Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Диана  
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц-дуэль №82 (поэзия, анонимная)
Блиц-дуэль №82
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 330
Репутация: 681
Наград: 9
Замечания : 0%
# 1 22.11.2019 в 19:38
Представляем вашему вниманию блиц в поэзии. Участники будут скрыты маской анонимности. Работы отсылать на viktoriakult@gmail.com . На написание два часа (до 22:00 по мск сегодняшнего дня).

"Идеальный круг"
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 330
Репутация: 681
Наград: 9
Замечания : 0%
# 2 22.11.2019 в 22:43
Произведение №1

От порога до порога,
Пыль столбом из под копыт,
Денег мало, воли много,
В пляске вихрем время мчит.

Стрелки дрогнули, застыли,
Вижу тайный трепет, жар:
В синем небе, быль из былей-
Рдеет алый солнца шар.

У костра взвиваясь - юбки,
Босы ноги мчатся в пляс,
Разбивает ритм хрупкий,
Треском звучным маракас.

Снег и зной, дожди и стужи,
Вплел в венок Отец Дорог,
В небо дверью - смотрят лужи,
Леса высится острог.

От порога до порога,
Пыль колес распашет плуг,
Денег мало, песен много,
Идеален жизни круг.

Произведение №2

Чашка, подхватившая гусиную слепоту, поглощает остатки будущего.
В неё заливают кофе, какао, кефир, ряженку, воду, добавляя C14H22N2O
понемногу, совсем по капле-крошке, чтоб обезболить тело, от которого
ушла душа, в безмолвной истерике хлопнув дверью, мол, простите, но
нет! Нет сил уж от всего вокруг... и подорвала себя, правда, без всяких
акбаров аллахов... Всё таки ведь не чужие, нет, хоть и верили в разное.

Инстинкт самосохранения опять за старшего, как догматический лидер,
победитель блица, приз которого — мешок с кальцием, кровью и прочим.
«Зачем ему это?» — шепчутся печень и почки, на что тот безразлично/го -
рячо отвечает: «Амбициозность!» — и ставит жирную кляксу микроинсуль -
том — точку. В гнезде души ни души, лишь эмбрион-росток двухмерный.
Если климат позволит, взойдёт, а потом, по сценарию — самоликвидация,

верно.

Произведение №3

Поставлю циркуль в самый центр
фигуры, что не родилась,
волна откроется плацентой
и соберёт с бумаги грязь.
Причуды туши и линеек
хрусталик исказить не смеет:
будь дальнозорок, близорук,
но станет идеальным круг.

До той поры он будет рваным,
отвергнутый, ненужный приз,
внутри очерчены мембраны
и очертанья дальних линз.
Таит, резинке неподсуден
приметы мира, что пребудет,
наш генетический запас
и карту звёзд для сверки глаз.

Произведение №4

Аспирин

Жир подкожный, гнездо мокриц,
колыбель лучевых костей.
Тушь рисует окружность вокруг пупка,
и мишень готова принять
белое
острое
недолговечное
способное переключить боль
в нижний регистр.

Торжество геометрии
над физиологией.

Произведение №5

Зеленое стекло

Геометрия не знает
исчислений квадратур,
и пустыми чудесами
проявляет щедроту:
сколь верёвочка ни вейся -
карандаш не портит лист,
пузырьки извергнет пемза,
и вулкан, как прежде, чист.

/Океан ещё спокоен,
но у самого дна
уже вступили в незаконную реакцию
сера и натрий.
Рыба торопливо освобождает путь
поднимающимся вверх потокам газа,
теплокровным на архипелаге
убежать от него некуда
/

Жизнь, яви свою сноровку!
Через сто бутыльих горл
запоздало и неловко
опровергни приговор.
Перекрой теплообмены
и открой в себе полёт:
что случилось, непременно
много раз произойдёт.

/Круговое цунами расходится от эпицентра,
но ему не достичь экватора.
Отныне эндемики
обречены на эволюционное одиночество.
Никогда не понять ехиднам
песни дикобразов
/

Произведение №6

Я нарисую круг от руки.
Вдруг
Получится идеальный круг.
И я испытаю тоже,
Когда стоишь у подножия.
Когда все впереди,
Ждет,
чтобы стать позади.
Я смотрела назад,
Но шагала вперед.
И когда падала,
Ощущала взлет.
В лёд,
пламень сердца опущу.
Вброд,
Пустыню перейду.
В грот,
Себя,
Загадкой заманю.
Там,
На ощупь,
Съем глазами тьму -
Круг рисованный найду.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 330
Репутация: 681
Наград: 9
Замечания : 0%
# 3 22.11.2019 в 22:46
Голосование открытое, количественное, аргументированное. Голоса принимаются с этого момента и по 6 декабря до 23:00. 
Для заметки:
- голосовать имеют право пользователи, зарегистрированные до начала дуэли (до 22.11.19);
- можно высказаться о каждом произведении, но голос отдать только одному;
- голоса без какой-либо аргументации не засчитываются, опишите хотя бы вкратце, чем вам понравилось / не понравилось произведение, за которое хотите проголосовать;
- участники блица также могут оставить свой голос за любое произведение (кроме, конечно же, своего), не раскрывая анонимности;
- флуд, не касающийся блиц-дуэли и ее произведений, не приветствуется.
Поехали!
Группа: НАЧИНАЮЩИЙ
Сообщений: 12
Репутация: 66
Наград: 0
Замечания : 0%
# 4 23.11.2019 в 07:51
первое.
Тут сразу понятно человек знает что такое стихотворение и как его делать. Романтизированная цыганская жизнь. Но мне, кажется, для полного ощущения цыганщины не додали дух авантюризма. И намеков про гитары, медведей и коней, ой а там много чего вплести можно было про цыган. Я бы читала и читала. В каждом четверостишие, присутствует образ круга. Ну, кроме маракас, скорее, как овалы на палочках :) Или там юбки-круги? В итоге стихотворение прокочевало, как и цыгане в нем. :) Ну и раскрытие темы путем придания образу черт явления и предмета. Идеальный круг - это жизнь. Ну, схалтурили, же ведь и не подвели к такому выводу, образу, поэтому притянутым выглядит.

Второе.
Псевдоподсознаельный поток не переработанных сознанием образов. Странно, что ещё хоть какая-то логика повествования есть даже :) Честно не ожидала, думала будет муть мутная :). Возможно, даже найдутся, те, кто влюбятся в это "самобытное искусство". на месте автора, я бы заявила, что так расшифровывается идеальный круг, когда его пьешь. Мрачный стих про отделение (пятое полициии) души от тела. С круговым сюжетом.

Третье
Даже не знаю, что сказать, вроде бы тема в лоб раскрывается, а вроде и по лбу :) Круг этот идеальный - центр повествования и все вокруг него :) Думаю, это произведение самое четкое раскрытие темы из представленных. Последнее: карта звезд для сверки глаз - я не поняла. Сверка глаз - это как? проверка зрения что ли?

Четвертое
Ну, образно, неожиданно. Идеальный круг пупка - мишени. Т.е. здесь тема, как элемент, как кирпич. Торжество геометрии над физиологией, сомнительная для меня концовка.

Пятое
Работа научного сотрудника :) Интересная форма. Особенно вставки, неожиданны и добавляют действия, драйва. Здесь тема, как повтор явления для эволюции в природе, которое заставляет живых существ стать идеальными к его проявлениям.

Шестое
Ну, тут что-то мутное, понятное, наверное только автору. Ощущения вперемешку с образами. В итоге я силилась понять это, но каждый раз конечный смысл от меня ускользает, как и раскрытие темы. То ли ищу смысла там, где его нет. То ли его и вправду нет и это игра слов :)

голос за третье, так как оно между вторым и четвертым. Уау, вот это аргумент :) Считаю из представленного здесь самое точное раскрытие темы. Идеальный круг существует в идеальном мире геометрии :)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 330
Репутация: 681
Наград: 9
Замечания : 0%
# 5 23.11.2019 в 15:15
Голос от Ariel:

1 - слишком весело (чуть лучше 3) 2 - от же ж современный этот пафос, но он тут везде, так что хорошо (лучше 1)
3 - хотя б на стих похоже, но плоховато (лучше 5 и 6)
4 - не успевает надоесть, вроде смешно
5 - то есть рифма, то нет
6 - рифма ради рифмы

Голос за 4
Чего у всех тушь?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 330
Репутация: 681
Наград: 9
Замечания : 0%
# 6 24.11.2019 в 19:39
Голос от писателя, пожелавшего остаться анонимным:

1. Стихотворение претендует на классическую подачу, всё портят небрежности - "из под" без дефиса, "Пыль колес распашет плуг" - так кто кого распашет, плуг или пыль? И кто такой Отец Дорог? Мой яндекс не знает. Сложено ровно, но смыслом не блещет. 
2. - за формулой скрывается лидокаин. И что? Что это добавляет тексту, и  без того довольно скупому на смыслы? "Акбары аллахи" - странная неуважительная небрежность. Ну, по крайней мере мы знаем, что получит в награду победитель блица! 
3. - архаика во все поля. "Резинке неподсуден" - двусмысленная пошлость. Смысл есть, но простенький. 
4. - опять про обезболивание. Это заговор? По крайней мере он короткий, не успевает надоесть. 
5. - самая интересная история и самая слабая форма, аморфная и беззубая. Алсо, Австралия - не архипелаг, а континент. 
6. - вгротвбродвлёдждёт - самая слабая по совокупности факторов работа. "Чтобы стать позади, я смотрела назад". 

Голос за №2, среди всех представленных работ он всё же оптимален по соотношению форма/смыслы.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 371
Репутация: 3615
Наград: 49
Замечания : 0%
# 7 27.11.2019 в 09:06
Всем здоровья и удачи!
1. Напомнило стишки про крестьян, вьюгу, удаль молодецкую) Все вроде стройненько, только в одном месте споткнулся о ритм: "Разбивает ритм хрупкий" - такое впечатление, что слога не хватает, но может я не правильно читаю.
2. Странный стих. Вообще мне такое не нравилось никогда, но в этом что-то есть. Только я так и не понял что) "Чашка с гусиной слепотой"... что это? Почему гусиной? Что это опять же... Куриную  - знаю, гусиную... Это важно? А если важно, то почему непонятно? Я идиот?) Что за гусиная слепота!!!??? Я не понимаю!!! А если бы у чашки была куриная слепота, а не гусиная, это имело бы значение? Ей в принципе все равно, что в нее наливают, так почему же "гусиная"? 
3. Читается легко, слог приятный.  На каком-то подсознательном уровне понимаю о чем это, но высказать не смогу)
4. Первая строчка - это попытка вызвать отвращение. Наверно автор хотел к чему-то конкретному, а получилось к стиху. Или вообще не хотел. Тут только пожать плечами и расписаться в своей некомпетентности.
5. Э-э-э-э... чет с каждым новым стихом я чувствую себя все более убогим. Я выгляжу так несовременно рядом с тобой.
6. Ну вот тут я что-то почувствовал. Выражено это внутреннее состояние автора краткими, рваными фразами. Может где-то не хватает глубины, но мне это состояние знакомо. Даже хочется этому стиху голос отдать...
Или первому. Потому что первый на стих похож более других. Но это конечно чисто в традиционном смысле. И я бы не сказал, что не приемлю современной поэзии. Встречаются по сети классные вещи, выполненные в том же жанре, что и непонятые мною тут, но они захватывают образами, раскручивают их перед взором и прямо окунают. Тут же даже намека нет на нечто похожее.
Первое или последнее... Кину монетку. Первое.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 68
Репутация: 1551
Наград: 13
Замечания : 0%
# 8 01.12.2019 в 16:47
ога, начнем
первый стишок вполне веселый. чо там маракасы и танцы. живенько без напруги
второе, ну проза с претензией сами так не смогем. верно самоликвидация. 
третий, красиво звучно и ни про что.  
четвертый, нуну геометрию я лю. а здесь ей не пахнет. здесь кто то пролил немножко слов и кошка лапой в них. 
пятый. оо кароч уже хорошо. такие стадионные кричалки пополам с дайте я поумничаю. ехидна и дикообраз топ
шестой. ну репчик не об чем. 
  я  за первый голосую
Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 9 01.12.2019 в 22:30
1. Норм, но цыгане бесят и их менталитет тем более
2. Форма, включая лингвистические выверты, интереснее содержания. Использование формулы не зашло.
3. Скучное.
4. Не поняла, о чем, и желания вникать не появилось.
5. Не понравилось, что вот это вот после / сначала попадает в ритм, а потом нет. Было бы в более прозаичной форме, не побитое на строчки... Ну а так занимательно.
6. Напоминает тексты попсовых песен.

Голос пятому.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 479
Репутация: 1534
Наград: 12
Замечания : 0%
# 10 02.12.2019 в 18:41
№1

Понравилось. «Маракас», правда, немного сбил с толку, потому что до него казалось, что это нечто такое суконно-посконное, чисто русское. Возникли ассоциации со скоморошечьими плясками, народными гуляниями, настроением веселиться здесь и сейчас, жить одним днем, и так – изо дня в день (идеальный круг).  Еще споткнулся на «Отце Дорог», его я не расшифровал, да и ладно. Стишок заводной получился.

№2

Невозможная ерунда. Автору пора бы уже посерьезнее отнестись если не к своему времени, то к времени читателя хотя бы. Эта безвкусная двухчасовая импровизация не стихотворение, а помойка. Автор, блевать словами, как и содержимым желудка, желательно не при людях, а в одиночестве. Содержимое желудка – в унитаз, а такое творчество – в стол, или лучше сразу в корзину.

№3

Понравилась рифма «центр – плацентой», но смысл этих строчек остался для меня скрыт (что это за волна такая). Вообще, рифмовка хорошая, но лишь это и хорошо. А когда хороша только рифмовка, то это рифмоплетство. Уверен, что при наличии времени и хорошей темы автор может создать очень достойное стихотворение (и, возможно, у автора такие есть).

№4

Красиво. Белое острое недолговечное заинтриговало, что бы это значило, но потом я перестал думать и остановился на уровне словообразующего ощущения, которое оказалось таким вот белым и острым. Насчет долговечности – не знаю, пока держит.

№5

Неужто на сайте появились новые амбициозные школьники. Я думал, такие времена прошли, и сейчас здесь тусуются либо сентиментальные старички, либо случайные прохожие. Хотя амбициозный школьник тоже может оказаться случайным прохожим. Ну вы это, школьник, останьтесь ненадолго. Вдруг когда-нибудь, под действием местной критики, ваша креативная задумка воплотится в какое-нибудь стихотворение.

№6

Блин, вот до этих всех влёда, вброда и прочего бреда так хорошо, занимательно и живописно. А потом, видимо, у автора осталось время, и началась неловкая и нелепая подгонка подо что-нибудь более солидное по размеру (а не то ведь заплюют, что так мало).

Рвусь и мечусь между первым и четвертым. Ощущение, которое оставляет четвертое, сложнее вызвать и, соответственно, держится оно дольше, поэтому голос за №4.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 690
Репутация: 1350
Наград: 46
Замечания : 0%
# 11 07.12.2019 в 09:02
Мой голос за № 4. Оно чёткое. Это поэзия

В № 2 вторая половина - откровенный слив

№ 3 перепафосен в конце каждой из строф

№ 6 излишне наивно

№ 5 "бутыльи горлы" - лучшая характеристика всего текста

№ 1 инфантилизм высшей пробы
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 330
Репутация: 681
Наград: 9
Замечания : 0%
# 12 07.12.2019 в 11:22
От меня:
1 - впечатление чего-то фольклорно-цыганского, беззаботность, дороги и песни, забавно
2 - сложноватая поэзия в прозе, поток сознания, расшифровать полный смысл так и не удалось
3 - симбиоз технического и биологического, но сменяется тематика как-то рывками
4 - понравилось своеобразное раскрытие темы в таблетке, хотя и слишком короткое
5 - интересные эволюционные тропы, немного не доработаны 
6 - тоже своего рода поток сознания, форма простая, но смысл проглядывается
Голос отдам 4-му произведению за оригинальное раскрытие темы.

Итак, подсчет голосов.
№1 (JanHarper) - 2 голоса
№2 (Диана) - 1 голос
№3 (aequans) - 1 голос
№4 (aequans) - 4 голоса
№5 (aequans) - 1 голос
№6 (Patrizia) - 0 голосов (но моя личная благодарность за участие).

Победителем объявляется aequans с произведением №4. Мои поздравления!

Всем участникам и голосующим большое спасибо.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1393
Репутация: 788
Наград: 44
Замечания : 0%
# 13 07.12.2019 в 23:05
Благодарю за состязание уважаемых оппонентов, ведущего и всех голосовавших.

Несколько удивлён, что победило именно это) До последнего надеялся на ехидн.
Извините, если меня было слишком много. "И так, как инвалид у Маяка хранит свою единственную ногу - так я свои оберегаю три".

Посвящаю эту победу Пинки, музе моей и источнику вдохновения.
Группа: АДМИНИСТРАТОР
Сообщений: 1919
Репутация: 2497
Наград: 63
Замечания : 0%
# 14 10.12.2019 в 22:42
Была рада принять участие в творческом бою со всеми вами! aequans(а) поздравляю с победой! (Здесь салют и медаль)

Дуэль закрыта. Всем спасибо, все свободны.
Форум » Литературный фронт » Блицы » Блиц-дуэль №82 (поэзия, анонимная)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz