Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц -дуэль № 16, проза. (*пишем до 5 сентября, 19-00*)
Блиц -дуэль № 16, проза.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 1 02.09.2013 в 19:14
Блиц - дуэль № 16

Тема: Когда кончается дождь
Пишем зарисовку
Сроки: до 5 сентября, 19-00

Тип голосования: открытый
Вид голосования: От читателя (общие аргументированные впечатления)


Joe Purdy - I Love The Rain The Most

Участники:
Solnechnaya
Lukoe
Nosferra
des_gradation
1Уретральница
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 67
Наград: 1
Замечания : 0%
# 2 03.09.2013 в 20:45
Когда кончается дождь, ты можешь вернуться к своему железному коню и извиниться перед ним за то, что не убрал его под навес. Ты можешь даже сесть на него и поехать завершать свои дела, которые прервала непогода.
Когда кончается дождь, лужи несут в своих водах твой прекрасный образ, пока ты идешь мимо. А ветер принимает тебя за Мерилин Монро, и хочет заглянуть под плащ на твои ножки, обутые в туфельки на тонких каблучках.
Когда кончается дождь, последние капли вызывают в лужах мириады маленьких брызг, которые кажутся цунами, если лечь на асфальт и посмотреть на них глазами ребенка. Когда кончается дождь, капельки еще долгое время срываются с изумрудных листьев алмазными слезами, и прыгая с листка на листок звенят, и собираются в стайки с другими каплями, и объединяются в ручейки, и снова разбиваются на хрусталики слезинок, пока не достигнут земли, жадно вбирающей их в себя без остатка.
Когда кончается дождь, всегда находятся люди, которым нужно убирать остатки его буйств, остатки мусора, застрявшие по пути ревущего и несущего потока, который очень хотел, но не смог унести с собой всю грязь этого мира.
Когда кончается дождь, всегда найдется сердце, одинаково радующееся и первым и последним его каплям…И ноги, гуляющие босиком по лужам после дождя, даже если это ноги будущей великой балетной примы .И зонтик, предназначенный только для того, чтобы танцевать с ним, а вовсе не закрываться им от дождя. И грудь, жадно вдыхающая ароматный влажный воздух небесной чистоты и послания людям. И пьянящая поющая радость бытия… Просто от того, что дождь, что вода льется с неба, и что она живая, и добрая, и от того, что это, по правде сказать, чудо... Особенно, когда рядом есть друзья, которые могут разделить его с тобой.
Когда кончается дождь, так хочется бежать по лужам, разбрызгивая вокруг своих ног влагу, и не обращая внимание на прохожих, просто получать от этого удовольствие, как в детстве… Или вынырнуть из реки, в которой ты грелся, пока дождевые капли с силой лупили по воде, пытаясь тебя из нее выгнать…. Или бежать на встречу своему ожидающему где-то там, счастью. По узкой полоске суши, рассекающей напополам поверхность воды, ставшую теперь идеальным зеркалом, просто потому, что кончился дождь.
Когда кончается дождь, когда он еще вот-вот кончится, можно успеть померить все лужи своими новенькими резиновыми сапогами. Или подставить лицо под упругие струи, и зажмурить от нахлынувшего счастья глаза, и смеяться, и понимать, что не бывает “просто дождя”! Бывает просто жизнь, которой хочется протянуть руку, И даже если она вываляет тебя в грязи, ты можешь радоваться, назвав эту грязь лечебной. Или ты можешь радоваться тому, что небо окрасило лужу в  цвет твоих любимых васильков. И не важно, кто ты по национальности, сколько тебе лет, и где ты находился, когда кончался дождь…
Важно, чтобы когда он снова придет, ты опять радовался ему, и разделил с ним любовь ко всему, что есть на свете, как в детстве.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 6
Репутация: 14
Наград: 0
Замечания : 0%
# 3 05.09.2013 в 10:42
Добрый день, товарищи. Пришел каяться и просить снисхождения.
Дуэль и время для подготовки работ определены на будни дни. Так как начало сентября и все с этим связанное, бла-бла-бла, наша кафедра, которая ещё и курирует первый курс в этом году, горит и тонет в работе. Приходится работать по 12 часов в день, 3 часа на дорогу, остальное же (подсчитайте сами) - еда, сон, душ. Физически нет времени набросать зарисовку. Поэтому заранее предупреждаю секунданта и господ дуэлянтов, что едва ли успею сегодня до 19 написать её, учитывая, что работаю до 19-20. Наказывайте по своему усмотрению, а в выходные выложу зарисовку в "Произведения" постфактум. Всего доброго.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 4 05.09.2013 в 15:58
я, конечно, понимаю, что я засранка... Но у меня еще конь не валялся, а сегодня вечером я уезжаю. Сорри, ребят, очень стыдно перед всеми. Если вдруг случится чудо и я успею набросать что-то за час до отъезда, то выложу, если нет, то еще раз простите.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 130
Репутация: 448
Наград: 5
Замечания : 0%
# 5 05.09.2013 в 16:26
Чую я, что назрела коллективная просба об отсрочке, хоть это и против правил
*ушла поднимать коня
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 330
Репутация: 681
Наград: 9
Замечания : 0%
# 6 05.09.2013 в 16:52
Вот ведь... незадача. Но я уже написала, поэтому выложу. Будь что будет, чую устроят разгром моему рассказу, но хоть буду точно знать, что пишу чушь. Так что терпите и читайте, пожалуйста))

Ничто не предвещало дождя в этот чопорный лучистый денек. Я с увлечением наблюдала за солнцем, а оно в ответ пыталось меня ослепить. Вот ведь игривый шарик! Мне просто было забавно видеть, как солнышко несколько
часов кряду любовалось своим отражением в зеркальном пруду городского парка. И ладно бы вертелось, прихорашивалось и меняло ракурсы, а то ведь ровно и даже как-то нехотя двигалось по небу. Но отражение в воде кривлялось солнцу, и это поднимало мне настроение.
Единственное, от чего становилось зыбко – то, что люди сторонились друг друга. Если человек сидел один на лавочке, то к нему никто не подсаживался, люди шли к той, на которой никто не сидел. Если прохожий случайно задевал другого при ходьбе, то сразу же извинялся и отходил на несколько шагов. Люди были слишком озабочены своими проблемами, и замыкались в себе вместе с ними. Наверное, просто хотели показать, какие они самостоятельные человечки.
Прошла уже середина дня, и солнышко задумалось об отдыхе.Оно заторопилось, стало важно и уверенно катиться по небу. А за собой солнце потащило свою собаку – тучку, которая плескалась в пруду. Тучка выползла на
небо и начала обтряхиваться. Брызги от нее полетели во все стороны, с тихим хлюпающим звуком ударяясь о землю и людей. Прохожие стали озираться по сторонам, искать укрытие от нежданного «душа». Взгляд их сразу упал на
единственный в парке навес, и они поторопились к нему.
«Собака» вошла в раж, уж очень ей хотелось поскорее высохнуть. Поэтому стала еще импульсивнее встряхиваться, обрызгивая водой всех подряд. Людей под навесом становилось все больше, и приходилось очень тесно жаться друг к другу, чтоб поместиться в этом маленьком убежище. Было забыто отчуждение, общее желание спастись от непогоды объединило людей одной мыслью. Вместе с дождем полился и разговор. И пусть это были жалобы на «треклятую сырость», «разыгравшийся ревматизм», «испорченную прическу», но зато это был общий разговор. Возможно, для некоторых людей это был первый шаг в сторону общества.
Дождь объединил нас, как иногда объединяет родственников семейное горе. Мне стало немного теплее на душе, я перестала чувствовать одиночество, слыша со всех сторон присутствие людей. Пока идет дождь – мы вместе.
Но солнце устало ждать своего питомца, кольнуло острым лучиком и позвало за собой. Тучка напоследок тряхнула хвостиком, удаляя из пушистой шкуры последние капельки воды, и уплыла вслед за хозяином.
Я наблюдала за тем, как сливаются в луже последние капли дождя. Со всех сторон послышались радостные возгласы, ведь временная беда ушла. Но я знала, что в мыслях люди жалели. О том, что потеряли такой замечательный повод
побыть вместе и беззаботно поругаться на погоду.
Дождь кончился, все разбрелись по своим собственным бомбоубежищам. А я теперь постоянно ощущаю легкую горечь, когда кончается дождь. Это напоминает мне о том, что людей объединяет лишь беда или стихия. Но
ведь хочется разделить с людьми и радость…
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 130
Репутация: 448
Наград: 5
Замечания : 0%
# 7 05.09.2013 в 19:04
Тихо и пыльно на чердаке, кладбище забытых вещей. Сквозь дыры в крыше глядит серое небо, плавает пыль в затхлом воздухе. Только мыши скребутся где-то, невидимые за досками стен, только скрипнет изредка половица, как будто кто-то ступил неосторожной ногой, тихо вздохнет старик-шифоньер: «Ох худо, ох страшно». Весь в трещинах, изъеденный древоточцем, он ждет только дня, когда рассыпается. Но некому ткнуть тяжелым сапогом в резную дверцу, не кому со смехом хватить кулаком по доске в оспинах и венах жучиных ходов. Тогда с треском, похожим на вздох облегчения осыпался бы он, не грудой трухлявых досок - горстью пыли.
Тяжело старику, в ящиках его живут комки чужой памяти: плотно уложенные пачки писем и фотографий; мертвая эта память, потому, что нет на земле человека, помнящего, чьи лица глядят черно-белых снимков, строчки чьих писем текут по пожелтевшим листам.
Молчат напольные часы, их маятник остановился много лет назад, стрелки приржавели к циферблату; паутиной, ржавчиной заросли шестерни внутренностей.
И рамки фотографий, разбросанные по полу молча хранят чьи-то лица за подтеками и трещинами стекол.
«Ох худо, ох страшно», - вздохнет шифоньер, и снова замолкнет все, замрет в вязком неживом воздухе.
Но тишина и пыль не вечны. Приходит день и какое-то смутное ожидание разливается под крышей старого дома, все будто бы замирает, смолкают скрипы и вздохи, и даже мыши, кажется, чуют что-то, прячутся норы под полом.
Тишина сгущается, разбавляемая лишь далеким раскатами грома. И вот с шепотом, шорохом приходит вода. Зашелестит по листьям заброшенного сада, Зашлепает по крыше и первая капля ворвется в затхлый воздух чердака. Она пролетает сквозь дыру в крыше, и упадет, беззвучно расплываясь в серых волокнах досок. Но это не страшно, она первая, она еще ничего не может. Но за ней падает еще одна, и еще, и еще. Звякнет позеленевший медный таз, разбуженный каплями, и звон разлетается под крышей, прогоняя пыльную тишину.
И вот уже кажется, что это часы, остановившиеся много лет назад вновь принялись отсчитывать время, так весело и мерно стучат капли о дно таза, и жухлые листья отрываются от его дна, начинают танец, то вздрагивая то подпрыгивая от бьющих капель, кружась и переворачиваясь в прозрачной воде.
Пробежали по фоторамкам капли и сквозь трещины, подтеки проступлии вдруг спрятанные за стеклами лица, давно забытые, черно-белые.
Молодеет старая кукла. Морщины-трещены ее фарфоровых щек уж залиты водой, они снова блестят. Ссохшиеся, пропитанные пылью складки ее платья расправятся, вернуться поблекшие цвета.

Но вот капли реже и реже, и тишина нового ожидания заливает все вокруг, как притихшие зрители глядят забытые вещи сквозь дыры в крыше, на небо. Да, вот-вот из-за туч, покажется солнце, и первый луч его ворвется к ним под крышу.

И все замрет, остановится в этой секунде подаренного блеска. Золото вспыхнет на стрелках часов, как будто нарочно остановивших время, чтобы продлить эту секунду. Даже старик-шифоньер перестанет вздыхать, размоченные дождем его доски притихнут, а голубые стеклянные глаза куклы, глядящие в небо, вдруг переполнятся дождевой водой и стечет по фарфоровой щеке капля, блеснув на солнце.
Забытые вещи оживут на этот миг, пока солнце смотрит на них, пока они блестят каплями воды, пока воздух под крышей еще чист и свеж.
Чем чаще приходит дождь, там ближе их гибель, но вещи ждут нового дождя, чтобы на короткий миг понежится в блеске былой радости, чтобы на секунду их озарила память. Светлая память.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 8 05.09.2013 в 19:17
Голосование открыто до 12 сентября включительно
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 286
Репутация: 765
Наград: 10
Замечания : 0%
# 9 05.09.2013 в 20:02
Мде. Теперешние дуэли - набрать как можно больше народа, чтобы хоть кто-то написал...
Ладно, приступим.

Первое.
Хорошее начало плохо лишь тем, что первая картинка - "ты" от мужчины, а во второй "ты" женское. Стоило бы переиначить. Допустим, он и ты.
Понравилось цунами, если впав в детство, лечь на асфальт. Весь рассказ - целый город и люди в нем через призму дождя, пространство в маленьком тексте.
ревущего и несущего потока - убрал бы слово "несущего", вот прям кольнуло.
Зарисовка позитивная, можно сказать, по сердцу погладила. Лечебная грязь оптимистична. Только последнее предложение показалось заштампованным, собственно, весь текст об этом, нужно ли оно?

Второе.
Также смысловое. Правда, после чопорного лучистого денька я еле заставил себя читать дальше. Вышла этакая наив-зарисовка с солнышком и ее собакой, словно ребенок взялся за серьезную тему. И с детскими ошибками. Автор показал объединенных дождем людей - это здорово. Этот момент - зачет.

Третье.
Автор взялся широко, но, за неимением времени либо по другой причине, вышло узко.
в оспинах и венах жучиных ходов - хорошо
не кому - вообще хреново
со смехом хватить кулаком по доске - психоз. Может, ради смеха?
Это части одного предложения. И такого навалом.
Хотел ли автор показать жизнь старых вещей в каплях дождя на фоне медленного умирания от них же - не знаю, но об этом упомянуто. Чем чаще приходит дождь, там ближе их гибель
Как говорится, взялся за гуж... Но нет, не взялся. Параллель не проведена. Да и образы показались не слишком ярко выражены.

1Уретральница
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 10 09.09.2013 в 00:53
Up
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 11 13.09.2013 в 08:34
Голосование продлевается до 15 сентября
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 129
Репутация: 371
Наград: 8
Замечания : 0%
# 12 13.09.2013 в 11:41
Цитата (say)
Мде. Теперешние дуэли - набрать как можно больше народа, чтобы хоть кто-то написал...


Но если авторы худо-бедно набираются, то голосующих крайне мало. Приступлю и я.
Если коротко - все зарисовки понравились. Сейчас попробую рассказать чем и выбрать.
 
1:
Много жизненных наблюдений. Наверно самое прямое попадание в тему из всех рассказов. Действительно чувствуешь, что кончается дождь, радуешься ветру-бродяге, который друг тебе, раз пытается явить миру прекрасные ножки, вспоминаешь детское счастье от бегания по лужам.
Немного дегтя: частое начало предложения одними и теми же словами напоминает случай из школы, когда нам задали написать сочинение на тему "как я провел лето" на английском языке. Сочинения получались коротенькими, предложения не сложными (на англлийском закрутить никто не мог). Учителю понравилось сочинение одного парня, которое он зачитывал всем параллельным классам. Тот писал нечто такое: "Было утро. Было раннее утро. Было раннее морозное утро. Я проснулся в избе. Я проснулся в деревенской избе. Я проснулся в прекрасной деревенской избе". И так далее. У него было больше всего текста. Нас (пацанов smile ) это раздражало, его ведь ставили в пример и цитировали. Казалось, что так каждый сможет написать.
Так вот, повторения - это тоже литературный прием, но меня он до сих пор немного отталкивает.
 
2:
Описан классный случай из жизни, когда люди объединяются из-за прихоти природы. Мне давно было смешно наблюдать за людьми, когда они вталкивались в автобус, стояли в притирочку, хотя, находясь вне автобуса, это считается не очень приличным. Но в автобусе стоять привычно, каждый все равно не замечает друг друга. А вот недавно стоял на автобусной остановке, когда был почти что второй потоп, там все были действительно объединены. Все вместе переживали невзгоду, смотрели смущенно друг на друга (стояли ведь те, кто забыл взять зонтик), вновь прибывшие притирались с боку и приходилось прижиматься еще сильней (вот это было единство smile ). А лужи все росли и вскоре все стояли в воде, кроме тех, кто забрался с ногами на лавочку.
Поэтому, когда расходились, тоже было слабенькое чувство, что нечто потерял :). Хорошая зарисовка.
 
3:
зарисовка, как и другие, не оставила меня равнодушным. При виде старых фотографий, с людьми, давно ушедшими, при скрипе старой мебели, вдыхая чердачную пыль или находясь в доме, где живут/жили древние старички, меня охватывают странные ощущения (не могу понять, нравятся они мне или не очень, но скорее первое), которые заставляют сердце биться чаще, а мысли переводят из сиюминутной колеи на вселенские рельсы. Я опять задумываюсь заняться генеологией, пытаюсь понять, как это так - было, а теперь нет, в голове каждого человека есть целый мир, и целые миры в одно мгновение исчезают, оставляя лишь слабенькие, крайне малые частички себя в виде фотографий или воспоминаний детей и внуков. И тогда Земля кажется мне поездом или квартирой, сдающейся в наем - попользовались одни, ушли, пришли другие и делают в этой квартире все, что хотят.
Зарисовка хорошая, тоже ввела меня в особое состояние.
 
В итоге выбираю из лучшего:
1 - много общего, много глобализма, а мне по душе конкретика, отдельные случаи.
2 и 3 - примерно одинаково воздействовали на меня (хотя и вызвали разные эмоции). Приходится смотреть на техническое исполнение. В третьем тексте больше ошибок (которые я вижу, ессно). Значит, с небольшим перевесом, побеждает №2 - Nosferra
Ура, товарищи!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 467
Репутация: 915
Наград: 15
Замечания : 0%
# 13 14.09.2013 в 12:14
Первая зарисовка. Прием с повторяющейся фразой дала возможность переключать мысль не теряя фокала, и ассоциировалась с монотонным шумом дождя, подводящим нарастающими эмоциями к финалу - всех любить. Хотя он получился жутковато пафосным и штампованным.  По сути, тут даже не то что любить, отсылка к детству дает совершенно иную параллель - все узнать и исследовать, начиная от горы мусора после дождя и заканчивая реакцией прохожих на брызги из лужи.
Вторая зарисовка. Начало затянуто. Внимание читателя, приковано к его поведению и  к отражению в этом поведении самого героя зарисовки. Тучка появилась и тут внезапно - философия единения людей. Сам по себе этот момент хорош, но, что называется - внезапно. Мысль носит из стороны в сторону, как у Ходжа Насреддина -что вижу о том и пою  Чопорный лучистый денек, пыталось ослепить, самостоятельные человечки - такие мелочи, но вырви глаз.
Третья зарисовка. Хороший язык. Описание старика шифоньера, фотографий - хорошо ставили картинку. Но ставка была на эмоции, совершенно не вписывалась истерика с ударом ноги и кулака. Да и замахнулся автор явно на больший объем.
Распределение симпатий пошло Первая зарисовка -  первом месте. второе - третьей зарисовке, последнее место - второй.  
Соответственно голосую за 1Уретральница,
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 14 18.09.2013 в 01:47
[b]Голос за 1Уретральница Побеждает 1Уретральница.

p.s. Сайт глючит, отпишусь позже. Набираю сообщение уже 10 раз)))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 15 19.09.2013 в 04:44
1. Интересные наблюдения. Текст с хорошо заданным настрониемем.
2. Сумбурно. Но задумка мне понравилась.
3. Идею текста можно было расширить.

Голос за 1Уретральницу.
Побеждает 1 Уретральница.
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц -дуэль № 16, проза. (*пишем до 5 сентября, 19-00*)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz