Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Советы » Общее » Заставить страдать и плакать... возможно? (гы!)
Заставить страдать и плакать... возможно?
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 1 25.04.2011 в 22:17
Господа начинающие и не очень. Мужчины и женщины литературы! У меня короче вопрос. Какие приёмы вы обычно используете что бы заставить читателя плакать, и "кусать локти" ? Мне кажется, это самое сильное оружие литературы, да и искусства вообще - разбить сердце, нафиг. Вот знаю, по законам театра например, что настоящая трагедия, это когда зрителю дают посмеяться, а потом, используя контраст состояния, ломают так, что становится больно.

Есть ещё способы?

Группа: МОДЕРАТОР
Сообщений: 365
Репутация: 1115
Наград: 22
Замечания : 0%
# 2 25.04.2011 в 23:07
Меня, пожалуй, сильнее всего заставляют страдать сцены, в которых герой, долго-долго шедший к какой-то цели, её в итоге не достигает :(
Один из двух раз, когда я рыдала над книгой - это когда Ла Моль с Кокконасом были в шаге от побега из тюрьмы, и только из-за одной мелочи не смогли уйти, в результате чего их казнили. А второй - когда герой (не помню, уже, как его звали) повис на пиках забора (до этого убив пару десятков врагов), оттого, что подскользнулся и не допрыгнул.
В общем, когда убивают надежду на чудесное спасение, мне становится грустно.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 3 25.04.2011 в 23:33
А у меня не так ( Я в девять лет прочитала Ефремова "Туманность Андромеды", и плакала истерично в конце. Мне автор намекнул на цель, до которой я и сегодня знаю, что не дойду. И мне было так жалко, что величие, идёт резонансом с нашей силой и мощью, как людей, понимаете? ) В общем, когда знаешь, что они уйдут и не вернуться, страшно, и вперемешку со счастьем осознанием достижения цели - такой утопичной, хорошей, как сказка - великолепно, красиво, и до дрожи. Мне кажется что путь к слезам - подача красоты и мечты, наверное.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 483
Репутация: 373
Наград: 8
Замечания : 0%
# 4 25.04.2011 в 23:38
Quote (Elsa)
Мне кажется, это самое сильное оружие литературы, да и искусства вообще - разбить сердце, нафиг

Не согласна. Ибо это ненадолго. И вообще, разум выше эмоций.
Помню, я была в невероятном шоке от концовки "Унесенных ветром". Ревела просто. А сейчас смешно даже.. Потому что надо глубже. Как у Стругацких, например.
А про смех - да, это самое мощное, наверное)
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 5 26.04.2011 в 00:12
Ааа! Мощное появляется неужели не в контрасте, Рина?? Ну да не важно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 41
Репутация: 34
Наград: 2
Замечания : 0%
# 6 26.04.2011 в 23:43
Quote (Elsa)
зрителю дают посмеяться, а потом, используя контраст состояния, ломают так, что становится больно. Есть ещё способы?

ломать сразу. с первого момента нагнетать, давить, душить, не давать отдыха, заставить сострадать.
тогда кроме излома и боли будет еще бессилие и опустошенность.

правда это трудно сделать в книге. проще в кино.

Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 27.04.2011 в 01:44
Quote (терек)
правда это трудно сделать в книге. проще в кино.

это точно!

Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 149
Репутация: 176
Наград: 3
Замечания : 0%
# 8 27.04.2011 в 15:15
терек, читали "Нищету"?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 41
Репутация: 34
Наград: 2
Замечания : 0%
# 9 28.04.2011 в 20:17
Pavel_V, нет
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 149
Репутация: 176
Наград: 3
Замечания : 0%
# 10 29.04.2011 в 03:26
терек, советую. Исключительно для того, чтобы увидеть как нагнетают, давят, душат, не дают отдыха, заставляют сострадать с первого момента.
А еще "Истина" вспомнилась.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 41
Репутация: 34
Наград: 2
Замечания : 0%
# 11 29.04.2011 в 17:02
авторы кто?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 149
Репутация: 176
Наград: 3
Замечания : 0%
# 12 30.04.2011 в 05:00
Луиза Мишель и Жан Гетрэ.
Автор Истины Эмиль Золя.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 145
Репутация: 61
Наград: 1
Замечания : 0%
# 13 30.04.2011 в 18:11
Не знаю у кого как, а я в детстве рыдала ад "Педагогической поэмой" Макаренко. Мне было обидно до глубины души за то, что родилась поздно, и эту сказку никогда не увижу.Мне казалось, что там так прекрасно все жили, были такими счастливыми, что этого больше уже нигде и никогда не будет.
А еще рыдала над судьбой белого Бима. Я вообще животных очень люблю, особенно собак, а человеческая жестокость меня просто убила.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 14 30.04.2011 в 18:58
Гы! Спасибо, missisKnopka, я тож думаю что жестокое отношение к беззащитным и слабым порой пробуждает чуйства у читателя. Контраст, в общем. Но подавать, что б не ржали всякие лохи с этого, право сложно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 150
Репутация: 86
Наград: 4
Замечания : 0%
# 15 02.05.2011 в 19:29
Ну не знаю как заставлять читателя плакать, можно найти его, избить, покалечить, схватить его семью и в качестве выкупа он должен будет прослезиться, но по мне это уже устаревший метод. Я считаю что писатель Драйзер умел хорошо передать атмосферу грусти, печали. Я читал не много из его, но вот в «Во тьме» и «В снегу» понравились.
Форум » Советы » Общее » Заставить страдать и плакать... возможно? (гы!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz