Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Межфорумная десяточка (Проза)
Межфорумная десяточка
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 1 06.10.2018 в 11:31
Тема: Не оставляй своих следов.
Форма: Проза
Задание: посредством десяти предложений раскрыть данную тему.
Пишем: до 09.10 (10:00 МСК)
Голосование: до 14.10 (24:00 МСК)
Оценки: выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию.
Участвует любой желающий, имеющий принадлежность к какому-либо литературному сайту - ФНП, DraM, FW.

- Название текста и эпиграф считаются за предложение.
- Один автор - одна работа
- Работы присылаем мне в личку либо на почту kemme@mail.ru , с указанием вашего сайта и никнейма. Работы вне конкурса более чем приветствуются.
- Участники голосуют в обязательном порядке. Баллы за свою работу не засчитываются.
- Голоса и комментарии присылаем в личку либо на почту kemme@mail.ru , или оставляем в теме.
- Работа раскрывшего себя, а также не проголосовавшего автора перемещается во внеконкурс.



Всем удачи и вдохновения!
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 2 10.10.2018 в 18:30
Работа №1

Солнце медленно скатилось за горизонт, небо побагровело, обжигая раскаленным закатом все вокруг: и деревья, и траву, и аккуратные дорожки, – все казалось увядающим и обреченным. Мраморные надгробные плиты и гранитные обелиски грустили как никогда раньше: они поникли, предчувствуя, наверно, наступление ночи. 
Смоленское кладбище, расположенное в самом сердце города, было насквозь пропитано грустью и тоской – от миниатюрной металлической ограды до огромных пирамидальных каштанов. Летний ветерок, некогда освежающий и приятный, к концу дня сделался тяжелым и изнуряющим, а где-то меж каменных ангелов и громоздких крестов, вознесенных над хмурыми, забытыми склепами, витал звук плача и прощаний. Ветер уносил его далеко за пределы кладбища, все дальше и дальше на юг, прочь от статуи Святой Ксении, узкой, едва заметной среди обелисков площадки и гроба кроваво-малинового цвета. 
Кирилл неожиданно почувствовал, как неизбежность, приведшая к разваливающимся надгробиям Смоленского кладбища, заполнила его сердце и разум. В тот момент он проклял весь мир. Слезы уже давным-давно кончились, и ему оставалось лишь стонать от горя, кричать, биться в приступах гнева и агонии. Кирилл обнял гроб, и в надежде, что умершая его услышит, что-то тихо прошептал, – он понимал, что ему остается лишь томно молиться, вся его будущая жизнь – это молитвы о Тамаре, о ее последнем пути, в котором она уже никогда не оставит следов. 
Вскоре ржавый закат незаметно превратился в ночные сумерки, отчего каменные ангелы и водруженные на пики обелисков кресты лишь печально вздохнули и нахохлились.

Работа №2

Мы уже возвращались на вокзал, когда мне показалось, что копы сели нам на хвост. Март выдался сырым и слякотным, и наши следы глубоко отпечатались в снежной каше. Ночью подморозит — и весь наш маршрут окажется чуть ли не в бронзе отлитым. Я поделился своим подозрением с Петровым, на что он ответил:
— А знаешь, я читал в одной книжке, там индейцы, чтобы сбить с толку ковбоев, следы оставляли задом наперёд, может, и мы так попробуем?
Я как представил, что мы идём по вокзалу спинами вперёд, так и заржал во весь голос.
— Не, — говорю, — тогда нас точно за наркоманов примут и повяжут.
И этот смех как-то сразу разрядил атмосферу. Ну, приехали туристы, ну, посмотрели достопримечательности этого городка, что тут может быть подозрительного. Да и никаких копов нигде на горизонте не было видно. Так мы и сели в поезд, уверенные, что нигде не наследили.

Работа №3

Скачет индеец по прерии, песенку мурлычет, смотрит, скво лежит полуобнаженная и улыбается ему, манит.
- О, смелый воин, иди ко мне, оставь свой след и если благосклонен великий Мониту я рожу тебе сына.
Посмотрел индеец на скво и проехал мимо. Через некоторое время опять ему встречается полуголая женщина, ещё краше первой. 
- О, великий воин, не проезжай мимо! - уговаривает она. 
Индеец не согласился и проскакал мимо,  и перед большим озером снова на пути встречается ему прекрасная скво.
- О, великий воин, не проезжай мимо, оставь свой след. Тот след от ноги твоего коня — превратится в прах и пыль, а наследник нет. Остановился индеец, долго смотрел на скво, размышлял:
- Нет, - ответил он, - я не оставляю следов,-  и пришпорил коня.
-  Да иди ты! - огрызнулся конь, не сводя глаз с красавицы,  - давай скачи дальше сам, а я остаюсь!

Работа №4

Зелёное пахучее болото жужжало мухами и гнусом, посверкивало огромными стрекозами, и томлело от жары. Посреди этого великолепия лежал Кёпа на высохшей коряге и жмурился от солнца. Пока страшно округлившийся живот тяжело урчал, переваривая ненасытную жадность хозяина, Кёпа громко, протяжно зевал, склоняясь ко сну. Он сгреб уже почти пустой мешок под голову, посопел, позевал, но не заснул; руки, не удержавшись, полезли в мешок, и округа снова наполнилась бесстыдным чавканьем. Наконец Кёпа сытно рыгнул и, беспечно швырнув обглоданную кость за спину, повалился спать. 
   Проснулся Кёпа от треска дерева - возле его головы покачивались длинные вилы, воткнутые в корягу. 
- Промахнулся, олух, разбудил окаянного! – раздались тут же крики из ближайших кустов. - Еле выследили по косточкам, а он мажет, дубина стоеросовая! 
- А ну, давайте все разом, пока не очухался и в самую топь не ушел!
Сонное болото с гиканьем наполнилось мужиками с рогатинами, топорами и вилами, догоняющими пузатого упыря. 

Работа №5

Всё, к чему ты прикасаешься, меняется. Мир, в котором ты пожил, стал иным просто потому, что в нём побывал ты. Твои слова, твои поступки и даже твои мысли придают этой реальности иной, совершенно новый облик. Отравил своей злобой чью-то душу, выращивал на окне прекрасные цветы, согрел кого-то добрым словом, оставил шрам на коре старого дуба, пнул собаку, родил детей, добил родителей, трудился, создавал, ломал, строил... Наследил так, что и не сосчитать твоих следов. 
Ты наверное подумал, что я сейчас спрошу тебя, сделал ли ты этот мир лучше, чтобы ты ужаснулся и бросился творить добро и красоту? Ошибаешься.  
У меня к тебе только одна просьба, двуногий. Не оставляй следов. Ведь по ним я тебя и найду.

Работа №6

— Не оставляй своих следов, оставляй чужие, вводи врага в заблуждение, атакуй из засады, уходи незаметно, — учил шаман новобранцев.
Получалось не очень: один научился оставлять утиные следы, один — медвежьи, остальные трое были безнадёжны.
Конкиста наступала, племя было обречено. Вчерашнее пейотлевое видение двойных толкований не допускало: шаман видел бледнолицых, расселившихся по всем сторонам горизонта, полосы странных чёрных дорог вместо охотничьих троп, странного вида пятиугольное здание на месте родной деревни. Эта земля останется за испанцами, понял шаман. Несколько даже самых удачливых стрел ничего не решат.
Просветление пришло неожиданно и не допускало противодействия, и натолкнула на него собственная охотничья хитрость.
— Забудь про свой утиный тотем, Серая Шея, и слушай внимательно. Им нужны наши следы — почему бы не оставить им в наследство слабость путать человеческий след и звериный? Пусть заселят нашу землю и покорятся зверям из собственного числа — ничего больнее им мы сделать не сможем...

Работа №7

Вишнёвый вкус твоего робкого поцелуя моё наказание и награда. Сколько было до тебя уже и не упомню. Все они - невесомые бабочки с иглами в груди: красивые, но такие хрупкие, да только ты - не они. Шелковистая прядь рыжих волос увивает пальцы. Их ласковый плен, как касание твоей кожи, влечёт лёгким ароматом мускуса. Скоро, скоро, мой друг. В старом фамильном зеркале моего дома за окном осень разжигает костры: они отражаются в твоих глазах, играют багрянцем на щеках. Я знаю, ты будешь там, ты пройдёшь по туманному лугу, подарив мимолётное ощущение прохлады изнывающему без ласк телу. Тише и легче, мой ангел, не оставляй своих следов! Ибо потом по ним пойду я...

Работа №8

2: Тебе было одиннадцать, когда мы виделись последний раз. Помню, смерть бабушки подстегивала твои амбиции, твои писатели и режиссеры говорили, что от человека должно остаться нечто большее, чем фотографии в альбоме и коробочка с бижутерией.
1: Страх исчезнуть исчез сам. Тогда темнота смотрела на меня. Теперь она смотрит из меня. Она мое собственное тело, ее желания мои желания.
2: Черное окно съело кумиров?
1: Все эти кумиры ― лишь безделушки в той коробочке, они не справились с забвением. Я пришел к мечте, даже без тебя, игравшего на гордости, но оказался такой же безделушкой: кто-то вытащит на свет, полюбуется короткое время и снова забудет, это ли цель?
2: Последний вопрос: меня выгнал ты или темнота?

Работа №9

- Василь Петрович, лабуда какая то, вообще ничего не понимаю. Трупы есть, улик нет - бросил в сердцах молодой следователь.
- Мда, Андрюха, похоже мы в глубокой заднице, - почесывая щетинистый подбородок, задумчиво ответствовал майор Погребняк - за 28 лет службы впервые такое встречаю.
- Уже четвёртая девушка за месяц, погибшая от удушения. Во всех четырёх случаях картина максимально схожа - размышлял вслух Василий Петрович - жертва обнаружена в своей кровати, ровный сплошной след вокруг шеи, темно-малиновый с синюшными оттенками и расширяется у шейных позвонков, словно душили тонкой верёвкой со спины. Очевидная серия убийств, но ни одной зацепки, ни одной улики, мотивов нет, орудия убийства нет, двери и окна закрыты изнутри, в комнате порядок, следов борьбы нет, ВООБЩЕ НИКАКИХ СЛЕДОВ НЕТ!
-  Господа полицейские, спасибо за проделанную работу, можете быть свободны. Теперь это дело веду я, специальный агент "Морфей", - проходя в спальню и тыча в сторону полицейских удостоверением ОПУ, заявил, человек в сером костюме - кстати, важная деталь, которой вы пренебрегли - всех девушек задушили во сне.
- И что же из этого следует? - задал вопрос, полный сарказма, молодой следователь.
- Только то, что маньяк орудует через сон…, хотя вы всё равно в это не поверите, а теперь покиньте место преступления.

Работа №10

Главное правило, когда идёшь на дело – не оставляй следы.
Ну, ты понимаешь, пройдись салфеткой, избавься от улик, рассчитай время.
И ни в коем случае не попадайся на глаза.
Свидетелей быть не должно.
Первое и главное правило, парень.
Я готов на все ради тебя, но не нужно меня подставлять.
Вспомни, сейчас, не оставил ли ты улик.
Пока не поздно, вспоминай.

Дооорогоооой!
Ты опять давал Сережке конфеты?!

Работа №11

Едва солнце выглянуло из-за горизонта, а Луис Бенито, хозяин роскошного табуна мустангов,  уже вопил благим матом перед распахнутыми воротинами загона. Сам загон был пуст, лишь пара ворон важно расхаживали по вытоптанной земле. 
Возможно, Бенито тут бы и лег, сраженный ударом, но подоспевший помощник увел босса в дом, где тому дали английской соли. Часа через два приехал шериф: 
- Так, так, так, - бубнил он, расхаживая по загону, - и кто бы это мог быть, а? 
- Известно кто, - хмыкнул помощник, которого выпроводили из дома сопровождать шерифа, - красножопые команчи. 
Он вытянул травинку из торчавшего одинокого пучка и, сунув в рот, протянул вежливое: "Сэ-э-эр".
Шериф царапнул по нему взглядом и, присев на корточки, поманил  пальцем: 
- Мальчик, взгляни-ка сюда, - проворчал он, указывая на следы, - видишь здесь отпечатки индейских мокасин?  Одни каблуки!
Помощник снова хмыкнул и переместил травинку из одного угла рта в другой: 
- Так, краснорожие-то своих следов не оставляют, только чужие.
И глянув на шерифа сверху вниз, вежливо добавил:" Сэ-э-эр".
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 3 10.10.2018 в 18:31
Внек №1

Вот уж не думал, что попаду в этот лес, в поисках красавицы.
С другой стороны, я бы все равно пошёл, не смотря на байки.
Человеческие следы, небольшие и аккуратные, оставленные на мягкой земле, тянулись вглубь.
Там деревья, принимали формы арок, вооружались деревянными мечами и копьями.
В общем, это немного напрягало – заблудиться тут – это последнее чего бы я пожелал.
Но сделал шаг – делай другой.
Следом за красавицей, выслеживая свидание.
Впереди распускалась поляна, а следы уменьшались, пока совсем не исчезли.
Я ошалело осмотрел все на триста шестьдесят в ближайшей видимости – красавицы не было.
Запела птичка, и в ту же секунду мне на голову приземлилась веточка: кто-то парил там наверху, но солнце позволяло увидеть лишь образ.
(Анонимно)

Внек №2

Вот и настал девяностый день рождения у Матрёны Ивановны, должны прийти её закадычные подруги, которые ещё шаркают потихонечку. Матрёна Ивановна купила торт и яблоки, а так как память  уже не та, написала записку, что и в каком порядке надо делать: 1 напоить чаем, 2 угостить тортом, 3 угостить яблоками .
Пришли подруги, Матрёна Ивановна на кухню пришла и читает: 1 напоить чаем. Она приносит в комнату чай, все пьют. Матрёна Ивановна снова на кухню, записка, читает: 1 напоить чаем. И снова она принесла чай и так шесть раз, после чего подружки прощаются и уходят.
Уже на улице одна из них говорит:
- Мда, Матрёна совсем плоха, два часа просидели хоть бы чаем напоила.
Вторая:
- А разве мы сейчас у Матрёны были, не в поликлинике анализы сдавали.
Третья:
- А кто такая Матрёна и где поликлиника?
Матрёна Ивановна заходит на кухню, а там торт и яблоки, все нетронутое:
- Вот сучки, а не подруги даже не пришли!

(Ольга)
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 4 10.10.2018 в 18:33
Голосование открыто!
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 11.10.2018 в 12:12
3 балла - работа номер 10, остроумно
2 балла - работа номер 4, неожиданный персонаж
1 балл - работа номер 8, люблю хорошие вопросы
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 108
Репутация: 585
Наград: 23
Замечания : 0%
# 6 14.10.2018 в 14:15
Работа номер 1- красиво! -1 балл
Работа номер 10 - хороший анекдот получился ) - 2 балла
Работа номер 5 - За идею! 3 балла!

Внеконкурсные- Ольга, ты умничка!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 553
Репутация: 842
Наград: 26
Замечания : 0%
# 7 14.10.2018 в 14:48
№1 - Попытка написать что-то бессмысленное, но красивое и печальное. Неудачная попытка, на мой взгляд.
№2 - Просто бессмыслица. "Ахах, как смешно задом наперёд ходить", да?
№3 - История происхождения кентавров. Довольно неожиданно, но глуповато и простовато.
№4 - Забавно. Но на самом деле упыри пьют кровь, а не жрут мясо.
№5 - И от лица кого это? "Двуногий" подразумевает какое-то животное, либо фламинго или торшер. Но не понятно.
№6 - Эмм... Не понял. Какие утиные следы? Кому от этого больно?
№7 - То же, что и номер один.
№8 - Бред, рассчитанный на то, что читатель будет думать что же это всё должно означать.
№9 - Маньяк душит девиц в их снах. И чтооо?
№10 - Вот это уже нормально. Никаких псевдо глубоких смыслов которые уже поперёк горла сидят. Просто забавно раскрыта тема.
№11 - Опять индейцы с чужими следами. Это смешно? Или может остроумно?
Внек 1 - Ну, ищет кто-то красавицу, и не находит, а потом какой-то образ над головой. Хз...
Внек 2 - Бабки с плохой памятью это как торт в морду.

Ничего не понравилось, кроме №10 и №4. №3 1 балл только за неожиданную концовку.

3 балла - №10
2 балла - №4
1 балл - №3
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 613
Репутация: 2131
Наград: 71
Замечания : 0%
# 8 14.10.2018 в 17:43
1. Скорее зарисовка, чем рассказ, но легко впишется в большое произведение, не выбрасывайте.
«Едва заметной среди… гроба» – страсти-то какие.
«Томно молиться» – о, нет! Только не томно.

2. Понравилось. Весело и целостно.

3. Косячки в пунктуации. Межвидовая эротика.

4. Пунктуация, чуточку. И если уж ставите «ё», то не выборочно, а то странно.
«Болото с гиканьем» – знал, что болота иногда издают странные звуки, но чтобы настолько?
(Последнее предложение на самом деле ещё многограннее, перечитайте)

5. Сначала занудно-поучительно, потом весело. Нормально.

6. Шаман – новобранцев? У меня из-за вас этот, как его, конъюнктивный ренессанс начнётся. Серая Шейка тут же, смешно.
Итог - тоже поучительно и не очень занудно.

7. Красиво и не более того.

8. А здесь можно бы и покрасивее.

9. Фредди–душитель. Оригинальненько. Пунктуация.

10. Прямую речь стоило бы выделить. А так неплохо.

11. Какая-то у вас десятка недесяточная.
Вечно подставляют этих красно... Ну, скажем, -шеих.
В целом простенько.

Первый внек – борьба стилей. Стоит вычистить.
Второй внек – чистый анекдот. Такое ощущение, что я его уже слышал.

Работа 4 – 3 балла.
Работа 2 – 2 балла.
Работа 6 – 1 балл.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 108
Репутация: 585
Наград: 23
Замечания : 0%
# 9 14.10.2018 в 17:53
Цитата volcano ()
1. Скорее зарисовка, чем рассказ, но легко впишется в большое произведение, не выбрасывайте.«Едва заметной среди… гроба» – страсти-то какие.
«Томно молиться» – о, нет! Только не томно.
Блин, а я и не заметил)))
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 81
Репутация: 212
Наград: 7
Замечания : 0%
# 10 14.10.2018 в 18:23
Сразу все повалили голосовать)

1 работа - не люблю скучные описания и нытьё.
2 работа - неплохо.
3 работа - анекдот. Не посмеялся.
4 работа - not bad.
5 работа - никакого впечатления не произвела.
6 работа - не люблю книги про индейцев, и уж тем более небольшие зарисовки про индейцев.
7 работа - графомания.
8 работа - что я сейчас прочёл?
9 работа - было бы лучше, если б автор знал правила пунктуации в диалогах.
10 работа - позабавило.
11 работа - никакого впечатления не произвела.

Что мы имеем? Более-менее нормальные работы слишком уж смахивают на истории из книги "1001 анекдот", а если какой-нибудь автор решил посерьёзничать, то получается у него скучный водяной рассказик.

3 балла - работа номер 10.
2 балла - работа номер 4.
1 балл - работа номер 2.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 11 14.10.2018 в 21:12
Голосование продлено до 15 числа (до 14-00 по мск)!
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 65
Репутация: 378
Наград: 4
Замечания : 0%
# 12 15.10.2018 в 01:06
№1. Автор хотел написать что-то этакое - мистическое, готичное, темно-романтическое... в итоге забыл положить в эту обертку конфету.

№2. Ах-ха. Злободневно ) Хотя никаких изысков в тексте нет, одномерная картинка, соединяясь с известными смыслами из реальной жизни, становится вполне себе три-дэ.

№3. Поручик! (с)

№4.
Цитата
томлело от жары.
Либо млело, либо томилось.
Цитата
Пока страшно округлившийся живот тяжело урчал, переваривая ненасытную жадность хозяина,
Живот переваривал ненасытную жадность хозяина и поэтому стал страшно округлившимся? Бред.
Цитата
громко, протяжно зевал, склоняясь ко сну.
Клонясь.
Цитата
Наконец Кёпа сытно рыгнул
После "наконец" запятая. Вместо "сытно" должно быть "сыто". Сытно можно поесть, сытым - быть. Автор, надо чувствовать такие тонкости!
Цитата
возле его головы покачивались длинные вилы, воткнутые в корягу.
Так как действие уже свершилось, то мне кажется более подходящим здесь будет "воткнувшиеся".
Цитата
Сонное болото с гиканьем наполнилось мужиками с рогатинами, топорами и вилами, догоняющими пузатого упыря.
Такая же кривая фраза, как и с перевариванием ненасытной жадности.

№5. Хм. Тут был заложен глубокий смысл?

№6. Шаман учит новобранцев?
В целом, не додумано.

№7. Скрытая угроза от Синей бороды?

№8. Психотерапия - наше все. Сути текста, как ни силилась, я не поняла - видимо потому, что я начпис, а не начпсих. )

№9. Не столь удачный перепев реальной истории, как в №2.

№10.
Цитата
когда идёшь на дело – не оставляй следы

Устойчивое выражение "не оставлять следов".
Ну, неплохо.

№11. Так-так, тут у нас почти детектив. По ходу, помощник сам загнал мустангов и переводит стрелки на команчей, утверждая, что те намеренно оставили следы с отпечатками каблуков. Шериф, если не дурак, тут же возьмет парня за ушко - да на солнышко. Но последнее "Сэ-э-эр" заставляет меня думать, что помощник мнит себя вне подозрений. Какую развязку имел в виду автор, так и осталось непонятно.

По оценкам:
№10 - 3 балла
№2 - 2 балла
№7 - 1 балл
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 13 15.10.2018 в 14:00
1. грустно. но отчаение счастье горе и прочее быстротечно. это все уносится и следы, порой незыблемые стираются.  так себе зарисовочка. бить на жалость подло. хаха. пять из десяти
2. а был ли мальчик. пустое. пять из десяти 
3. оо притча с элементами зоо. ну так се. пять из десяти
4.весело про толстых упырей всегда хорошо. семь из десяти
5.размышлизмы с угрозой . пять из десяти
6. оо пентагон, пусть заселяют. шесть из десяти
7.ангелы следов не оставляют. скука. пять из десяти
8. очень заумное про темноту и пыль. шесть из десяти 
9. сериал это хорошо в любом случае.  во снах нет следов. семь
10. оо боже дорогой, у сережи диабет в сорок лет. пять 
11. а вот это хорошо. и на тарантино потянет.  восемь. 
  итог : первое место три бала №11
 второе место два бала №4, кости мляя 
третье один бал №6
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 15.10.2018 в 14:01
йее, успел, кто ходит по грани и всегда успевает, ааандрик канешно
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 15 16.10.2018 в 21:31
Прикрепления: 5063157.png (219.3 Kb)
Форум » Литературный фронт » Блицы » Межфорумная десяточка (Проза)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz