Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: limonio  
Форум » Литературный фронт » Пятый Турнир » ФИНАЛ. ПРОЗА (Кроатоан - Sanechka)
ФИНАЛ. ПРОЗА
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 1 20.11.2011 в 13:18
Кроатоан - Sanechka

Оружие: проза.
Объём: не ограничен.
Срок написания: до 30 ноября.
Тема: Неожиданный подарок.

Авторство закрытое, свои работы присылайте по электронной почте по адресу limonio@rambler.ru и не забывайте помечать от кого, куда и что.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 335
Репутация: 288
Наград: 18
Замечания : 0%
# 2 29.11.2011 в 13:13
Доброго дня! Очень прошу трех дневную отсрочку, из-за постоянно меняющегося рабочего графика.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 3 30.11.2011 в 00:30
Отсрочка до 3-го декабря.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 4 03.12.2011 в 23:58
[1]

***

Без пятнадцати шесть. Олег искоса посмотрел на часы, в который раз за неделю проснулся раньше будильника. Нехотя спустил ноги на пол, тряхнул головой, стараясь отогнать наваждение. Снова ему снилось взорванное солнце и звездная ночь. В день великой сделки нужны свежие мысли, а вот головная боль совсем ни к чему. Обернулся поцеловать жену, она спала, подтянув ноги к груди – передумал. Шлепая босыми ступнями по холодному ламинату, направился в ванную. Он медленно возвращался к реальности, всматривался в смутно знакомое отражение: бледное лицо, на подбородке проклюнулись новые ростки темной щетины, хищно блестели карие глаза. В зеркале отражался уже не среднестатистический представитель офисного планктона, он - рыбка покрупнее, всего лишь зам одного из замов… но не рядовой служащий. Свежая выглаженная одежда как всегда висела на прихожей. Водные процедуры взбодрили Олега, но боль не ушла. Словно кто-то «добрый» надел ему корону не по размеру, оглушающее стучало в висках, ныл затылок.
Осенний сумрак за окном отступал не охотно, стелился туманом, прятал от посторонних глаз ближайшие дома, цеплялся за лысеющие кусты, жухлую траву, сливался с вязкой серостью уставшего неба. Олег тихо бурчал себе под нос, перебирая коробочки с лекарствами.
- Что ищешь? – вопрос Жени застал врасплох. Она стояла на одной ноге, прислонившись к косяку, в любимой желтой пижамке: шортиках и топике на бретельках.
- Что-нибудь от головы.
- «Ношпа» есть, вон белая с красным, прямо перед тобой, - сказала она, очутившись у него за спиной. – Сильно болит?
- Не знаю, - он пожал плечами. – Может давление. Пройдет. Вот с делами разберусь и в отпуск.
- Ну да, - грустно улыбнулась она. Их отпуск дважды откладывался из-за его срочных проектов. – Возьми. «Кетанов» посильнее.
От нее веяло теплом, даже спиной он чувствовал это.
- Не забудь нам сегодня к пяти в клинику, - мягко напомнила она.
На плите, откашливаясь паром, клокотал чайник. Женя заварила кофе, приятный аромат щекотал нос. Аккуратно поставила чашку перед Олегом, забралась с ногами на кухонный диванчик, обняла колени и нежно посмотрела на мужа. Она никогда не пила кофе по утрам, но каждый день просыпалась пораньше, чтобы приготовить его супругу. А потом садилась напротив и наслаждалась мгновениями спокойного уюта. Однако сегодня наслаждаться пришлось в одиночку, его мысли были далеко, за несколько десятков километров, они топтались у бронированного сейфа с документами.
- Не переживай, я не долго, как только освобожусь – сразу позвоню, - в два глотка допил чашку, подмигнул Женьке. – Все, я побежал.
- Олежка, - ее голос остановил его у самой двери.
- Что, малыш?
- Я буду тебя ждать.
Зверским лязганьем послышался щелчок замка, чавканьем прожорливой пасти – звук закрывшейся двери.
***

Бизнес центр – многоэтажное здание их стекла и метала - жужжащий улей. Сотни кабинетов – разноликих близнецов, выкрашенных в розовый, голубой, зеленый, бежевый – все они ромбики гигантских сот. Гнетущая усталость наваливается, стоит только перешагнуть порог офиса, очутится в узких коридорах.
Рабочее место шефа немногим отличалось от столов остальных сотрудников, разве что размером, чуть больше окна и удобнее кресло. Да и сам шеф совершенно обычный, в меру лояльный к своим сотрудникам, умеющий извлечь выгоду из всего.
- Олег, по независящим от нас причинам подписание проекта на строительство торгового комплекса откладывается. Не переживай этот наряд останется за тобой, но сейчас я тебя прошу заняться другим. Проконтролируй Михаила, у меня возникли сомнения на его счет. Посмотри, как работает, какие ошибки есть, все-таки у него испытательный срок заканчивается.
Олег смотрел мимо начальника, на стену, встречаться взглядами не хотелось.
- Хорошо, Павел Николаевич, - как можно тверже отчеканил он. – Я за ним понаблюдаю.
Олег тенью прошаркал к себе, накатила невесть откуда взявшаяся апатия. Забавно, даже цветы не приживаются здесь, на широком подоконнике, что сейчас завален черновиками. Он уперся лбом в холодное гладкое стекло. Окна выходят на оживленную улицу, дороги, магазины, люди – муравейник давно проснулся. Иногда Ему казалось, что все вокруг – насекомые, мелкие исполнители чужой воли. С этими мыслями он сел за стол. И тут же, как обычно без стука, вломился Димка.
- Здорово! Пошли кофе пить?
- Привет. Нет, Димон не сейчас. Меня уже шеф озадачил, к обеду надо управиться.
- Точно, сегодня же у тебя важный день, - с умным видом улыбнулся тот.
- Великий день переносится по просьбе заказчика, - махнул рукой Олег.
- Понятно, «Первая Авеню» - серьезный проект, при хорошем раскладе – гарантированное повышение. Удачи!
- Спасибо, - запоздало ответил он захлопнувшейся двери.
Разложил документы и нырнул в мир цифр. Тут он был в своей тарелке, казалось каждая дробь, загогулина и запятая тянулись к нему. Он шустро щелкал по кнопкам калькулятора, складывал, умножал, делил, сравнивал остатки и перепроверял заново. Едва заметно улыбался, когда все сходилось правильно.
Олег с трудом поднял голову от расчетов, перед глазами все плыло, стены шатались, а привычное урчание компьютера казалось жутким ревом дикого зверя.
- Нельзя болеть, - приказал он сам себе. – Нельзя.
А потом стало темно, так, будто во всем городе отключили электричество, и солнце взорвалось жестокой пульсирующей болью, оставив багровое пятно крови на веках.
Тишина поглотила все, разлилась, заполнив каждый уголок его истерзанного сознания. Боль ушла, оставив взамен звенящую пустоту, и еще свет. Он был повсюду, совсем не мучил глаза. Олег приподнялся на локтях, осмотрелся и опять лег.
- Этого не может быть, - настырная мысль ломилась в голову. Внизу под ним простиралась безоблачная, глубокая, звездная ночь. Понимание приходило постепенно, сжимая душу в тисках отчаяния.
- Господи! Ну почему сейчас? – не веря себе повторял он. – Почему так? Я не хотел умирать!
- Всему свой срок, - спокойно ответил кто-то, нагнувшись к самому уху. – Бывает так, что некоторые ветви засыхают и ломаются сами, а другие больные, не приносящие плода - приходится отрезать.
Олег рывком вскочил на ноги.
- Значит я больная ветка?! – возмущение кипело, брызгало пеной, как бешеная собака слюной. – Я же ничего не успел! У меня там проект, Женька, жизнь! Да я же столько не сделал!
Он кричал, вертелся на месте, силясь, заметить источник голоса, все еще надеясь, что это чья-то глупая шутка. Метался из стороны в сторону и куда бы он ни бежал - всюду было одно и то же: теплый желтый свет и прозрачная ночь под ногами. В конце концов, упал на колени, как маленький ребенок закрыл голову руками и пробомотал:
- Что мне делать?
- Пиши, ты ведь хочешь этого. Тебе так много нужно сказать, - странный голос пробирал насквозь. Из ниоткуда возник стол, стул, пачка бумаги и несколько ручек. Под ногами по-прежнему сияла звездная темнота.
- Как? – пронеслось в голове, и тут же слышал ответ: «Мысли материальны. Пиши».
Олег не стал спорить, не многим удается послать весточку с того света.
Едва он взялся за перо, как слова снегопадом посыпались на бумагу: они таяли, оставляли некрасивые кляксы, расползались по листу, мешали друг другу. Все не сделанное за день, за неделю, да и за всю жизнь сплелось в огромный колючий шар. Каждая упущенная минута жалила не хуже осы. Работа заслоняла все: всплывали наотмашь данные обещания, не помог Димке с анализом, не передал портфель Мишке. Портфель, портфель, Олег зацепился за него, как за спасительную соломинку. А еще подвел боса. Кто теперь проведет презентацию? Едва поставив точку – хватался за новый лист, и снова дела чернильным потоком текли на пергамент. Олег писал еще и еще, и каждый раз находил что-то срочное, важное… Откладывая очередную страницу чувствовал себя все более опустошенным. Смотрел на письма, читал зачеркнутые строки, теперь они казались пустыми. Ничего не получалось, все было мелким, ничтожным, не заслуживающим внимания. Руки сами потянулись к ближайшему клочку. Олег смял его, с остервенением бросил в пустоту, лист вспыхнул, и сорвавшейся звездой канул вниз. Широким жестом смахнул кипу бесполезной писанины под ноги. И увидел, как там далеко внизу падающие звезды прожигали небо огненными дугами. Он долго провожал взглядом светящиеся точки, наблюдал, как горят его мысли. Ни одна из них не достигнет адресата.
- Почему? – застыл на губах немой вопрос.
- Просто закрой глаза.
Он был в мертвом больничном коридоре. Там не было ни медсестер, ни врачей, ни даже больных. В выходные стационар пустел и только в одной палате молчали двое. Женька лежала под капельницей, она уже не плакала, только судорожно всхлипывала. Олег сидел рядом в полной растерянности. Он еще не успел привыкнуть к мысли, что станет отцом, а ребенка уже не стало. «Семь недель – думал он, - комочек мышечной ткани и капилляров… это уже человек?» Думал и ничего не говорил, слова казались неуместными. Держал ее руку, гладил тонкие холодные пальцы и неловко поглядывал на часы. Его ждал корпоратив, новые выгодные знакомства, полезные связи.
- Иди. Иди Олег. Что ты тут сидеть будешь? - она сказала то, что он желал услышать.
- Хорошо, - выдохнул он. – Не грусти малыш. У нас все будет…
Серый туман скрыл палату, а рассеявшись, обнажил полупустой бар. Корпоратив подходил к концу. Коллеги, что пришли с семьями давно вернулись в свои теплые гнезда, холостые друзья наоборот искали приключений. Олег склонился над стойкой, перед ним стояла очередная порция виски. Ему было тошно, вечер слит в унитаз еще полчаса назад. Он чувствовал себя виноватым и потому пил. Бармен искоса поглядывал на «готового» клиента. Нет, Олег не буянил, он просто напился и уехал домой. Надежды не оправдались, а душу грызла зубастая совесть.
Десятки похожих картинок проносились в сознании и в каждой, в каждой была Женька одна на любимом подоконнике. Она смотрела понимающе, а на столе ждал остывший ужин. Да, она все понимала, но почему тогда от этого взгляда хотелось сбежать, спрятаться и было мучительно стыдно. Олегу казалось, что он в чем-то не прав, он глупо оправдывался, а потом все повторялось. Из года в год, забытые дни рождения чередовались с квартальными отчетами, важные даты стирала из памяти сверхурочная работа, пропущенные отпуска заменялись бесконечными командировками и все это на фоне безмолвного понимания и тихой грусти. И лишь однажды в ее словах звучал укор. Это Олег запомнил надолго. Тусклый фонарь за окном бесстыдно заглядывал в спальню, часы тикали, стрелки шептали о том, что всем давно пора спать. Женька не спала, лежала, свернувшись калачиком, жалела еще один загубленный выходной. Олег только вернулся с работы, старался не шуметь, крался на цыпочках. Когда он подошел кровати, Женя даже не повернула головы. Олег тихонько устроился с краю, ее острый локоть впился в бок.
- Мне больно! - изумленно вскрикнул он.
- Мне тоже.
- Малыш, ну прости пожалуйста. Так получилось, ты же знаешь. Я тебя люблю.
- А я тебя нет, - выдохнула Женька и уткнулась лицом в подушку.

- Хватит, пожалуйста, хватит! Не надо больше…

Он отчетливо видел Женькины заплаканные глаза, звезды гаснущими искрами отражались в них. Она сидела в темной кухне старой «сталинки», такая маленькая беззащитная. Смотрела в предрассветное небо, крутила на пальце простенькое золотое колечко – его первый подарок и мечтала о чуде. Ее взгляд устремленный куда-то вверх, выше неба был обращен к нему.
Олег сжал кулаки, к горлу подступил ком, а из под сомкнутых ресниц покатились слезы.
- Прости меня Женька, - беззвучно лепетал он. – Я снова подвел тебя.
Теплые детские ладошки вытерли слезы.
- Не плач, папа. Все будет хорошо, - смешной кареглазый мальчишка обнял Олега, поцеловал шершавую щеку. – Я люблю тебя, сильно-сильно. Но мне пора к маме.
Последним, что видел Олег, стала крохотная, но яркая звездочка, что зажглась в предрассветной дымке, на утреннем небе. И еще он заметил, как улыбнулась Женя. Она догадалась, что чудо произошло.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 5 04.12.2011 в 00:01
Рассказ удален по просьбе автора
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1503
Репутация: 1848
Наград: 53
Замечания : 0%
# 6 04.12.2011 в 00:01
Голосование до 15 декабря.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 312
Репутация: 500
Наград: 12
Замечания : 0%
# 7 06.12.2011 в 21:31
Голос за первое. Начало показалось слишком обыденным, догадывалась, чем всё закончится, но к середине автор "раскочегарился".
Второе к середине наскучило. Один невероятно долгий день. Знакомые имена, незнакомые люди. Уверена, что для автора этот рассказ нечто большее, чем турнирная работа, но меня, как читателя, не зацепило.
Как-то так.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 8 08.12.2011 в 00:54
Итак.
Я прочитал пока первое, поэтому отпишусь по нему. Итог скажу завтра. smile
Насколько я понял перед нами "сказочная" история с двуликой концовкой, то есть читатель сам выбирает, какой финал ему по душе.
Либо - он умер и все плохо.
Либо - он умер и осознал, раскаялся и чудо произошло... - я за второй вариант, ибо оптимистичнее. applause
Описанная "будня" (извиняюсь), загруженного работой человека, который только обещает...
Сначала мне казалось, что он очень по этому поводу беспокоится, его: "у нас все будет", похоже на обычную отмашку, типа не бесись, а подожди, но в дальнейшем герой предстает совсем другим, когда начинает писать, пытаясь разослать письма. Одна проблема в том, что письма по работе, про Женьку (жену я так понял) ничего не было сказано. sad Обманчивая внешность. whine
"Высшие силы" (голос - Бога? сознания? не столь важно) указывают на главную его ошибку. Он должен быть рядом... А дальнейшие описания, вообще, показали всю его черствость, Женька - для формальности.
Неясность, которая попалась мне на глаза:
- Хватит, пожалуйста, хватит! Не надо больше… - кто это сказал? Женька, смирившись со своей участью. Олег, в тот момент на кровати рядом с ней? или Олег в "наднебесном" мире?
Можно я буду считать, что эту фразу произнесли они вместе, так чувствуется больше иронии.
Мораль сего текста такова - уделяйте внимание любимым людям... эм... ну или цените, что имеете.
Спасибо автор. applause
Завтра доберусь до 2 произведения и покушаю его.
Собственно и голос тоже завтра отдам.
Я Горностай! rev
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 87
Репутация: 255
Наград: 1
Замечания : 0%
# 9 09.12.2011 в 19:19
Первое- "жизнь продолжается".Когда начинала читать,догадывалась,что дело закончится смертью героя, и или он умрет,или вернется к жизни и возьмется за голову (примется наверстывать упущенное - радоваться жизни и больше времени уделять жене),но концовка оказалась выше моих ожиданий,дала надежду.Я не сразу поняла,но потом до меня дошел смысл фразы:"Но мне пора к маме",в общем свела все кусочки воедино - так вот где оно чудо;)
Гнетущая усталость наваливается, стоит только перешагнуть порог офиса, очутится в узких коридорах. - верно подмечено(сама в офисе работала,есть такое дело).
Второе - оценила за хорошо переданные чувства,легко рисуется картинка,будто бы фильм смотришь.Приятный фильм - теплый и солнечный.Незаметно для себя втягиваешься в эту атмосферу,было ощущение,как если если бы это все происходило со мной.
Ведь не так важно, в какой город ты собираешься ехать. Куда важнее – к кому ты собираешься ехать. - "Самый чудесный город — тот, где человек счастлив"Э.М. Ремарк.
Понравились оба произведения - первое за сделанные выводы героя и финал,второе -само по себе.

Голос отдамвторому,ним я прониклась больше.
Спасибо авторам,было приятно и интересно читать.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 255
Репутация: 324
Наград: 5
Замечания : 0%
# 10 09.12.2011 в 23:35
Первое непрофессионально по сути.

Второе, вот что интересно в нём, в нём нет рассказа. Рассказ пишется крупными мазкАми, детали деталями, но должны быть power points, ключевые какие-то штуки, в своём числе ограниченные. Нет, можно "вести" читателя окружением/контекстом, но для этого нужна мощь Буковски или Борхеса, я не знаю - Брэдбери мало. Нужны ключи. У Брэдбери в рассказах всегда ключи были сильные, а детали - попутные (и единые в попутности, они - в одном течении шли). Автор же меня понимает? Там на тачанке разъезжали по опустевшей америке - ну не самоценные там детали, окружение - вторично. А тут автор какбе пытается оправдать часы своей жизни, мол, не зря прожил, не зря ехал, не зря курочку услышал, только бы не пропала, а впишу-ка я её сюда. Из-за этого теряется выражаемая мысль. Некоторые мысли просто сильнее, или такой же силы. В итоге рассказ как жанр не сложился. Это личное мнение, конечно, и может я всё неправильно увидел. Но, по-моему, много сильных в тексте штук, которые вместе в общую силу не сливаются, а просто - сильные впечатления жизни, накопленные тут и там. В момент накопления их сила определялась контрастом с окружением, а в момент сборки в текст контраст-то и исчез.

Я за второе всё равно, пусть плодится и размножается.
Группа: Удаленные
Сообщений:
Репутация:
Наград:
Замечания : 0%
# 11 10.12.2011 в 00:09
На счет второго рассказа:
Жизнеописание - длинною в день. Изюминка текста в том, что он представляется панорамным снимком. Начинаешь его разглядывать с исходной точки, смотришь-смотришь и БАМ обратно в поезд. Честно скажу, я все ждал, когда ж он раскроется.
Вообще общее впечатление осталось положительным, автор все хорошо преподнес, избежал сложных оборотов, гипербол, жутких эпитетов, облегчил предложения – все ясно как день. Но… мне показалось растянутым, описывать-описывать, говорить-говорить-говорить, чтобы потом посадить героя в поезд и отправить домой. Это жизненно, не спорю, но утомляет.
Вначале держится какое-то напряжение, хорошо переданы чувства героя, когда он лицом к лицу встречается с таким мегаполисом. Как правило первое впечатление - ошибочно, что бросилось ГГ в глаза: «Всевозможные зазывалы предлагают экскурсии; из рук в руки и дальше - в мусорную корзину - перемещаются рекламки, сообщающие о небывалом снижении цен. У дальней стены беспризорник докуривает бычок, воровато оглядываясь по сторонам. На импровизированных каменных скамейках греется разноцветная молодежь. Свободная мода и нравы, бутылки с пивом, и тату в виде бабочек на плечах.» А вот потом уже: «Автомобили всех марок и цветов. Город контрастов. Яркий, как радуга. И такой же недостижимый». Это на самом деле мне понравилось, герой – рассуждает, имеет свое мнение, живет.
Но вот ближе к середине, становится немного скучно. Абзацы я не глотал, но желание было.

Оба произведения понравились, авторы молодцы, но
Голос за ПЕРВОЕ
Я Горностай! tongue
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 885
Репутация: 782
Наград: 30
Замечания : 0%
# 12 10.12.2011 в 03:52
По большому счету, понравились обе работы.
В первой с самого начала создается ощущение чего-то настоящего, много деталей, создающих картину. Но после смерти ГГ пошли знакомые сцены (мне напомнило "Призрак Рождества"). В целом работа кажется не то, что незаконченной, но вырезанной где-то в середине.
Вторая работа автобиографична. В первую очередь нравится язык. Не везде, но встречаются хорошие фрагменты. Например,
Quote
- У какой-то там галереи. Рядом вход в метро.
- У чего ты?
- Галерея.
- Понятия не имею, где ты находишься.

Семь часов гуляния по чужому городу, сеть бесплатных wi-fi

Это тлен. Это забытые воспоминания и письма прошлых поколений, вещи на чердаке и сокровища в тайниках. Это – застоявшееся время.
- У тебя здесь тоже водятся привидения?
- Они открывают двери по ночам.
Уверен, у нее есть много необычных историй…

и многое другое


В обеих работах есть эмоции, но в первой они под копирочку, во второй - спонтанные, разнообразные, живые.

Голос за вторую работу.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 396
Репутация: 479
Наград: 32
Замечания : 0%
# 13 10.12.2011 в 20:49
Не умею я комментировать прозу. детали там, мысли, образы... тут все на личных впечатлениях читая первый рассказ сначала зевал, потом втянулся. А вот со вторым втяга не получилось. честно попытался прочесть еще раз через сутки. Опять не вызвало интереса((( Может просто не мое. Не знаю, но в общем голос за первый рассказ.
Группа: МАГИСТР
Сообщений: 670
Репутация: 3245
Наград: 65
Замечания : 0%
# 14 11.12.2011 в 10:09
Оба произведения прочитала давно и никак не могла решить, как их вообще сравнить! Очень по-разному написано, хотя вроде бы есть общая тема.

Первое читалось легко, приятно. Сюжет радовал, пока не выпал в потусторонний мир. Там я споткнулась на некоторых недосказанностях. Мне показалось, финалу не хватило акцента, выраженности, слишком ровно и обыденно, даже не совсем к месту чудесно показано возвращение ребенка маме на фоне умершего все-таки мужа. Чего-то не хватило, хотя замысел понятен. И еще образу жены - рафинированному, нереально идеальному, на мой взгляд, - не хватает изюминки, конфликтности, особенностей.

Второе читалось чуть сложнее, но не менее приятно. Понравился реализм, яркость картинок, простота сюжета. Мне даже показалось. что сюжет здесь вообще не играл никакой роли. Интересна сама структура текста. Возможно, меня заинтересовал этот рассказ тем, что я немного представляю себе, о ком здесь речь и довольно живо рисую себе Питерские впечатления, так как была там недавно. И еще. Во втором произведении есть главная существенная деталь, которая склоняет меня больше в его сторону: точно переданы чувства героя, реальные, ощутимые, понятные, вызывающие сопереживание. Здесь все более натурально, без переигрываний и заигрываний с читателем.

В общем, голос второму рассказу. Хотя первый тоже весьма достойно написан!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 575
Репутация: 935
Наград: 35
Замечания : 0%
# 15 11.12.2011 в 10:27
Текст 1.
Было ощущение предсказуемости-предсказуемости. Возможно, я ошибаюсь, но что-то подобное у автора уже было. Только там женщина оглядывалась назад, пытаясь понять, какие ошибки она совершила в жизни. Так что ход с воспоминаниями впечатления не произвел. Плюс известный прием: если мысли о сделке – значит, обязательно не случится. А если вот это: - Я буду тебя ждать - значит, герой не вернется.
С героями сложно. Для меня образ строится от манеры говорить. С этих позиций шеф никакой. Так еще на летучке можно разговаривать, когда проектов уйма. Но когда «Олег», «на ты», а потом столь официально – ломает. Друг Олег тоже говорит не на собеседника, а на читателя – доносит информацию.
Сам Олег оставил равнодушной, не заинтересовал. А Женя удалась. Тихая, незаметная. Одинокая.
«Наверху» - много слов об эмоциях, но увидеть эти эмоции как-то не получилось. А вот эпизод в больнице произвел впечатление. «У нас все будет…» - действительно, сильнее любых рассуждений.
Понравилась картинка: свет, под которым ночь. Вообще, описания произвели впечатление.
Тусклый фонарь за окном бесстыдно заглядывал в спальню, часы тикали, стрелки шептали о том, что всем давно пора спать.
Осенний сумрак за окном отступал не охотно, стелился туманом, прятал от посторонних глаз ближайшие дома, цеплялся за лысеющие кусты, жухлую траву, сливался с вязкой серостью уставшего неба.
ИМХО – затянуто слегка, но картинка очень выпуклая.
Очень понравилась мысль о падающих звездах.
- Хватит, пожалуйста, хватит! Не надо больше… Я сначала решила, что это Женя. Голос ее жалобный услышала. Потом поняла, что все же Олег. А потом прочитала слова Горностая и согласилась с ним. Действительно, пусть говорят эту фразу все сразу. Это… пронзительно.
Ребенок пришел к маме?) Неожиданно и очень тепло. Только все же, чей это подарок?

Текст 2.
Сразу скажу, что рассказ не показался мне цельным. И дело не в том, что нет привычных «завязка-кульминация-развязка». Просто здесь сыграло на руку то, что я читала у автора ранее. Ожидания. Вот я читаю про лихого байкера (ой ли?)) и жду жесткого, предельно реалистичного повествования. Затем байкер уходит в никуда, и появляется Рыжая. И я уже жду по-прежнему жесткой истории о взаимоотношениях. Появление Даши поначалу подтверждает эту догадку: ну, вот, уже баб менять начал. А потом нет. Потом рушится все. Потому что начинается рассказ-атмосфера, рассказ-дыхание (я очень пафосно, да?) Это все как-то трепетно очень – желание поделиться хрупким мгновением, оставшимся в памяти. Мне этот подход отчасти мою же «Свадьбу» напомнил. Только у меня: а как у вас было? А здесь: а у вас был такое? Ну, вспомните! Было же…
Образ Даши очень запоминающийся. «Солнце в северной столице». Я прочитала пару дней назад, а девочка стоит перед глазами до сих пор. В принципе, понимаешь, что все второстепенные герои поданы на контрасте, потому и посиделки с «писателями» вызывают только раздражение: «Лучше бы только с ней побыл». Но из-за этого «чего он с ними время терял?» в конце концов начинаешь думать: «А я чего с ними время теряла?»
Самые яркие фрагменты: коты, фотки на лужайке, Лиса Алиса на Дворцовой площади.
Красивое: Настроения, как воздушные шарики на веревочке, летают туда-сюда, волочась за пассажирами.
Ужасное: Настоящие картины, вызывающие в душе самые разнообразные чувства.
И да, жалко, что она не услышала.

Голос за второе. За героиню.
Форум » Литературный фронт » Пятый Турнир » ФИНАЛ. ПРОЗА (Кроатоан - Sanechka)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz