Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Советы » Общее » Способы заставить себя работать (автор Yoschi)
Способы заставить себя работать
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 931
Репутация: 418
Наград: 0
Замечания : 0%
# 1 26.02.2008 в 18:36
1. Убедить себя, что это только на пять минут
Заставить себя работать пять минут намного проще, чем два часа. Такой короткий промежуток времени можно стерпеть многое. Даже пение Димы Билана (прошу прощения у фанатов, но для меня это, действительно, пытка). И в то же время, этого достаточно для того, чтобы начать. А дальше уже не мне вам объяснять, что происходит ;о)
Как вариант: назначить себе маленький объем. Двести знаков. Обычно, на этом уже не останавливаешься.

2. Перед работой поставить таймер минут на пятнадцать
...и ничего не разрешать в эти пятнадцать минут делать. Ни музыку слушать, ни читать, ни, тем более, писать. Во-первых, руки зачешутся поделать хоть что-нибудь(а у вас уже файлик открыт, в котором можно что-нибудь поделать :о)) Во-вторых, наверняка появятся идеи, что как писать и желание их срочно воплотить. Не секрет, что идеи обычно появляются тогда, когда писать возможности нет.

3. Не стремиться к совершенству
Как известно, лучшее - враг хорошего. Пока пытаешься выбрать лучшую фразу и возможных, мысли улетают куда-то далеко и больше не возвращаются. Лучше писать так, как получается, огранивание фраз оставить на потом.
Был у кого-то из маститых писателей и такой способ: начать писать белиберду и постепенно перейти на нужную тему. Начало после работы просто напросто выкидывается.

4. Разбить на части
Бывает, что никак не можешь приняться за работу представив сколько всего нужно переделать. Дайте себе задание выполнить маленькую часть: написать эпизод, разработать сюжетную линию, нарисовать характер... Такое заданьице пугает не так сильно, как "написать роман".

5. Убивать отмазы
Обычная ситуация: встал с утра: надо поесть, погулять с собакой, сходить в магазин, убрать в квартире, вынести мусор (это все еще для тех, кому на работу ходить не надо), помыть машину, сходить в поликлинику, прочитать газеты, проверить почту, пройтись по форумам... и т.д и т.п.
Всего не переделать. Ясно, что все это отговорки, для того, чтобы не садиться за текст. Убивайте их заранее, пока они еще не появились. С самого начала дня составьте список: это я делаю, а это - нет. И постарайтесь, чтобы список дел опустел до того, как настанет время ложиться спать ;о)

6. Писать по утрам
Писатели-дневники и вечерники (также, как и бегуны) имеют целый день, чтобы изобретать отговорки не писать. Секрет в том, чтобы писать, а не ждать.

7. Включать поощрения
Любая рутинная работа (или не-работа) истощает, поэтому полезно включать в свой график маленькие поощрения: чашку кофе, прогулку, любимую песню.

8. Следить за языком
Освобождай свой язык (и голову) от таких слов, как "ступор", "писательский кризис", "отсрочка" и "хрень". Преврати их во что-нибудь продуктивное. Назови это "репетицией", "подготовкой" или "планированием".

9. Найти "жилетку"
Нам всем нужен помощник, который любит нас без всяких условий, который хвалит нас за наши усилия и продуктивность, а не за качество готового продукта. Слишком много критики угнетает писателя.

10. Избавиться от ступора
Бренда Улэнд: "все люди, которые пытаются писать...становятся беспокойными, зажатыми, натянутыми, превращаются в педантов, которые больше всего на свете боятся, что напишут нечто, что будет не так хорошо, как Шекспир".
Вильям Стаффорд: "так называемый "писательский ступор" есть результат дисбаланса между стандартами автора и качеством исполнения...Нужно понижать планку до тех пор, пока не преодолеешь психологический барьер перед письмом".

Ясно, что не всё и не всем подойдет, но иметь в виду стоит. Если у кого-то есть еще методы - прошу в комменты.

взято здесь http://forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=4573&start=0

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 2 01.07.2008 в 20:37
Пишите о том, что хочется. Воплощайте на бумаге мечты. Задавайте больные вопросы и отвечайте на них рассказом, романом, повестью. Тогда и заставлять себя не надо. Делаешь, то, что душе угодно и "пусть весь мир подождет"!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 409
Репутация: 191
Наград: 13
Замечания : 0%
# 3 01.07.2008 в 21:22
Вообще, согласитесь, работать трудно. Бывает, конечно, что "находит", рождается сюжет и ты работаешь не покладая рук, совершенно без устали и с приятным ощущением созидания. Но когда вдохновения нет, а закончить рассказ, повесть, роман очень хочется... или требуется... и сидишь только и бессильно смотришь на экран монитора или лист бумаги... в таких случаях очень помогает чашка кофе, тишина, любимый человек рядом... а еще очень неплохо рядом некоего консультанта, если вы столкнулись с такой ситуацией, как например, такая: нужно в подробностях описать хирургическую операцию, а вы в этой теме ну очень плохо разбираетесь. Тогда неплохо найти знакомого хирурга... а если ступор возник в результате невозможности построить фразу выразительно, красиво, не нарушая речи... я в таких случаях открываю отдельный чистый документ и пытаюсь строить фразу там разными способами. Лучший непременно найдется.
Вообще способов таких очень много и у каждого они свои
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 228
Репутация: 172
Наград: 13
Замечания : 0%
# 4 01.07.2008 в 21:30
Когда заклинивает, я меняю комп на бумагу, а там может и на пишущую маашинку. Меня всегда подстегивает агрессия. Или своя или людей вообще. Стоит посмотреть новосто по One News. Или с предками посприть.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 409
Репутация: 191
Наград: 13
Замечания : 0%
# 5 01.07.2008 в 22:15
Не думаю, что меня подстегнет агрессия... меня вообще раздражает что-либо постороннее, когда я работаю... есть только некоторые исключения
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 6 12.07.2008 в 04:45
smile
Идеальная ситуация для работы - это мёртвый мир
Сидишь думаешь, а с улицы раздаются крики, ругань... Незнаю как вас, а меня любая речь отвлекает... Поэтому когда заставил себя работать - громко музыку без слов и работать)))

А заставит себя работать нетрудно... Трудно заставить не работать. biggrin

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 40
Репутация: 35
Наград: 2
Замечания : 0%
# 7 19.07.2008 в 20:29
у меня есть проверенный способ.
Перед тем как писать реуензию, именно в тот момент, когда я готова начать её писать, я поглаживаю статуэтку креолки по голове, находящуюся на моём столе. В конце-концов, когда я никак не могу начать работу, я глажу статуэтку и уже на ватомате наиная печатать, а дальше-всё идёт само. Главное, приучить себя к ритуалу-рефлексу. biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 0
Репутация: 11
Наград: 0
Замечания : 0%
# 8 25.07.2008 в 06:12
Полезные советы, жаль мне не помогают, лень - такая штука, особенно если она не притворная а настоящая...Ее не победить)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 4
Наград: 2
Замечания : 0%
# 9 17.10.2008 в 22:18
Утром работать хорошо, но это очень сложно, так как мой график не позволяет этого сделать sad
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 10 17.10.2008 в 23:09
хнык... на втором пункте провалился... я - глупое, безвольное рыжебородое блондинго...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 0
Репутация: 10
Наград: 0
Замечания : 0%
# 11 21.10.2008 в 16:12
Желязны говорил, что нужно заставлять себя написать хотя бы 3 предложения в день, тогда и работа будет продвигаться (хоть как-нибудь), и исправить или удалить эти корявых 3 предложения никогда не сложно и не поздно...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 95
Репутация: 2
Наград: 1
Замечания : 0%
# 12 30.10.2008 в 22:39
лучше девиз - Ни дня без строчки.
Вроде не сложно, когда есть желание - напишешь много. Когда нету - хотя бы строчку.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 0
Репутация: 10
Наград: 0
Замечания : 0%
# 13 30.10.2008 в 23:58
Оо0оОо0оО, а вот не получается не писать biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 14
Наград: 0
Замечания : 0%
# 14 09.12.2008 в 14:53
План горит! План горит! Да что за бред вообще? Заманивать себя калачом и пряником за письменный стол. Да зачем это? Кому это нужно? 3 выдавленные, или накаляканные на ходу строчки... Так рождается шедевр?

Я думаю, что писать нужно, когда этого реально хочется. И уж поверьте, если прихватит, то вас не остановит ни отсутствие тетради, ни ручки - на обоях ключом будете высекать. А заставлять себя что-то делать... У вас что, правда план горит что ли?

Честное слово, не понимаю... wacko

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 136
Репутация: 35
Наград: 2
Замечания : 0%
# 15 27.01.2009 в 20:24
Auzor, тут говорится не про кнут и пряник, а про борьбу с ленью. Эта самая лень серьёзно затмевает порывы вдохновения, и ключ с обоями не помогут (Например, у меня бывает (редко, правда, но бывает) по три идеи за день, но из-за своей невероятной лени я их пропускаю, сидя в инете).
Но есть твоя правда : писать нужно только тогда, когда действительно хочется. Смысл в том, что надо сделать так, чтоб действительно захотелось.
А инфа классная, спасибо, испробую!
Форум » Советы » Общее » Способы заставить себя работать (автор Yoschi)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz