Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц-дуэль №45 (Проза)
Блиц-дуэль №45
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 739
Репутация: 458
Наград: 7
Замечания : 0%
# 1 28.04.2016 в 18:52
И сегодня в программе сражение: Karnaukhova_Alina vs Ruslain
Авторство открытое (Скажем нет анонимности!)
Воюют в прозе
Жанр вольный, как птица
Сроки: До 01.05.2016 19:00 по МСК
Голосование от читателя (то есть, как в журнале - аргументы и что по факту)
А ваять будут доблестные поединщики на тему: "Стреляный журавль"
И да начнется битва!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 59
Репутация: 270
Наград: 10
Замечания : 0%
# 2 29.04.2016 в 14:00
А ты оказывается стреляный журавль!
Ночь. Лес. Сквозь деревья пробивается свет от костра. Подойдём поближе. Вокруг костра сидят четверо. Как сказали бы многие, травят байки. И вот один начинает.
- Слыхали ли вы когда нибудь историю о стреляном журавле?
- Нет – завопили остальные.
- Ну так слушайте.
Историю эту мне рассказал отец. Он у меня охотником был и постоянно ходил стрелять всяких уточек, глухарей. Бывало и на крупное зверьё выходил, ну не суть. Вот, шёл он как то по болоту и вдруг заметил журавля. Тот весь в одёжке, в шляпе. Ну как человек и с ружьём ещё.
- Да, что ты заливаешь – сказали ему товарищи.
- Слушайте давайте.
Так вот, о чём я. Смотрит он на журавля то, а тот целится в утку и раз. В итоге она, поджав крылья, падает наземь. И он журавль то, вне себя от радости прыгает и машет крыльями. Отец хотел было к нему подойти, познакомиться, так сказать, узнать, что это за чудо. Но как назло наступил куда-то не туда, да зашумел так, что весь лес слышал. Журавль естественно обернулся, как увидал отца, побежал наутёк, а после взмахнул крыльями и улетел.
Отец естественно, так просто это дело не оставил. Наставил там ловушек и ушёл домой. На следующий день приходит и видит картину, что журавль то попался. Нога у него застряла в ловушке. Пытается он выбраться но у него ничего не выходит. Отец подошёл не сразу. Вначале рассмотрел это чудо. После начал тихонько подходит. Журавль хотел было схватить ружьё, но отец его отбросил в сторону. И вот тут и завязался их разговор.
- Ты что такое? – спросил его отец.
- Не что, а кто – сказал он. – Журавль я не видишь что ли.
- Это то вижу – подтвердил отец. А что это ты ходишь, говоришь, да из ружья стреляешь?
- А я не простой, я волшебный. Отпусти меня! Я тебе помогать буду.
- Обещаешь?
- Жизнью клянусь. – сказал журавль.
- Ну смотри – сказал отец. – Если что. Ружьё видишь?
- Вижу.
- То-то, и уясни, что если что оно и выстрелить может.
- Ну это я знаю – сказал журавль.
- Ну вот и ладушки. – сказал отец и разрезал верёвку, в которой запутался журавль.
Журавль встал, отряхнулся, поднял шляпу, её тоже отряхнул, одел, поправил, а после уже сказал: «Спасибо тебе большое, добрый человек!» Не без доли иронии разумеется. Отец мой лишь кивнул и сказал: «Ну пошли».
Так и началась, так сказать, их дружба. Теперь они всегда стреляли уток вместе. И журавль не соврав, прилетал каждый день. На тоже самое место, в одно и тоже время. Прилетал и помогал отцу. В мастерстве ему не было равных, даже отец, что славился зорким зрением, не мог с ним тягаться. Всегда хвалил его отец. А один раз даже сказал, ну так в шутку: «А ты стреляный воробей, оказывается!» На что журавль лишь посмеялся. Так и началась их настоящая дружба. Отец начал уже за пол часа до назначенного времени приходить и ждать. В один день он пришёл, сел и ждал очень долго, но журавль всё не летел. Отец начал было злиться. Но тут прилетел журавль. Прилетел, сам не свой.
Отец его спрашивает:
- Что случилось?
- Да вот, медведь около моего дома повадился шастать. То калитку у забора опрокинет, то сам забор начнёт ломать. Мне самому туда соваться опасно, да и страшно немного.
- Ну велика беда, какой то медведь. В два ружья мы его мигом выпроводим.
- В том то и дело, что ружьё в доме осталось, а от дома может уже и ничего не осталось.
- Ну тоже не беда. Пошли за мной, дам тебе ружьё, есть у меня одно в запасе.
Журавль посмотрел на отца недоуменно. Отец всё понял.
- Точно – говорит он. – Ладно, жди здесь, я мигом.
Вот так, отец, сквозь заросли, через лес, запыхавшись, прибежал домой. Ничего никому не говоря, схватил со стены ружьё и снова убежал. Прибежал на место, а журавля то и нет. Позвал и тот спустился. Спустился и спрашивает:
- Ну что, принёс?
- Вот, держи – говорит отец. – Ты не бойся, оно стреляет. А после добавил.
- Пошли.
- Путь неблизкий – сказал журавль, - так что полетим. Ты не бойся, я удержу.
Отец чуть-чуть помялся. Мол страшно это, да и опасно. На что журавль ответил: «Ну, не опасней ходьбы». Отец согласился. И вот они уже летят, а под ним расстилаются поля и леса, реки. И ведь правда путь оказался неблизкий, так как улетели они порядочно. Спустились на землю. У отца ноги подкашиваются, говорит: «Никогда такой страх не испытывал»
- Ну, в первый раз всегда страшно. А теперь пойдём. Мой дом там у леса.
Подходят, а дома, как такового, и нет. Все раскурочено, раскидано, а следы указывают вглубь леса. Отец говорит:
- Пошли, вот следы свежие.
- Идём – говорит журавль.
И вот они идут. Идут долго, пока не замечают среди деревьев медведя. Тот идёт медленно, не чувствуя опасности, идёт, как царь леса. Но журавль и отец выпрыгивают на него. Хотели взять его врасплох, но не получилось. Медведь от испугу, раз и полоснул отца когтями. Рана сильная, глубокая. Кровь так и хлещет. Журавль стреляет, но не задевает медведя, а лишь пугает его и тот убегает. Журавль подбегает к отцу и кричит.
- Ты только держись. Я мигом тебя домой отправлю.
Он отрывает рукав от рубахи, зажимает рану. Кровь вроде перестаёт идти.
- Ну что полетели – спрашивает журавль.
- Полетели – говорит отец шёпотом.
Пока летят, отец произносит фразу: «Нет, всё-таки ты стреляный журавль, а не воробей!»
Вот тогда-то я и увидел того журавля. Он постучал в дверь, я открыл. Молча, ничего не говоря, он занёс отца, сам обработал рану. Под конец, когда отец уже спал, журавль мне сказал, что будет прилетать каждый день.
Как и пообещал, прилетал он каждый день, приносил травы и всячески помогал отцу.
Когда отец выздоровел, а случилось это не скоро, пришло время прощаться. Журавль сказал:
- Пора мне. Думаю, медведь меня в покое не оставит, да и дом надо бы в порядок привести.
Отец с ним попрощался и вручил ему, то самое, отцовское ружьё: «На память – сказал он, а после добавил. – Нет, всё-таки ты стреляный журавль!». Они ещё раз обнялись и журавль улетел. Больше мы его не видели.
- Да интересная история.
- А расскажи ещё.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 01.05.2016 в 19:13
Где парят воздушные замки.

На небольшой столик, выкрашенный много лет назад в синюю краску, что сейчас сохранилась лишь частично, я кладу газету, открытую на страничке «Для судака». И начинаю решать кроссворд.
Слово из пяти букв «Где парят воздушные замки». Ерунда какая-то... Небо из четырех...
Внезапно за окном, что находилось перед моим лицом, проплыло облако цвета клубничного мороженого. Я аж подскочил. И не столько от того, что облако было розовое, сколько от того, что проплыло оно у моего окна...
Я неспеша встал, и, стараясь не смотреть на плод своего голодного воображения за окном, поплелся к холодильнику. Но там, как всегда, было пусто. Заставив себя натянуть пиджак, я вышел на крыльцо...
И ахнул. Так как Крыльцо - да и весь дом – весело в воздухе. А там, далеко внизу, виднелся ковер полей и лесов... Благо, высоты я не боялся.
Дом с нарастающей скоростью летел на восток. И мне осталось только гадать, куда же меня занесет. И тут я заметил, что ко мне, на фоне восходящего солнца, приближается некая птица, отчаянно машущая своими огромными крыльями. Страх спал, а любопытство, заодно с неизвестно откуда взявшейся жалостью к, по видимому раненой птице, заставили меня остаться на крыльце.
Через пару долгих минут, раненный журавль приземлился рядом со мной. И я уже не удивился, что он заговорил со мной, и я понимал!
-Привет, человек – Сказал он мне, пронзая насквозь взглядом зорких глаз.
-Э... Привет – Промямлил я. Да, ничего удивительного – просто мой дом вдруг взлетает, прилетает раненый журавль, и просто говорит «Привет». Все в порядке, с каждым бывает...
-Ты мне поможешь? – Полуутвердительно спросил он.
Я посмотрел на его рану на груди, и понял, что он при смерти.
Я кивнул в знак согласия. Он понял.
-Я пал жертвой мечты – Начал свой рассказ журавль – И вот как это случилось.
Меня сделала из бумаги некая маленькая девочка, Венес. И, сделав мне девятьсот девяносто девять братьев, пожелала, чтоб я, как самый первый, сделался настоящим журавлем. Так все и вышло. И вот, я, счастливейший из смертных, поднялся ввысь, к облакам.
Да вот только одна беда – у меня нет родителей-журавлей, и они не научили меня, что так высоко, как залетел я, не летала не одна птица, да и не должна летать.
Ибо на этой высоте летают мечты.
Понимаешь ли, Человек, в этом мире существует такой закон: Люди мечтают. У каждого человека есть мечта, так уж человек устроен. Но не каждый может долго держатся за свою мечту, и в результате огромное количество мечт остается неисполненными, забытыми своими хозяевами, ибо на их месте уже стоит другая. И вот эти несбывшейся мечты летят вверх, отлетая от разума хозяев, и на определенной высоте начинают осуществляться. Чтоб было понятней, скажем так: Вот хочет человек женится на ком либо, и когда он отбрасывает эту мечту, улетая ввысь, она оформляется в иллюзию молодоженов. Но выглядят они как настоящие! Разве что парят в небе... Вот кто-то хотел стать охотником в детстве, он то меня и подстрелил...
Но Венес меня очень-очень любила! И я смею надеется, что у нее возникла мечта, чтоб я снова оказался рядом с ней, живой и невредимый...
Но насчет Закона. В Страну Несбыточных Мечт попадают не все мечты. И вот ели скажем, двое человек мечтают о одном и том же, и один отступился от мечты – она осуществляется там, высоко... А ко второму, который хотел сильнее и был упорнее, сбывшееся вверху мечта спускается и воплощается в его жизнь... Так вот и происходит испокон веков.
Но я уже чувствую, как смерть подходит ко мне... Дальше буду краток. Ты должен найти Венес, взять ее мечту на небо, подождать, пока она осуществиться, и спустится обратно к Ней. Тогда я буду жив.
Я снова кивнул. Бред умирающего журавля... Но я согласен ему помочь.
Если бы передо мной была не птица, я бы сказал, что журавль улыбается мне, сквозь пелену смерти.
-Спасибо, Человек...
Да, он умер.
Но я жив, и обещал помочь.
Посмотрев вниз, я обнаружил, что мой дом завис над довольно большим городом. Я решил, что раз уж меня принесло к нему, значит Венес живет там.
И скорее всего прям подо мною.
И я, непонятным саму себе образом спустился туда, вниз, на улицы просыпающегося города...
Все было здесь каким-то необычным. Каким-то странным и... Волшебным наверное. Я побрел по пустынной улице, надеясь, что мое внутреннее чутье не подведет.
Опять же я просто не представляю, как оказался в довольно просторной спальне с занавешенными белыми тонкими занавесками окнами, выходящими на благоухающий сад. Я был один.
Я осмотрелся повнимательней и понял, что достиг цели своего маленького путешествия – это была комната Венес, так как весь потолок был увешан бумажными журавликами. Они же занимали весь огромный шкаф, занимая его полки, вместо книг.
Я понял, что уже не один, почувствовав взгляд. Обернулся, и увидел девушку (Или девочку?), смотрящую на меня своими огромными, блестящими глазами.
-Э... Привет – Выговорил Я.
-Привет – Отрешенная улыбка озарила ее юное, прекрасное лицо.
И тут я заметил за ее спиной огромные, белые крылья.
Ангельские крылья...
Я отпрянул, не зная, что и подумать.
Она рассмеялась. Ее чистый, звонкий детский смех лучами разнесся по комнате. Солнечные зайчики в иступленной радости заскакали по стене...
А я просто стою, как изваяние, и смотрю на этого ангела, который подходит все ближе.
-Вы Венес? – Нашел силы выговорить я.
-Да, я Венес –Произнес ангел. С облегчением вздохнув, я решился на дальнейшие действия.
-У вас же был журавль?
-Был – На мгновение ее лицо омрачилось. Но лишь на краткий миг... И снова заискрилось весельем.
-Он умер. У меня на руках.
Она кивнула своей прелестной головкой.
-Я знаю – Меня как громом поразил ее спокойный тон – Ты пришел, чтоб сообщить мне об этом? Или у тебя есть ко мне дело?
-Он попросил меня исполнить одно поручение – До сего момента и не представлял, как возьму с собой мечту, но тут почувствовал, что могу «нащупать» ее. Только нужно время...
-Вы ангел? – Спросил я, добывая необходимое время.
-Ангел? Нет.
-Но у вас крылья ангела! – Осмелел я.
-Крылья? – Она повернула голову, оглядывая спину – Крылья? – Еще раз спросила она.
-Ну да.
-Возможно, ты один из тех, у кого особенное зрение – Подумав немного – что сделало ее лицо человечнее – произнесла она. – И ты видишь крылья мечты...
Я вдруг посмотрел в окно и увидел прохожего... У него за спиной так же веяли крылья. Разве что меньше, чем у Венес, и розовые...
-Крылья мечты... – Прошептал я – Значит, у тебя должно быть, есть большая мечта?
-Конечно – Ее крылья стали еще больше. – Конечно есть!
-Может, у тебя есть желание вернуть своего журавля? – осторожно спросил тогда я.
Крылья заполнили всю комнату.
-Зачем? – Как-то по детски спросила она – Я же журавликов то делала, чтоб понять, способны ли мечты стать явью...
-То есть, тебе не жалко журавля? – Обескураженно спросил я.
-Нет.
Я не мо понять... Она же выходит, предала мечту... Предала журавля... Но от нее исходил поток силы, и я понял, что мне надо делать.
Я просто напросто непостижимым образом взял часть ее силы, и направил на свое желание исцелить мертвую птицу.
-Я хочу, чтоб мертвый журавль воскрес! – Заорал я не своим голосом...
А «ангел» вдруг прыжком кошки оказалась совсем рядом. «Отдай мне обратно мою силу!» Кричала она. Я бросился в окно, благо, это был первый этаж.
Она бросилась вслед за мной, и перемахивая через него, обломала свои крылья...
«Спасибо тебе» Сказал журавль, пролетавший где-то высоко-высоко... В Стране Несбыточных Мечт.
А я опять на крыльце своего дома, и рядом со мною лежит мертвый журавль...
Но он жив... Жив у меня в мечтах. И я знаю, что наступит день, когда он прилетит к моему дому, живой и здоровый...
Я опускаю голову перед мертвой птицей – чувствую, что так нужно...
Эпилог:
Поднимаю ее, и вписываю слово из пяти букв в клетки кроссворда.
«Где парят воздушные замки»...
Мечта...
Моя тяга к приключениям создала еще один образ-историю там, в вышине...
А я снова плетусь к холодильнику, заранее уверенный что он пустой, как и мой желудок.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 739
Репутация: 458
Наград: 7
Замечания : 0%
# 4 01.05.2016 в 19:16
Голосование открыто. До 8 мая 19:00 по МСК!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 182
Репутация: 575
Наград: 13
Замечания : 0%
# 5 02.05.2016 в 15:34
Прежде чем голосовать хочу предупредить: Я сегодня - ОЧЕНЬ громкий)))

А ты оказывается стреляный журавль!

Ааааааа!!! ЧТО ЭТО!!!??? ГДЕ ЗАПЯТЫЕ? мне приходилось самому составлять предложение из кучи слов angry >( >(
А о чем само произведение? не о чем wacko простите но... я еле прочел, так трудился((( А в итоге получил Русскую народную сказочку(((

Где парят воздушные замки.

УУУУУУУУУУУУУУ!!!!!!!!!!!!! ААААААААААААА!!!!!!!!!!!! ЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ!!!!!!!

АВТОР ВЫ ГЕЕЕЕЕЕЕЕНИЙ!!!!!!!!!!!!!!!!! МОЛОДЕЕЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ГЕНИАЛЬНО!!!!!!!!!! НО ВЫ УКРАЛИ МОЮ ИДЕЮ!!! ШЕДЕВР!...
Но можно было все сделать намного лучше((( Я огорчен((( но вы все равно - ГЕНИЙ!!!

Голос естественно за вторую работу!
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 369
Репутация: 3605
Наград: 48
Замечания : 0%
# 6 04.05.2016 в 09:39
Бруно_Ферарри, чтойт вы такой непоследовательный? В первом тексте углядели ошибки, а во втором их нет? В какой это неграмотной Вселенной слова автора пишутся с большой буквы в прямой речи?

Ладно, по текстам... Резанул восторженный отзыв Бруно о втором тексте, посему читал его с завышенным ожиданием "гениального шедевра" и в очередной раз убедился, что ничего не понимаю в гениальных шедеврах) Слишком много "непостижимым образом", то есть не пойми как. Типо "да не буду я объяснять! схаваете и так!" Да нам и не надо! Зачем на этом акцентировать внимание? Ну воображение... понимаем, что как во сне... но ЗАЧЕМ пояснять отсутствие пояснения?)
"И, сделав мне девятьсот девяносто девять братьев, пожелала, чтоб я, как самый первый, сделался настоящим журавлем. " - Что то причина для оживления какая-то слабоватая и дело не в непостижимом количестве журавлей и потраченном на это трудочасов.

Первый текст мне формой понравился, хотя в конце я ожидал чего-то другого, конец неубедительный для меня. Прочитал его, как только выложили, ранее, поэтому впечатлений меньше, но помню, что когда читал, развитие событий также выглядело неубедительным, хотелось все время чего-то еще, но в целом задумка неплохая по сюжету, единственный минус - слабоватое окончание.

По выполнению темы, тут вроде все гладко, подошли к разным значениям, и это хорошо.

Голос Первому тексту, в основном потому что Бруно испортил впечатление от ожидания гениальности. Честное слово, какие-то у Вас заниженные критерии шедевральности) Да если так мерить, так это каждый второй текст на сайте начинающих писателей - Шедевр!) если бы не отзыв Бруно, я скорее всего не определился бы. Непостижимым образом)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 739
Репутация: 458
Наград: 7
Замечания : 0%
# 7 06.05.2016 в 10:24
Уважаемые читатели, попрошу не флудить почем зря. И вас, отдельно, shana, не предъявлять необоснованных обвинений, пусть даже в шутку но они могут кого-то задеть. Спасибо за понимание.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 8
Наград: 0
Замечания : 0%
# 8 06.05.2016 в 19:18
Оба плохи по своему.

У первого глупейшие ошибки типа "одел шляпу" "посмотрел недоуменно" (да не ошибка, но читается как нечто плохое) и "зоркое зрение" (тавтология).
И ошибки логического характера, которые вызывают много вопросов.
Читать было неинтересно эту сказку. Она скупа на лексическую возвышенность и описание.

У второго же - глагольный стиль, говорящий о делитанстве. Но мне идея понравилась чуть больше. Хотя загадку можно было б и посложнее загадать.

Голос Алине и её клону.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 3
Репутация: 8
Наград: 0
Замечания : 0%
# 9 06.05.2016 в 19:20
Upd - в сказке первого напрочь отсутствует мораль. Что, по сути и стало ключевым моментом. Забыл добавить. Редактировать в лом.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 1291
Наград: 44
Замечания : 0%
# 10 06.05.2016 в 19:55
1. А ты оказывается стреляный журавль!
Слог - очень слабо.
Суть - мега слабо.
Ни о чём.
2. Где парят воздушные замки.
Слог - очень слабо. Грамматические и всякие такие ошибки. Хотя чуть лучше, чем прошлый.
Нарушения логики. "на же выходит, предала мечту... Предала журавля..." Полный фейспалм вообще.
Концовка зафейлена вообще. Однако, автор пытался вложить какой-то смысл. Да и выглядит конструкция в целом лучше, чем первое.

Оба тему раскрыли вообще никак. Я конечно стараюсь не придираться к раскрытию, потому что любое раскрытие - это раскрытие. Поэтому минусить за это не буду, но просто скажу. Выражение "стреляный воробей" не обыграно вообще. А стреляный журавль - это нечто больше, чем воробей. Нужно было копать в эту сторону. А не в прямом, блин, смысле. Ну ёпт, где оригинальность?
Оба почему-то написали сказку. Сказки очень редко бывают хорошие. Чтобы они не выглядели тупо, нужно быть хорошим писателем. Начписам выгоднее писать обычные рассказы.
Тут, крч, получилось тупо.

В общем, хоть и оба хрень, лучше всё-таки второе. Тупо написано лучше, и есть зайчатки смысла.
Голос второму.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 124
Репутация: 906
Наград: 23
Замечания : 0%
# 11 06.05.2016 в 22:17
Стрелянный журавль
1. Работа сделанная на быструю руку. У Руслана есть сказка и она всё еще не выходит у меня из мыслей - называется "Оазис". Когда я читал эту сказку, то в ней я нашёл смысл и идею - что меня сильно зацепило. Это есть красивая сказка! Но, то что я прочитал сейчас меня крайне удивило:
1. нет идеи.
2. Нет правильной постановки слов.
3. Читать было сложно.
4. Просто, рассказ между делом.
Руслан, сразу видно, что ты писал на быструю руку!

2. Где парят воздушные замки
Автор забрёл в свои фантазии. Улетел куда то далеко за горизонты. Но, писал заключая в тексте идею - что есть хорошо (для меня)
1. Написано, - мечтайте люди, и ваши мечты позволят Вам, парить в иллюзиях, заставляя сердце биться чаще, а душу радоваться.
2. Качество текста очень слабое.
3. Повторении мыслей можно совком собирать.
4. Постановка слов некрасивая.

Заключение:
1. нет идеи и к тому же кривоватый текс.
2. Есть идея! Но тоже, кривоватый текст.

Итог: голос отдаю Где парят воздушные замки - и это, только за идею.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 739
Репутация: 458
Наград: 7
Замечания : 0%
# 12 09.05.2016 в 15:40
Извиняюсь, что не закрыл дуэль вчера. Но ведь лучше поздно чем никогда.
Теперь несколько слов по текстам участников:
1. Сказка, как русский бунт - бессмысленная. Вместо журавля мог быть хоть утконос, но это интерпритация темы, пусть даже несколько топорная. Что касается стиля, то это какой-то недофольклор. Вроде как началось все в лучших традициях сказок дядюшки Римуса, но потом пошла такая пьянка... Ну например:
"- Вот, держи – говорит отец. – Ты не бойся, оно стреляет. А после добавил.
- Пошли." - Вот это "а после добавил меня выбило из колеи малость, да и вообще, видно стремление разукрасить диалоги, но цвета пока получаются не радужные.
После середины и вообще начинается сумбур. Такое ощущение, что автору надоело писать и он решил выстрелить в читателя залпом из всех событий, тут вам и драма и боевик, и прочие радости. Но доконал меня выпаивающий травами журавль. Я просто не совсем понял, зачем это было нужно. Типа быстро завершить произведение, скруглив резкий конец ухаживаниями журавля, вместо "прошло время". В итоге мы наблюдаем откровенно слабую сказку - без как-либо выраженного стиля, без живых персонажей, я уж не говорю о смысловой части.
2. Здесь все пожалуй лучше. Есть сюжет, есть герои, есть смысловая нагрузка. К стилю в принципе придираться не буду. Я не эксперт в конце концов. А в целом глаз не цеплялся за неровности в тексте, так что, видимо все не так плохо. Остановлюсь на паре моментов: Во-первых - почему "Венес", способная мечтать о оживлении бумажного журавля, перед нами предстала как какая-то жестокосердная особа? Или мечту можно сымитировать? Да и вообще, откуда какая-то сила у такого персонажа. Ну да ладно, оставим это автору. Во-вторых - УБЕРИТЕ ПОСЛЕДНЮЮ СТРОКУ. Какой к лешему холодильник и желудок? Решили добавить реализма? Зачем в сказке( а это по- сути сказка) такая бытовуха? Да и вообще, герой у вас какой-то странный, сидит, разгадывает кроссворд, и тут отправляется в небо. И нет бы хоть немного испугаться или начать сильно удивляться и задавать неисчислимое множество вопросов, как делал бы нормальный человек, он сходу решает помочь говорящему журавлю! Серьёзно? У него вообще отсутствует отдел мозга, отвечающий за рациональное восприятие происходящего? Отдельный респект автору, за идею с кроссвордом, красиво.
Итог: Не буду долго рассусоливать, мне намного больше понравился текст № 2. За него и проголосую.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Абсолютно все вышесказанное - это мнение одного отдельно взятого идиота. Ни в коем случае не принимайте это как оскорбление. Принимайте как дружеский совет.

А тем временем, разрешите откланяться. Здесь был Старец. Удачи вам, любви и силы трения! До встречи.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 739
Репутация: 458
Наград: 7
Замечания : 0%
# 13 09.05.2016 в 15:48
Итак, чем займемся состоятельные кроты? - Посчитаем голоса, конечно!
За Ruslain'а - 1 - Изморозь;
За Клон_Алины(:D) - 5 - YourlastWinter, Бруно_Ферарри, Халлы, Shana_mage, Старец:
Итого - Победил Клон_Алины(:D).
Всем проголосовавшим, спасибо за ваше мнение, участникам спасибо за проделанную работу, администрации спасибо за сайт, маме и папе спасибо что верили в меня. Передаю привет всему своему городу...(:D)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1080
Репутация: 1320
Наград: 38
Замечания : 0%
# 14 10.05.2016 в 04:44
Старец, Я конечно не Клон Алины (:D), но я выиграла. А что касается некоторых странностей в моем тексте - я придумала довольно таки большой рассказ, а вспомнила про ограничение в десять тысяч знаков (Я же не хотела его!) и огорчилась((. Не поместилось у меня и половины, пришлось сильно сократить, и в итоге из-за нехватки времени, получилось конечно коряво... Ну ничего, я напишу это свое произведение в его полной красе! cool Потому что я Гений хаха. Секунданту 5. Руслану спасибо. И всем проголосовавшим спасибочки хаха от гения хаха cool .
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 595
Репутация: 1047
Наград: 15
Замечания : 0%
# 15 12.05.2016 в 08:00
Дуэль закрыта
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц-дуэль №45 (Проза)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz