Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: limonio  
Форум » Литературный фронт » Пятый Турнир » 2.1.5. sunRISe - Сеньор
2.1.5. sunRISe - Сеньор
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 1 30.09.2011 в 06:25
sunRISe - Сеньор

Оружие: ПОЭЗИЯ.
Срок сдачи работ: 7 октября включительно.
Объём: неограничен.

Тема: Разлука

Авторство закрытое, свои работы присылайте по электронной почте по адресу limonio@rambler.ru и не забывайте помечать от кого, куда и что.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 2 08.10.2011 в 08:07
[1]

Нас разделили ночи.
И мы сойтись не в силах.
Грущу я между прочим,
Что тьма разъединила
Наши сердца и души.
Они как в резонансе –
Приятно было слушать.
В прощальном реверансе
Лишь легкая улыбка
И более ни слова.
И в памяти лишь хлипкий
Твой образ чуть знакомый.

[2]

Разлука

Несмелый дождь струится по окошку.
В квартире две неясных тени.
Они накладываются понарошку.
Колясочница Ева, одиночка Кенни.

- Твоя ладонь похожа на мою.
- Естественно! Мы оба человеки.
- Я не о внешнем сходстве говорю.
- О сходстве судеб аутиста и калеки?

- Ты не калека! Для меня это не так.
"Как ей сказать? Она не видит чувство."
- О Боже, Кенни! Ты такой дурак!
"Моя любовь к нему - это безумство."

- А знаешь, Ева. Я в последний раз.
В последний раз я ем твое печенье.
Переезжаем с папой на Донбасс -
Проклятое партийное решенье!

- Я...ты переезжаешь? Я не верю!
Это неправда! Так? Скажи!
Я не смогу одна. Подобно зверю
Царапать стены, видя миражи.

Уехал. Пусто. В небе первый снег.
Сухой, тяжелый, мокрый, липкий.
Разлука давит, душит. Вены рек
Покрылись льдом, по льду - тропинка.

По ней босыми пятками стремглав.
Коляску - трон к чертям! Не королева.
Письмо от Кенни. Скрылось, в снег упав.
В нем: "Я вернусь. Прости за зиму, Ева."



Голосование до 16 октября.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 3 08.10.2011 в 09:05
Первое. Лаконичное, сдержанное. Такая "разлука по-мужски" - без лишних слов и эмоций. Жизнь идет, а что в душе - не нужно знать посторонним. Второе - бред.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 147
Репутация: 132
Наград: 5
Замечания : 0%
# 4 08.10.2011 в 11:17
Оба не понравились но голос будет за второе. Что то в нем есть...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 897
Репутация: 802
Наград: 32
Замечания : 0%
# 5 08.10.2011 в 11:20
В первом разлуки не чувствуется. Там вообще ничего не чувствуется. Во втором есть сюжет, эмоция, тема подана оригинальнее.

Технически оба стиха средние. Первое - примитивная форма, даже в таком малом количестве строк нашлось место ритмическим недочетам. Во втором исполнение неаккуратное, строки разнодлинные.

За второе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 303
Репутация: 93
Наград: 0
Замечания : 0%
# 6 08.10.2011 в 12:00
Первое не о чем такое стихотворение. Нет, ни чувств, ни эмоций, а о разлуке практически ни слова.

Второе
затронуло, заставило сопереживать ГГероям. Напомнило ситуацию из жизни.

Насчет техники обоих ничего не скажу, я в этом не ас.

Голос за второе.[size=12]
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 7 08.10.2011 в 12:25
Второе. За печальный и слезодавительный сюжет. Наверное, когда он вернётся, он тоже себя убьёт. Для большего драматизму...
Сарказм в начале и печенье добавили такой сериальной реалистичности. Я люблю сериалы. И последняя строфа крута.
А ещё у меня такое ощущение, что Санчес либо не прочёл (букв, видимо, слишком много), либо у него проблемы с восприятием текста. Что ещё более печально.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 8 08.10.2011 в 12:55
Quote (Athuu)
Санчес либо не прочёл (букв, видимо, слишком много), либо у него проблемы с восприятием текста. Что ещё более печально.

может это у вас проблемы с толерантностью? я высказал свое мнение, никто не мешает вам дать свою оценку, в меру своего убогого восприятия.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 127
Репутация: 322
Наград: 14
Замечания : 0%
# 9 08.10.2011 в 13:36
второе.
во втором есть - прости за зиму. в первом ничего нет.
но в целом не понравились оба.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 206
Репутация: 136
Наград: 3
Замечания : 0%
# 10 08.10.2011 в 14:04
Во втором описана конкретная ситуация с конкретными героями. Мне, как прозаику, такое стихотворение по душе, нежели первое, где разлука представлена в общих, размытых красках. Во втором, правда, сбивался не один раз, но голосую за него.

Второе
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 179
Репутация: 43
Наград: 2
Замечания : 0%
# 11 08.10.2011 в 14:11
Первое чересчур размыто. При прочтении вообще ничего не запомнил, пришлось перечитывать. Второе же более четко выражено, есть даже определенное развитие сюжета.
Голосую за второе
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 12 08.10.2011 в 15:17
Уважаемый Санчес, правда уважаемый, без сарказма. По какой причине вы назвали второе произведение - бредом? Вы чего-то не поняли?
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 44
Репутация: 97
Наград: 2
Замечания : 0%
# 13 08.10.2011 в 16:04
Значится так...

1-ое: Не могу сказать что не понравилось. Оно просто не вызвало эмоций вообще. Что несомненно хуже. Что вы хотели сказать? К кому обращается главный герой? Если он вообще есть, разумеется, потому его образ так же не раскрыт. Говорить о стилистике смыла не имеет, поэтому лучше скажу о технике немножко. Возьмём первую часть:

Нас разделили ночи.
И мы сойтись не в силах.
Грущу я между прочим,
Что тьма разъединила

С места в карьер. Во первых запихали рядом "разделили" и "разъединила" - масло масленое. Уже один раз сказали, читатель понял. Зачем ещё раз напоминать? Логики я так же не проследил ни в одном из аргументов - использовали слово ночь, чтобы добавить мрачности? Хорошо, принимается. Но почему вы сойтись не в силах - не объяснили, поэтому не сочувствую. Третья строчка вообще саркастическая получилась. Но да ладно, дальше идёт вторая часть:

Наши сердца и души.
Они как в резонансе –
Приятно было слушать.
В прощальном реверансе

В первой строчке должно быть ударение на второй слог, иначе в вашем случае - сбивается ритм совершенно. Например: "Услышь сердца и души". Дальше вроде ничего, но опять-таки - резонанс и реверанс - слова красивые и созвучные, но вот не оправданные ни разу. И наконец - финал:

Лишь легкая улыбка
И более ни слова.
И в памяти лишь хлипкий
Твой образ чуть знакомый.

Сразу бросается в глаза два "лишь". И снова смысл всего этого куда-то пропадает. wacko

Если говорить о вашей рифме - где-то что-то было, даже на оригинальность замахнулись, но не впечатлили, так скажу.

2-ая работа: не люблю Южный парк, поэтом сразу настроился в штыки против этого произведения)

А если серьёзно: Что-то есть. Заставили читать несколько раз сбивчивые по ритму строки в поисках эмоции, но я всё-таки нашел. и это меня порадовало. Кто-то уже писал про "Извини за зиму" - да, это мне тоже понравилось, хочу отдельно отметить. Возможно эта фраза спасает немного ваше стихотворение.

Очень тяжело написали и ритму и по стилю, пришлось читать вслух и задумываться как правильно это делать, чтобы строка зазвучала. Это удалось везде, но далеко не с первого раза. То что они действительно калеки я понял раза с 5-6 прочтения, а это значит, что вы так глубоко запрятали внутренний мир героев, что найти его не представилось возможным с первого раза) Когда понимаешь сакральный смысл стихотворения, оно сразу же начинают по другому восприниматься)

С рифмой всё более менее понятно и нормально, по крайней мере она есть, пусть местами и примитивная - почему бы и нет? Но липкий-тропинка - всё-таки перебор. Даже созвучие и попадание в ритм не совсем спасают.

Подводя итог: Восторга не вызвало ни одно произведение, но голосовать"против всех" - на выборах будем. Поэтому, делая выбор, я предпочту второе стихотворение.

Автор второго - не обольщайтесь. Победа, которая скорее всего достанется вам, это не плод ваших стараний, но отсутствие соперника как такового. Если уж переживёте отборочный - вам придётся очень постараться дальше. А так - удачи во всяких)

!!!ГОЛОСУЮ ЗА ВТОРОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ!!!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 14 08.10.2011 в 16:33
[1] Что понравилось:
Они как в резонансе.
В прощальном реверансе.

Что НЕ понравилось:
Форма – зарисовка.
Грущу я между прочим.

[2] Что понравилось:
Уже с самого начала появляется фоновая картинка. Штампованная правда, но в первом не было и такой.
Показаны не только слова, но и чувства каждого из героев.
В последний раз я ем твоё печенье – вроде бы так просто… но искренне, и потому цепляет.
Вены рек.
По ней босыми пятками стремглав.
Коляску - трон к чертям! Не королева.
Письмо от Кенни. Скрылось, в снег упав.
В нем: "Я вернусь. Прости за зиму, Ева."

Что Не понравилось:
Мы оба человеки
Скачки ритма.

эээ... второе
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 883
Репутация: 786
Наград: 18
Замечания : 0%
# 15 08.10.2011 в 21:38
Quote (Athuu)
По какой причине вы назвали второе произведение - бредом

ответил в личке
Форум » Литературный фронт » Пятый Турнир » 2.1.5. sunRISe - Сеньор
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz