, было бы к теме, ну и я бы с большим интересом прочел. Не верится мне, что человек, который должен всеми восприниматься сволочью - сам не испытывал по началу мучений - не являясь таким. Переломный бы момент. А как же акулы офиса? акулы бы съели новоявленную сволочь. Казаться сволочью, но не иметь качеств акулы - ничего не даст тебе. Честно из-за таких моментов - я вам не верю - вот общее впечатление, которое попробовал аргументировать. Не убедительно лгали smile И тут уже читается не так, всплывает всякое, например фраза директора: ..."Такой как вы - на вид тихий и бесхребетный, объект для насмешек и презрения, настоящая сволочь". ну явно не дожали до смысла подводящему к подлости. ой, отсюда вопросы и к адекватности директора, что он то сеет в предприятии - адекватный малый. Но все это списывается на три дня. думаю будь больше времени - вышло бы лучше. Кстати вспомнился рассказ джей зи 77, называется профессионал, что ли. Вот там адвокат сволочной такой малый, изворотливый, хитрый, готовый на подлость, а поначалу по нему даже и не скажешь. Вот ссылка, если интересно: http://for-writers.ru/publ/professional/1-1-0-15584
Ещё вернусь.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 6 04.06.2013 в 11:08
Я вернулся.
Вакантное место
показаны основные элементы жизни, судьбы, самые яркие воспоминания героя? не хватает мне кажется именно чего-то яркого, воспоминания поглощены блеклостью отчего сам персонаж размазывается на этом фоне, сливается с ним что ли. Мне так и не понятно, какой же след они (воспоминания) оставили на нем? Вот это: Супер модный дизайн от Крыселло, поторопитесь купить! больше всего понравилось - тут можно сказать прочувствовался мне герой - его некоторая притягательность что ли. Жаль, что дальше я не встретил того, что надумал про себя про героя. Ощущение, что автор хотел сказать "не мы такие - жизнь такая"? Про вакантное место не уловил. Если в первом понятненько (в лоб), то во втором, как-то завуалировано что ли, а может и вовсе нет? У персонажа опять таки эволюционный регресс, т.е. не становится лучше, а напротив разлагается. Но здесь даже не столько развитие героя, сколько проявление его безвольности - жертва обстоятельств. Понравилось ещё, что автор порисовал.
Вообщем все недостатки, что есть и там и тут списываются на трехдневный срок.
В итоге обе работы в заточенье у чернухи - в одной мягкий Женя становится монстром. В другой милая девчушка превращается в чудовище, как бы в наркомане мало чего человеческого. Ай, проголосую за обоих - вроде правилами не возбраняется - не могу выбрать вот и все, хотя нет. Мне понятнее раскрыта тема у сволочи (в смысле в рассказе). Во втором, честно, не догнал - у меня реальные проблемы с этим, не шучу. Голос ступиднессу
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 286
Репутация: 765
Наград: 10
Замечания : 0%
# 7 04.06.2013 в 19:30
Сволочь.
Мне интересен тот путь, который Евгеша прошел до Евгения, оставшийся за кадром. Как он вырастил хребет? Что же таилось в тихом омуте, раз он взялся и не сдался, став той самой сволочью?
В остальном легко читаемый рассказ, не слишком оригинальный (хотя вакансия - вполне), но простой для восприятия.
(Ах, да, он же своими руками отравил предыдущего директора, вы разве не в курсе?) - не понравились скобки от автора.
Понравилось, как сужался мир героя.
Теме рассказ соответствует полностью.

Вакантное место.
Как в анекдоте "Да ужас, но не "Ужас! Ужас!" Не в смысле написания (хотя в обоих рассказах есть косяки), а в смысле происходящего. Отец, по сути продавший свою дочь, и никакое это не вакантное место, хотя с какой стороны посмотреть. Жертва эксперементов, без собственного "я" вызвала бы жалось, если б автор плотнее взялся за ее образ. 
Картинка то хороша, как с крысой, то ее нет совсем. Концовка в кабинете психолога мне не особо понятна, вроде и к вакантному месту не имеет отношения. Просто показать, что героиню будут использовать до бесконечности?

Пусть будет "Сволочь", тут раскрыта тема. Хотя трудный выбор.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 8 09.06.2013 в 13:34
Проголосую я за Сволочь.
Текст более менее удобочитаемый, как в построении предложений, использовании слов, так и в  картинке  и ее удержания. Герой Сволочи, пусть непонятно как - за кадром, но прогрессирует, а там как осталась безвольной щепкой в водовороте жизни, так и плывет, развития ноль. Те же реакции на окружение, те же замашки девочки, нет развития ГГ. История Вакантного места все же пыталась шире взять жизнь героя, показать причины и следствия, но вот герой был в стороне. Понравился этот рассказ попыткой на масштабность идеи. Дело у автора осталось за практикой совершенствования своего творчества. Чтобы не было отрывочных всплесков идей - как с крысой или картинкой города. И язык текста - вычитка и еще раз вычитка.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 93
Наград: 1
Замечания : 0%
# 9 10.06.2013 в 13:28
Голос за №1. Сволочь. Написано глаже, тема раскрыта полностью. Да, авторские скобки - минус. Но в целом, произвел более благоприятное впечатление.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 10 12.06.2013 в 18:50
Текст № 1. Легкий язык повествования и простой сюжет. Автор упустил момент становления характера ГГ, констатировав это как факт.
Текст № 2. Глобальная задумка. Но мир затмил ГГ, и этот ГГ совершенно не изменился к концу рассказа.

Голос за № 1.
Silber47 vs Stupidness
0:7
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1346
Репутация: 709
Наград: 2
Замечания : 0%
# 11 12.06.2013 в 23:06
Дуэлька закрыта
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц - дуэль № 8: Silber47 vs Stupidness (*пишем до 3 июня, 23-00*)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz