Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: limonio  
Форум » Литературный фронт » Пятый Турнир » 1.1.2. Кроатоан - Pavel_V
1.1.2. Кроатоан - Pavel_V
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 1 30.09.2011 в 06:07
Кроатоан - Pavel_V

Оружие: ПРОЗА.
Срок сдачи работ: 8 октября включительно.
Объём: неограничен.

Тема: Мыс "Край света"

Авторство закрытое, свои работы присылайте по электронной почте по адресу limonio@rambler.ru и не забывайте помечать от кого, куда и что.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 2 07.10.2011 в 06:16
Pavel_V - отсрочка три дня.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 3 08.10.2011 в 21:14
Кроатоан, отсрочка тебе в... подарок. biggrin
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 4 12.10.2011 в 07:02
[1]

- А почему мыс называется "Край света"? - спросила маленькая Люда.
Мама с папой переглянулись, и папа проиграл этот спарринг. Придется отвечать ему:
- Очень просто, родная, там нет Бога. А Бог это что?
- Свет, - весело выкрикнула Люда заученный ответ. Но потом ее видимо что-то смутило, и она шепотом продолжила свои вопросы - А разве так бывает? Ведь ты учил, что Бог есть везде.
- Везде, кроме мыса. Хотя и там он появляется, но это бывает редко, когда он устает и ему хочется отдохнуть в тихом спокойном местечке. Мыс именно такое место.
Люду удовлетворил этот ответ и она начала объяснять это маленькой и глупой одноглазой кукле.
Доехали до мыса под вечер. Остановились
- До озера пойдем пешком, - строгим тоном приказал папа.
- Не забудь камеру, - прошипела мама и вытирая слезы вырвалась из автомобиля.
Скользкая тропка не долго путала следы странных путешественников и в скором времени вывела их к окропленному зарей озеру.
Папа взял Люду на руки и шагнул в воду. И тут нервы матери окончательно сдали. Она вскрикнула, упала на колени и сквозь слезы начала захлебываться проклятьями.
- Мама, на кого ты так ругаешься, - Люда впервые видела гнев мамы.
- Будь ты проклят, будь ты проклят... - орала страшная женская боль.
- Не надо, любимая, ты ведь знаешь, его здесь нет. - Папа взял дочь подмышки, и окунул с головой в воду. Она начала вырываться, но длилось это не долго. Папа отпустил мертвую Люду и вышел на берег. Снял со штатива камеру, просмотрел запись, и только потом помог подняться на ноги стонущей супруге.
- Не плачь, ничего не изменишь. Главное, что мы все сделали правильно. Мы принесли жертву нашему Богу, мы искупили все свои грехи. И на камере все хорошо видно, так что у отца Петра не будет повода нам не поверить.
- Но зачем приносить Богу жертву, если он об этом не узнает?
"Глупая" - подумал муж.
- Ты любишь меня?
- Конечно, дорогой.
- Представь, если бы я не верил в Бога и запрещал тебе верить, но вдруг однажды опасно заболел, ты бы поставила свечу за мое выздоровление?
- Да, но чтобы тебя не злить, постаралась бы сделать так, чтобы ты об этом не узнал.
- Вот ты и ответила на свой вопрос.
Безгрешная пара не оглядываясь, медленно покидала это забытое богом место.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 5 12.10.2011 в 07:05
Рассказ удален по просьбе автора
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 6 12.10.2011 в 07:37
Голосование до 20-го октября.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 206
Репутация: 136
Наград: 3
Замечания : 0%
# 7 14.10.2011 в 08:30
Первое

Смысл, конечно, есть. Такой религиозно-философский. Но... Знаете, если бы в условиях голосования в турнире не требовалось прочитать рассказ противника, чтобы отдать голос, я бы не читал и проголосовал бы за вашего противника. Лично мне было бы стыдно выкладывать полстранички на турнир. И на дуэль. И даже просто так, в «произведения». Но это ведь турнир! Можно же написать что-то… э… пообъемистей. Сдается мне, дело было так: до окончания сдачи работ осталось несколько часов, а лист еще пустой. Что же написать? Ага, придумал. Так, так и вот так. Точка. Все, я готов.
Уверен, каким бы ужасным не был рассказ вашего противника, я проголосую за него. Тупо за старания.

Мыс «Край Света»

Автор, вы постарались на славу. Кропотливая вычитка, красивый понятный язык. Сравнения... читаешь их и понимаешь, вы не из тех, кто пишет что-нибудь «совсем-уж-яркое» и говорит этим: смотрите, какой я псих! Вы не такой, вы по существу пишете. Достоверность и реалистичность – тоже плюс. В принципе, минусов вообще нет, кроме объема, но это уже ИМХО. Странная пропорция: у вашего противника 0,5 стр, а у вас 19,5. Но если сравнивать объем, то вы однозначно выигрываете.
Мое субъективное мнение: история не особо затронула, местами вообще спать хотелось.

Голос за «Мыс «Край Света»»
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 1130
Репутация: 1602
Наград: 66
Замечания : 0%
# 8 14.10.2011 в 19:36
Текст №1
«- Очень просто, родная, там нет Бога. А Бог это что?
- Свет, - весело выкрикнула Люда заученный ответ» - сразу удар по мозгам читателя – настроение читать пропадает, уж слишком много в последнее время развелось подобного рода текстов – где бог есть жизнь, динозавры жили с людьми в одно время, а планете нашей и двадцати тысяч лет нет
«- Будь ты проклят, будь ты проклят... - орала страшная женская боль» - пустой пафос, к тому же с расчлененкой. А женщина сама что, в сторонке стояла и смотрела как боль ее орет да надрывается?
« Папа взял дочь подмышки, и окунул с головой в воду» - окунул – вещь кратковременная – бульк и на выход, а тут… у девочки легкие как у котенка желудок – с наперсток? Иначе никак с глаголом не совместится
« Главное, что мы все сделали правильно. Мы принесли жертву нашему Богу, мы искупили все свои грехи» - ааааа! Убейте меня семеро! Что за начписский бред?! Хватит смотреть аниме, хватит няшечки по вечерам в чатах слать – читайте книжки без картинок и учитесь понимать что жизнь вашими желаниями не ограничивается.

Блин, это не рассказ, это звездец. Логика на уровне… что я говорю – какая логика?! Текст пустой до полного безобразия! Блин, это турнир или как или что или где? Честно, чем такое выставлять, лучше было тихо промолчать и сказать, что не успел или еще что в том духе.

Текст №2
Ну тут сразу видно – Кроатоан))) Без вариантов. Итак – поехали! Иииии… затормозили. Тупой вопрос, а зачем сравнивать? Простите, это даже не слон и моська, это даже не слон и жвачка, на которую слон наступил, это… Короче первого текста тупо не было.

Голос Кро, то бишь тексту №2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 4
Репутация: 54
Наград: 1
Замечания : 0%
# 9 16.10.2011 в 00:29
1-2:
Пусто - осмысленно.,
Зажёванно - сюжетно.,
Выплюнуто - проглочено.

Естественно, за второй.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 10 18.10.2011 в 17:52
До меня, как говорится, всё уже сказали, так что выдам буквально пару слов.

Первый рассказ... А что, неплохо! Вот только коротко очень. Не раскрыто толком. Помню, на Втором Турнире товарищ Канта в поединке с Демчегом (если ничего старый Лимон не путает) тоже выдал хорошенький маленький рассказик... И, конечно, проиграл. Это не тенденция даже. Победить можно и сестрой таланта, если твой соперник - новичок. Но тут всё-таки класс оппонента надо учитывать, господа.
Короче. Диалоги неплохие. Глубина у рассказа есть. И вообще, всё не так просто, как кажется на первый взгляд... Но не хватает... да всего не хватает! Мыслей, описаний, с десяток сцен то тут, то там, как то: семья отдыхает на море; семья едет загорать; дети играют, девочка с ними, мать зовёт её домой, голос дрогнул; батя жрёт и смотрит телек, изредка кивает, на вопросы не отвечает; едут в машине, разговоры; парк развлечений, фото "на память"; несколько слов на видео, можно тайком; душещипательный финал - всё становится на свои места; мораль. И вуаля! План готов, осталось только написать! А время-то было... Ну, это то, как бы я расписал сию идею... Некоторые, конечно, меня бы пороли и снова бы кричали, что растянул, что графоман, что если уж растягивать так растягивать... Но это хотя бы запомнилось. Это можно было бы пообсуждать. А тут...
Ну, и второй рассказ. Начинается оригинально - с пробуждения главного героя. biggrin Вообще, если порыться, штампов тут пруд пруди... Но правильно сказал Волчара - это просто бессмысленно. Стиль как всегда на уровне. Читается всё плавно. Интересно. Затягивает и до самого конца не отпускает...
Так, пора мне поток слов остановить, как и собирался, а то тут целую поэму напишу в духе "размышления и впечатления". smile Если автору надо, я сие творение по косточкам разберу. Но не здесь, а строго между нами.

И голос мой, естественно, за произведение №2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 480
Репутация: 209
Наград: 11
Замечания : 0%
# 11 20.10.2011 в 20:30
Первый со смыслом, но коротенький, без героев. Притча не притча, но уж точно не произведение литературное. Всё-таки, у него требования несколько выше.

Второй рассказ обстоятельный. К финалу заскучал немного, да и ощущение "всемирной" усталости, тоски что-ли. Концовка, на мой взгляд, ну с лишним уточнением. Зачем было придумывать причину, по которой ГГ на остров приехал?..

Без вариантов за №2.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 12 23.10.2011 в 00:03
ГОЛОСОВАНИЕ ЗАКРЫТО.
Форум » Литературный фронт » Пятый Турнир » 1.1.2. Кроатоан - Pavel_V
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz