Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц-дуэль№80. Проза: Kisho v.s. Бобро (вдохновение по изображению)
Блиц-дуэль№80. Проза: Kisho v.s. Бобро
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 1 27.08.2019 в 18:28
САЙТУ ВИВАТ! ВСЕМ В СИМ ПРИВЕТ!




Kisho v.s. Бобро





Ровно через три дня дуэлянты выстрелят произведением по вдохновению от изображения:






критерий к выстрелу только один - проза
тексты будут анонимно, слать секунданту:  artyomfirje@gmail.com

голосование аргументированное, оценочное - по шестибалльной шкале

ПУСТЬ ПОБЕДИТ СИЛЬНЕЙШИЙ
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 2 30.08.2019 в 19:00
18+ (мат)
 Клякса 


Сука у неё хуй
Неизвестный автор


Клякса на окне настойчиво напоминала, что я долбоеб. И не просто долбоеб, но феерический. С другой стороны — кто всерьез воспринимал вбросы про “Отдел
Stercore”, про сроки за репосты, про преследование сторонников Мистера Н.? Вот и я рофлил со всей этой пропаганды. Ей богу, лучше бы смотрел телевизор, авось поверил бы до того, как стало поздно.

День Ø

Дождливая пятница — великолепный день, чтобы позалипать за компьютером до вечера, вздрочнуть на трапиков и лечь спать. Но нет, я должен идти к сраному психологу для прохождения каких-то там тестов, шок. И нет бы предупредить хотя бы за неделю, чтобы я смог придумать отмазку и заивейдить встречу. Гораздо лучше сообщить, дескать, через час ты уже на месте.

Пока я шел к месту назначения, сражаясь с дождем, ветром и социофобией, у меня возник отличный (а потом я понял, что он был просто охуенным, надежным, блять, как швейцарские часы) план — отвечать в тестах какую-то дичь. Как минимум — я получу моральное удовлетворение, как максимум — заебу психолога настолько, что в следующие разы буду все проходить автоматом. С этой идеей я и зашел в кабинет 83b.

Типичная баба-психолог за 35, типичный кабинет советского дизайна “два стула (оба с хуями), стол, полки с рандомными книгами и, внезапно, портрет Царя”. Глядя на все это убожество мне стало даже жаль ее, но после вопроса о моем самочувствии, сказанного мерзким голосом — все сострадание сразу улетучилось. Присев на стул, который своим удобством подтвердил тезис о дополнительном функционале, я приступил к тестированию. Не знаю, кто решил, что пятничным вечером ахуительно весело отвечать на 190 вопросов многофакторного опросника, но он — Кодзима. Ну а шлифануть Кеттела Леонгардом — просто патихард. В обычном состоянии я бы отвечал рандомно, но сейчас я был вынужден! выбирать максимально мемные варианты. Далее пошли проективные методики, где я планировал разгуляться. С портретами ничего не получилось, ибо рожи абсолютно у всех были мерзкими. Рисунок пошел лучше — я смог изъебнуться и нарисовать человека всего из 40 треугольников. что заняло жалкие 20 минут. Но моим апогеем обязан был стать тест Ковача, ведь мои нервы были на пределе. В принципе, так и получилось.

Не помню уже сколько было клякс, но помню, что везде была изображения какая-то хуетень. Серьезно, как можно увидеть в пятне, похожим на дрисню — кролика или зайчика? Поэтому мои ответы были один ахуительней другого:

1. Отрезанная голова Царя.
2. Членодевка.
3. Навальный в плаще со скипетром и державой.
4. Непонятное нечто с огромным хуищем.

После этого психолог, вкрай ахуевшая с долбоеба-меня, прервала тест, попросила прощения и вышла из кабинета. В этот момент мне стоило почуять подвох и слинять, но я был слишком занят самооблизыванием, ведь мои предки улыбались глядя на меня, и даже небо, даже Аллах восхваляли мою победу. И когда в кабинет набижали двое в штатском и попросили пройти с ними — я был слишком воодушевлен, чтобы отказать.

Дальнейшие события, предшествующие моему появлению здесь, представляли собой череду уморительных приключений, которые плохо отложились в моей памяти. Помню, что меня о чем-то спрашивали, потом пугали расправой, потом куда-то везли. И под утро я оказался в лечебнице Комбината.

День 0,25

По прибытию штатские (про себя я их называл “пекарями” из-за автомобиля, на котором мы прибыли) о чем-то поговорили с персоналом и уехали в закат. У меня же медсестра забрала всю одежду, украшение и вещи, выдав вместо них форму лечебницы — замусоленные штаны и футболку. Бонусом я получил стакан чего-то, по цвету похожее на чай, а по вкусу — на мочу, и две таблетки. После такого восхитительного завтрака, вкупе со стрессовой бессонной ночью, организм попытался отключится здесь и сейчас. Возможно я бы последовал его зову, но закономерный вопрос доктора: “А нахуй он еще не спит?”, — заставил медсестру отвести меня в палату. По пути она мне что-то втирала, но мое сознание уже было в других мирах. Я окончательно вырубился еще когда падал на кровать.

День 1-7

Первые сутки были лучшими среди всех, что я пережил тут. Погружение в неизведанные глубины подсознания, путешествие в далекие вселенные, где ад был в облаках, рекурсии пространства и кислотные фракталы — мне было хорошо. А потом наступило утро с флэшбэками, плохими поездками и прочими психоделическими радостями. К сожалению, второй день не стал самым плохим среди всех. Следующая неделя прошла абсолютно аморфно — 4 стены, непонятная нямка, таблетки, дико стимулирующие, но полностью лишающие воли к действиям. И только на восьмой день меня начали вводить в жизнь лечебницы.

День 8

Утром медсестра вместо привычного завтрака принесла тапочки и новость, что пора мне стать частью коллектива. После короткого путешествия от палаты к столовой я в полной мере осознал, что мне пиздец. И не мифический, неумолимо настигающий каждого из нас, а самый настоящий — такой большой, адовый пиздец.

В столовой было около 80 столов, каждый на 4 персоны. И почти все они были заняты. Тогда я еще не знал, кто есть кто, поэтому сел за ближайший свободный. Моими сотрапезниками оказались:

1. Даун. Это был парень лет 30 с сопутствующими внешними признаками хромосомы от Бога. Он был единственный такой, поэтому его настоящее имя использовалось только в документации.
2. Виктория. Она была поехавшая и страдала особой уличной булимией. Конкретного диагноза я так и не узнал, ибо поставил его сам, в первые 10 минут за столом с ней. Когда всем подали обычные тарелки, а ей высокую цилиндрическую — я заподозрил неладное. И действительно, с такой посудой гораздо проще проделывать все эти смешные фокусы с едой. Сначала она запихивала ее руками в рот и глотала. Потом возвращала ее обратно в тарелочку. И опять запихивала. И опять возвращала. В самом конце, когда тарелка была наполнена супчиком — она выпивала его и успокаивалась.
3. Евгений. Адекватный парень, внятно говорит, умеет пользоваться ложкой, выглядит как самый обычный работяга. Я даже, следуя своим отаку инстинктам назвал его “братиком”, что было особо иронично, учитывая его роль в дальнейших событиях.

После завтрака, который я так и не попробовал (спасибо Викуся), я отправился обратно в палату, переваривать знакомство с внутренней кухней лечебницы. До конца дня и несколько следующих я находился там, и мне даже приносили завтрак, обед и ужин.

День 12

Знаешь, когда я сломался? Наверное, на 12 день, когда вместо того, чтобы дальше отсиживаться в палате — где мне нравилось все больше и больше, я позвал медсестру и спросил про развлекательно-терапевтические занятия в лечебнице. Только недавно я осознал, что такое поведение является индикатором, сообщающий ИМ, что пациент готов к настоящему безудержному веселью.

Медсестра вызвала доктора, который внимательно выслушал мое нытье про скуку, серость, отсутствие нормальных книг, телевизора, etc, а затем коротко сказал: “Удачи” и ушел. Я закономерно решил, что мне так сказали “ты — хуй”, поэтому со спокойной совестью лег дремать. Через 2 часа меня разбудили и пригласили поучаствовать в групповом сеансе.

Собрание проходило в небольшой комнате, похожей на душевую — везде сыро, сливы для воды, пахнет затхлой водой. И для группового в нем было сомнительно мало людей — 8 пациентов и 3 охранника. Лечащий персонал полностью отсутствовал, наталкивая на мысль, что и терапевтического не завезут. Когда все собрались, охранник (я прозвал его “Тамада”) сообщил присутствующим о предстоящих интересных конкурсах.
— Все из вас, кроме новичка, знают что делать, поэтому можете приступать к подготовке, — после этих слов все начали раздеваться, — а ты, мой пирожочек, слушай и запоминай. Сейчас мы будем играть в “Саймон говорит”, тебе лишь следует делать все, что я буду приказывать. Неправильное или неточное выполнение — и ты огребаешь, петушок. Отказ — и ты огребаешь, нутыпонял. Да прибудет с тобой сила. А пока раздевайся. И помни, что твое сопротивление делает мой член тверже.
— Ну охуеть теперь, — тонко подметил я, снимая штаны.
После коллективной деанонимизации на импровизированную площадку перед нами вышел обнаженный Евгений. В его глазах горел маниакальный блеск, а улыбка говорила: “Ща буит мясо”. Тамада, до этого стоявший рядом с нами, произнес: “Саймон говорит, повторяйте за Евгением”, и отошел к стене к другим охранникам.

Сначала игра была сюрреалистичной, но годной — мы прыгали, болтая членами, приседали как уточка, стояли на одной ноге, как цапля. Потом добавился некий элемент фантасмагории и гротеска — мастурбация, лизание своих пальцев, ласкание сосков. Под конец, когда накал начал спадать, а происходящее приелось, Евгений сделай ход Тарьей — он начал срать. И тут я понял две вещи:

1. Его кормили не столовской едой, ибо у меня после нее было жиденько, а у него лез расово-верный монолитный кулич.
2. Как следствие первого — чей-то член скоро станет твердым, ведь я физически не могу повторить его перформанс.

— Начальник, у меня возникла небольшая проблема с агрегатным состоянием. - робко заявил я.
— ЪУЪ сука — глубокомысленно ответитил Тамада, — какие такие проблемы? — подойти ко мне он так и не решился.
Я объяснил ему на пальцах, и он великодушно позволил мне пропустить процесс дефекации, используя чужую продукцию. А параллельно с нашим диалогом Евгений уже впал в боевую ярость. Одной рукой он в исступлении дергал себя за соски, а другой намазывал себе на лицо пасту.

День 30

Оказалось, что главным действующим лицом собраний является не только Евгений, но и десятки других пациентов, которые в своем безумии зашли дальше других, да и игры одним Саймоном не ограничивались.

Я познакомился со множеством духовно богатых личностей.

• Павук. Самый безобидный среди всех. Он бегал вокруг нас и заставлял объяснять, почему и в чем мы плохие.
• Гурман. Бывший профессиональный повар, который ныне несколько изменил ракурс своего гастрономического искусства, сместив его в сторону традиционных блюд Пазузу.
• Филоктимон. Любил одеваться в женскую одежду, рассказывать про сексуальные фантазии с лошадьми и играть в шахматы.
• Филасав. Особого вреда от него тоже не было, если не считать длительные лекции о том, почему он нитакой, мы нитакие, они нитакие и так далее. Собственно, концом его рассуждений всегда был вывод, что он дивергент.

День 160

— И вообщем подхожу я к твоей маме и ссу ей в рот, — пытаюсь я объяснить медсестре, что я дико недоволен содержимым моей обеденной тарелки.
— Ну ты же понимаешь, что мы лишь кучка испражнений жизни? — парирует она.
— Я ебал меня сосали, — ставлю я точку в нашем споре, набрасываясь на вкусняшку.

За окном пошел дождь, смывая надоевшую кляксу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 3 30.08.2019 в 19:10
Однажды на дне


А мне вчера приснилось
Словно ветер снова в волосах играет!..

(с) неизвестный автор.


    Ей купили гроб.
    Чёрный, зачем-то просмоленный, явно неподходящий по размерам – мерки никто не снимал.
    -Мне приснилось, что ты утонула в болоте… - своим тихим, до дрожи неприятным голосом проговорила бабушка. – В среду, сразу после обеда… Жених тебя достал, но было поздно. Чёрные волосы твои больше не развивались на ветру, а мерзкими змеями лежали на поникших плечах. Белое платье пропиталось жижей и смертью, и твоё красивое мёртвое тело, казалось, обнажено, но стало зелёным, отвратительно зелёным… А глаза открыты, но больше не смотрят этим ярким, пронзительно ярким взглядом…
    А Энн сидела в ступоре, ковыряя тушёные кабачки вилкой, прикидывая в уме, сколько же стоил гроб. И кто купил гроб, ведь сама бабушка не смогла бы – крыша уехала давно и далеко. Этот вопрос Энн и задала семье – благо, все собрались за завтраком, по традиции: трое братьев, двое из которых с жёнами, мама, отчим, и дедушка с бабушкой.
    -Я купил – ответил младший. – Майкл помог.
    Майкл, родной брат Энн, кивнул, не поднимая взгляда от тарелки.
    Остаток завтрака провели в полном молчании. Часы на стене своим стуком, казалось, издевались. Били по терпению. Но кое-как Энн досидела, и после сразу отвела в сторону Майкла.
    -Вы, считай, похоронили меня заживо из-за бреда поехавшей старушки, которой что-то там приснилось? – прошептала она ему прямо в ушную раковину.
    -Энн, понимаешь, я тебя люблю, и потому, как и вся наша семья, согласен с тем, чтобы заранее сообщить тебе о твоей же смерти, чтобы оставшиеся три с лишним дня ты смогла насладиться жизнью на полную. Я даже думаю, может, жениха заранее сюда пригласить, не в день свадьбы, чтобы вы с ним вместе побыли хоть немного?..
    Девушка непроизвольно закрыла глаза ладонью. Чтобы ничего не видеть. Особенного этого предательского лица, владелец которого спал с ней в комнате, на верхнем этаже кровати. Владелец которого поддерживал Энн морально и даже материально в сложные моменты жизни. Брат-погодка. Предатель.
    И Энн промолчала на дальнейшую тираду о бабушке, сны которой всегда сбывались. Сбывались, да. Всегда? Нет, просто те, что не сбывались, семья старалась забыть, им видать нравилось приплетать родную бабушку к ясновиденью. Ясновиденье, ага, она просто помешанная, и никогда не любила её, Энн.

   Взглянув на тропинку, ведущую в лес, Энн вспоминала детство. Родители разрешали детям практически всё – гулять в самой глуши хоть до ночи, хотя там, по слухам, водились кабаны. Даже ночевать у озера, в палатке или шалаше – как придётся. Они ловили рыбу, если колбаски и яблоки, нанизанные на веточки, и испечённые над угольями костра. Рассказывали байки…
    А потом они нашли болото. Страшное болото, тёмное, с глубокими трясинами и заводями. Но «страшное» оно было только для скучных взрослых. Потому дети продолжали ходить к нему, чтобы составить пути, по которым можно обойти трясины, как в приключенческих книжках.
    Девушка, немного подумав, вступила на тропу, и неторопливым шагом отправилась туда. К болоту. К самой глубокой трясине, где, по слухам из детства, утонула лошадь прапрадеда.
    А там всё так же зелено, и всё так же много мошкары и комаров вилось над Адской лужей – название придумала она сама, лет в семь, когда открыла его, и показала братьям. Тревожно тут было и тогда, и сейчас – где-то там на дне труп лошади, в лесу вокруг шорохи мелких зверушек, и комары слетаются на запах живой человечины. Но всё же, тут поспокойнее, чем дома, с этими предателями, которые и на обед, и на ужин ещё три дня будут печь, варить да тушить эти отвратительные, безвкусные кабачки и байки о смерти, байки об Энн. Повезёт, если с картошкой…
    Внезапно чей-то детский голос сзади, вдалеке, выкрикнул слово. Какое – не расслышала. Но сразу испугалась, а вдруг ребёнок в трясину попал, забрёл в болото? А она, Энн, знает же здесь каждый пятачок земли, и сможет его вытащить!
    Резко обернувшись по направлению звука, рукой Энн задела что-то мягкое, очень мягкое.
    Щеку девочки.
    -Ой, извини… - растерялась Энн. – Ты так тихо подошла…
    -Прости, не хотела напугать.
    Девочке было лет семь-восемь. Большие зелёные глаза, тёмненькие волосы. Одежда мальчишеская – короткие шортики на бретелях и футболка в красно-чёрную полоску с футбольным мячом на груди.
    -Мы тут просто играем… - пролепетала девочка.
    -В болоте? – сам собой вырвался смешок.
    -Ну, не прям в трясине…
    А смотрит-то в пол. Жмётся. И девочка-то красивая, маленькая такая, худенькая, ручки-ножки в ссадинах и синяках.
   -Ладно, играйте, не буду вам мешать. – Энн развернулась, и зашагала прочь из леса. Страшно стало, а вдруг это болотное чудище или русалка? Заманит ещё в трясину, как этот странный детский голос вдалеке…
Девочка за ней не пошла. Осталась стоять там. Вслед смотреть.

    Кабачки были варёные. Солнце за окном светило в окно, братья о чём-то говорили и ей, и меж собой, бабушка сверлила взглядом. А до свадьбы три дня. Среда после обеда – день венчания. День, когда она сможет навсегда уехать из этого места безвозвратно. Последние несколько лет жила-то, конечно, в городе, с женихом, но в деревню к семье иногда приходилось возвращаться – командировки «любимого», болезни Энн. Здоровье слабое… Наверняка болото подогнуло, слишком много времени было проведено у вонючих бездонных трясин. А сколько денег отдано на лечение!..
    После обеда Энн вышла прогуляться. И встретила ту самую девочку.
    -Видела в окно, что ты кабачки кушаешь… - пробормотала она. – Та ещё дрянь! Давай, я тебя угощу чем-то более вкусным?
    Пришло ли Энн в голову отказаться? Конечно, пришло! Но зачем отказываться, если на тебя смотрят большие зелёные глаза. Если это приглашение. Если о болоте и речи не шло, и в целом, в целом… Почему бы и нет?
    И они пошли по полю, от леса, а не к нему. От болота. И от дома семьи Энн. Ветер играл в волосах, Солнце пекло макушку, и так легко было, как будто ещё немного – и можно вверх, взлететь над макушками деревьев!
    А потом они сели на склоне холма. И разрыли руками грунт, испачкав руки, обломав ногти, выкорчевали корни, поедая землю с червями. И смеялись. Говорили о жизни и смерти, говорили о небе и земле.
    А потом разошлись, выпачкавшись, сытые и довольные. Энн набрала в карманы побольше земли, чтобы на ужин не есть кабачки.

* * *


    -Помнишь, что сегодня тебя найдут мёртвой? – бабушка спросила это четвёртый раз. А Энн не собиралась отвечать. Нет, сегодня день её свадьбы. А после – свобода!
    -В болоте, Энн, в болоте, милочка – не унималась бабка.
    Переедет к жениху уже женой. И пусть он иногда её не любит, иногда не уважает и унижает, зато свобода, и жизнь.
    -В Адской трясине, Энн. Вспомни.
    Помнит. День свадьбы.

    Среда, утро. Светило солнце, и снова ветер в волосах. Белое платье на тонкой фигурке подчёркивало всё, что только можно подчеркнуть.
    А братья рыли могилу на кладбище. Место выбрали красивое, кстати.
    И снова девочка.
    -Энн, я покушать тебе принесла! – радостно сообщила она. И разжала ладонь с землёю. Энн улыбнулась, взяв эту тоненькую ладошку в свою.
    -Спасибо, солнышко. Спасибо.
    -Пошли немного погуляем? – и глазами улыбается зазывающее так, что грех отказаться. И Энн не отказалась.
    Пошли в лес. Утренний туман скрывал всё на пару шагов вокруг, но Энн знала, что они не заблудятся - сто раз же тут ходила, и в туман, и в дождь, и в метель.
    Свадьба будет не очень, это и так понятно. Но главное сам ритуал, это важно. Бабка будет о смерти, братья возможно с кладбища ещё не вернутся к венчанию, а мама с отчимом вообще с ней не разговаривают, что даже к лучшему. Посидят на скамеечке, потом к себе в спальню уйдут…
    Из раздумий Энн выдернул детский голос. Девочка. Когда она успела отойти и скрыться в тумане?! Откуда доносится голос?
    -Солнышко, стой на месте, я тебя найду! – Кричит Энн в туман, сходя с тропы. И мошкара с комарами слетаются на человечину, и запах стоит сырой. Запах земли.

    Полуденное солнце било в лицо. В мокром платье, одна, Энн вышла из леса с отчаяньем на лице. Она не нашла девочку, пробродив несколько часов в лесу. Что делать? Ничего не оставалось, кроме как попросить помощи у семьи.
    Всё было готово. К венчанию и похоронам. И в чёрном гробу Энн лежала девочка. Глаза неподвижно смотрели в небо.        Семья молилась над телом, священник дочитал последнюю молитву. И когда Энн подошла, был готов обвенчать жениха и невесту. Жених даже не взглянул на Энн, лишь взял её за обе руки. Крепко, сжимая тонкие пальцы до хруста. Из глаз Энн брызнули слёзы, а священник начал венчание. Братья понесли гроб в могилу.
    И когда Он поцеловал Энн, завершая ритуал, на гроб упали первые комья земли. Земли с червями и оборванными корнями.
    Энн выдернула тонкие, костлявые пальцы из рук мужа, и побежала прочь, не в силах вынести. И когда, наконец-то, добежала до Адской лужи, сердце рвалось из груди, из глаз тоненькими ручейками вниз стекали слёзы. Адская лужа манила, мошкара резвилась, лес шелестел вокруг. И Энн шагнула вперёд.
    Шагнула раз, шагнула два. Пока не оказалась в самом центре трясины. Легко ступая над ней, она всмотрелась вниз, и, увидев зелёные, большие детские глаза, прошептала имя девочки. Коснулась своих волос, в которых больше не гулял ветер. Нет, не уедет она отсюда, хотя ритуал завершён, она свободна.
    Услышав где-то в лесу детский крик, она не обернулась. А из зелёных глаз всё капали и капали слёзы.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 4 30.08.2019 в 19:26
Голосование открыто до 6-го сентября (вкл)


Повторяю, голосующий оценивает дуэльные произведения по шестибалльной шкале, аргументируя




Флуд разрешен


Спасибо.



Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 106
Репутация: 529
Наград: 22
Замечания : 0%
# 5 30.08.2019 в 21:19
Доброй ночи, товарищи.

Текст первый

Первое впечатление - пастА с двача. Довольно старая. Перечитал.

Второе впечатление - занятная мешанина из мемасов, вирусных фраз (вот этого вот всего добра) с, собссно, идеей. Не хватило только монолога идущего к реке, для полноты картины. Серьёзно.

+:

Попытка играть на территории с жестью и старательное добавление в текст "грязи". Не зацепило, к сожалению, но старание стоит отметить.

Отсылки к известным мемасам и прочим приятностям. Хорошо. Словно набор твиттерского раскрыл.

-:

Герой безжизненный. Лично мне таким показался: безликий, на его место себя никак не поставить (такой вот поворот). 

Повествование слишком обрывистое, залитое "туманом войны", что называется.
В целом, текст оставил положительное впечатление (с небольшим перевесом, если честно, с сильно небольшим).
Как образчик странной смеси.
4/6

Текст второй
Атмосферное и тягучее варево, которое поглощается залпом.
Интересная история, хоть и не до конца раскрытая (кажется, наверное?). 
+:
Как раз таки атмосфера. Зашло. Но в голове картинка Велена из Ведьмака упорно держалась. Ведьмы (хоть их тут нет), болота, все дела. 
Стиль. Очень понравилось.  Всё так хорошо подано, как надо. Без лишнего.
-:
Героиня. Она полуживая, что ли. Не до конца проникаешься и веришь.

Текст читается гораздо живее и приятнее. Да и в целом, оставляет впечатления поярче.
5/6

Спасибо авторам за тексты, секунданту за тему.
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 364
Репутация: 1105
Наград: 21
Замечания : 0%
# 6 30.08.2019 в 21:43
1. Написано бодро. Так бодро, что повествование почти кажется реалистичным, уже даже вопросы возникают в духе - хм, неужто в наших дурках бывают отдельные палаты для пациентов и охранники, неужели там мужчин и женщин в одном месте содержат? Не хватило альцгеймерных старичков.
В общем, стиль занятный, читать весело и интересно. Мне понравилась смиренность в конце, адаптация к условиям. "Пролетая над гнездом кукушки", тема, конечно, изъезженная, и с матом, на мой вкус, перебор. 4 из 6.

2. Чуть бы поужаснее. Недовозникло ощущение потерянности и обреченности. В принципе, задумка ничего так, закольцованность мне нравится. Кабачки как деталь - ну, такое себе. Вроде добавляет жизни персонажу (у неё появились хоть какие-то эмоции, пусть хоть по поводу кабачков), но и вроде как-то наигранно смотрится. Развивающиеся волосы - единственное, что резануло. Жених - какой-то абстрактный абьюзер в вакууме, родственники - мутные, а ведь всё это можно было бы обыграть. И ещё очень не хватает запахов - того же запаха вареных кабачков, прелой лесной земли. Поменьше бы слов вроде "мерзкие", "отвратительные" - слишком общих, а потому не воссоздающих атмосферы. "Подчёркивало всё, что только можно", "свадьба будет не очень" - выбивается из этого тягучего стиля повествования. "Живая человечина" - хорошо. В общем, побольше б мастерства... с отточенным языком, где каждое слово ложится - была бы неплохая история. Ну а пока - 4 из 6.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 809
Репутация: 1644
Наград: 42
Замечания : 0%
# 7 30.08.2019 в 22:22
Голос от Ариэль:

Произведение № 1


Предположим, что за идеальное произведение можно поставить 6 баллов. Значит, за каждый «бесящий» недочёт я буду отнимать определённое количество баллов. Высказываюсь больше по выражениям, которые употребляются, тыркнули они или нет.

Начал с мата, употребление нецензурной лексики в первом же предложении. – 0,25

Эпиграф туда же. – 0,25

Оскорбление чувств психологов. – 0,5

Кстати, сейчас таких психологов, как вы описали, редко встретишь даже в школах. Да, бывают злые, бывают пофигистки, но нет такие, чтобы постоянно пичкать тестами. Психолог в моём понимании не может быть «советским». – 0

Использование современных заимствованных хрен знает зачем слов. Ограничение аудитории подростками с «клиповым мышлением». – 0,5

Употребление авторства или названий психологических методик, что понятно вообще единицам. Или тех же портретов взять, там ведь даже не говорится, что это методика такая, читатель может думать, что гг рисовал. Но тут оп и «рисунок пошёл лучше». Вот это вообще всё предложение – шедевр: «Ну а шлифануть Кеттела Леонгардом — просто патихард.» – 1,5

А кляксы не Роршаха? Я просто Ковача загуглила, там опросник на депрессивность, обычный тест стандартизированный. – 0,25 (?)

Упоминание Навального. – 0,25

Откуда только это вечное взывание именно к Аллаху у современной молодёжи. – 0

Ещё замечание за «сука у неё хуй», «вздрочнуть на трапиков», «самооблизыванием». Автор даёт ссылки более интересные, чем его рассказ. Это как снять плохой фильм, где акцентируется внимание на плакате фильма культового. Есть что-то такое про подростков и первую любовь. – 1

Сравнение чая с мочой банальное. – 0,25

День 0,25 ни о чём. – 0,25

А мужчины и женщины в психбольнице в одной столовой едят? – 0

Как он был недоволен, если потом набросился уже на вкусняшку! – 0,25

За ощущения во время рассказа. – 1

В конце смывается та же клякса, что и в начале напоминала о плохом? – 0

Итого, ушло в минус, который плюсами не восполняется.

Произведение № 2

Выглядит более качественно.

Не употребляются нецензурные выражения.

Много образов и символизма.

Красивые женщины.

Прикольно червей едят.

Родственников простебали.

Голосую за № 2, там сильнее вздрочнуть хочется, ибо дети – это дети, а тут такое описание….

в общем, первому - 1, за описание личностей, а второму - 5, потому что намудрил.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 31.08.2019 в 09:29
1. Я ржал. Читал и даже мат меня не смущал, что редкость. Спасибо автор, ты поднял настроение. Учитывая что это блиц, это во сто раз круче чем то на что у многих уходят недели. С меня пиво!
Еще, я кое что приметил, скажешь потом - в конце, это оно? Если да, то поймешь о чем я, если нет, то было просто похоже и мне померещилось.
Второе, завтра утром, вечером после работы могу от усталости недооценить.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 9 01.09.2019 в 10:36
Прошу прощения у участников, но так как здесь у некоторых галлюцинации, не вижу смысла читать дальше и голосовать. Поблагодарите за это секунданта, у него что ни зашедший, то козни или заговор.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 10 01.09.2019 в 11:45
Начну с предыстории. Есть у меня знакомый врач психиатр и дал он мне почитать "творчество" психов. Там было куда талантливее, нежели чем здесь, а тут, сорри - просто высер в фантике "типа" "Пролетая над гнездом кукушки" (кстати - почитайте, полезно будет)

Итак по текстам.
Первый - высер, ненормативная лексика не обусловлена, по факту - херь.

Второй текст - пионерский недохоррор, где и атмосферу не потрудились создать, и над психологией не подумать и сценарку не выразили.

итог:
0/0
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 11 03.09.2019 в 11:47
Голосую за  первое "Клякса".Тут есть сюжетец и юмор. И ненормативчик к месту как раз. Остальные не зацепили-как говорится-ниочем(
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 63
Репутация: 463
Наград: 8
Замечания : 0%
# 12 03.09.2019 в 12:56
1. Первое. Это не литература. Мат неуместен, сюжет бредовый. Это даже не треш, там всё-таки есть правила. 1/6 за, не знаю даже, наличие какого-либо подобия связанного текста.
2. Второе. Тягучее, тяжелое, непонятное повествование. Я не понял, что там произошло и понимать не особо хочется. За наличие хотя бы элементарной художественности 3/6.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 9
Репутация: 108
Наград: 2
Замечания : 0%
# 13 04.09.2019 в 11:14
1. "Клякса": Не стоило перенасыщать текст таким количеством матерных слов. В некоторых местах мат вполне не плохо подчеркнул характер ГГ (довольно картонного, как по мне), но (!) по большей части, эти крепкие словечки не несут в себе ничего художественно важного - замени на обычный синоним и предложение не изменит ни смысловую нагрузку, ни эмоциональный окрас. Это мешает и сбивает при прочтении. А ведь в тексте и так творится лютая хрень. Возможно, сам стиль (или весь жанр) не мое, уж простите. Понравилась бодрость и темп. Да, не без огрехов, но для блица - очень достойно, как мне показалось. Подметил, что для ГГ обыденность кабинета психиатра была мерзкой (и голос ее, и мебель), а вот сюр больнички приемлемый и даже веселый. Хорошая деталь в общую копилку безумия. Но мне не хватило, чтобы проникнуться. И клякса, как центральный образ... даже не знаю, что сказать. Не прокатило. Но это не минус - по условиям автор должен был вдохновиться картинкой (а на ней, как мы все видим, клякса) - он и вдохновился.
Общий балл: ну пусть будет 3/6. Дал бы даже меньше, но юмор спасает немного ))

2. "Однажды на дне". Атмосфера - на месте. Художественное исполнение - присутствует. Сюжет - имеется. Интересно закольцован, хотя и предсказуем, что читать не мешало. Пара не плохих деталей, понятные образы и аллюзии. При этом тяжеловесно и запутанно. Да, это создает нужную атмосферу, но если бы не понимание, к чему все идет, я точно бы потерялся где-то в середине и вряд ли смог бы продолжать, не возвращаясь опять к предыдущим абзацам. Это не есть хорошо. Вот с персонажами все плохо. Даже сейчас, спустя всего пять-семь минут, я не смогу пересказать даже суть происходящего другому человеку. Запомнилась бабка, ГГ, девочка и какие-то там братья были. Что-то там у девочки с глазами, бабка все предсказаниями задалбливает, братья копают могилу. И земля с червями - это да, это хорошо вписалось в атмосферу и дает правильные намеки читателю. Но зачем столько безликих героев, что за ненужная масовка? Вот живи ГГ с бабушкой только, а с гробом и могилой помогли бы соседи - неужели что-то прям кардинально меняется? Ответы на эти вопросы не требую - это все в руках автора. Говорю лишь, что мне не понравилось продиратся сквозь дебри лишних картонок-образов. Хуже, чем мат у первого дуэлянта.
Однако, по совокупности, оценю все-таки в 4/6.

Приятно, что работы получились такими разными. Авторам спасибо за труды. Секунданту - спасибо за приглос. Время потратил не зря ))
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 06.09.2019 в 13:58
Баллы 1)Клякса 5 баллов из 6
2)Дно 4 из 6.
Группа: РЕЦЕНЗЕНТ
Сообщений: 321
Репутация: 1436
Наград: 49
Замечания : 0%
# 15 06.09.2019 в 15:33
Клякса
+
1.Бойко написано.
2.Автор понимает, что для того, чтобы текст не выглядел УГ, его надо украшать.
-
1. Из украшений(художественных приемов) у автора в арсенале только мат. Это очень-очень дешево. Это как во второсорных фильмах показывать сиськи. Да и то там сценаристы понимают, что сисек должно быть не очень много, иначе они примелькаются.
2. Текст очень сухой, как компьютерная программа. Автор либо бухгалтер, либо программист, и из-за этого так любит цифры.

Дно
+
1.Кабачки. Вот, одна нестандартная деталь, а текст немного задышал.
2.Интригующее начало.

ЗЫ.  Доп бонус за победу над пафосом.
-
1.Герои ничего не чувствуют. А ситуация, кажется, обязывает.
2. Интрига замылена неправильным развитием сюжета. Не должен гг и автор про нее забывать.

Клякса - 2
Дно - 3
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц-дуэль№80. Проза: Kisho v.s. Бобро (вдохновение по изображению)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz