Профиль | Последние обновления | Участники | Правила форума
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: chew, sunRISe  
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, проза: KOMODOR - Sanechka ("Прогулка по ночному городу")
1 Тур, проза: KOMODOR - Sanechka
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 1 01.10.2012 в 00:16
Проза.

Жанр: на усмотрение участников
Объём: свободный
Тема: Прогулка по ночному городу
Срок: 10 дней (продлено до 12 октября вкл.)

Свои работы присылайте мне на почту, обязательно указывайте ник.
chew.tur@gmail.com
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 2 13.10.2012 в 02:24
[1]

Битва.

- Воистину говорю вам, этот мир жаждет спасения, погряз он в жадности и пороке...
- Спаситель положи вервии на место, а то пиво прольешь.
- Очень смешно. Сань, ну хоть ты ему скажи!

Студентка музыкального училища Александра Петрова, а для своих просто Саня, обвела глазами двух закадычных друзей: Игорь сидит на краю брошенного еще при Брежневе моста и болтает ногами в зеве недостроенной пропасти, а Сергей, как всегда, подтрунивает, беспрестанно курит и жадно вдыхает душистый аромат ночного мая.
- Жития Жобса вместе читали: бомжеватый хипарь слушает пиратские записи Доба Дилана и ненавидит "пиджаков", но со временем сам превращается в Большого Брата, а за пиратство готов вешать... Убив дракона, ты сам становишься драконом... как в старом советском мультике.
-А его не запретили, ну по этическим?- спросил Сергей.
-Скоро запретят, там же ущемляют права богатых, на сколько я помню. Ах, тот самый прекрассный день, когда без суда стало возможным закрыть любой неугодный сайт! С тим могло сравниться только полная деанонимизация в сети! Замечательные законы, своевременные, - закрылся вконтактик и люди пошли на улицу, в лес, на природу! Закономерный бейбибум через 9 месяцев дал надежду, что не все так уж плохо, и страна движется правильным курсом...
-Замечательный курс, особенно про бейбибум понравилось, а чего мы не в тренде?
-Сереж, ты нам больше, как программист интересен, уж извини.
-Ну да, конечно... порой мне самому оно интереснее... Целый мир, целая вселенная, над которой я - полновластный хозяин. Свои законы ,свои правила, от естесственноприродных независящие. Слава богу, что все религиозные фанатики малообразованны, иначе бы запретили программирование, как игру в творца! По сравнению с этим клонирование - даже не игрушки, - пшик.
-Скорее бы уже запустить... - мечтательно протянул Игорь.У нас есть движок, есть концепция, идея, у нас всё есть, что мы ждем?!
-У нас дизайна нет, оно страшное, - проворчала Саня, засунула руки в карманы и поежилась, - май всетаки, не лето, а от металлоконтсрукций забытого предназначения и подавно теплом не веет.
-Скорее надо открывать, душно, затхло, воздуха мне не хватает... Ребят вы слышете, - дышит кто-то, громко.
Из темноты под свет ночного фонаря вышел грузный мужчина средних лет в круглых очках, так, пожалуй, выглядел бы Гари Поттер в сороковник, предпочтя он в свое время волшебной палочке жареную котлету.
- Простите, меня зовут Ульрих, я художник из ФРГ, это невежливо с моей сторона, но я слышал часть ваший разговор и я, кажется, есть догодываться, кто вы есть, вы та самая группа русский пират, что обещает запустить свободный неубиваемый информационный ресурс с музыка, кино и книги?
-Ну всё, суши сухари, - сказал Игорь, сжатая банка из-под пива метким броском отправлена в мусоро-презервативную кучу под мостом.
-О, нет, я друг, и не сдам вас полицаям, мой ник на демонойд — mudigard75, этого достаточно, чтобы по нашим законам посадиь меня на долго и это информация теперь ваша!
-Демонойд почил 3 года назад, в Германии преступления против копирайта не имеют срока давности?
-Увы да, это так, у нас очень красивый страна, но некоторые законы...
- А что вы, художник и любитель прекрасного, делаете в нашей дыре в таком случае?
- Мне очень нравится урбан-туризм: разрушенные заводы, заброшенный шахта для ракет.
-Злорадствуете значит?
-Найн, найн! Я вырос в ГДР, мой отец быть военный и я учился вместе с детьми русских офицеров. Я понимаю русский душа и я знаю, какая это трагедия, что происходить в вашей стране после развала советский союз... Это очень грустно, но это и очень красиво: все эти развалины, облупившийся краска и нежилой деревня... Но развалины не только в архитектура, я слышал часть ваш разговор, и я есть согласен, что... душно.. очень тяжело жить, русский душа - такой же развалина как этот страна... Простить меня, если я есть weh вам...

Ульриха слушали молча, и слушали бы стоя, но ночной город не располагает к подобным жестам.
- Вы всё верно говорите, Ульрих, спасибо, что понимаете, все же мы - большая страна и комплекса карликовых объединений обижаться по любому поводу у нас нет.
- Я очень рад, что мы нашли с вами общий язык. Молодой человек, простите еще раз, я так неучива вас прервал...Продолжайте пожалуйста.
- Да так, смутился Игорь. Глупости всё это, наверное. У меня мама библиотекарь, и когда расформировывали городскую библиотеку, - я был там. Сотни книг сгрузили и увезли на свалку. Стоял я, значит, грустил, думал о вечности, а потом посморел под ноги, и оказывается - всё время стоял на какой-то обложке. Старый картон затерся и вымок, но мой каблук явно упирался в чье-то горло. Неправильно оно всё как-то, нелепо, мир совсем запутался...
- Сань, я не могу его понимать в положении напосидеть, давайте пройдемся, чтоли! Ульрих, вы тут уже осмотрелись, что вам больше всего понравилось?
-Деревянная церковь, которая сгорела, по-моему, это так символично: она же была совсем новая, правда?
- Агааа, точно, вот это и странно: не принимает бог новые свои храмы: то сгорит, то не достроят. А может, и не нуждается уже господь в церквях, как вы считаете?
- Серый, молчал бы лучше уж! Программист, размышляющий о боге...
- Программист, размышляющий о боге, чтоб ты знал, ближе к богу, чем кто-либо. Там — игорь выразительно ткнул пальцем вверх, - всё то же самое: группа разработчиков, язык программирования, типа «Вселенная», животные, растения — второстепенные куски кода, и человек — главный код. И, как любой программист, господь постоянно развивается, открывает для себя что-то новое. Думаешь, сейчас его привлекают церкви, иконы, клоуны в ризах?
- Рясах, друг мой, попы носят рясы...
- Игоряш, да какая разница, что они носят, всё равно от них толку примерно столько же, как от продавцов-консультантов. Бог сейчас ушел далеко вперед и храм его – НИИ какой-нибудь, это же очевидно!
- А большой андройдный коллайдер – храм гроба господня значит?
- Критика, шуточки, может, в этом и беды все и колупание на одном месте все из-за того, что создатель – впереди, а мы всё в куклы играем? Может вырастать пора?
- Не новы выши слова, по этот земля уже ходил такой: полон дум, как улучшить мир и модернизировать веру своих отцов, сделать ее «взролсее».
-Ульрих, мы понимаем вас, но тот... модернизатор, он кончил плохо и потом все его слова переврали и затопили мир кровью... До сих пор, кстати, топят, если считать ислам локализацией христианства на арабский.
- Вы есть хотите сказать, что Христос зря страдал?
- Ульрих, вы когда волнуетесь, у вас акцент проступает, - мягко осадила Саня. Не надо так уж понимать всё буквально у нас тут... легковесная игра ума, необремененная высоким смыслом.

Немецкий гость заметно смутился. Страданье Христа — вещь двоякая, как бы кощунственно это не прозвучало. Если предположить, что Христос был простым человеком со своим учением, то мученический венец его неоспорим, но если он был сыном бога, то... как можно воспринимать это всерьез? Ну повисел там немножко, ну плетьми тебя побили, - какая разница, если ты бессмертен? Другое дело, что для верующего Иисус — именно сын бога.
-Да, детка, да , и если сейчас придет новый мессия, - обычный человек, и будет охренительно просто страдать, но через сотню-другую лет его будут называть сыном бога, и пошло оно прахом — всё истинное значение, лишь бы толпе было хорошо! - не выдержал Сергей. - А через тыщу-другую лет неблагодарные потомки будут голову ломать: а надо ли вообще это было делать?! А вот — надо!
Сергей осмотрелся: в десяти шагах от них неоновый свет вывески магазина «аквариумный рай» резал ночь.
-Ульрих, на Вас же не просто очки, а очки дополнительной реальности, я прав? Разрешите пожалуйста, надеюсь, они всетаки доделали этот наноасфальт с маркерами. Сань, надевай очки и дуй под вывеску!
Наноасфальт всётаки доделали — очки дополнительной реальности правильно уловили цветовые маркеры, и бескрайняя бездна океанских глубин вспенилась сотнями барашков игривых волн под ногами девушки.
-Спаситель, ты уже здесь, среди нас, ты уже идешь по воде, а это значит, что мы всетаки запустим этот проэкт! И очистим мир от бездарности и скверны, раззорим жадных менял, которые не могут зарабатывать своим талантом, а лишь гнусным побором копирайта, и вот тогда придет светлый, чистый мир всеобщей свободы и открытости! - азартно скандировал Сергей, а спаситель шел по воде, и неспокойные волны мочили низ хитона...
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 3 13.10.2012 в 02:30
[2]

Тихо тускнеет пасмурный осенний вечер. Взгляд в окно на пока еще людные улицы, ватное небо. Часы подсказывают – пора. Еще глоток, обжигающий крепкий кофе жидким огнем растекается внутри. Полупустая чашка и надкусанный бутер остаются на столе. Сборы доведены до автоматизма: черные джинсы, футболка и кожанка. Сую ноги в тяжелые боты на толстой подошве, ночь – время гриндаров и берцев. Убираю волосы в тугой конский хвост, прячу глаза под козырьком любимый кепки. Образ завершен. Оценивающе смотрю на себя в зеркало, последний штрих - перстень с крупным камешком. Теперь готова.

Удачной охоты – желаю сама себе, выхожу в ночь.
Улица встречает запахом удобрений, поганцы-комунальщики раскидали их чуть ли не по каждым кустом. На небе трехлетний художник неудачно смешал краски: черно-серая муть давит на плечи.

Набережная – одно из любимых мест, отдыхаю на скамейках, наблюдаю за сладкими парочками, бестолковой молодежью, потрепанным бродягой, что пытается устроится на ночлег. Одного взгляда хватает, чтобы понять, что у них на уме. Мысли светятся как маячки: золотисто-розовые у влюбленных, бледно-зеленым у бродяги, он думает о согревающем шкалике сорокаградусной. Над молодежью взрывается фейерверк: блеск белого метала – лидерство, рядом примесь коричневого – зависть, голубой – мечты, ярко алый решимость. Но это совсем не то, что я ищу.

За ночь наматываю десятки километров, воздух остывает, приближающаяся осень забирает тепло. Забавно – когда расслабляешься – начинается самое интересное, включается чутье.

В самом дальнем сквере вспыхивает опасное сочетание: серый липкий страх, черная злоба, кислотно-желтая похоть.
Осторожно как кошка на мягких лапах крадусь туда. Крепкий парень держит испуганную девчонку, бедняга протирает холодную сырую землю коленями, приготовилась к казни, а перед ними еще один не иначе палач. Плюс один на стрёме, только безопасность его не сильно волнует, на девочку смотрит виновато. Нет, он не в счет. Мучитель в полной боевой готовности, даже ширинку расстегнуть успел… Захожу с боку, видна его поганая улыбочка, а девчонке не больше шестнадцати, слезы катятся по щекам, кричать не пытается. Поворачиваю перстень камнем внутрь, вылетаю из укрытия. Я в шаге от парня с расстегнутыми брюками.
- Что за?! – оборачивается он.

Шаг и прямой челюсть, эти слов не поймут. Пацанчик с виноватым взглядом быстро сделал ноги. Девчонка взвизгнула, даже дернулась, конвоир вцепился в нее мертвой хваткой. Первый очухался быстро, кулаки у него крепкие, только с координацией проблемы. Получай с ноги под дых, боковым зрением замечаю замах второго, уклоняюсь. Хочу добраться до него – не выходит. Испуганная малявка жмется к кустам, не хватает времени крикнуть ей: беги! Хороший удар палкой вдоль хребта едва не сбивает с ног, но боли нет. Адреналин глушит боль. Резкий разворот, отличная дубинка, вырываю ее из рук противника. Не раздумывая отталкиваю безпартошного, точный удар в пах, тот сгибается вдвое, контрольный по спине… Второй-зараза дотянулся таки, слизываю кровь с разбитой губы и снова в наступление. Перехватываю его кулак, легким движением руки провожу рычаг локтя. Лишнее движение и открытый перелом обеспечен.

Здоровый парень скулит, прыгает на цыпочках, пытаясь сберечь локоть…приятно.
Издалека слышен шум машины, фары выхватывают клочки пространства – полиция, самое время сматывать удочки. Бросаю свою жертву в траву, я сегодня добрая.
- А ты что сидишь, чудо?! – беглый взгляд на девчонку. – Домой, живо!

Остатки сил уходят на более менее ровную походку, петляю дворами, заметаю следы – мне кровники не нужны. Чудо послушно плетется за мной, ее зовут Аня. Город дремлет, над домами витают чужие сны, страхи, иллюзии. Ветер путает их, мешает между собой и возвращает владельцам, превращая мечты в кошмары. Да и сами дома живут отдельной жизнью, Издалека смотрю, как гламурные тусовщики новостройки позируют под светом софитов неоновых огней рекламных вывесок. Мне ближе подслеповатые силуэты серых высоток спального района. Скоро мы будем дома.

***

В старой однушке темно, за окном синеет рассвет, сидим на кухне, пьем чай, зализываем раны. Ребра целы, синяков под водолазкой не видно, только разбитая губа вряд ли заживет за пару дней. А еще мучает ватная голова, мысли как полудохлые мухи копошатся внутри.
- Он проиграл меня в карты, - тихо шепчет Аня, обнимает колени.- Спасибо тебе Ника.
- Пожалуйста, - город скоро проснется, а я разбираю старый диван. – Отсыпайся, позже поговорим.
- Тебе завтра на работу?
- Нет, у меня выходной.
- Где ты научилась так драться, и кем работаешь?
- Спать, все будет завтра, - говорю чуть жестче, чем надо, а про себя думаю: ничего оживает девчонка.

Не могу согреться, жутко трясет, похоже простуда. Проваливаюсь в зыбкое забытье, мне снова четырнадцать. Темный коридор жилого блока спортивной базы, в последней комнатке горит свет, там сидит дежурный. Сегодня это наш тренер. Крадусь к своей двери, босиком по холодному полу, ботинки в руках.
- Что красавица, думала, я о твоих вылазках не узнаю, - вздрагиваю, роняю ботики.
- Что ж тебе не спиться-то! – нагибаюсь поднять кроссовки, чувствую, как крепкие пальцы берут за воротник.
- То же самое у тебя спросить хотел, - толкает вперед, противно улыбается. – Пошли объяснительную писать.

Передо мной беззвучно открывается дверь, холодный свет лампы режет глаза, жмурюсь. Прислоняюсь к стене – одеть боты.
- Зачем? Ты же так любишь ходить босиком! – издевается гад, ладно это мы потерпим. Склоняюсь над столом, похоже, тут специально для меня лежит чистый лист. Слышу его дыхание над ухом, огромная клешня стиснула грудь, а вторая уже расстегивает джинсы. Пробую вырваться, не выходит.
- Хочешь назад, в интернат, не думаю, что там будет лучше. Расслабься это не так уж и больно.

Еще одна попытка, рывок и моя рука вывернута под страшным углом, его это только заводит. Целует в шею, размазывая слюни по коже – ненавижу! Чувствую, как жадная лапа скользит по внутренней стороне бедра вверх, гладит, поднимается до живота и снова вниз внутрь под джинсы, сминает трусы – тошно! Холодные толстые пальцы пробиваются внутрь, несмотря на сопротивление – больно, противно, слезы душат. Я не хочу!

Просыпаюсь в поту, опять чертов сон, тело ломает. С трудом поворачиваю голову, смотрю в арку между кухней и комнатой. Аня спит, с головой завернувшись в одеяло. Снова закрываю глаза, проваливаюсь в темноту.

Чувствую на себе ее взгляд пристальный, тревожный, изучающий. С трудом разлепляю веки. Аня сидит, закутавшись в одеяло, растрепанные кучерявые волосы падают на плечи, чем-то напоминает фею.
- Что сидишь, чая бы попила? – ворчу спросонья.
- Я хотела тебя подождать, - бормочет Аня.
- Хорошо, встаю. Будем завтракать и думать как жить дальше, - слезаю с кровати на холодный пол, шарю в поисках тапок. – Ставь чайник.

Смотрю на себя в зеркало: губа припухла, глаза красные в остальном вроде ничего, терпимо. Ну, думай Ника, что с дитём делать. Девочка вроде честная, не сбежала, не обокрала.
В кухне уже все готово: кипит чайник, на столе даже вазочка с печеньками.
- Умница дочка, - улыбаюсь ей, выходит криво. – Приятного.
- Спасибо, и тебе тоже, - катает в руках теплую чашку, собирается с мыслями. – Мне некуда идти.
- Это я уже поняла. Ты учишься где или работаешь?
- Учусь в нашем технаре на повара.
- Вот и славно, будешь меня обедами кормить, а то я готовить не шибко люблю.
- Что?! – ее бровки изумленно поползли вверх. – Вот так, сразу?! Ты ничего обо мне не знаешь и предлагаешь остаться?
- Да, а что надо было за порог выгнать? Оставайся.
- Ника, ты супер! – бросается мне на шею – чудо. – Такого просто не бывает!
- Осторожно ребра.
- Ой, прости, - наконец отпускает, садится рядышком. – Знаешь, я тебя сначала испугалась. Ты вчера так выпрыгнула внезапно, их всех раскидала. Только Макс убежал.
- Твой парень?
- Не знаю, - потупилась Аня. – Познакомились случайно, пару раз встречались. Потом у меня с отцом проблемы, и Макс предложил помочь. Я к нему переехала, он не такой плохой… Оказалось он картежник, меня проиграл этим парням, пьяный был, не повезло ему.
«Это еще вопрос кому не повезло», - думаю про себя.
- Много твоих вещей у Макса осталось?
- Нет, мы и недели не прожили.
- Это хорошо. А от отца что ушла?
- Пьет он, - коротко бросила она.
- Понятно. Вот еще что, Макс же знает, где ты учишься. Так что в технаре недельку другую появляться не будешь.
- Почему ты со мной возишься? – ошарашено смотрит на меня, хлопает длиннющими ресницами, красивая девочка.
- Есть такое слово: «совесть». Вытащила тебя из беды, и бросить права не имею.
- А если бы знала, что столько хлопот будет – стала бы защищать?
- Стала, - обнимаю ее тихонько.
- Я хочу быть как ты, - шепчет Аня. – Никого не бояться, делать то, что считаешь нужным.
- Ага, бить морды распоясавшимся ублюдкам, поверь оно того не стоит. Не смотря на расхожее мнение синяки никого не красят.
- Ника, я хочу тебе помогать, - жмется ко мне - маленький котенок.

***

Топаем к спортивному комплексу, прыгаем через лужи, прячемся от машин, что так и норовят обрызгать. Вряд ли я когда-нибудь возьму ее с собой на ночную прогулку, но буду рада если Нюта сможет сама за себя постоять. Старик вахтер нехотя открывает нам двери, пуская сырость внутрь. Ворчит: «рано пришли».

- Значит, буду учить тебя защищаться, - смотрю, как Анька возится с поясом от моего старого кимоно, морщит носик от запаха пота и старых половых тряпок. Проветривание тут не поможет, ароматы накрепко въелись в стены.
- Давай сделаю, - привычным узлом закручиваю пояс. – Как договорились - ничего не смущаешься, разминаешься вместе с детьми, потом встанешь со мной в пару.
- Ага, - кивает она, вздыхает так, будто идет в клетку со львами.
- Анют, возьми ящичек, - нагибаюсь к коробке с инвентарём, киваю на второй такой же.
Выходим из тренерской, ребятня уже уселась на матах вдоль стеночки.
- Привет, молодежь! – кричу своим подопечным.
- Здравствуйте Вероника Владимировна! – слышу нестройный ответ.
- Готовы заниматься?
- Да!
- Тогда на право, бегом марш, - командую я, начинаю движение. Малышня с интересом разглядывает Аню. – Бег с захлестыванием голеней!

Оглядываю ребят.
- Васька не халтурь! Теперь с высоким подниманием бедра. Ань носом дыши, не ртом.
Взгляд в окно, по стеклам хлещет дождь, отбивает замысловатый ритм.
- Приставными шагами, левым боком, - замечаю как в хвост пристраивается Нарек, - Правым боком.
Молодец что пришел, у него скоро соревнования.
- Закончили. Сели в круг, друг другу не мешаем. Растяжка, делаем наклоны к левой ноге, в центр, к правой.
- Привет, а мне говорили, ты старшую группу не набираешь? – улыбается Нар, кивает на Аню, устраивается рядом.
- Да ты и сам на младшую не тянешь. Это Аня, провожу краткий курс самообороны. Тянемся, тянемся.
За окном на город опускается серая хмарь, по-прежнему шумит дождь.
- Разбились по парам, разбираем оружие, - показываю на ящики с резиновыми ножами и пистолетами. Ребятня радостно переговаривается, для них все по-взрослому. – Внимание, повторяем загиб руки за спину, уход от ударов, снизу, сбоку, сверху, и рычаг локтя – все по пять раз. Выполнять. Нар помоги, бей сверху.

Нарек глянул на Аньку, перехватил нож – красуется засранец. Медленно отводит руку для замаха. Удар.
- Уходишь с линии атаки в бок, провожаешь его руку. Берешь в захват и загибаешь. Поверь повторить быстрее, чем рассказать.
Анютка кивает, вроде поняла. Тренировка идет своим чередом, наблюдаю, как работают ребята, помогаю. Спорт одна из немногих вещей, доставляющих мне удовольствие. За окном уже совсем темно, зато дождя больше не слышно.
- Закончили, складываем оружие, - ко мне тянется вереница недовольных мальчишек, не наигрались. – Дальше вспоминаем, что такое задняя подножка и передняя подножка. Нар, иди сюда, будешь манекеном. Нют, смотри внимательно: хватаешь соперника за рукав, выводишь из равновесия. Эту ногу ставишь вперед за его ноги и подсекаешь. Раз, – парень растянулся на матах. – Еще раз показываю, потом сама попробуешь.

Провожу прием, парень не сопротивляется, позволяет себя валять. Аня пытается повторить, старается, молодец. Взгляд на часы, время вышло.
- Так молодежь, занятие закончено. Все помнят когда следующая тренировка?
- Да, - горланят мальчишки.
- Тогда до среды, переодеваемся, сменку не забываем. Всем удачи.

- Проводить вас, девчонки? – у выхода догоняет Нар.
- Проводи если не лень, - пожимаю плечами.
Идем медленно, мимо ярких вывесок магазинов, клубов, кафе: аляпистые, кричащие, все они сливаются в один нескончаемый ряд, режут глаза. Мои попутчики мило беседуют, я не мешаю и даже не слушаю. Я рядом, но сама по себе.

***

Вдыхаю сырой ночной воздух, кажется им можно напиться.
- Сегодня спокойно, правда? – спрашивает Аня, разгребая ногами ворох опавшей листвы. – А если ничего не произойдет?
-Преступления совершаются не каждую ночь, но полиция патрулирует улицы постоянно…- поднимаю воротник куртки, холодный. – Пока мы просто гуляем, расслабься и получай удовольствие. Не терпится применить новые приемы?
- Не знаю, честно, - пожимает плечами Аня.

Сворачиваем с освещенной центральной улицы в парк. Фонари не горят. Деревья вдоль тропинки спасают от злого ветра, он яростно треплет их шевелюру, клочьями срывает и сыплет нам на головы. Ночь ведьм.
- Ты никогда не хотела жить как все? – Анютка - хороший наивный ребенок.
- Хотела, лет до 13. Хотела чтоб мальчики за меня заступались, чтоб родители со сборов ждали…Потом передумала.
- Почему? – мило хлопает глазами, чудо.
- Потому что не было у меня родителей, в детдоме росла и тренировочной базе. А мальчиков сама от кого угодно защитить могла.
- Неужели никогда не любила? Не хотела выйти замуж, родить ребенка?
- Мне это не светит, мужчинами не интересуюсь, детей иметь не могу, - забавно, с ней легко быть честной.
- Прости, я не знала, - потупилась Аня, отстала на пару шагов.
- Ничего, это нормально, когда пятнадцать лет боевым самбо занимаешься.

Мутные отблески мелькнули чуть дальше за поворотом. Всего несколько секунд на оценку. Несколько человек решили кого-то помучить. Намеренье еще толком не оформилось, а предвкушение потехи уже затуманило мозг.
- Ускоримся, впереди компашка, - подгоняю Аню.
- Будем драться? – испуганно спрашивает она.
- Не сейчас, этих достаточно спугнуть.

Анька еле держится на ногах, а это между прочим не самая длительная прогулка. Топаем в обход центральной улицы, по песчаному пустырю, на горизонте спокойно.
- Почему мы возвращаемся не по прямому пути? Фу, ноги не шевелятся, - отдувается бедолага.
- Скажем так, проверяем окрестности и заметаем следы на случай слежки, - шучу я, хотя в каждой шутке…- Многие кому я помешала, хотели бы поквитаться. Хватит пыхтеть, последний рывок.
- Хорошо, что не пришлось драться. Часто удается обойтись малой кровью? – не унимается Анька, я ее понимаю, так легче идти.
- Когда как, я же говорила, иногда и спасать то некого. И знаешь что, я этому рада. Тогда начинает казаться, что мир стал лучше, но очередной рейд доказывает обратное.

Предрассветная тишина, тот сладостный миг, когда даже самые рьяные гуляки засыпают. Выходим во дворы, под ногами хрустит жухлая трава.
- Можно глупый вопрос задать?
- Валяй, - машинально отвечаю.
- У вас с, - мнется, щеки медленно розовеют, как же мне нравится ее румянец. – С Наром что-то было?
Пронзительный вой оглашает округу, вздрагиваю, Анютка втягивает голову в плечи. Очередная сломанная сигналка, ускоряем шаг, прячемся за угол.
- Ник, все в порядке? – юное чудо еще ждет ответа. – Я тебя не обидела?
- Нет, дважды нет. Не обидела и ничего не было. Мы коллеги, периодически делим зал и встречаемся на соревнованиях. Нар не плохой парень. Что, нравится?
- Да ничего так, - задумчиво смотрит в лужу. Вижу - нравится.
- Вот и наш двор.

Тишина перед пробуждением, люблю такую тишину, обволакивающую, мирную. Всё спит: машины, дома, земля, небо. И мне хотелось бы просто уснуть.
Продрогшие, вваливаемся в уютное тепло, здесь пахнет домом, жареной картошкой и мясом. Анькина работа, знала, что вернемся голодными, приготовила заранее.
- Скидывай все и шагом марш в ванну, - командую я.
- Да, я не замерзла, - невнятно отмахивается Аня.
- Это ты мне после горячего душа расскажешь, вперед, - хлопаю по плечу, подталкивая вперед.

Переоделась, разогреваю, накладываю поздний ужин или ранний завтрак, слушаю, как льется вода. Никогда мне не было так спокойно. Никогда не позволяла себе так привыкать к людям.
- Я все! – выскакивает Анютка.
- Садись кушать.
- У нямочки, я голодный зверь, - отогрелась, теперь дурачится.
- Лопай, зверь.
Уплетает так, что писк за ушами слышен.
- А ты чего? – удивленно глядит на меня.
- Не хочу, знаю, что вкусно, но не хочу. В сон клонит, да и ты тоже как поешь – укладывайся.
- Спокойной ночи.
- Спокойной, - встаю из-за стола, целую ее в макушку. Волосы пахнут карамелью.

Забираюсь под одеяло, закрываю глаза, сплю. Слишком яркий свет слепит, знакомый голос отдается в ушах.
- Занятие закончено, все свободны. Молодцы девчата, - объявляет тренер, смотрит на меня в упор. – Ника, останься, еще поработаем.
Девочки косятся, шепчутся.
- Тоже мне любимчик тренера, - слышу ехидное замечание, чувствую тычок под ребра. Молчу. Вас бы так любили… Я знаю, что будет дальше. Он выключает общий свет, подходит вплотную, берет за руку. Пробивается нервная дрожь, с трудом сдерживаюсь, чтоб не вырваться.
- Пойдем, поговорим, - кивает в сторону тренерской.
- О чем? – не двигаюсь с места.
- Хотя бы о том, что ты перспективная девушка, только на соревнования почему-то не поедешь. Вернешься к себе в приют, - тянет за собой. – А там глядишь, и дорога в спорт окажется закрытой.
- Тварь, - цежу сквозь зубы.

Толкает, влетаю в дверной проем, падаю на кожаный диван.
- Не брыкайся и все будет хорошо, - развязывает пояс кимоно, стягивает с меня спортивные штаны. Сердце выстукивает азбуку Морзе: SOS. Его рука забирается под футболку, ощупывает грудь, холодным ужом скатывается на живот. Закрываю глаза, стараюсь ни о чем не думать. Не могу! Он навалился тяжелой тушей, чувствую, как его член распухшим червем касается моего тела. Боль, крик застрял в горле. Двигается вперед – назад, липкое потное пузо противно шлепает по коже. Слезы душат, льются из глаз, беззвучный вопль пронзает тишину, молюсь об одном: скорей бы все это кончилось.

- Ника, Ника, - тонкий голосок разрывает паутину воспоминаний. – Что не надо? Что случилось?
- Просто сон, - с трудом разлепляю веки, испуганное чудо сидит рядом, держит за руку. – Все нормально.
- Врешь, - твердо заявляет она, платком вытирает мне лоб.
- Вру, - тихо соглашаюсь я. – Давай спать, не бойся, я не буду больше кричать.

***

С появлением Анютки моя берлога стала похожа на дом, у вещей появились свои места, а на плите вкусные завтраки, обеды, ужины. А еще приятное ощущение, что тебя ждут, за тебя волнуются. Теперь есть ради кого возвращаться домой. Кажется, Аня нужна мне больше чем я ей. Мы все так же занимаемся в зале, на ночные рейды больше не просится, оно и к лучшему. Улица не ее место, у девочки должна быть своя жизнь. Точнее уже есть.

Сегодня общалась с Наром, парень определенно взял над ней шефство. Не знаю как ему это удалось, но сегодня Нюта вернулась к себе домой. Сказала, отец больше не пьет, просит вернуться и все забыть. Я отпустила. Маленькая девочка очень боялась обидеть меня, обещала звонить и забегать. Я рада за нее и я ей верю. Сегодня меня никто не будет ждать дома.

Мрачные аллеи в тусклом свете доживающих свой век фонарей, холодный моросящий дождь. Только вспышки ярости, досады, что не удалось совершить задуманное, а еще чужая боль. Капитальная свалка пятеро против двоих. И слишком знаком хрупкий силуэт бывшей напарницы, а с нею и Нар. Кажется он сделать мир лучше, решил воспользоваться шансом. А я ему помогу, набить морду той мрази, что решила позабавиться за чужой счет. Перстень камнем внутрь, я иду.

Вклиниваюсь в центр, стараюсь прикрыть спину глупой девчонки, возомнившей себя бесстрашной воительницей.
- Ну что, туго без меня?!
- Бывало и хуже, - она отбивается, мои уроки не прошли даром.

Сыплются удары, стук крови в висках, нет мыслей только рефлексы. Тело реагирует на опасность, годы тренировок. Блок, уход с линии атаки, удар, прием. Раскидала двоих как котят, малая тоже вроде справляется, а вот Нару не повезло, бугай с розочкой так и норовит подправить ему лицо. Падаю кувырком под ноги, запах жухлых листьев сочится в мозг, не люблю осень. Мощный пинок под колени противник подкошен, контрольный удар по спине, такой чтоб почувствовал, но не сдох. Боковым зрением замечаю зареванную раскрашенную девицу, полупрозрачная блузочка изорвана в клочья, на туфлях сломан каблук – дура.

- Ника! – оборачиваюсь на крик и получаю удар под дых, хватаю воздух ртом. Легкие слипаются, не могу дышать, перед глазами серные мушки.
Анька скручивает мерзавца, успеваю удивиться, прежде чем упасть на траву. Прихожу в себя, время замедляет ход, смотрю, как кровь запекается на костяшках пальцев, да это хороший бой. Нарек держит одного за шкирку, а она захватила другого на болевой, чуть посильней и открытый перелом гарантирован - моя школа.

Встречаюсь глазами с испуганной девицей, хриплю:
- Ползи отсюда.
- Куда, - ее губы еле шевелятся, синяк украшает скулу.
- Домой, - я поднимаюсь на помощь ребятам, но помощь уже не нужна. – Проводить тебя?
В темноте мелькают фары, не иначе полиция. Как всегда вовремя, надо валить.
- Нет, - зло отвечает девица.
Хромаю на левую ногу, не помню, когда успела повредить. Нар помогает идти. Продираемся сквозь кусты, на тротуар, ветки хлещут по щекам. Аня боится смотреть на меня, все еще считает, что сделала мне больно, глупая.
- Ань, признавайся – твоя идея? – спрашиваю строго. – Кто мне обещал в это не лезть?
- Прости. Это оказались те подонки, что меня тогда… - Анютка искоса глянула на Нара, и судя по его суровому лицу парень знает о чем речь.
- Ясно. Ну, пускай теперь думают, что нас трое, - улыбаюсь через силу. Возвращение сегодня дается тяжелее. Вереницей тянутся гаражи, жуткие мрачные железные коробки.
- Нар, я тебя прошу, не выпускай эту барышню на улицу после двенадцати. Маленьким девочкам в это время спать надо.
В темном небе тлеют огни окурков, под подошвами хрустит легкий ледок. Скоро зима. Голые ветки колышутся на ветру. Пакостно на душе.
- Не беспокойся, я за нее любому горло перегрызу.
Маленькое чудо идет с ним рядом, держится за руку.
- Идите домой, вам ведь далеко, а я тут по центру пройдусь, - отправляю их, нечего морозить девчонку.

Город тонет в зыбком стылом тумане, стираются границы улиц, домов. Серое марево заполняет все вокруг. Только фонари вдоль шоссе похожи на взлетно-посадочную полосу ведущую во мглу. Мимо проехал служебный автобус, рабочие пекарни возвращаются с ночной смены. Каждого из них кто-то ждет. Мне не хочется возвращаться в пустую квартиру, к прежней жизни.
Открываю подъездную дверь, лампочка опять не горит. Шаг в темноту, удар по голове и острая боль слева под ребрами. Не вижу кто это, теплая кровь заливает куртку, капает на пол. Умирать не страшно, только Аньку жалко. А еще надеюсь, я никогда больше не увижу этих чертовых снов.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 797
Репутация: 705
Наград: 14
Замечания : 0%
# 4 13.10.2012 в 02:31
Голосование до 19 октября включительно.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 739
Репутация: 458
Наград: 7
Замечания : 0%
# 5 13.10.2012 в 16:27
Первый текст: Я не понял зачем нужен повтор фрагмента текста? Не понял мысли, это по моему просто небольшая зарисовка.
Второй текст: легко читается, конец сложно предугадать, да и вообще понравилось.
Голос второму.
Рискну предположить, что первый текст Комодора, а второй Санечки.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 105
Репутация: 108
Наград: 10
Замечания : 0%
# 6 13.10.2012 в 16:29
Работа номер один.

Написано очень классно. Да и читается взахлёб.
Атмосфера произведения полностью окутала. Картинка, возникшая при прочтении, ни разу не померкла. Единственное, что немного сбило, небольшой косяк (по крайней мере, мне так показалось) с повторением отпределённого отрывка текста.

Quote
- Простите, меня зовут Ульрих, я художник из ФРГ, это невежливо с моей сторона, но я слышал часть вавий разговор и я, кажется, есть догодываться, кто вы есть, вы та самая группа русский пират, что обещает запустить свободный неубиваемый информационный ресурс с музыка, кино, книги?
-Ну всё, суши сухари, - сказал Игорь, сжатая банка из-под пива метким броском отправлена в мусоро-презервативную кучу под мостом.
-О, нет, я друг, и не сдам вас полицаям, мой ник на демонойд — mudigard75, и этого достаточно, чтобы по нашим законам посадиь меня на долго и это иформация теперь ваша!
-Демонойд почил 3 года назад, в Германии преступления против копирайта не имеют срока давности?
-Увы да, это так, у нас очень красивый страна, но некоторые законы...
- А что вы, художник и любитель прекрасного, делаете в нашей дыре в таком случае?
- Мне очень нравится урбан-туризм: разрушенные заводы, заброшенный шахта для ракет.
-Злорадствуете значит?
-Найн, найн! Я вырос в ГДР, мой отец быть военный и я учился вместе с детьми русских офицеров. Я понимаю русский душа и я знаю, какая это трагедия, что происходить в вашей стране после развала советский союз... Это очень грустно, но это и очень красиво: все эти развалины, облупившийся краска и нежилой деревня... Но развалины не только в архитектура, я слышал часть ваш разговор, и я есть согласен, что... душно.. очень тяжело жить, русский душа - такой же развалина как этот страна... Простить меня, если я есть weh вам...
Ульриха слушали молча, и слушали бы стоя, но ночной город не располагает к подобным жестам.
-Вы всё верно говорите, Ульрих, спасибо Вам, что понимаете, все же мы - большая страна и у нас нет комплекса карликовых объединений обижаться по любому поводу.


Сбило, но не слишком сильно. В целом, эмоции от произведения остались очень хорошие.
Порадовали персонажи. Да и размышления их тоже.
Написано на высоком уровне.

Работа номер два.

Рассказ затянул (повторяюсь, но это действительно так). И когда наступила развязка, волной накрыло разочарование. Настолько сильно не хотелось, чтобы произведение заканчивалось.
Персонажи удались однозначно. Всё очерчено до миллиметра.
К языку никаких нареканий. Написано вкусно.
И, несомненным плюсом этой работы является то, что она сумела зацепить за душу. Приятно.
Сюжет может и не слишком претендует на оригинальность, но тоже очень неплох. Единственное, концовку смутно можно было предугадать.

Первая работа доставляет некое удовольствие для извилин (уж не знаю, как так получилось), вторая для души.
Авторам огромное спасибо.

Жаль, но нужно отдать голос кому-то одному sad

Решение принимать очень тяжело, но всё же...
Голос за вторую работу.

(так как для извилин сегодня был подан шикарный рассказ в одной из рядом стоящих тем)

С уважением.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 75
Репутация: 168
Наград: 3
Замечания : 0%
# 7 13.10.2012 в 16:47
мне стыдно, в тексте действительно оказывается есть повтор - это не фича, это баг
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 8 13.10.2012 в 17:34
KOMODOR, тяжеловатый у тебя текст. Его бы доработать sad Не, вправду, доработать нужно. Особенно диалоги. Что основной текст, что диалоги нуждаются в легкости. Всё вроде бы и интересно, но в голове после текста осталась лишь суматоха. Это при том, что я читал текст без остановок (крайне редко такое случается).

Sanechka, мы с Вами слеплены из одного текста. Здесь говорят, что ваш язык вкусный, но я так не скажу. Это просто голый каркас, напоминающий графомань. Вам нужно развиваться и больше анализировать творчество остальных. Возможно, даже стоит как маленькому ребенку имитировать поведение взрослых. Первый же абзац меня заставил отвлечся от текста трижды. Понимаете что это значит? Смерть тексту и моему интересу к нему. Уж извините, но начинать рассказ с того, как вы одеты - нелепо и неинтересно. Да и зачем мне знать как ГГ одет? А от персня тянет пафосом. Извините, но не дочитал и не дочитаю. Мне скучно.
И да, с динамикой у Вас проблем нет. Научитесь рисовать мысли гг на пользу общей атмосферы. Я всё, ушел!

Голос Комодору!
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 540
Наград: 9
Замечания : 0%
# 9 13.10.2012 в 17:55
KOMODOR, вот и авторство раскрылось)))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 1847
Репутация:
Наград: 24
Замечания : 0%
# 10 13.10.2012 в 18:02
Zhenja_Zheka, и без его заявления всё было предельно ясно. В этом туре анонимности и не предполагается. Разве что в поэзии. В прозе же - всё предсказуемо. Во всех нас свой почерк)
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 540
Наград: 9
Замечания : 0%
# 11 13.10.2012 в 18:29
vigreen, есть народ который не знает всех "в лицо")))
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 989
Репутация: 998
Наград: 5
Замечания : 0%
# 12 13.10.2012 в 18:41
первый текст тяжело читается, следовательно и понимается тоже тяжело. Второй - начало показалось скучноватым , кое-какой интерес появился только где-то к середине. Оба текста не по мне. Но голос все же отдам за второй.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 410
Репутация: 540
Наград: 9
Замечания : 0%
# 13 13.10.2012 в 20:21
1. Необычно. Хорошие параллели проведены в работе. Понравилась атмосфера и картина которую нарисовал автор. Тема весьма необычна. Заставляет задуматься.
2. Произвело впечатление. Мстительница и охотница. Раненая душа и тяжелые воспоминания. Слабая и сильная. Очень интересная героина получилась.
У автора мне стоит поучиться как описывать сцены драк. Так все понятно что как и куда. При этом не нагромажденно кучей слов.

Голос за вторую работу. Она ярче.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 440
Репутация: 790
Наград: 18
Замечания : 0%
# 14 13.10.2012 в 23:50
Первое. Текст слишком спрессован и поэтому сложно читается – хотя бы какие то пробелы между абзацами… И повтор, я сначала думала что это тачпад шалит. Это техническое, и на оценку самого текста не влияет. Но все же это влияет на его восприятие.
Все эти «моя твоя не понимать» … как то оно не то. Искусственно.
Любовь к программированию, рассуждения… Мало действий. Нет динамики, и как то мало пространства занимает в плоскости. Оно горизонтальное. Переодически расширяется небольшими формулировками, но подъема вверх нет.

Второе прочла залпом. Оно подкупает и размером, и объемностью в пространстве – как в реальном, так и воспоминаниями, и четкостью, яркостью образов… иногда даже большей четкостью, чем хотелось бы.
Что бросилось в глаза – так это вопрос Ники, почему Аня не сделала себе чай. Она же первый раз в незнакомом доме все таки…
Еще понравилось постепенное раскрытие ГГ, ее жизни и мотивов.
Динамика, жизнь, все есть.

Я за второе.
Группа: ЗАВСЕГДАТАЙ
Сообщений: 148
Репутация: 262
Наград: 6
Замечания : 0%
# 15 14.10.2012 в 09:07
Первое
все летит нескончаемым диалогом. путаницы особой нету, кто, что говорит. Но дурно читать, сквозь голоса поверх пустых деталей - впечатление то ли сам с похмелья, то ли автор. Фрицушка, когда встречается с ребятами - вообще, с этого момента, вера авторскому произведению лопнула. Ощущение, что все (атмосфера, образы, некоторые описания и пр.) привнесено в жертву идеи произведения, которая, так и хочет выплеснуться из под прозрачного колпака, где даже щелки нет, а в итоге колпак накрывают тряпкой, чтобы заснула, как попугай. Улыбка, в некоторых местах, от наивности автора, обожала, нечищеные с утра зубки. Если по началу речь урбан-туриста читалась нормально (про акцент), то дальше он просто надоел. Концовка вообще не понравилось, ну правда её скрасили несколько образов, хоть что-то зарисовалось и конец. Прогулка по ночному городу. Мне кажется города нет вообще, и даже отшиб где тусовалась "великолепная четверка" нарисован пятью пазлами - общей картины нет. Про интернет допущение - слабенько нятануто. Если взять к примеру, что нынче рассматривают законопроект - мягко говоря - что в интернет будет вход, как через границу - только по паспорту. Надеются таким образом убить всякое там детское порно и пр. Но по мне, чем интересен будет такой проект (почти, как в Беларуссии), так это тем, что он начисто лишит обезличенности в инете, а может и не лишит, но попытка - не пытка. Сама прогулка - несколько симвалична, в свете о чем была беседа, да вообщем ребячество. Мне кажется произвдение пусто (не в смысле идей, тем, а в том плане, что пустынно пространство).
Второе, - принадлежит Санечке-крутышке. Полез в чтение.
Чуток не понравилась обыденность, простота, даже некая постность произведения (в смысле какое-то равнодушие из начала повествования показалось, может только показалось). Яркости, живости ждал, а она и далее не встретилась (ну именно ту, которую ждал - многотоновую, а она какая-то безразличная). Корочь далее просто почитаю. Зато пространство есть и жизнь закипела - ввергаясь в очерченный автором объем - поэтому выглядит полноценнее, утонченнее первого рассказа. Битва с гоблинами - наивна, наигранна, весела. Вообщем ночная прогулка - переросла в приключения двух ниндзя. Саня - ты куда затопила-то? Образность на высоте, а вот желание привнести экшена, драйва главенствует над всем. Причем экшн, мне показался низкого пошиба. Вообщем расклад за Нику - бабу быка (грубо сказано конечно, из песни, но вы просто не знаете её продолжения - там супер хамство) smile Кстати поначалу ждал лесбийской любви между девушками. Отмечу развитие произведения. И думаю автор затеял тренировку, жаль, что не стал в полном объеме использовать свои сильные стороны.
По технике сильнее второй, по идейности первый. Второй развивается - первый просто прогулка. В замешательстве я. Но все таки голос первому - показался ближе к теме (ну к тому, как ближе ее понимаю).
Передумаю? Данееее $)
Форум » Литературный фронт » Шестой турнир » 1 Тур, проза: KOMODOR - Sanechka ("Прогулка по ночному городу")
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


svjatobor@gmail.com

Информер ТИЦ
german.christina2703@gmail.com
 
Хостинг от uCoz