Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц - дуэль № 35, проза (*пишем до 26 октября, 15-30 по мск)
Блиц - дуэль № 35, проза
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 1 22.10.2014 в 15:06
Блиц - дуэль № 35
Majusculus vs DanBot

Тема: Четвёртый полюс
Форма: проза
Жанр: реализм
Авторство: закрытое. Работы отправлять сюда: natalia.creattor@mail.ru
Сроки: до 26 октября, 15-30 по мск

Вид голосования: общее аргументированное мнение
Тип голосования: открытое
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 2 25.10.2014 в 17:07
[1]

Истории Четвертого Полюса


Москва - Четвертый Полюс Земли. Не правда ли, звучит пафосно?
Почему Четвертый? Да я и сам не знаю. Просто мне такое название нравится.
А вообще-то я хотел рассказать вам несколько историй. Историй Четвертого Полюса.
***

У отца моего друга интересная фамилия - Юхновец. По буквам. Ю-х-н-о-в-е-ц.
Вот и поехал он как-то раз в некий, сейчас уже не вспомню какой, центр. Записаться на обследование. У него, кажется, были проблемы с суставами.
Все нужные и ненужные бумажки он благополучно заполнил, оставалось только получить направления. Для этого ему пришлось продиктовать свои данные старушке, сидевшей внизу за стликом регистратуры и оживленно говорившей по телефону. Получив заветные талоны, наш герой, бодрый и довольный, вернулся домой.
В назначенный день Юхновец торжественно и пунктуально прибыл к кабинету. Выудил из папочки одно из трех направлений, вошел. Врачиха поверх очков глянула на него и буркнула:
- Талон.
Взяв почтительно протянутую бумажку, она бегло на нее взглянула и сказала:
- Ну что ж, Юхнович, присаживайтесь на кушетку.
Юхновец сел, не подав виду, что ему не нравится, когда его фамилию путают. Пропустим дальнейшие мероприятия в кабинете. У следующего врача, вероятно, тоже оказалось не все в порядке со зрением, потому что на этот раз наш герой был обозван Юхнаевым, а в третьем кабинете молоденький докторишка, прочитав направление, улыбнулся и попросил передать Катерине пламенный привет, чем окончательно заставил Юхновца растеряться.
С достоинством снеся "издевательства", он наконец-то вырвался из лап обследователей и уставился в талоны, не понимая, что не так с его фамилией. Не берусь дословно передать содержание первых двух бумажек, скажу лишь, что в третьей бумажке старушка сослепу, будучи глухой и болтающей по телефону, написала:
"На обследование направлен Аццп Юхновец От Кати".
В других же талонах было нечто подобное, но в первом - Юхнович, а во втором - Юхнаев.
Квалифицированный специалист!
***

Вхожу я как-то раз в комнату. Не помню, куда и зачем я из нее выходил, но что вхожу, помню точно.
Так вот, я вошел, плюхнуллся на диван и открыл книгу. Сел читать, в общем. И вдруг чувствую на себе чей-то взгляд.
Сначала я не обращал на это внимания, но потом не выдержал и вскочил, озираясь. То, что я увидел, заставило меня шлепнуться обратно. Прямо напротив моего окна, а я живу на седьмом этаже, висел типичный представитель Ашотов и Равшанов, надежно закрепленный на трех тросах. Он сосредоточенно малевал что-то на стене дома, изредка окуная кисть в ведро с краской, прикрепленное к поясу, и изо всех сил стараясь не смотреть в окно. Вы эту картину можете себе представить? Думаю, да.
Но дальше все стало еще веселее. Я решил сделать вид, что ничего не заметил и спокойно читю книгу. И тут слышу мелодию Нокиевского сигнала. Ну, мобильник звонит. У Ашота! Он преспокойно выудил "рацию" из кармана комбинезона, приложил к уху и закурлыкал на своем тарабарском наречии. И вот висит у меня за окном Ашот и говорит по телефону. Нормально!
***

Московский человек изобретателен. Например один мой хороший друг.
Как-то раз моему другу понадобился прочный телефон. Не знаю, зачем, но понадобился. А покупать специальный смартфон с металлическим корпусом или пылевлагозащищенную ударопрочную байду - дорого. Но нашелся выход!
Ходят мифы и легенды, что "рация" или "кирпич" от NOKIA прочнее любого бетона. И стоит всего-то 900 - 1200 рублей. Сравнительно немного. Недолго думая, мой приятель сию вещицу и приобрел. Почему же изобретательный? Ничего лучшего он не смог придумать, как "иззобрести" краш-тест.
Подготовив всю аппаратуру, а именно включив телефон, он, живя на десятом этаже, подошел к окну, тщательно прицелился и швырнул "рацию" вниз. Надеясь, что не размозжил никому голову, "изобретатель" выбежал на улицу и нашел свой кирпич в более-или-менее нормальном состоянии. Экран целехонек, на корпусе - ни царапины, только соскочила задняя крышка и вылетел аккумулятор. Естественно, когда повреждения были устранены, телефон моргнул экраном и заработал вновь. Happy end!
***

Как-то раз, под Новый Год, я собрался сходить на елочный базар. Живую елку захотелось дома поставить.
На улице - зима! Солнце ярко светит, снег блестит повсюду, мороз прихватывает щеки и нос. Красота! Люди идут довольные, в предрпаздничном настроении. И я тоже иду.
Иду-иду - и вижу, мне навстречу шествует - кто бы вы думали? Дед Мороз! Со Снегурочкой. Мешок за спиной, посох в руках - важный. Идет, с прохожими здоровается, улыбается, поздравляет с Новым Годом. Многие люди с ним фотографируются. Я тоже поздоровался. Настроение сразу такое! Такое! Новогоднее! Праздник!
***

Потрясающе колоритный город Москва! Не устаю я удивляться. И еще бы мог рассказывать, но уже поздно... и спать хочется...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 3 25.10.2014 в 19:03
[2]

Четвертый полюс
Нужно было идти. Там пахло можжевельником, тоской древнего скалистого камня, соком, вытекавшим из надломов примятой травы и пресной водой. Казалось, уж там-то этот необходимый странный процесс будет работать без сбоев, и так часто замирающий внутри него дух никогда не откажет чувствовать. Там, где по сосновым иглам мерно текли муравьи, а мокрые грибы под хвоей прятали артерии грибницы, он восстановится. Он срывал шляпки грибов и давил их так, что бы сквозь крепко сжатые пальцы начинала выползать мягкая, влажно крошащаяся грибная каша. Это было ритуалом борьбы со смертью, внутренней жестокостью и усталостью. Жертва. Мягкое тело гриба пахло чем-то противным и живым. Для него запах ломаных грибов всегда ассоциировался со страданием, и он любил его.
Уже несколько невыносимых дней он ощущал внутри себя остановку. Казалась, скверна передавалась ему от мертворожденных, от этих странных болванок, которые безмерно пугали его и пытались заставить его жить так, как казалось правильным им. Полежав на желтой хвое, он ощутил оживляющий холод земли, и пошел к озеру. Сев на какой-то валун, он смотрел на остров, окутанный сиренево-розовой дымкой. Что-то древнее и настоящее пыталось до него достучаться, но он не мог ответить. Он все ещё не чувствовал.
Зачем? Зачем он пошел к ним? Зачем он покинул тогда лес? Если бы он не сделал этого, все бы было бы по-прежнему. Внутри умирали искры. Раньше в нем между тремя магнитными полюсами плавали теплые волны, двигавшие искры, которые благодаря этому движению не гасли. Теперь полюса куда-то исчезли. И его сущность, заключавшаяся в искрах, исчезала, как легкая розовая дымка над островом.
Лес пах. Он остывал, когда его верный дух-помощник вернулся с четвертым полюсом, который мог бы снова все запустить.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 4 25.10.2014 в 19:04
Голосование открыто до 1 ноября включительно
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 5 25.10.2014 в 19:17
[1]
Истории Четвертого Полюса

"Москва - Четвертый Полюс Земли. Не правда ли, звучит пафосно?
Почему Четвертый? Да я и сам не знаю. Просто мне такое название нравится. " - за уши же, не?
Эм. Реалестично, да.
Что я только что прочитала? Зачем я это прочитала? -_-

[2]
Четвертый полюс

Сразу, прочитав первые три предложения, могу сказать, голос - этому. Не, ну вы поняли, да? Три предложения этого текста лучше чем весь предущий. Такой он пустой.
Вот тут насчёт реализма не знаю. Безумие в принципе реалестично, так что придраться не получится. Да и не хочеться.
Текст тоже не то чтобы шедевр, но тут есть атмосфера, красота и, не побоюсь этого слова, глубина.

Подтверждаю голос второму.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 42
Репутация: 83
Наград: 2
Замечания : 0%
# 6 25.10.2014 в 19:34
Размеры – ну просто айс.

Первое.
Реализм – ну тут даже не знаю. Есть то он и есть, но как
то до наивности просто. Мне сами рассказы понравились, будь они чуток побольше
может что-нибудь толковое и вышло бы, но в том виде, в котором автор преподнес
свое произведение, у меня возникает ассоциация – ассортимент. У нас иметься вот
это вот и вон то вот.
Тема – Москва. Не знаю называют ли на самом деле
Белокаменную четверым полюсом, но если да, то попытка раскрыть тему засчитывается.
Но без обид, не думаю что проголосую за такую работу.

Второе.
Реализм – даже не знаю. Вроде и есть, но это как
посмотреть. Объективно – я бы сказал нет, субъективно (для автора) наверное. В общем
тяжелее первого, уж для восприятия точно. Хорошо что на мелкие части не
дробили, впечатление было бы не то.
Тема – я не увидел, вот так.
Голос второму, потому что больше похоже на литературу,
плюс мне нравиться сок из надломов примятой травы.

Авторы, где РЕАЛИЗМ?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 382
Репутация: 848
Наград: 8
Замечания : 0%
# 7 27.10.2014 в 10:45
1. Короткие не микроистории, а даже не знаю, вырезки из диванных посиделок, которые ни на юмор, ни на поучительность не тянут. Вот просто хочется, чтобы автор их перечитал, и подумал, а для чего я их написал. Ну вот правда? Это с друзьями за чашкой кофе или кружкой пива, хорошо вот так поболтать, чтобы в ответ башкой кивнули, и свою "интересную" историю поведали. На литературу со всем не тянет. 
К тому же мало того, что текст пуст, так еще и гол. Никаких литературных приемов, вообще ничего. 

2. Честно признаюсь, категорию соответствия теме и жанру, вообще за критерий оценки не рассматриваю. Кандалы надо рушить. Даже в дуэлях. Главное чтобы выстрелило. И да выстрелило, может не в десятку, но мишень автор точно продырявил. Мне нравятся некоторые образы, нравиться атмосфера, хоть с трудом понимаю о чем речь, но впечатление зарисовка оставляет приятное. Автор не боится экспериментировать, и это замечательно. 
Голос тексту под номером 2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 784
Репутация: 817
Наград: 25
Замечания : 0%
# 8 27.10.2014 в 13:33
1. При чем тут четвертый полюс, непонятно. При чем Москва — тоже, будто в другом городе такого произойти не могло. Истории даже хоть сколько-нибудь забавными назвать трудно. Легкое недоумение вызывает то, что автор их подает как нечто необычное и удивительное. Причем, идея связать небольшие истории одной темой могла сработать (мне вот сразу вспомнился "Чемодан" Довлатова), но тут и связи особой нет, и истории неинтересные, никакой изюминки.

2. Вкусная зарисовка. Текст чувствуется, а не просто читается, есть интересные образы. Реализм, конечно, сомнительный, но кого это волнует?..
Голос второму тексту, в общем.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 195
Репутация: 27
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 27.10.2014 в 19:31
1. Мой вам совет автор, больше не пытайтесь повествовать от первого лица, по крайней мере в ближайшее время. Это слишком сложная фигура и она пока что вам не по зубам. Манера вашего изложения замкнута, язык и стиль убоги, а со смыслом, так вы не то чтобы не сумели раскрыть его до конца, а его нет, и вовсе. Короче, брак.
Без обид, надеюсь мой отзыв не спровоцирует в вас обиду, а побудит работать.

2. Ну что Маджускулус, то ли Махускулус, не уважаешь ты читателя, ох как не уважаешь.. Язык твой как всегда не плох, и я понимаю, что ты понимаешь свою писанину, но ты-то хоть понимаешь, что из сотни ее осилит максимум один? Вот и приходится людям голосовать, опираясь чисто на внешнюю красоту и не имея ни малейшего понятия, за смысл. Проголосовал бы за тебя, потому как разница колоссальна, но не буду, потому как ты можешь лучше и ты можешь внятнее.

Оставляю свой голос на полочке, до лучших времен.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 23
Репутация: 238
Наград: 2
Замечания : 0%
# 10 27.10.2014 в 21:57
Тема: Четвёртый полюс Форма: проза Жанр: реализм Начнём,пожалуй,с темы. У термина "полюс" великое множество значений. Тут каждый Автор был в праве интерпретировать и передать суть темы по-своему.

Реали́зм— направление в литературе и искусстве, ставящее целью правдивое воспроизведение действительности в её типичных чертах.

Истории Четвертого Полюса

Тема. Возможно, в понимании Автора, Москва-это и есть "четвертый полюс", не исключено. Пусть будет так.
Форма. Ноу проблем.
Жанр. Соответствует определению? Соответствует. Никаких претензий.

По содержанию, стилю и прочее. Записи для друзей в соцсетях, не более того. Даже на рассказы из жизни не тянет, даже на юмористические. Есть определённый стиль изложения, но уж больно он дворовый, междусобойческий (ну и слово!). Ощущение прокуренного помещения, сборища малолеток, выпивших одну полторашку на десятерых и заливающих друг другу ахинею по теплоте душевного состояния.

Четвертый полюс

Тема.
Ну,упоминается какой-то "полюс" и даже "четвертый", только в таком контексте, в котором нам предлагает Автор, совершенно непонятно, о чём именно идёт речь.
Форма.Ноу проблем.
Жанр. Вообще ни в какие рамки. Какой-то романтично-сказочный лес, тайна, покрытая мраком, душевные метаморфозы ГГ. Всё так туманно и расплывчато, полу-фантастично. О каком "реализме" может идти речь?!

По содержанию, стилю и прочее. Стиль есть, надо признать. Интересные описательные моменты, веет даже какой-то метафизикой (ну это моя фантазия уже). Но..вот создаётся такое ощущение липкости. Знаете такое? Ну так старается нам понравится, так хочет по максимуму впихнуть невпихуемое..что становится даже слегка тошно.

Голос за 1. Истории Четвертого Полюса.
После прочтения не осталось чувства наигранности. +соответствие жанру
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 381
Репутация: 1733
Наград: 22
Замечания : 0%
# 11 01.11.2014 в 21:57
голос за второй. да, реализма там мало, и чувствуется рука поэта, от чего текст насыщен, и трудно читаемый на фоне первого, но, первый это мини сборник житейских историй, газетная литература, не художественная.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1453
Репутация: 1267
Наград: 19
Замечания : 0%
# 12 03.11.2014 в 01:17
Оба участника дуэли так или иначе не выполнили заданные условия, поэтому я не стану оценивать соответствие заданным условиям.*
DanBot Текст не похож на художественное произведение. Он напоминает длинные анекдоты из газет, без юмора. Реализм не должен быть голым, а должен быть сочным. Автор обычно указывает на яркие моменты из жизни и подчеркивает интересные детали. И простым языком обычно пишутся такие зарисовки, но здесь он уж слишком упрощен.
Majusculus Здорово! Получилась очень атмосферная зарисовка, покоряющая поэтичностью стиля.
Голос за № 2

Majusculus vs DanBot
10:1


*Самую загадочную и недоступную точку нашей планеты – Марианскую впадину – называют «четвертым полюсом Земли»
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 13 03.11.2014 в 22:18
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц - дуэль № 35, проза (*пишем до 26 октября, 15-30 по мск)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz